Гостей: 155 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев

Всего сообщений: 41, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3
Николай
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 17:12:41 )

Добрый день! Собираюсь после Нового года (со 2-5 числа по 16 января) в Чили. Планирую в основном проживать в Винья-Дель-Мар, посетить Сантьяго, Арику и... Хотел спросить совета: куда съездить, что посмотреть, принимают ли б/карточки "Виза", берут ли доляры, или евро? Или только песо? Как арендовать машину (есть ли крупные прокатные конторы типа "Хертц"?

Tiwy.com
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 17:22:40 )

Арика далеко и не особенно интересна, разве если только дела там есть. А вот в Чильяне есть замечательная роспись Сикейроса! Далеко не всем удается ее увидеть. В местной школе в любой рабочий день. 400 км от Сантьяго по хорошей автостраде. Сразу за Чильяном есть ресторан от колонии Дигнидад. Что это такое - читайте на этом сайте. Весьма любопытное место, до которого не все добираются.

Николай
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 17:28:48 )

и я читал, что там недалеко есть интересный национальный парк, а машину я планирую брать, что б съездить (по Вашему совету в Чильян и на юг, в Чилийскую Карелию, на озера и в леса) только не знаю, как это делается в Чили.


Там все как и везде в мире. И вообще, такое ощущение, что Латинская Америка все же "продвинутее " России. В ней все легче, чем на матушке-родине. Единственно, что нигде уже не дешево. А в Чили особенно.

Николай
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 18:10:28 )

ванности Чили, тем более, что даже по Европейским рейтингам эта страна стоит на 31 месте в мире в отличие от 105 места РФ по комфорту жизни. А дешевизна особо не интересует (по тому же рейтингу уровень доходов в России поболе). Если Вам не трудно, коротенько проконсультируйте по вопросам:
1. что желательно посетить в стране за 10 дней
2. Валюта: налдичный доллар-евро, или достаточно "Визы"
3. Теплый ли океан в Винья-Дель-Мар в начале января...
С благодарностью, Васильев Николай.



Январь - жара. Купальный сезон в разгаре. Чили - длинная страна. Дорога съедает много времени. Так что главное - хорошо выстроить маршрут. И везде что-то есть интересное. Для страховки лучше и карточку и наличку. И как правило, с картой проблем не бывает.


Как можно сравнивать Чили и Россию??

Это все равно что сравнивать красивый самокат(Чили) и полноценный автомобиль(Россия). Просто автомобиль иногда ломается.

Но самокату никогда не стать автомобилем!!!

Слава
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 18:43:54 )

, будет скоро, только с центрально-африканскими странами.

И лучше хороший самокат, чем плохая машина.


Я предпочитаю ездить на машине. Но если мы и дальше будем ее пинать то и самокатов не будет.

Николай
(Гость)
11 Декабря, 2004 ( 19:03:28 )

еду на 10-12 дней, поэтому прошу вас мне помочь...
Люблю формулу-1 и WRC, а её и в России, и в Чили особенно не жалуют.
Поэтому в этой конфе меня интересуют ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТВЕТЫ НА ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ.
С благодарностью,
Васильев Николай.



У тебя хорошие самокаты. Лет 10 назад такими можно было гордиться.

А на форуме каждый пишет что он хочет, а не что просят. По крайней мере я.


Не все чилийцы знают, что в Винье есть оригинальный Моаи с острова Пасхи (в Сантьяго - подделки!) Этого моаи найдете рядом с муниципальным домом культуры (калье Либертад?), там напротив оригинальный Роден, а за домом - музей природы и рядом с ним моаи - каменная статуя, которую после смога уже чинили, а потом обнесли оградкой (полный нонсенс!), но все равно - что-то есть. Другой оригинальный моаи есть в городе Ла Серена, там он, по совету испанцев и при их помощи, установлен в музее, в отдельном зале. Если есть деньги, зайдите в Лан Чили - и на Пасху на день-два! Обязательно прогуляйтесь по Вальпараисо, это рядом с Виньей. И непременно - все дома Пабло Неруды, прежде всего в Исла Негра. Не пожалеете!!!!



Меня всегда коробит, когда Россию называют "банановой республикой", чтобы подчеркнуть ее отсталость. Многие страны Латинской Америки дадут России большую фору! Чили - самокат? За мои 4 года командировки вокруг Сантьяго выросли современные автодороги - во все 4 стороны! И за это же время - ноль улучшений на трассе "Золотого кольца", например, где большой поток инотуристов. Ни одного приличного заправочного центра - с едой, туалетами... В начале чилийской командировки при поездке на север заправки и туалеты были еще примитивными, а в конце - все туалеты стали чистой автоматикой без единого касания. А на Ярославском шоссе за это время добавились только деревянные очковые будки с сорванными дверями. Нет дорог, нет и ничего остального. Кроме дураков.Так что если когда-то ЛА отставала, то теперь перегоняет нас по всем параметрам!!!! И не только в Чили.


Уважаемый Николай, постараюсь ответить на Ваши вопросы:
Океан тут холодный всегда. Народу на пляже уже сейчас невпроворот, но купания ограничиваются забегом в море с криком "Бонзай!" и таким же молниеносным выбегом после 2-3х минутного пребывания. Заплывать далеко очень не рекомендуется, по-первых холодно, во-вторых много течений. Выше 13 градусов вода не прогреется, не надейтесь :).
С арендой машин проблем нет никаких, прямо в аэропорту есть офисы разных агентств, Herz, Avis из известных и много местных. Дороги хорошие, страна действительно цивилизованная и безопасная, так что по этой части проблем быть не должно. Основные дороги платные. Единственное, что хочу у Вас спросить, Вы на машине до самой Арики собираетесь ехать? И почему Вы выбрали такой вариант? Возможно Вы просто, как очень многие люди, не представляете местных расстояний, также к этой версии меня подталкивает то, что Вы еще и Патагонию хотите посмотреть, и все это за 10 дней. На самом деле эта страна очень длинная, чтобы Вы образно представили, прикиньте расстояние по карте от Финляндии до Турции, вот это длина Чили, больше 4000 км. Дорога на юг в Арику не очень интересна, за исключением Центральной Долины и 4-го региона с его самым чистым небом в мире и сплошными обсерваториями, остальной путь лежит через пустыню Атакама, пейзажи будут весьма однообразны и жарища днем страшная. На самолете до Арики чуть больше часа, билет можно найти за 130 долларов туда и обратно. Хорошенько подумайте насчет юга, стоит ли тратить силы. Безусловно, что красота там необыкновенная, плюс Вы попадаете в самый пик сезона, а значит, что можеть быть даже не будет дождей. Но если у Вас мало времени, то лучше сконцентрироваться на паре регионов. За несколько дней в Винье и Вальпараисо Вы посмотрите центр страны, то есть и города эти и хорошо бы Вам съездить еще по виноградникам, можно по местным деревенькам - колорит глубинки прочувствовать, обязательно по местам Пабло Неруды, есть еще много всяких интересных вещей... А потом, раз уж у Вас дела на севере, то грех не провести несколько дней с Сан-Педро-де-Атакама со всеми вытекающими. Народу там будет полно в это время, так что отель в Сан-Педро лучше заказать заранее. Не хочу занимать место пересказыванием красот Атакамы, солончака, Лунной Долины, высокогорных озер, Долины Гейзеров, местных сел и прочего, об этом довольно много информации в интернете, что точно, так это то, что недовольных там не бывает. Еще помимо Сан-Педро с окрестностями, которые уже давно стали меккой туристов, в Атакаме есть много других интересных зон, связанных с доколумбовыми культурами, есть огромные наскальные картины, есть недавно открытые районы, где можно посмотреть следы динозавров, есть старые шахты, превращенные в музеи, в общем, на любой вкус...
Да, еще Вы спрашивали про деньги. К оплате принимаются только чилийские песо, поменять можно в любом банке либо в обменных пунктах, хотя последних не так уж много, ну не как в Москве на каждом углу по крайней мере. Обменники часто скрываются в офисах турагентств или представительств авиалиний. Насчет доллары или евро - разницы особой нет, хотя к долларам здесь больше привыкли и не ручаюсь, что евро меняют везде, особенно в регионах. Доллар тут упал также как у нас, евро так же скачет, но в целом картина такая же. Карточки принимают во многих местах, по крайней мере в агентствах, отелях, нормальных магазинах, многих ресторанах проблем нет. Но все равно немного налички иметь неплохо. Либо снимайте в банкоматах время от времени, если везти живые деньги не хотите.
А вообще, если Вы выразите заинтересованность, то возможно я могла бы Вам помочь с более конкретными вещами. Я сама переводчик, живу в Вальпараисо и у меня есть хорошие связи с местными турагентствами, особенно мне нравится агентство культурного туризма CULTOURACHILE, www.cultourachile.cl (перевод сайта на русский пока в процессе, но можете посмотреть на других языках). Так вот если Вас интересует культурно-экскурсионная часть, то с ними можно посмотреть много интересных мест, работают они со всей страной, и как человек 7 лет проработавший в туризме в Испании и в России, могу сказать, что уровень обслуживания просто замечательный. Ради Бога не воспринимайте это как рекламу, просто может быть действительно сможем Вам чем-нибудь помочь. Возможно со встречей в аэропорту, бронированием билетов или отелей, если не с экскурсиями, либо просто в качестве консультантов...
Надеюсь, вышеизложенное окажется Вам полезным. Вот мой адрес, если есть какие-нибудь еще вопросы, то пишите, постараюсь ответить: nadia_kuznetsova@hotmail.com
Надежда



Потому что в Мексике тоже самое.

Николай
(Гость)
12 Декабря, 2004 ( 16:29:17 )
Николай
(Гость)
12 Декабря, 2004 ( 16:39:18 )

мы с удовольствием воспользуемся Вашей помощью на коммерческой основе, разумеется. Моя жена - Галя - спишется с Вами по электронной почте. Мы планируем прибыть в Чили 06.01 Франфурктским рейсом, если мне не удастся поменять билеты на более близкую дату. С нами будет еще Варвара - отвратительный, совершенно избалованный 7-летний monstre со внешностью ангела.

Николай
(Гость)
12 Декабря, 2004 ( 16:43:48 )

статуи с о. Пасхи, если я не ошибаюсь? А что еще возможно посетить самому на авто (по-видимому, в пределах 300 км от Винья, что б не сильно внапряг)?

Николай
(Гость)
12 Декабря, 2004 ( 16:51:15 )

красивых и быстроездящих в черте города (при этом я не превышаю скорость больше чем на 50-60 км/ч). А на чем ездите Вы, почтенный?


Ona i seichas otstajet, in general.

Foru Rossii po-osnovnym pokazateliam mozhet dat' razve chto Brazilia. No ne Chili ili Argentina. Ja uzhe molchu pro Comunidad Andina< eto voobsche "chernaja dyra", khot "chistyje tualety" imejutsia vo vsekh etilh stranakh nariadu s griaznymi.
Esli vziat ekonomiku, to ee struktura pochti vo vsekh stranakh kontinenta dostatochno primitivnaja, komplimentarnaja k Zapadu i USA. Pravda, Brazilia pytajetsia eto ispravit. Pro problemu dolga dazhe govorit ne stoit. Interesen analiz tovarooborota Rossii s LA, to oni do sikh por u nas stanki i oborudovanie pokupajut, a my u nikh chai, kofe, sakhar i tp.
Po Human Development (obrazovanie, medicina, etc) tozhe situacyja plokhaja i net nadezhd na uluchshenie.

Konechno, Chili i Argentina ostavliat vpechatlenie bolshei cyvilizovannosti po sravneniju s Rosssijej, no eto potomu, chto ikh osnova cyvilizacyjonnaja prakticheski evropejskaja. No vse ravno oni ostajut ot Rossii po mnogim drugim vazhnym parametram. Esli Rossija imeet vse shansy stat super-gosudarstvom, mirovym polusom, to eti strany, krome Brazil, net. Khot, snova ogovorus', v bytovom plane tam mozhet byt luchshe, eto kak, naprimer, zhit v Monaco ili Luxemburg, mozhet byt komfortnee, chem v New York ili Paris.






Всего сообщений: 41, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com