Гостей: 88 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 55, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3
Светлана
(Гость)
23 Декабря, 2004 ( 12:30:50 )

Привет всем форумчанам!!
Я так долго искала приличный форум о Латинской Америке и, кажется, наконец-то нашла. Мне необходимо пообщаться с людьми, которые бывали там, и тем более, кто там живет. Каждый совет, рассказ, просто замечания и мысли, ваши наблюдения приму с благодарностью. Почему для иммиграции я выбрала Латинскую Америку, долго объяснять, наверное, в основном, потому что в Европу (в ту же Испанию) сделать это на порядок сложнее и дольше, нелегалом не хочу, да еще в Европе уже от наших иммигрантов не знают куда деваться. В инете информации не так уж и много и вся она какая-то противоречивая. Одни говорят - Эквадор - это рай!!! Но ехать из небогатой России в нищий Эквадор... Другие говорят, что Бразилия - замечательная страна, третьи - что там нищета и нечего делать, и все в таком роде. Скажите ваше мнение, правда ли, что Чили - наиболее благоприятная для жизни страна из Лат.Ам.? Я понимаю, Чили - не Европа, но все же... Ведь очень интересно мнение "изнутри", тех, кто там живет или бывал! Можно ли там найти работу? Как вам город Арика? Я внимательно почитала предыдущие сообщения и утверждение, что в России жить лучше, чем, например, в Чили, мне кажется странным. Я посмотрела Рейтинг стран по уровню жизни 2003 г. (источник: http://hdr.und/),так там Чили на 43 месте, Россия - на 63. А рейтинг стран по качеству жизни (http://rating.rbc.ru/graphs/full.shtml?2004/11/30/859910) вообще отодвигает Россию аж на 105 (!) место, Чили там на 31 месте, Мексика - на 32, Бразилия - 39, Эквадор - 52, Венесуэла - 59. Хуже России оказались только Узбекистан, Таджикистан, Нигерия, Танзания, Гаити и Зимбабве... Прошу вас, дайте умный совет - стоит ли менять шило на мыло и уезжать из России в, например, Чили?



Сергей
(Гость)
23 Декабря, 2004 ( 17:01:21 )

Светлана, я жил в Чили почти три года. Что Вам сказать, прежде всего, не доверяйте слишком всяким рейтингам и не стройте свою жизнь исходя из каких-то "мест" в этих рейтингах, они к реальной жизни простых людей имеют мало отношения. Чили - неплохая страна, мы даже иногда о ней скучаем, когда рассматриваем фотографии, но ехать туда жить ни с того, ни с сего я бы никому из России не посоветовал. В Чили весьма низкие, по сравнению с Московским регионом, где я живу, зарплаты, и очень большая безработица (около 10%). Если Вы не знаете испанского и не имеете много денег, скорее всего Вы будете вынуждены работать за минимальную зарплату, и то, если получите вид на жительство (это, впрочем, нетрудно). Мин. з/п после вычетов - около 160 долларов. наверное, треть населения за такие деньги и работает. Для сравнения скажу вам, что в Москве бабушки, которые сидят и смотрят за эскалатором в метро, получают 300 долларов, а машинист метро - около тысячи. Рабочая неделя - 48 часов, суббота - рабочий день, оплачиваемый отпуск - 2 недели, пенсионный возраст для мужчин и женщин - 65 лет, медицина вся только платная, любое специальное образование (даже техникум) только платное. магистрального газа почти нет, только в баллонах, баллон 15 кг стоит 10 долларов и больше, бедные люди топят дровами. Бедноты довольно много, и это совсем не та беднота, что вы себе представляете, когда увидите - ужаснетесь. Да, детское пособие для получающих мин. зарплату - 5 долларов в месяц. на ребенка. Для людей с з/п 300 долларов - никакого. Народ приветливый и незлобивый, но довольно вороватый. Грязи хватает.

Вместе с тем, взяток вроде особо не берут, терактов и заказных убийств не бывает, живут себе, хлеб жуют. Тихо, спокойно, все можно купить в кредит, так все и делают.

Короче, резюмируя вышесказанное, если у Вас есть кто-то в Чили, кто вас ждет, родственники, готовая работа, или если вы, скажем, беженка из таджикистана, или склонны к авнтюрам, тогда, конечно, можно попоробовать, а если нет - не надо. Вы пишете, что в Зап. Европе и без вас иммигрантов хватает. а теперь подумайте логически - почему есть места. куда все норовят. а есть - куда калачом не заманишь. Может, куда не едут - туда и не следует? если вы, конечно, не из породы первопроходцев и землепроходцев:)) Удачи.

Светлана
(Гость)
24 Декабря, 2004 ( 11:46:58 )

Сергей, а можно спросить, когда вы жили в Чили? И почему уехали (если не секрет, конечно)? Что больше всего не понравилось в Чили? Мне кажется, что, конечно, в Москве зарплаты выше чем в Чили, но по сравнению с тем местом, где я живу, Чилийские зарплаты выглядят нормально, да и Москва - достаточно дорогой регион. У нас про Москву говорят: это такая национальность - москвич, а Москва - государство в государстве, нищие регионы и богатый центр - так всегда было в России и будет, я уверена. Никто, конечно же, меня в Чили не ждет, наверное, я просто должна изменить свою жизнь, причем, изменить кардинально, например, уехать на другой конец света, время пришло, простите за патетику. В-общем, скажите мне одно, как вы думаете: можно ли там ЖИТЬ? Снимать квартиру, найти работу, чтоб на жизнь хватало (без "шика", само собой)? Где лучше всего пытаться искать более-менее нормальную работу, можно ли найти работу не в Сантьяго (я где-то прочитала, что человеку с европейским типом лица легче устроиться на хорошую работу). Все-таки, нет совета ценнее, чем от человека, уже прошедшего этот путь...
Да, и еще. Мне почему-то кажется, что в Чили наши не едут не только из-за того, что там экономика хуже европейской. Мы - люди ленивые и немного боязливые. Короче, далеко это слишком. Но я-то отношусь к людям, которых расстояния не пугали никогда, а терять в России мне нечего.
И где вы жили в Чили, в каком городе? Наверное, в Сантьяго? Как вам тамошняя погодка? А в Арике бывали? Почему-то клинит меня на Арике, уж не знаю, с чем это связано.

Сергей
(Гость)
24 Декабря, 2004 ( 12:00:57 )

Я напишу Вам на е-mail


Там местным-то делать нечего. Не то что пришлым. Она отрезана от Чили горами. А теперь, когда не ясно - ее будущее (то ли Чили, то ли Боливия - и это надолго!) не думаю, что там станет лучше. А еще в Чили - землетрясения! К счастью, у человека память короткая и он скоро забывает пережитый страх, но в первые мгновения после того как потрясет на 5 и больше градусов, хочется бежать куда подальше! А в пределах 3 градусов в Чили трясет почти ежедневно! И в Чили, как и в России, - основная жизнь в столице! (А где не так?)

Светлана
(Гость)
24 Декабря, 2004 ( 13:12:23 )

О, а если трясет, крыши на голову не падают:)?
О, народ, Рождество ведь (католическое)! Всех поздравляю. Не знаю, как в Чили, но в Испании мне Рождество не понравилось. Нет, конечно сама подготовка к празднику просто великолепна, даже в маленьких городках все увешано огнями (в нашем убогом городе, где я живу в России, денег нет даже городскую елку поставить, а населения у нас ни много ни мало 100 тысяч!), а Барселона прямо вся сияла, везде - скульптурные группы с Марией, Иисусом и овцами, но вот сам по себе праздник... Блин, пришли к папе с мамой, поели и ушли часа в три ночи. Скучища... Я им говорю: вот в России в Новый год все люди гуляют на улице, веселятся, а они мне: так там же у вас холодно!!! Я подумала: выпей литр водки, так холодно не будет... Да, отличаются они от нас, русских. Хотя, конечно, все это абсолютно не принципиально и решающим моментом жизни не является.
Ну, ладно, в Арике делать нечего, столица всегда лучше, ALLA, а как там с работой? Можно ли найти работу, чтоб хватало на жизнь? Ну, жилье снимать, есть-пить... И как там погода, в Сантьяго, сильно холодно? Да, и еще. Сложно ли в Чили диплом подтвердить? Ну, и последний вопрос: городок Ла-Серена, как он вам, лучше , чем Арика? Там есть, что делать?




Сейчас в Чили лето, жарко (чем южнее, тем прохладнее). Я не живу и не работаю в Чили, просто бывала там. Ла Серена - прелесть для отдыха и экскурсий, а как там жить, увы, не знаю. Светлана, всегда хорошо там, где нас нет.




Когда-то об этом на этом форуме уже говорили. Я тогда привела слова одного врача, который специально интересовался темой подтверждения мед. диплома в Чили. Практически невозможно. Никаких вопросов заранее. Никакого списка тем. плюс надо свободно знать язык. То же знаю и о некоторых других странах. И вообще за границей другое понимание диплома о высшем образовании. Они и сами его постоянно подтверждают. Не думаю, что какие-то шансы у Вас есть. Это миф, что белому человеку везде рады. В Лат Ам своих белых много.


На этот вопрос кроме вас никто ответить не может. Я поменял и ни разу не пожалел. Живу в Мексике уже 9 лет. Про Чили не скажу, но из всех других стран где бывал (Канада, США, Голландия, Германия, Англия) больше всего МНЕ нравится МОЯ Мексика. Потому, что именно здесь я почувствовал себя дома. Уверен, что и для Вас найдется такое место под солнцем. Язык, без сомнения, нужно знать хорошо, хотя сам я знал только "Кванто вале". "Латиносы" очень любят помогать, если их попросишь (личное мнение). Очень больное чувство свободы, не терпят никакого давления. Главным здесь считается все, что угодно, кроме работы. Нельзя смотреть на местных с высока, они не хуже и не лучше - они другие. Один мой знакомый недавно мне заявил: "Ты думаешь это они поднялись до твоего уровня, нет это ты опустился до ихнего." А это уже смотря с какой стороны посмотреть.
-Много людей в России моются не мене одного раза в день?
-Много в России тех кто ест только то, что хочет, а не то что дают?
-.....
Часто слышу: "Вот в России люди одеваются хорошо, а здесь как попало" - тоже чушь. Мне сейчас разряженные соотечественники напоминают папуасов.
И еще много чего все не перечислишь.
Если все же вы иммигрируете в лат.страну дам вам один совет:
- не лезте со своей помошью если вас не просят и тем более не ждите за это благодарности. И не верте словам и обещаниям.


Если вы всё в раздумьях насчёт ПМЖ в Лат. Америке, то зайдите на форум иммигрантского портала Аргентины по адресу
http://www.russian-club.com.ar/
Вам там ТАКОЕ расскажут про Аргентину люди, живущие там уже не один год...
Не думаю, что Чили кардинальным образом отличается от "серебряной страны".
Я не видел на форуме НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы сказал: я счастлив, что оказался в Аргентине.
Даже если сделать поправку на извечную склонность нашего человека к нытью и самокопанию, то всё равно сказанное впечатляет.
Подавляющее настроение (90%): эмиграция в Аргентину - это одна из главных ошибок моей жизни. А многие высказываются ещё конкретнее: мы попали в самую настоящую ж...
Разговаривал с молодыми ребятами на тему: как там с аргентинками в качестве невест? Вначале шли шутки, что, мол, кому и кобыла невеста. А потом сказали, что лучше, чем русские и украинские невесты нет никого. Аргентинки - высокомерны, эгоистичны, а иммигрантов вообще ни в грош не ставят. Количество разводов превышает 50 %.

Короче. Отдохните - и всё пройдёт. Если не прошло - то отдохните ещё раз. Тогда точно пройдёт.
А ещё лучше - скатайтесь вначале туда в качестве туристки и посмотрите. Понравится - вперёд и с песней.



И последние.
Если уж решитесь, то будьте осторожны и благоразумны. Не доверяйте заранее НИКОМУ и подвергайте ВСЁ сомнению. Постарайтесь не связываться с мутными личностями, обещающими решить все ваши проблемы за n-ю сумму в у.е.
Тут на форуме где-то ниже есть сообщение о том, что у одного из посетителей пропал без вести брат в Чили. Тоже решил иммигрировать в Чили...
Доверять можно информации, исходящей от ОФИЦИАЛЬНЫХ чилийских структур (например, от посольства). И то не всегда. Специфика Лат.Америки, знаете ли...
ОБЯЗАТЕЛЬНО свяжитесь с Посольством Чили в Москве и постарайтесь выяснить ответы на свои вопросы у них. Тут на форуме ниже указаны в одном из сообщений адреса и телефоны чилийского посольства.
Удачи!

маруся
(Гость)
25 Декабря, 2004 ( 00:44:30 )

Работу в Чили найти без связей и знакомств -крайне трудно.
Здесь существует понятие-"блат".
С туристической визой- не реально. Агенства, занимающиеся иммиграцией в Чили и обещаюшие контракт и пр.пр.- обманщики!
Диплом подтвердить- трудно и на это уйдет время.
Да и надо ли его подтверждать в Чили ? За время, угробленное на подготовку к экзаменам и пр. , можно специальность подтвердить и в более высокоразвитой стране.
Все эти Арики, Ла Серены , Чийяны- дыра дырой!
После Москвы это просто деревни!
Ла Серена- не спорю, очень милая.... для отдыха.
Не так жарко летом, как в Сантьяго и не так противно зимой...
Чудесная длинная линия пляжа, рыболовецкая бухта с рыбными ресторанчиками, маленькое казино....
Но жить там? Даже в Сантьяго работу будет найти сложно, а уж в провинции чужаку....
Чем там заниматься?
Но если у вас есть свободные деньги- возьмите полугодовой билет и приезжайте...
Только помните, что вас здесь не ждут, никому вы не нужны, и выбиваться и выживать вы будете сами.....


Григорий
(Гость)
27 Декабря, 2004 ( 00:25:35 )

Я тоже интересуюсь Латинской Америкой, но не рекомендую вам много внимания обращать на рейтинги уровня жизни.
Почему? Да они просто усредняют данные по России. Если Вы живете в одном из мегаполисов, то со спецификой жизни в российской глубинке Вы вряд ли часто имеете дело.
В реальной жизни все очень конкретно: Вы жили в в таких условиях, и вот на такой уровень жизни Вы можете расчитывать.
От себя выскажу мнение: я не молод и обеспечен. С юных лет я интересовался Латинской Америкой. Если я приеду туда, то не буду пытаться добиться больших успехов в бизнесе или иной области социальной жизни: мне это не нужно.
Если Вы хотите решительно изменить свой социальный статус, уровень материального достатка, то, на мой взгляд,
выбор не идеален. Хорошие условия для бизнеса здесь отсутствуют. Но если Вы хотите выиграть в многоборье: душевный комфорт-достаток, то, возможно Вы на правильном пути.

Алекс
(Гость)
27 Декабря, 2004 ( 15:51:09 )

Я живу в Амстердаме, Голландии уже 15 лет. Хочу переехат в Лат. Америку. Ищу симпатичный, безопасный, нескучный, недорогой город (бюджет 1000-1200 $/мес без аренды жилья) на побережье с пляжами, теплым климатом. (работа не нужна, есть свободный испанский язык), В Бразилии, Аргентине, Чили.
Мне советовали Florianopolis. Кто-нибудь может посоветовать?
Спасибо.




...И в Чили, как и в России, - основная жизнь в столице! (А где не так?)...

V korne lozhnoje utverzhdenije, verkhogladnoje. I v USA ne tak, i v Meksike ne tak, da i v Rossiji ne tak. Zhizn rossijskoj provincyji ochen interesna.
Mne lichno posle vsiakikh grebanykh Paris, New York, Moscow i td i tp. nikuda ne khochetsia ekhat, krome kak v provincyju. Kuda nebud' v Tver, Smolensk, Kalugu, i tp.
Posmorite sajty o zhizni provincyji:
www.novozybkov.ru
www.klintsy.ru





Светлана
(Гость)
28 Декабря, 2004 ( 11:17:38 )

Спасибо всем за ответы! Знаете, что интересно, я много общаюсь насчет Лат.Америки, лажу в интернете, переписываюсь с интересными людьми, и вот я заметила такую вещь: сквозь все письма и сообщения проходят две постоянные и иногда звучащие немного по-разному мысли. Первая - никому мы там не нужны. Что ж, это априори. Это понятно и так и не требует обсуждения и понимания. Но дело в том, что я не ищу приключений, не ищу богатого мужа, я не умею заниматься бизнесом и не мечтаю чудом разбогатеть. Я просто хочу ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ. Причем кардинально. В России я тоже никому не нужна. Даже самой себе. В нашей дыре, которя за тыщи верст от Москвы, жизнь похожа на гнилое болото. И если оно засосет тебя... Здесь красивые, очень красивые девушки странным образом и очень быстро превращаются в неухоженных кошмарных клуш, на плечах которых висят не только дети, которые чуть подрастая думают только о том, где украсть или выпросить у взрослых монетку, стоя у кассы в магазине, но и вечно пьяный муж-бездельник, здесь нет ни одного приличного мужика, потому что все "нормальные" смываются отсюда в ранней юности и находят свое счастье в Перми, Екатеринбурге, Питере и Москве. Здесь даже тополя блеклые, вечная грязь и серость. Я хочу попытаться стать нужной хотя бы себе. А если ничего не получится, то, по крайней мере, я смогу сказать: что ж, я пыталась... Конечно, та же Европа ближе и побогаче будет, но из Чили труднее вернуться (значит, исключается момент минутной слабости, когда захочется все бросить) и там, в Европе, уж столько русских... ну, и второй момент, - потоянная характеристика иммиграции в Латинскую Америку, причем относительно различных сторон жизни: ну, это кому как повезет! Работа - ну, это как повезет, жилье - ну, это как повезет, и т.п. Это совсем по-нашему, по-русски.


Светлана
(Гость)
28 Декабря, 2004 ( 13:14:52 )

Хм, самое забавное, что я и о Мексике тоже думала как о варианте иммиграции... Но только я уж очень много читала, что Мексика - очень бедная, и все кто могут, бегут в США оттуда...


...но и вечно пьяный муж-бездельник, здесь нет ни одного приличного мужика, потому что все "нормальные" смываются отсюда в ранней юности ...

Ja tozhe samoje i ot latinok vse vremia slyshu, chto u nikh net, tipa, muzhikov normalnykh.

но из Чили труднее вернуться (значит, исключается момент минутной слабости, когда захочется все бросить) ...

Slabost - tipa mama, papa, braty, sestrenki. Brosit vsekh na x.. i nachat novuju zhizn'.

Здесь даже тополя блеклые

Pozhivi v LA let 5, mozhet po drugomu zapojesh.


И это мне очень странно. Бизнес Виза в штаты для мексиканца стоит 20$ на 10 лет. Рабочие визы на сезонные работы выдаются запросто. У Посольства США видел как зашел один вынес паспортов 30 и объявил, что самолет улетает зерез 4 часа.
Кстати, все мои знакомые после САБАТИКи в разных "развитых странах" вернулись в Мексику и пошли получать мексиканское гражданство. Тем более что оно не мешает иметь второе гражданство. Мексиканский паспорт дает право на безвизовое пребывание в Канаде, Англии и Шенгене.
По поводу бедности скажу, что в Англии и Канаде деньги у меня на улице просили гораздо чаще чем в Мексике.


Прожил 9 и мне она нравится все больше и больше.


Всего сообщений: 55, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com