Гостей: 86 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 9, показывается страница: 1
Страницы: 1
Lisa3412
(Участник форума)
10 Июня, 2011 ( 19:11:26 )

Ситуация вкратце: девочка (родственница) едет в августе в Лиму, работать (тренером). Испанский на нуле (английский средненько), знакомых нет (увы и ах!). Работодатель (вполне официальная Национальная Федерация Кое-какого Вида Спорта) предлагает въехать по туристической визе и оформить контракт и рабочую визу на месте. Ну, собственно, "приплыли"...
Как человек, далекий от авантюр и юриспруденции, я не очень представляю себе процесс... эээ.. скажем так... оформления каких бы то ни было официальных бумаг (и уж тем более подписания договоров) на языке, на котором даже читать не умеешь. Короче, чего она у них там наподписывает, подумать страшно.
Собственно вопрос: можно как-то эту авантюру приблизить к реальности? В консульстве смогут по этому поводу посоветовать что-нибудь дельное?... ну не знаю, адвоката какого-никакого проверенного, или хотя бы переводчика? или ей следует настоять на оформлении договора на английском? может быть, кто-то на форуме, кто сталкивался с оформлением рабочего контракта, посоветует что-нибудь. .. адреса, пароли, явки...
И вообще на данном этапе пока больше вопросов, чем ответов, так что очень пригодилась бы развернутая консультация бывалых. IVS, Наши в Перу, Che (особенно Che!), откликнитесь, пожалуйста.


Цитата:
Сообщение от Lisa3412
Ситуация вкратце: девочка (родственница) едет в августе в Лиму, работать (тренером). Испанский на нуле (английский средненько), знакомых нет (увы и ах!). Работодатель (вполне официальная Национальная Федерация Кое-какого Вида Спорта) предлагает въехать по туристической визе и оформить контракт и рабочую визу на месте. Ну, собственно, "приплыли"...
Как человек, далекий от авантюр и юриспруденции, я не очень представляю себе процесс... эээ.. скажем так... оформления каких бы то ни было официальных бумаг (и уж тем более подписания договоров) на языке, на котором даже читать не умеешь. Короче, чего она у них там наподписывает, подумать страшно.
Собственно вопрос: можно как-то эту авантюру приблизить к реальности? В консульстве смогут по этому поводу посоветовать что-нибудь дельное?... ну не знаю, адвоката какого-никакого проверенного, или хотя бы переводчика? или ей следует настоять на оформлении договора на английском? может быть, кто-то на форуме, кто сталкивался с оформлением рабочего контракта, посоветует что-нибудь. .. адреса, пароли, явки...
И вообще на данном этапе пока больше вопросов, чем ответов, так что очень пригодилась бы развернутая консультация бывалых. IVS, Наши в Перу, Che (особенно Che!), откликнитесь, пожалуйста.

Девочка едет, куда, зачем, сама не знает и подписывает - не понимает. И вы еще спрашиваете?

Пишите конкретно, какая организация, лично договаривались или как она на них вышла, что предложили. Лима, город небольшой, можно на начальство выйти и выяснить. Может ее вообще дурят?

Наши в Перу
(Участник форума)
Peru, Lima 10 Июня, 2011 ( 22:14:26 )

Какой вид спорта? Говорите, не темните, сам оттуда же черпаю...


Да наверно боятся сказать, чтоб работу у девушки не отобрали местные.

Похоже, что девушку обманывают. Перуанские компании свободно даже на русском контракт составляют, когда нанимают русских. Темнят. Попадет девушка в помойку и пропадет.

Lisa3412
(Участник форума)
13 Июня, 2011 ( 04:50:49 )

Извините, выходные, лето, дача, ребенок...

to Aga
Если честно, Вы меня сильно обнадежили фразой о составлении контракта на русском, значит есть шанс, что как минимум на английском можно настоять .
Речь о Национальной сборной (если это Мега-ложь, я не вижу смысла затевать такую возню вокруг какой-то сопливой девчонки). Перуанцы-тренеры у них уже есть, они хотят русского.
Перуанская Федерация вышла на российскую, наши предложили вакансию "тренерам на чемоданах", наша девочка согласилась. Не знаю, проверяет ли наша Федерация каким-то образом потенциальных работодателей, но по тому, как они пишут и что они пишут, не возникает ощущений, что коварность мелких перуанских жуликов достигает таких высот (я их недооцениваю?) ... Потому и пишу "вполне официальная"... но! общается она пока через представительницу родительского комитета (как мы тут выяснили, слегка погуглив..), за исключением пары писем от президента Федерации, а мы как-то привыкли, что вся официальная переписка ведется через секретаря... ну это ладно, можно списать на особенности национального бизнеса, проблемы с языком (в России тоже официальные организации в плане английского немее всех немых...).
Второй смущающий момент я уже упоминала - въезд по туристической визе. Это вообще популярная практика? Пытаюсь объяснить это тем, что им просто не хочется морочиться с рабочей визой на испытательный период (а вдруг она вообще их не устроит? или они ее?). Но пардон, как же тогда обговорить условия оплаты на это время? Мне кажется, подписывая любой предварительный контракт, относящийся к периоду действия туристической визы, фактически нарушаешь миграционное законодательство. Я не права? А раз так... джельтменам в Перу верят? :) У нас, например, даже с официальным контрактом некто Хиддинг утёрся...
Еще пара мелких деталей портит и без того размытую общую картину: утверждают, например, что квартиру можно снять за 300 баксов. Это где такое дают? Явно не в Сан Исидро... По предварительной информации, работать придется скорей всего в районе Хесус Мария (ближе к Кампо дэль Марте).
Как вообще лучше действовать? Самой купить билет и снять гостиницу на первую неделю (если они не предложат размещение в семье на первое время) и потом заставить их все оплатить? Но в случае, если они не договорятся, то получается "покаталась за свой счет". Или стребовать с них "на берегу" электронный билет в оба конца ?.... Оооо! кстати, а как быть с медицинской страховкой? при въезде нужно ее предъявлять? а это значит, покупать ее в Москве? на месяц? потом продлевать?
to Наши в Перу,
Вы имеете отношение к спорту? если я правильно поняла смысл фразы "оттуда же черпаю"... в таком случае, ваш опыт может оказаться бесценным ... кхм... простите мне мою наглость, хочу пригласить Вас на чашечку кофе.. в Скайпе... мне строго рекомендовали избегать конкретики в прямом эфире... хотя кажется я и так уже достаточно подробно все изложила. Мой майл открыт.

Lisa3412
(Участник форума)
13 Июня, 2011 ( 04:55:33 )

простите, юношеской и юниорской сборной.


Lisa, я работал и оформлял сам привозил русских специалистов, сейчас не в этой области, но хорошо знаю документацию и возможности перуанцев.
1. никакой туристической визы, иностранные специалисты подтверждают свою аккредитацию документами и организациями своей страны и едут только когда подписан контракт и все оговорено.
2. никакого без контракта, смотрите пунк выше.
3. в таких случаях перуанцы и на китайском языке контракт сделаю, а уж на русском тем более, история контрактов с россией за последние 30-40 лет обширная и русские переводчики есть.
4. в перуанской федерации ОБЯЗАТЕЛьНО есть говорящие на английском.

И вообще, обычная практика если перуанская федерация вышла на российскую, то между ними и должен быть контракт на 2-3х языках, испанский, русский, английский, контракт на специалиста. Все детали проживания, транспорта, зарплаты обговариваются в контракте. Ваша федерация тоже поступает странно, отправляя девочку без официальных документов.

И нет, слова джентельмена в Перу нет, нажухают.

Taton
(Участник форума)
21 Июля, 2011 ( 21:44:15 )

Как у вас всё решилось с приездом тренера в Перу?

Наши в Перу
(Участник форума)
Peru, Lima 24 Июля, 2011 ( 10:31:45 )

Оставил им мейл, ничего не написали. Пропали куда-то, непонятно.


Всего сообщений: 9, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com