Гостей: 128 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Чили - форум русских чилийцев
Тема: Альенде

Всего сообщений: 2, показывается страница: 1
Страницы: 1
ОЯ на ФБ
(Гость)
1 Июля, 2020 ( 13:28:36 )

о дне рождения Альенде и дискуссиях вокруг места и роли его личности. Всем огромное спасибо и до слез трогает столько памяти об этом человеке через столько лет и так далеко отсюда, после всего случавшегося с нами и миром после 73 года...
Думаю, что из уважения к жизням и смертям, которые - ткань истории, необходимо бороться с мифами, создающимися как справа, так и слева. О некоторых вокруг этой темы:
1. Сальвадор Альенде не был беззубым котом Леопольдом, не понимавшим рисков избранного им конституционного пути. На личном уровне он был очень жестким человеком, но в принятии политических решений руководствовался не конъюнктурой, а этикой. Думаю, это главная отличительная черта любого революционера.
2. В Чили и Латинской Америке в те годы существовал огромный конфликт внутри левых сил между ориентировавшимися на СССР компартиями, выступавшими за «невооруженную борьбу за социализм» и ориентированными на Кубу организациями, убежденными в невозможности сделать революцию без оружия. Это радикальное разделение позиций несомненно ослабило правительство Альенде. Но здесь нельзя говорить о «предательстве леваков», как писала в те годы некоторая пресса. Компартия Чили в те годы, лучше союзников по правительственному блоку, понимала отсутствие у правительства реальных силовых рычагов, и поэтому выступала за самый широкий альянс со всеми умеренными силами. Родная партия Альенде - Социалистическая - вместе с критиками слева требовала от Альенде скорейшей радикализации революции и движения «вперёд без остановок». МИР как левая геваристская оппозиция настаивал на утопичности мирных иллюзий президента и необходимости подготовки к вооруженной борьбе. Помощь Чили со стороны СССР при этом была минимальна и совершенно несравнима с экономическим и политическим давлением США.
3. Революционной программой правительства Альенде предполагалась национализация главных природных богатств Чили и крупных предприятий стратегической важности (напр телефонной комании) и создание в стране системы смешанной экономики при сохранении многопартийной системы и всех политических свобод + углубление начатой демохристианами аграрной реформы и создание общедоступной и бесплатной системы образования и здравоохранения (требования нынешнего социального восстания). Говоря о «социал-демократическом проекте» масона и марксиста Альенде, я имею в виду то, что этот проект ближе к скандинавским моделям, чем к советской 1917 года. Прошу рассматривать это не как обвинение или признание, а как историческую данность той Чили в те годы и в том мире.
4. В сегодняшней Чили честные политические противники Альенде ВСЕГДА говорят о нем с уважением.
5. Лично для меня история «товарища президента» - главный аргумент против глупости о том, что «политика это всегда грязь

АНЖЕЙ
(Участник форума)
23 Марта, 2021 ( 21:28:47 )

Всего сообщений: 2, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com