Гостей: 146 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 15, показывается страница: 1
Страницы: 1
Макаров
(Гость)
8 Августа, 2021 ( 21:59:37 )

Кубинские власти официально разрешили жителям страны открывать малые и средние частные предприятия. Это произошло после массовых антиправительственных протестов в прошлом месяце, вызванных тяжелым экономическим положением в стране.

По новым правилам, можно создавать частные предприятия с численностью сотрудников до ста человек. Это решение создает юридическую базу для многих кубинцев, уже работающих в частном секторе, и позволяет законным образом открывать частные предприятия в самых разных сферах экономики.

Эксперт по развитию бизнеса на Кубе Ониэль Диас заявил Франс пресс, что новый законопроект представляет собой поворотный момент, которого многие кубинцы с нетерпением ждали многие годы.

"Для кубинской экономики это - гигантский шаг, который будет иметь последствия в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - подчеркнул он.


https://www.bbc.com/russian/news-58135813


Наконец-то Куба освободится от многолетнего морока казарменного социализма и сможет нормально развиваться.

ALLA
(Участник форума)
Москва 9 Августа, 2021 ( 07:12:46 )

Шаг назад. Печально. Артели или кооперативы, или семейные предприятия. Сто наёмных работников - уже капитализм.

Dimitri
(Участник форума)
10 Августа, 2021 ( 07:48:06 )

Я тоже считаю, что зря, и сто человек - перебор.
С другой стороны, посмотрим, как это будет осуществляться. Подробности ещё неизвестны даже на самой Кубе. Мои друзья там говорят, что негативный советский опыт, безусловно, учитывается и повторяться не будет.

Макаров
(Гость)
13 Августа, 2021 ( 10:00:38 )

Цитата:
Сообщение от ALLA @ 9 Августа, 2021 ( 07:12:46 )
Шаг назад. Печально. Артели или кооперативы, или семейные предприятия. Сто наёмных работников - уже капитализм.


Это у Маркса так написано?

ALLA
(Участник форума)
Москва 14 Августа, 2021 ( 06:06:32 )

Цитата:
Сообщение от Макаров @ 13 Августа, 2021 ( 10:00:38 )
Цитата:
Сообщение от ALLA @ 9 Августа, 2021 ( 07:12:46 )
Шаг назад. Печально. Артели или кооперативы, или семейные предприятия. Сто наёмных работников - уже капитализм.


Это у Маркса так написано?


Маркс - не догма. Но написано на стр 226 издания 1956 г.

Che - тот самый
(Гость)
21 Августа, 2021 ( 15:58:24 )

Почему зря? Малые и средние предприятия - двигатель экономики.

Dimitri
(Участник форума)
23 Августа, 2021 ( 14:55:41 )

Скажем так, бывает, что они становятся двигателем экономики, но с такими двигателями надо осторожно обращаться. Во времена НЭПа они и впрямь экономику оживили, но, с другой стороны, с их помощью начали совершаться различные махинации (за подробностями, например, к Ильфу и Петрову). Во время "перестройки" был краткий положительный эффект от открытия швейных и ремонтных кооперативов в 1986-87 (у кубинцев они уже и так давно есть). А затем началась вакханалия с перепродажей малыми предприятиями продукции госпредприятий, которая в разы увеличила дефицит и вызвала напряжённость в обществе.

Cocodrillo
(Гость)
23 Августа, 2021 ( 18:34:48 )

Дима, мне вот интересно вы и Алла когда-нибудь работали физически. Хотя бы чтобы выжить. Думаю что нет

ALLA
(Участник форума)
Москва 24 Августа, 2021 ( 04:16:12 )

Цитата:
Сообщение от Cocodrillo @ 23 Августа, 2021 ( 18:34:48 )
Дима, мне вот интересно вы и Алла когда-нибудь работали физически. Хотя бы чтобы выжить. Думаю что нет


Во-первых, ALLA - это не имя, а аббревиатура. Во-вторых, чтобы выжить, да ещё если власть содействует, достаточно семейного предприятия, кооператива или артели. Так двигал экономику Чавес, например. Совместный труд. В Москве, например, это весьма трудно из-за непомерно высокой арендной платы - муниципальные и прочие чиновники захватили всё что можно было и нельзя ещё в перестройку. Теперь - суб-суб аренда. Да и в провинции то же самое. То есть в РФ на деле власть не содействует. Хотя умные вещи об этом - как и что делать - слушала в 90-е. Увы! Грабители делиться не хотят.

Dimitri
(Участник форума)
24 Августа, 2021 ( 12:17:13 )

Любопытные пошли крокодилы, однако!
Ладно, удовлетворю ваше любопытство.
Работал я физически в своей жизни, и не раз, и в разных странах, начиная с СССР. Последний раз я работал физически в этом году, когда это не входило в мои прямые обязанности. Был переводчиком на шахте, и если делать мне было нечего (что случалось довольно часто, иногда за всю смену мне надо было пять фраз перевести), а у шахтёров было много работы, то я по мере возможностей им помогал. Так что бывало, что и камни из земли выворачивал, и буровой шлам лопатой отгребал, и доски по стволу лебёдкой опускал, и даже (чем немало горжусь) научился верхний буровой ключ на станок ставить.

Che - тот самый
(Гость)
26 Августа, 2021 ( 23:04:29 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 23 Августа, 2021 ( 14:55:41 )
Скажем так, бывает, что они становятся двигателем экономики, но с такими двигателями надо осторожно обращаться. Во времена НЭПа они и впрямь экономику оживили, но, с другой стороны, с их помощью начали совершаться различные махинации (за подробностями, например, к Ильфу и Петрову). Во время "перестройки" был краткий положительный эффект от открытия швейных и ремонтных кооперативов в 1986-87 (у кубинцев они уже и так давно есть). А затем началась вакханалия с перепродажей малыми предприятиями продукции госпредприятий, которая в разы увеличила дефицит и вызвала напряжённость в обществе.


Сдуру можно и хрен сломать, а можно и дельную экономическую модель превратить в инструмент разрушения. Для того-то и нужно государство, чтобы перегибов не происходило, оно должно рамки и векторы задавать. Без pimes-ов страна развиваться не будет, с артелями и ип-шниками останется экономика кустарей и мелких лавочников.

Dimitri
(Участник форума)
5 Сентября, 2021 ( 19:28:28 )

Ну это как сказать. У нас же индустриализацию провели, как раз свернув НЭП.

Che тот самый
(Гость)
19 Сентября, 2021 ( 20:28:48 )

Цитата:
Сообщение от Dimitri @ 5 Сентября, 2021 ( 19:28:28 )
Ну это как сказать. У нас же индустриализацию провели, как раз свернув НЭП.


НЭП мешал индустриализации?

Dimitri
(Участник форума)
29 Сентября, 2021 ( 16:37:33 )

Думаю, да. Как именно - не знаю, не специалист, а тема интересная. Могу предположить, что частные компании присасывались к госбюджету, как Корейко к концерну "Геркулес".

Dimitri
(Участник форума)
14 Октября, 2021 ( 18:39:40 )

Сегодня в кубинской прессе сообщение о том, что зарегистрированы ещё 60 частных компаний и 4 кооператива.
Заниматься будут производством продуктов питания (примерно половина) и промышленным производством, в т.ч. строительных материалов ( другая примерно половина).
Всего с начала процесса по стране зарегистрированы меньше 200 таких предприятий и кооперативов (причём 100 из них и ранее существовали - видимо, поменяли статус).
Это хорошо, что процесс идёт не спеша.
Ну будем надеяться, что они и впрямь будут заниматься тем, чем заявили, а не перепродажей рома, сигар или никеля.


Всего сообщений: 15, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com