Гостей: 4 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 116, показывается страница: 3
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Д.В.
(Гость)
7 Апреля, 2014 ( 09:14:05 )

Дожили! Друг, живущий в Киеве, ушёл в подполье! Настоящим коммунистам в Киеве стало опасно. Боюсь (за него!) даже через Интернет выходить на связь.

Размышляев
(Гость)
9 Апреля, 2014 ( 23:15:18 )

Донецкая Советская?
Чёрный Дмитрий 10.04.2014
Мама спрашивает: а ты что бы сделал на месте Путина, если Донецк просит о помощи? Вопрос этот – как указатель на долгий маршрут. Короче всего на него можно так ответить: я и до Путина был на месте Путина. В том смысле, что источник власти в моей стране – мой советский народ, а значит я. И Путина я лично не нанимал начальником, а кто призывает смириться «с выбором большинства» и т.д. – пусть посмотрит на «фотоголосование» Болотной-2011. Думаете, после двух Болотных, за Путина больше голосовали? В общем, все мы на месте Путина, это надо помнить постоянно. Вот только как переформулировать: мы вместо Путина?
Ведь это не к Путину обращается Донецкая республика (власть народа в переводе) – хотя номинально-то к нему. И, честно говоря, советское сердце кровью обливается, когда в качестве флага протеста, антифашистского флага взмывает триколор власовский. Ей-богу, постмодерн не прошёл стороной – он и тут, в эти трагические и героические дни, блин… Но есть и красные флаги – и в Харькове, например, все эти недели наша, можно сказать, коммунистическая «пятая колонна», именно она, боротьбисты, собирали народ на площади. Спешно, в экспресс-режиме проводя сеансы коллективного припоминания – что мы советский народ. Только это имя гарантирует нам единство.

Главная проблема кроется именно тут – вместо матери новорожденные в борьбе с фашизмом республики встречает в РФ мачеха. Не социализм, не Совнарком, готовый принять республику в состав СССР или РСФСР, а другие буржуи, более могущественные, более местами щедрые, но буржуи. Вот в чём ужас. Однако стоит тут увидеть не наш проигрыш, а путинский – да-да, именно в тот момент, когда его имя гремит на Донецком.

Закон геополитической гравитации

Украинский кризис выразил далеко не одни лишь украинские проблемы: длительно звучавшая и в РФ, и там пропаганда микроидентиности (не советской, интернациональной – а национальной) просто перешла из количества в качество. И то, что на окраине (Украине) повалились памятники Ленину – эффект государственно-сейсмический, по-своему закономерный, ведь дробление СССР на новые страны означало именно такой исход. Окраины трясёт сильнее, медленно, годами теряют они притяжение прежнего центра (прежде всего идеологическое, но так же и планово-экономическое) и постепенно пришвартовываются к новому центру. К новой идентичности – «европейцы». Я уже писал, что упрекать украинцев за Евромайдан глупо – ведь все эти ценности и лозунги давно стали руководством к действию для московской элиты. Но она-то на деле, а не в мечтах имеет свободу передвижения, хранит в европейских банках то, что умыкнула у советского народа - в награду за то, что убедила этот народ не быть советским.

Ну и что там растёт, на предыдущем историческом уровне – если срезать, срубить, сбрить 70-летнее наслоение советского интернационала? Там ничего, кроме религиозного мракобесия (вместо научного атеизма – на каждой кочке свой божок), национализма (вместо пролетарского интернационализма) и социального регресса (вместо индустриальной и плановой экономики) – нет. Вот такая оборотная медаль новой (старой!) идентичности. Хочешь быть украинцем? Хочешь быть русским? Но хочешь ли ты быть при этом советским? Вот вопросы референдума, фактически уже идущего в Украине, идущего массами, шагающего к областным администрациям.
«Хотим быть с Россией» - лозунг вовсе не значащий «хотим быть с силовигархией». Ведь свидомый «заповедник вилл», как-то уж слишком внезапно обнаруженный в ходе майдана и после позорного бегства Януковича – не идёт в сравнение с нашей Рублёвкой и усадьбой, прозванной в народе Миллерово, что на Истре (она же Газпром-дворец а ля Петергоф).

«Хотим быть с Россией» или даже «хотим быть Россией» - это прежде всего «хотим быть властью». Мужики, взявшие оружие – и есть власть, они рушат госмонополию на насилие. И в Донецке они имеют право не только администрации, но и заводы взять под контроль – однако на всё сил не хватает, уж что тут греха таить. Мы и сами смотрим на эту энергичность с восхищением: в России глубокая после поражения Болотной реакция. Настолько глубокая, что по умолчанию вчерашние ревнители свобод и интернационалисты (включая буржуазных космополитов) – готовы считать себя просто русскими, без большего прошлого.

А прошлое важно, оно принципиально, политически важно!
Если мы хотим подлинно поддержать новорожденные республики – никакой поддержки временному правтельству! Я имею в виду «питерских» как правящий класс – силовигархию. Да, они уже выдали военным в Крыму зарплаты, в восемь раз выше украинских – в годину десоветизации лояльность и патриотизм может только покупаться, как в Чечне. Да, на их стороне сейчас политическая мотивация масс – ведь стремление к воссоединению советского народа есть важнейший, даже важнее экономики фактор, способный изменить судьбы населения и РФ, и Украины, и прочих республик СССР. В объединении – революционная сила, ведь если в рамках прежних производственных связей заработает громадный механизм планово, чётко, целенаправленно, никакая Европа в период кризиса нам не конкурент!

И потому-то занервничал украинский олигархат, который уже в третий раз проводит майдан в свою пользу – Ахметов как виднейший «донецкий» полетел в Харьков и эту буржуйскую морду даже наши телекомментаторы (везде судия – обыватель!) гордо представляют, мол, виднейший богач страны. Так раньше представляли профсоюзных лидеров – но теперь в авторитете эксплуататоры. Ринат Ахметов заявил: «Донбасс - это Украина. Для меня в этом вопросе не может быть никаких переговоров» (читать: заводы мои, и никаких разговоров о рабочем контроле быть не может). Вот отсюда – и национализм (как и в гитлеровской Германии, сугубо дизайнерский: как там высшие семьи «юдэн» сохранили капиталы, и даже средние буржуа их рода-племени имели возможность откупиться, так сейчас Коломойцев завозит фашню в Днепропетровск и назначает соплеменника Марамоя их гауляйтером).

Вот отсюда и перспективы кровопролития, ведь дать столкнуть национальностями украинцев и русских - заведомая мечта буржуев. Сколько долгов новорусских и новоукраинских «собственников» перед рабочим классом сразу спишется! И как подешевеет рабочая сила, когда голод и разруха понизят потребности!

Островки народовластия – против социального регресса
Очевидно, что, как и в Петрограде 1917-го, – только цеха являют собой казармы восстания. Сила – не в сельской хляби, а в стальных исполинах экономики социализма, временно захваченных буржуями. Они и восстали против того, чтобы ЕС диктовал, кому и как тут работать – да, это их право, рабочих.

Точно такое же, как наше – сбросить питерский силовигархат и национализировать в качестве домов отдыха Рублёвку. А что? В Крыму-то именно так и сделали – украинские бунгало народовластие к рукам прибрало.

Вот в чём страх, в чём историческое умолчание Путина. Ведь это его слова про то, что у того нет ума, кто хочет восстановить СССР – но сердце-то есть! И это сердце сейчас, советское, многомиллионное – бьётся в Донецке громче, чем в Москве, но и тут уже отзывается. Потому что не под царя, не под соседнего олигарха как структурирующий элемент должно ложиться добытое восстанием народовластие! В этом снова постмодерн и соцрегресс.

Если новые украинские власти подпишут экономическую часть Ассоциации с ЕС, то Украина потеряет ещё и остатки машиностроения и обрабатывающей экономики, превратившись в полностью аграрную страну, где целые классы общества окажутся излишними. Вы этого хотели, нэзалэжные борцы за европейские ценности, растоптавшие флаг СССР и порушившие памятники большевикам?
Но плохо даже не это (когда-то строили авианосцы и ракеты, теперь - свиней пасти, как минимум украинским националистам всеобщая аграризация понравится), а то, что вы подписались на пакет реформ Международного Валютного Фонда, предполагающих меры строгой экономии на жизненном уровне населения. Ничтожная кучка национал-отморозков сдала в аренду всю свою землю и проживающую на ней, десятилетиями, плавно, заботливо Советами вскормленную рабочую силу.

Киев-Москва, справа налево
Вы жили плохо, а теперь будете жить еще хуже — многие из вас уже слышали про подорожание газа на 50% (требование МВФ прекратить субсидии), подорожание ЖКХ на 120% (требование МВФ прекратить субсидии) и т.п. Причем жить плохо вы будете ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, поскольку меры МВФ часто приводят к коллапсу экономики — самый очевидный пример здесь Греция, у которой внешний долг ВЫРОС после начала управления МВФ Грецией. Причем сам МВФ признает, что «как-то неловко получилось» (IMF admits: we failed to realise the damage austerity would do to Greece), только это для главы МВФ «неловко», а для греков — годы жизни в нищете и схватках с полицией после новостей об очередном сокращении зарплат и пенсий.

При этом греческий подушевой ВВП выше вашего в три с лишним раза — поэтому какой ад от мер управления МВФ начнется у вас, лучше даже не думать. При этом ад неизбежно вызовет социальные протесты по всей стране, на которые новые украинские власти будут отвечать новыми репрессивными законами. Они уже заблокировали российские телеканалы на Украине, они уже приняли закон о суровых карах за сепаратизм, и они, несомненно, пойдут дальше, стараясь удержаться у власти любой ценой.

Вот тут-то на самом пике противоречий и становится актуальна – системно! – советская власть. Республики – полшага к ней. Далее последует рабочий контроль, выбрасывание олигархов с заводов, воссоединение производственных связей – и отсюда уже виден мост к воссоединению СССР. Да, выглядит пока балкон донецкой обладминистрации – как римейк балкона «Белого дома» 1991-го – и триколор только траурно чёрен на месте белого, цветовые сбои в сепаратистском триколоре! И это хорошо, надо ощутить условность, временность этого позорного флага.

Воистину, когда звучит в Ворошиловграде, Харькове, Донецке «да здравствует король» - эхо отвечает «умер король». Путинская вертикаль (да и любая) – умирает там и сейчас по одной простой причине: он не осмелится дать ту поддержку, что требуют массы, он системно этого не может, ведь его сырьевой империализмик вписан в мировую систему. Не русская весна, восславленная националюгами здесь и наивно поднятая на знамёна там (само собой - лучше общность даже с РФ, чем дробиться дальше, но не надо подмахивать Хозяевам!) – но русская социалистическая революция рождается сейчас на Украине. Ведь и радоваться «присоединению», то есть снова дроблению, только с иным знаком – нельзя, если это присоединение не несёт социального равенства, говоря точнее – возвращения советскому народу его социалистической собственности. Которая: заводы, трубопроводы, нефть, газ, Кремль. Господ гнать – до последнего, вот лозунг этой весны!

Варвара Т.
(Гость)
27 Мая, 2014 ( 09:39:49 )

Олег Ясинский. Латиноамериканские мысли для родины
http://anticapitalist.ru/analiz/v_mire/oleg_yasinskij._latinoameri
kanskie_myisli_dlya_rodinyi.html#.U4SQiHJ_tqS
Большое интервью, но того стоит:

краино-чилийский журналист и переводчик Олег Ясинский, познакомивший русскоязычных читателей со многими произведениями левой антиимпериалистической мысли Латинской Америки, размышляет о событиях в Украине и роли в них правящих элит России и Запада.

С Олегом Ясинским беседовал публицист, член Российского социалистического движения, Дмитрий Райдер.

- Выражение «киевская хунта» сейчас очень популярно на Юго-Востоке Украины, его подхватили некоторые украинские и российские левые. Недавно вы написали у себя в фейсбуке, что уже согласны с таким определением. Почему?

- На самом деле в самом слове «хунта» по-испански нет ничего плохого, это что-то наподобие «объединение»; juntos – вместе, juntar – собирать, juntarse – собираться. Слoво хунта полюбила еще советская пропаганда из-за его неблагозвучия по-русски. Но есть в испанском слова, которые по русски звучат еще хуже…

Я думаю, что в мире уже больше не будет классических фашистских режимов, по множеству вторичных показателей ни одна латиноамериканская диктатура не похожа на гитлеровскую Германию. Я имею в виду наличие правящей нацистской партии, крайний расизм в качестве основной государственной доктрины, антисемитизм… Ни одна латиноамериканская диктатура не преследовала евреев, если они не были левыми… Многие сторонники нынешней киевской власти говорят о том, что нет никакого фашизма, потому что в правительстве много евреев и русских. Финансирование украинских ультраправых боевиков из конкурирующих ПС и “Свободы” осуществляет еврей Коломойский… Означает ли это, что власть в Украине не является профашисткой? Я думаю, нет. Невооруженным глазом видны огромные идеологические и культурные совпадения между киевским правительством и диктатурой Пиночета в Чили: антикоммунизм как идейная основа режима, слепая вера в “рыночную экономику” и “западные ценности”, и крайне консервативный традиционалистский взгляд на все морально-этические вопросы. Я думаю, сегодняшний фашизм, в первую очередь, это отрицание другого, ставка на постоянный конфликт между культурами и войну цивилизаций, непонимание ценности культурного богатства и человеческого разнообразия. Отсюда – крайний мачизм, гомофобия и постоянное апеллирование к самым консервативным кругам церкви. Кстати, в этом думаю что между сегодняшними украинской и российской властью нет принципиальной разницы; различия лишь в демагогических акцентах для оправдания этой нетерпимости. Если бы украинский государственный фашизм был антисемитским, ему куда труднее было бы искать международную поддержку и спонсоров… Наверное, настоящий фашизм уже не должен ограничиваться ненавистью к одним евреям и цыганам, ее должно хватить на все человечество.

Когда-то в Чили не заре военной диктатуры возник конфликт между фашистскими и неолиберальными сторонниками Пиночета. Чилийские фашисты более “правильного” поколения возмутились, когда Пиночет ограничил государственное регулирование, подарил страну транснациональным корпорациям и назначил министором экономики еврея Серхио Мельника. Они почувствовали себя преданными. Но, думаю, среди украинских фашистов этой проблемы не взникнет; они настолько увлечены собственным мифотворчеством, что ничего другого просто не замечают.

- По вашему мнению, в чем причина конфликта между Киевом и Юго-Востоком, между майданом и антимайданом?

- Отвечая на этот и другие вопросы, я хочу напомнить, что уже больше 20 лет живу в 14 тысячах км от Украины и, несмотря на мои поездки туда почти каждый год и ежедневную связь с друзьями оттуда, на все чудеса интернета, скайпа и пр. – я не могу точно судить о мелочах и деталях, которых отсюда просто не видно и которые, несомненно, важны. Мне трудно судить о настроениях большинства народа, потому что я живу в совершенно другой среде, а мнения в фейсбуке и пр. – это все-таки ближе к мнению круга близких и единомышленников. Издалека легче выдавать желаемое за действительность… Но, может быть, иногда издалека можно лучше рассмотреть то, чего не видно изнутри, просто из-за разных точек наблюдения и масштаба событий.

У по большей части аграрной западной и в основном промышленной восточной Украины объективно довольно разный культурный багаж, исторический опыт и взгляд на одни и те же события. Нынешнее киевское правительство, а точнее, стоящие за ним украинские экономические группы и иностранные политические силы, хотят навязать всей Украине изображение, видимое в зеркале Запада. Восток страны видит в этом же зеркале совершенно другую картину, невидимую или неинтересную Западу. И вместо того, чтобы понять, что главное богатство страны в ее разнообразии, многоязычии и длительном историческом опыте добрососедства ее культур, правительство начинает навязывать большей части страны свое «единственно правильное» понимание народа, патриотизма и державности. На самом деле, это или глупость или демагогия, а может быть – то и другое вместе и, таким образом, реальная власть – власть олигархов, никак не пострадавшая от «революции» Евромайдана сумела втравить украинский народ разных культур и национальностей в конфликт, необходимый этим олигархам для удержания контроля над населением, чтобы оно не дай Бог не начало добиваться выполнения главного требования Майдана – отделения бизнеса от политики.

С другой стороны путинская Россия умело использует справедливое недовольство киевской властью жителей востока страны, чтобы привести там к власти послушные ей силы; как идейных противников прозападного курса Киева, так и прорусских фашистов и откровенных наемников. Я думаю, что ни киевские, ни донецкие власти не выражают реальных интересов народа, который, якобы, представляют. Это конфликт между олигархами и хищниками различного масштаба, постоянно обвиняющими друг друга в том, что видят в собственном зеркале.

В результате умелой работы СМИ и успешным выступлениям профессиональных демагогов, люди у которых общие проблемы, общее возмущение несправедливостью, общие требования к власти и общие мечты о другой Украине, начинают убивать друг друга, уверенные в том, что та сторона – «фашисты» или «ненавидящие Украину». Настоящие враги страны и фашисты пока успешно руководят всем этим процессом и мы, видящие это таким образом, не можем остановить его.

- Какова роль Запада и России в этих событиях?

- Когда взорвался Майдан, и потом, после падения Януковича и аннексии Россией Крыма, я воспринимал путинскую Россию и Запад как двух равновеликих империалистических хищников, рвущих Украину на части, согласно своим интересам. С обеих сторон было достаточно лжи и цинизма. На этом этапе, когда становится очевидно, что дальше Крыма Путин не пойдет, и российского вторжения не будет, я склоняюсь к мысли, что роль Запада в этой истории более негативна. Россия поддерживала бандитское правительство Януковича, на смену которому пришло профашистское правительство, поддерживаемое Западом. Я думаю, что последствия подчинения экономики Украины интересам Запада и условия для получения кредита от МВФ обойдутся украинскому народу намного дороже, чем весь предыдущий беспредел пророссийских правящих элит, хотя всегда казалось, что хуже и быть не может. По крайней мере, весь опыт отношений Латинской Америки с МВФ даже не говорит, а кричит об этом. И украинский олигархический капитализм вместе с крайней коррупцией правящих элит очень напоминает латиноамериканскую политическую реальность конца 80-х.

Еще о роли России. Я понимаю и разделяю неприятие путинской модели «развития», прагматично и эффективно опирающейся на худшие черты СССР: тотальный контроль над населением и большей частью СМИ, ложь, цинизм и двойные стандарты во всем, где это сулит дивиденды, безраздельная власть государственной бюрократии при поддержке самых гнусных олигархических групп, коррупция как норма отношений бизнеса с государством, симбиоз государства с ультраконсервативной и лукавой верхушкой православной церкви. Я совершенно не хочу видеть Украину частью этого.

Но видим мы и другое. Сегодняшний мир от полюса до полюса и на всех континентах буквально нашпигован военными базами США и НАТО. История подавляющего большинства военных вторжений, вооруженных конфликтов и государственных переворотов в последние десятилетия, военное и экономическое подчинение целых регионов своим интересам – работа вовсе не российского, а западного империализма. И поэтому видеть в несимпатичной нам путинской России главную угрозу миру на земле – это или кривить душой, или совершенно не разбираться в современной истории и политике. Тех, кто после этих слов обвинит меня в пропутинской позиции, я бы попросил взять в руки глобус и объяснить в чем я не прав.

С первых часов своего прихода к власти нынешнее украинское правительство и близкие к нему праворадикальные силы заняли откровенно антироссийскую позицию, обвиняя российского руководство чуть ли не во всех бедах сегодняшней Украины. По степени глупости и непорядочности эти заявления вполне сравнимы с ответными рассказами российских СМИ о том, что на Украине начали убивать, пытать и насиловать всех русских и в государственных учреждениях вывешиваются портреты Гитлера. Для меня совершенно очевидно, что ни одна сверхдержава в мире, а именно на этот статус претендует сегодняшняя Россия, не будет пассивно относиться к появлению на своей границе враждебно настроенного государства, готового вступить во враждебный ей военный блок. Любая применит все меры давления – от экономических до военных. Да, это вмешательство во внутренние дела, и это плохо. Но, к сожалению, это не частное проявление дьявольской сути путинского режима, а сегодняшняя доисторическая норма международных отношений, и было бы удивительно, если бы в этих обстоятельствах Россия вела себя по-другому.

Для тех, кто продолжает утверждать, что не видит в нынешних событиях в Украине никакого западного вмешательства – я вспоминаю кадры старой чернобыльской хроники, в которых милейшая полесская бабка, которую должны были эвакуировать с зараженной радиацией зоны, искренне и настойчиво утверждает: «нікуді я не поїду, в мене на городі ніяких атомів немає». В сегодняшнем глобализированном мире не осталось места для изолированных событий. И сводить сегодняшнюю украинскую драму к выяснению отношений между Россией и Украиной или между «пророссийскими» и «проукраинским» силами – одна из самых грубых концептуальных ошибок, приводящая к нашей полной зависимости от точек зрения кривых зеркал российского или украинского телевидения.

Здесь есть еще одна проблема. Многие из нынешних российских правозащитников настолько ослеплены ненавистью к путинскому режиму, что не хотят или не могут видеть ничего происходящего за пределами российских границ. Справедливо критикуя российское правительство за ложь и преступления, они оказываются совершенно индифферентными по отношению к тысячам других преступлений против человечности и международного права, совершаемого напрямую или при поддержке США и «цивилизованных стран Европы» в десятках стран мира.

Антипутинской демагогии сегодняшнего киевского правительства для них достаточно, чтобы называть эту кровавую рокировку украинских олигархов революцией и не видеть ничего, противоречащего их стройным демократическим теориям. Некоторых из них я видел на различных демократических и правозащитных форумах здесь, в Латинской Америке. Не будем уточнять сейчас из каких и чьих фондов оплачиваются комфортные туристические поездки иностранных делегатов в здешние страны, где целые слои населения с момента рождения лишены основных человеческих прав, а о десятках политзаключенных индейцев, как здесь в демократически-образцовой Чили, демократически молчит местная демократическая пресса…

Многие латиноамериканские участники спрашивали меня, почему российские и украинские правозащитники никогда даже слова не сказали против вторжения стран Запада в Ирак, Афганистан и другие столь удаленные от Запада места… Ну какие они после всего этого правозащитники? Это к вопросу политики сверхдержав и двойных стандартов, которым научились российские диссиденты у российской власти.

- И, как продолжение предыдущего вопроса, что, по вашему мнению, могло бы «сшить» Украину заново, спасти ее от новой Руины?

- «Сшивать» Украину не надо. Если не продолжать рвать ее тело на части, сегодняшние раны заживут сами. Я думаю, что спасти страну может только немедленный уход нынешнего правительства, действующего исключительно в интересах местных олигархов и западных политических покровителей. В короткой истории украинской независимости, у власти в стране еще не было более антиукраинских сил, чем эти. Все без исключения традиционные политические партии Украины виновны в сложившейся ситуации и все они должны убраться с политической сцены, как силы, не способные руководить страной. Я уверен, что Украину спас бы срочный созыв конституционной Ассамблеи с участием представителей всех политических сил всех ее регионов и, главное, просто граждан, для обсуждения и совместного решения о том, какой страной большинство украинцев хотят видеть Украину. Срочно нужен новый общественный договор, новая конституция и новый парламент. При этом вооруженные силы и силы правопорядка должны были бы выполнить свой патриотический долг, защищая мирный гражданский процесс Ассамблеи от военного и прочего давления со стороны олигархических групп и ультраправых боевиков вооруженных и содержащихся ими.

Необходим срочный и широкий гражданский национально-освободительный проект. Для спасения Украины нужно восстановить ее государственный суверенитет, который заключается не только в охране государственных границ, а и в установлении контроля украинского государства над основными богатствами страны, являющимися достоянием всех ее граждан. Это условие, несомненно, включает экспроприацию собственности олигархов. Несомненно, они готовы заплатить жизнями еще тысяч соотечественников, чтобы этого никогда не произошло. Потом они пожертвуют деньги на строительство музея Голодомора. К сожалению, сегодня они контролируют практически все экономическое и информационное пространство страны.

- Что бы вы сказали тем хорошим людям, которые сейчас поддерживают киевское правительство и выступают за подавление выступлений на Юго-Востоке?

- Для начала, я бы спросил у них, интересно ли им слушать то, что я хотел бы сказать. Я знаю, что многие из дорогих и близких мне людей, к сожалению, больше никогда не смогут быть моими друзьями. Потеря друзей это тоже одна из потерь в этой войне.

Я хочу попросить у них прощения за то, что мне до сих пор не удается найти для них слов, которые бы они могли услышать. Все эти недели я ищу и пока не могу найти их.

Наверняка это может показаться не в тему, но если бы мы могли сегодня встретиться и посмотреть друг другу в глаза, я бы попробовал бы поделиться с ними следующим. В каждом из нас, может быть, в сердце, душе, сознании или назовем это как угодно, есть некий «внутренний проводник» - идеальный мужчина или женщина, реально существовавший исторических персонаж, вымышленный литературный герой или просто собирательный образ нескольких, тот, кем мы восхищаемся и к кому мы обращаемся за советом в моменты личного кризиса или сложного жизненного выбора.

Этот «внутренний проводник» может быть кем угодно и выглядеть как угодно, но у него обязательно есть три главные характеристики – сила, мудрость и доброта. Поэтому, когда наш разум растерян, запутавшись в сложных интеллектуальных построениях, и будущее раскачивается как маятник между свободой и страхом, в нашем сердце всегда есть ответ на вопросы любой трудности. Надо только услышать его, и одно из необходимых условий – отойти подальше от клеток с попугаями и выключить телевизор.

Тем, кто готов сегодня умереть за Родину и свободу, я могу сказать только, что уважаю их право на это, но убежден в том, что наша настоящая родина – не синоним тусовки посредственных демагогов из правительства, нанятых революционными олигархами для защиты своих владений, а Свобода при этом раскладе – не более чем название организации людей, несомненно, читавших когда-то Оруэлла.

- Какие моменты украинской истории представляются вам точками бифуркации, когда те или иные события могли бы повернуть ее ход в совершенно другом направлении?

- Я слишком плохо знаю историю Украины, чтобы говорить о таких моментах и вообще в подобных рассуждениях очень легко незаметно для себя перейти от анализа к чисто литературному жанру фантастики и антиутопий… Я уже говорил здесь о том, что историю стран неправильно и невозможно всерьез анализировать в отрыве от мирового и регионального исторического контекста…

Иногда я пытаюсь представить, что было бы с СССР, если бы в момент начала перестройки – процесса объективно назревшего и необходимого, потому что сталинская бюрократическая версия социализма исторически провалилась и в военном, и экономическом отношении проиграла Западу «холодную войну», - что было бы, если бы вместо трагикомической команды Горбачева и Шеварднадзе, по неуклюжести и неадекватности очень напоминающим мне нынешнее украинское правительство, страну возглавляла бы команда настоящих государственных деятелей, сочетающих профессионализм с бескорыстием и любовью к людям? В каком мире мы жили бы сегодня?

Несколько лет назад я очень надеялся, что разочарование в антисоциальном и прозападном продукте «оранжевой революции» - правительстве Виктора Ющенко приведет не к избранию Януковича, а к рождению новой левой народной альтернативы, принципиально отличной от известных нам рыночно-продажных партий, включая КПУ. Этого, к сожалению, не случилось и виноваты в этом не Ющенко, не Янукович, не Обама, не Путин, не Ахметов, и не Коломойский, а сами украинские левые, чье сектантство и инфантилизм оказались сильнее чувства исторической ответственности.

- И в Украине, и в России процесс маркетизации экономики и общества привел к появлению олигархов. Их имена всем известны, их интриги анализируют и обсуждают политологи и обыватели. Есть ли подобные фигуры в Чили насколько политические партии и движения независимы от независимы?

- Сегодняшняя Чили с ее так называемым «левоцентристским» правительством и харизматичным президентом-социалисткой Мишель Бачелет, как и Украина в конце правления Ющенко, управляется семью семьями, которые привыкли здесь эвфемистически называть «экономическими группами». Эти семь олигархических кланов контролируют большую часть национальной экономики и основные природные богатства страны. Чили до сих пор живет по слегка и косметически модифицированной Конституции, принятой в 1980 году под думами автоматов. Эта конституция, составленная по заказу диктатора Пиночета, гарантирует защиту интересов олигархических групп, правящих Чили.

Согласно этой конституции, чилийское государство не имеет права создавать экономически рентабельных предприятий, потому что бизнес – эксклюзивная привилегия частного сектора. Победители этой «свободной конкуренции», которая, конечно же, не свободна, точнее свободна, но только от этических соображений, становятся «естественными» королями чилийских рыночных джунглей. Все остальное – лирика и социальная демагогия, несомненно, более талантливая и грамотная, чем школьная самодеятельность нынешней украинской власти.

Политические партии чилийского Правого Сектора следуют заветам Пиночета и открыто защищают интересы олигархии. Пиночет говорил, что нужно беречь богатых, потому что они – создатели богатства страны, и что когда они будут достаточно богаты и спокойны, деньги из их переполненных сосудов начнут перетекать и остальным. Думаю, из Пиночета вышел бы неплохой руководитель избирательной кампании для Порошенко. И наверняка многие в нынешней Украине скажут, что называя Пиночета фашистом, его напрасно оклеветали.

Правящий сегодня в Чили так называемый «левый центр» время от времени немного выступает против всесилия олигархических групп, но на самом деле нужд

Anna4
(Гость)
21 Июня, 2014 ( 18:51:21 )

Это как надо ненавидеть рускоязычных и их культуру чтобы бросать на них бомбы, использовать артилерию, бе суда и следствия расстреливать их на глазах у родственников и т.д.???????
А что будет если разоружатся? С такой ненавистью ко всему русскому ДНР ЛНР не быть в составе преступной украинской власти.

ALLA
(Участник форума)
Москва 21 Июня, 2014 ( 22:14:22 )

Цитата:
Сообщение от Anna4
Это как надо ненавидеть рускоязычных и их культуру чтобы бросать на них бомбы, использовать артилерию, бе суда и следствия расстреливать их на глазах у родственников и т.д.???????
А что будет если разоружатся? С такой ненавистью ко всему русскому ДНР ЛНР не быть в составе преступной украинской власти.

Самое гадкое то, что власти РФ бездействовали 25 лет, позволяя расти русофобии. Простые граждане видели. А верхи нет? Олигархия стравливает людей и уничтожает их. Не друг с другом нам воевать надо, а с этими ожиревшими от миллиардов гадами!

ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Июня, 2014 ( 22:19:23 )

Трагическое время - время поэзии. С первой страницы:
Автор был тяжело ранен в Славянске при обстреле и позже скончался в больнице.
Перед смертью он успел написать:

Я умер вчера под горой Карачун…
За что не пойму, может кто-то подскажет…
Стрелявший сказал мне, что я террорист…
Наверное, вскрытие это покажет…

Ни бронежилета, ни ПЗРК
В руках моих не было, только ребенок.
«ВЫ ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ!!!"- стрелявший орал,
Фашистом, воспитанный, видно с пеленок.

Я умер вчера под горой Карачун
С ребенком, с женою, с соседом Серегой.
Мы думали все, что война далеко,
Война не для нас,… а она у порога.

Мы думали: «Все обойдется, пройдет.
Все как-то уладится и рассосется.
Мы мирные люди, стрелять не хотим…»
А в дом уже мина шальная несется…

И я пожалел, что с дивана не встал,
Свой дом защитить и соседа Сереги!
Что я мирным был, а не с тем пареньком,
Что нас прикрывал с «калашом» у дороги!

Я вдруг пожалел, что не сбил вертолет,
Огнем поливавший, жилые кварталы!
Я вдруг пожалел, что уже опоздал,…
А в город нацисты ползут и вандалы.

И я пожалел, что я умер вчера
Как мирный …, а не как ополченец!
Что ждал я чего-то, а не защищал…
Мне жаль…

Тамара
(Гость)
25 Июня, 2014 ( 01:15:15 )

КИЕВ ПРОВОЦИРУЕТ ВОЙНУ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РЕВОЛЮЦИИ

Несмотря на мирные декларации, официальный Киев в последние дни постепенно переходит от расправ с мирным населением и бомбежек городов Донбасса к прямым провокациям на российской границе и нападениям на дипломатические представительства Российской Федерации. В международной практике подобные действия являются провокацией войны. При этом ни малейшего шанса выиграть военное сражение с Россией у Киева нет. Что же толкает Петра Порошенко на эту авантюру?

Пока киевская хунта ведет войну против своего народа на Юго-Востоке, по всей территории страны нарастают протесты, причиной является катастрофическое падение уровня жизни населения. С 1 июля грядет повышение всех коммунальных тарифов. В частности, цены на газ для населения Украины вырастут на 55-70%, на горячую воду и отопление — на 40%, на электроэнергию — на 10-40% в зависимости от объемов ее потребления, на централизованное водоснабжение и водоотвод — на 78-96 %. При этом наибольшее повышение ожидается в Киеве, где с 1 июля горячая вода для киевлян подорожает почти на 70 %, а на централизованное теплоснабжение – почти на 60 %. Причем это лишь первый этап роста цен на коммунальные услуги, которые продолжат поэтапно расти до 2017 года. По словам первого заместителя главы бюджетного комитета Верховной рады Оксаны Калетник, в 2015 году тарифы на коммуналку вырастут на 40%, а в 2016 и 2017 гг. — еще на 20% в год. Достоверность этих цифр вызывает сомнения, поскольку по состоянию на 1 мая 2014 года население оплачивало, например, лишь 24% фактических расходов на производство, передачу и поставку электроэнергии.

В то же время МВФ требует повышения тарифов для населения «до экономически обоснованного уровня», то есть полную ликвидацию системы субсидирования государством коммунальной сферы. Если уже сейчас общий долг населения Киева, самого богатого города Украины, приближается к 80 млн. долл., то новые расценки окажутся и вовсе неподъемными для украинцев. А это грозит настоящей катастрофой всех систем жизнеобеспечения. Ее масштабы можно оценить уже по тому, что на данный момент, еще до повышения тарифов, компания «Киевэнерго» в связи с критической задолженностью отключает от горячего водоснабжения 754 многоквартирных дома в Киеве, начались отключения освещения в Печерском, Голосеевском и Шевченковском районах города. А между тем приближается зима. На фоне прекращения поставок российского газа правительство вводит чрезвычайное энергетическое положение, которое может по факту обернуться замерзшими жилыми домами и больницами.

Но это еще не все. За счет падения курса национальной валюты и кризиса в сельском хозяйстве в стране некоторые продукты подорожали более чем в два раза, лекарства — на 60-70%. Это официально признанная министром финансов А.Шлапаком цифра. На самом же деле потребители отмечают рост стоимости некоторых импортных лекарственных препаратов в 2-3 раза.

Параллельно, как сообщил премьер-министр Украины А.Яценюк, правительство заморозит размер минимальной зарплаты и прожиточного минимума. В соответствии с выводами авторитетного исследовательского Центра Разумкова, «замораживание повышения зарплат, пенсий и социальных выплат связано с тем, что экономика в Украине не работает. У нас наблюдается падение как в промышленности, так и в других сферах… В такой ситуации ни украинские предприятия, ни бюджет не имеют ресурсов для поднятия зарплат, чтобы поддерживать население. В этом году у нас идет снижение реальных доходов и реальных заработных плат, что создает дополнительную социальную проблему в стране». Более того, правительство упорно муссирует слухи о снятии всех надбавок к зарплате работников бюджетных организаций и государственных служащих. И хотя соответствующий законопроект пока что был снят с повестки дня парламента, в некоторых регионах бюджетники уже лишились положенных им по закону доплат. Например, преподавателей и библиотекарей Новой Каховки (Херсонская обл.) лишили надбавки к должностному окладу в 50%, а учителя Бердянска (Запорожская обл.) избежали урезания зарплат лишь угрозой забастовки. С 1 марта 2014 года госслужащим прекратили доплачивать за непрерывный стаж работы и образцовое выполнение служебных обязанностей, что составляет около 40% оклада.

Если снятие дополнительных выплат все же произойдет, зарплата работников библиотек, например, составит немногим более 1 тыс. грн. (83 долл.), врачей – 1200 грн. (100 долл.), государственных муниципальных служащих 1500 грн. (125 долл.). При этом стоимость среднего чека за оплату коммунальных услуг достигнет 1100 грн.

В производственном секторе ситуация не лучше. «Нам сообщили, что с 1 июня рабочая неделя станет четырехдневной, то есть в зарплате мы потеряем 1000 грн.», — рассказали в бухгалтерии запорожского завода «Днепроспецсталь». Рабочих «Азовмаша» г. Мариуполя отправляют в отпуска за свой счет. Как сообщил народный депутат Украины Юрий Шаповал, в Кременчуге почти полностью остановилось производство, поскольку российский рынок, который был основным потребителем продукции кременчугских предприятий, потерян. Остановились туризм, рынок недвижимости, оптовая рыночная торговля.

Людей просто лишают всех шансов выжить. По опросу кадрового портала HeadHunter, 54% мужчин и 58% женщин систематически не могут «дотянуть до получки». При этом каждый 5-й чувствует финансовые трудности минимум раз в 3 месяца. И только 20% мужчин и 11% женщин признаются, что день зарплаты для них не критичен.

Правительство А.Яценюка не скрывает, что подобный «ценовой геноцид» на Украине проводится по требованию МВФ и полностью копирует меры бюджетной экономии Европейского союза, договор об ассоциации с которым Украина планирует подписать 27 июня. Выступая в парламенте, А.Яценюк отметил, что в стране нужно было бы уменьшить размеры социальных выплат и зарплат в бюджетном секторе, как это сделали в Греции и Италии. Чем это закончилось в Греции и Италии, рассказывать, полагаю, не нужно.

Лишая своих граждан последнего куска хлеба, правительство без труда находит средства на войну против собственного народа. По оценкам экспертов, один день так называемой антитеррористической операции украинских силовиков на юго-востоке страны стоит около 3 млн. долл. При росте интенсивности боевых действий сумма будет расти. Необходимо учесть и то, что призванные в вооруженные силы и вступившие в ряды частных карательных армий мужчины выключены из экономической жизни страны, что явно не способствует оздоровлению бюджета Украины. Кроме того, массовые жертвы среди украинских военных и ужасные условия службы уже стали причиной массовых протестов в наиболее лояльных киевской хунте западных областях Украины. Матери и жены бойцов украинской армии перекрывают международные трассы в Ровенской, Тернопольской, Львовской и Хмельницкой областях. Существует высокая вероятность того, что разъяренные женщины в скором времени, не дождавшись своих родных из армии, пойдут на Киев.

Нельзя не приветствовать начавшиеся переговоры по мирному урегулированию, которые проходят в Донецке под эгидой РФ и ОБСЕ. Но нельзя не принимать во внимание и тот факт, что время работает против киевской хунты, делая экономическую катастрофу в стране неминуемой. Потому хунте жизненно необходима война с Россией, позволяющая возложить вину за полный провал действующей власти на «агрессию Москвы». Этим и объясняются приграничные провокации и не соответствующие действительности распоряжения о прекращении огня, на фоне которых интенсивность боев лишь увеличивается.

Отказался ли Киев от тактики провоцирования войны, покажет его позиция на донецких переговорах.

Ольга Щедрова
http://gpolitika.com/?p=2459

Лукойл от
(Гость)
28 Июня, 2014 ( 05:08:25 )

Президент «Лукойла»: Украина для нас важнее Крыма, а Америка – интереснее России

Вагит Алекперов, крупнейший совладелец и президент «Лукойла» заявил, что Украина для его компании важнее Крыма, что новые проекты по добыче нефти в Африке и Америке для «Лукойла» интереснее новых проектов в России, и что в переход России к торговле нефтью в рублях он не верит. В Крыму Алекперов отдыхал все последние 18 лет, но, возможно, больше туда не поедет. Поставлять топливо на полуостров компания тоже больше не собирается.

Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«Для нас очень важна стабильность на Украине, чтобы бизнес развивался, — заявил президент крупнейшей частной нефтяной компании РФ в интервью «Ведомостям». — У «Лукойла» на Украине работает около 5000 человек. У нас там есть розничный бизнес — около 250 АЗС и нефтехимический комплекс «Карпатнефтехим» […]. Мы сохранили прекрасные отношения с […] властями”.

«Заправки у нас есть во всех регионах Украины, в основном в центральной части, на юге и в западной части Украины. Были эксцессы, приходили люди с пикетами, но реализация везде идет стабильно», — рассказывает Вагит Алекперов. Что касается Крыма, то оттуда после присоединения к России «российская» компания полностью ушла: все заправки в Крыму «Лукойл» продал со скидкой местному оператору, и поставлять на полуостров свое топливо компания больше не собирается.

Алекперов признался, что каждый год отдыхает в Крыму, уже 18 лет подряд, но на вопрос, поедет ли в этом году, ответил: «Еще не ездил (смеется), пока не знаю».

Президент «Лукойла» сообщил, что санкции и охлаждение отношений России с Западом «отразились на всех компаниях: всем, как правило, на одну ступень понизили рейтинги, в том числе и «Лукойлу». «Это в любом случае отражается на капитализации компании и на ее возможностях доступа к финансовым рынкам […] Мы, как вы знаете, перенесли размещение евробондов с весны на осень: […] может быть, будет изменен рейтинг и станут доступнее более дешевые и длинные деньги».

Бизнес-проекты в ЕС, в Америке, в Западной Африке и в Иране для «Лукойла» интереснее не только, чем бизнес в Крыму, но и чем новые бизнес-проекты в России, где себестоимость добычи нефти выше, признается Алекперов. «Компания работает в 26 странах Европы, у нас пять мощных подразделений в странах Евросоюза, в том числе четыре крупных завода, а в Америке стабильно работает розничная сеть», — заявил президент «Лукойла» […] Мы детально смотрим Западную Африку. Мы входим там в новые проекты, потому что считаем, что это одна из самых перспективных провинций. Очень перспективной считаем Мексику. «Лукойл» уже открыл офис в Мехико. мы надеемся, что после открытия Ирана у нас будет шанс войти в новый проект или вернуться в прежний, в Анаран, который мы открыли вместе с компанией Statoil».

Войну на востоке Украины совладелец крупнейшей российской компании воспринимает как досадную помеху своему глобальному бизнесу. По словам Алекперова, пока «в сегменте производства мы не заметили никакого изменения отношения — ни со стороны населения, ни со стороны властей стран, где мы присутствуем».

«Сейчас все (власти Запада – прим. ред.) сделали паузу, чтобы понять, насколько быстро стабилизируется ситуация, - рассуждает Алекперов. — И вопрос стоит уже не столько о Крыме, сколько о востоке Украины. Конечно, все ждут, мониторят, наблюдают. Мы надеемся, что ситуация стабилизируется. В любом случае всегда военные конфликты завершаются переговорными процессами, никогда даже великие войны не были бесконечными, даже столетние и тридцатилетние войны завершались переговорами. Так что надо проводить переговорный процесс, чтобы урегулировать эти вопросы».

В планы по ослаблению экономической зависимости России от Запада и в анонсированный советником президента РФ Сергеем Глазьевым проект перехода на международную торговлю нефтью в рублях на российской бирже нефтяной олигарх не особенно верит.

«Мы уже настолько интегрированы в мировую экономику, в мировой финансовый рынок. Мы интегрированы. Поэтому сегодня переход на рубли… Понимаете, для этого должны быть созданы инструменты: инструменты хеджирования, доступа дешевых торговых денег, чтобы эффективно продать товар не на скважине, а конечному покупателю. […] Созданы ли такие институты у нас здесь? Нет. И мы все равно привязаны к Лондонской бирже — к глобальной котировке цены нефти. Есть два сорта, которые имеют глобальную котировку, на которую все ориентируются — и мы тоже. Поэтому сегодня декларировать переход на рубль нельзя».

Никsha
(Гость)
30 Июня, 2014 ( 22:48:45 )

Чтобы лучше понять что происходит на Украине, смотрите до конца этот фильм. Не поленитесь смотрите до конца. Много поучетельного в нем найдете. Надо знать историю чтобы лучше понять что происходит сегодня.

Алесандр Петрович
(Гость)
30 Июня, 2014 ( 23:21:47 )

Я думаю этот фильм на много больше подходит к ситуации на Украине.

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Июля, 2014 ( 22:49:28 )

На базаре во Львове. Старый дед причитает:
- Скоро Россия на нас нападёт, ой, что будет!...
Торговка в ответ:
- Вы, дедушка, телевизор не смотрите, тогда и не нападет!

Влад
(Гость)
15 Июля, 2014 ( 01:18:13 )

Да хоть бы напала уж поскорей.

ALLA
(Участник форума)
Москва 22 Июля, 2014 ( 00:38:08 )

Рекомендую подборку статей на тему с замечательным предисловием!
http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=5323

Влад
(Гость)
22 Июля, 2014 ( 06:47:39 )

22.07.2014 Верховная Рада проголосовала за запрет Компартии Украины

Альперович
(Гость)
22 Июля, 2014 ( 10:30:09 )

Собрал инфу про "Влада", который злонамеренно наводит тень на плетень на этом форуме. Этот тип участвовал в пытках захваченных "беркутов" на Майдане. Антисемит, фашист до мозга костей, а вы ему трибуну даете. Гоните в его в шею, это платный провокатор!

Анатолий Каш
(Гость)
25 Июля, 2014 ( 17:36:21 )

Потрошенко, Яйценюх, Торчинов, Янкинович и вышибало Клочко - враги не только Украинского народа, но и Русского в том числе. Они ни чего хорошего для не сделали ни для Украины, ни для России. Они породили нищету, войну и ненависть к братским народам в обоих странах. Завели всех в тупик на радость западу и англосаксам.

Все можно было сделать совсем по другому, без насилия, войн и без обнищания народов. Ведь договорились о выборах в 2014, Янкинович уже уходил. Можно было не портить отношения ни с Россией, ни с Западом. Добится наибольшей выгоды от обеих стран. Так нет, блин, разрушили все на хер, так что теперь ни кому не воссоздать порядка. Это же надо было до такого до думатся!!! Как говорится ласковое дитя двух маток сосет, а постылое и одного не увидит.

Для чего возбуждать ненависть к соседскому народу России? Украинские нацисты приводят в пример Голодомор, сколько Украинцев умерло с голоду якобы из за россии. Во первых тогда были коммунисты от которых пострадала россия не меньше. Во вторых, сколько немцы во второй мировой убили русских (25 млн) так что за это нам их нужно до сего дня ненавидеть и убивать? А мы с ними еще торгуем. Ведь говорят кто старое помянет тому глаз вон.

Тот кто пытается подложить свинью соседу или своему брату подложит ее себе, так как им вместе жить. Иметь врага под боком не самое умное решение.

Все что движет этими политиками, ненависть и рацизм, а не любовь. Ненависть и война поражет ненависть и войну. Любовь порождает любовь и благополучие. Любой политик кто указывает на брата или соседа и говорит он есть наша враг, сам является врагом номер 1 всех людей независимо от национальности. Если люди будут идти за такими политиками они придут к хаосу и разрухе. Так как на зло им будут всегда отвечать злом. Таков закон жизни.

Всех этих политиканов на Украине нужно гнать грязной метлой. А выбирать тех кто будет добиватся любви и уважения с соседскими странами и роственными народами, те кто приведут к росту благосостояния и уровня и жизни. А для этого не надо быть в Европе или России, просто думать уважать других и думать о своем народе, а не о своих карманах и власти.

Бродяга
(Гость)
25 Июля, 2014 ( 22:40:35 )

Цитата:
Сообщение от Анатолий Каш
Потрошенко, Яйценюх, Торчинов, Янкинович и вышибало Клочко - враги не только Украинского народа, но и Русского в том числе. Они ничего хорошего бля не сделали ни для Украины, ни для России. Они породили нищету, войну и ненависть к братским народам в обоих странах. Завели всех в тупик, на радость Западу и англосаксам.

Все можно было сделать совсем по другому, без насилия, войн и без обнищания народов. Ведь договорились о выборах в 2014, Янкинович уже уходил. Можно было не портить отношения ни с Россией, ни с Западом. Добится наибольшей выгоды от обеих стран. Так нет, блин, разрушили все на хер, так что теперь ни кому не воссоздать порядка. Это же надо было до такого додуматься!!! Как говорится ласковое дитя двух маток сосет, а постылое ни одной не увидит.

Для чего возбуждать ненависть к соседскому народу России? Украинские нацисты приводят в пример Голодомор, сколько Украинцев умерло с голоду якобы из за России. Во первых, тогда были коммунисты, от которых пострадала Россия не меньше. Во вторых, сколько немцы во второй мировой убили русских (25 млн), так что за это нам их нужно до сего дня ненавидеть и убивать? А мы с ними еще торгуем. Ведь говорят, кто старое помянет тому глаз вон.

Тот кто пытается подложить свинью соседу, или своему брату, подложит ее себе, так как им вместе жить. Иметь врага - не самое умное решение - a иметь его под боком, в двойне.

Все что движет этими политиками, ненависть и рацизм, а не любовь. Ненависть и война поражет ненависть и войну. Любовь порождает любовь и благополучие. Любой политик, кто указывает на брата или соседа и говорит он есть наша враг, сам является врагом номер 1 всех людей независимо от национальности. Если люди будут идти за такими политиками они придут к хаосу и разрухе. Так как на зло им будут всегда отвечать злом. Таков закон жизни.

Всех этих политиканов на Украине нужно гнать грязной метлой. А выбирать тех кто будет добиватся любви и уважения с соседскими странами и роственными народами, те кто приведут к росту благосостояния и уровня и жизни. А для этого не надо быть в Европе или России, просто думать уважать других и думать о своем народе, а не о своих карманах и власти.

Красиво... Только забыл упомянуть двух персонажей - Тянивбок и БЛяшко ...Украинских националистов.

Арсен
(Гость)
9 Августа, 2014 ( 22:43:03 )

Почему Россия не предоставит временное убежище всем тем солдатам Украины которые не хотят воевать и умирать? Ведь им сейчас некуда податся?

Хохол
(Гость)
9 Августа, 2014 ( 23:07:12 )

Цитата:
Сообщение от Арсен
Почему Россия не предоставит временное убежище всем тем солдатам Украины которые не хотят воевать и умирать? Ведь им сейчас некуда податся?

Согласен. Таким образом много невинных жизней можно было бы спасти. Хорошее решение - временное убежище на время боевых действий с предоставлением квартир и жратвы в Роcсии. Как война кончится, домой.
Матери и семьи призывников только бы спасибо России сказали. Нужно это сделать в посольстве в Киеве. Как только повестку получил, бац, билет до Киева и в русское посол ьство не знаю что путин тянет. Сегодня напишу родне о Львов о идеи.

aleks32jojo
(Участник форума)
http://venesuela-iznutri.blogspot.com/ 10 Августа, 2014 ( 11:42:35 )

Цитата:
Сообщение от Хохол
временное убежище на время боевых действий с предоставлением квартир и жратвы в Роcсии.

Это стеб? Или это оговорка по фрейду? Не работу, а квартиру и жратвы?

Всего сообщений: 116, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4 5 6

OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com