Гостей: 121 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба
Тема: Cuba

Всего сообщений: 143, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

История нашей бывшей соотечественницы.

ЧАСТЬ 1: КУБА - ЛЮБОВЬ МОЯ?

По правде говоря, живу я уж лет 9 не на Кубе, а в Люксембурге. Но это уже конец истории. А попала я сюда как раз-таки с Кубы. На часто задаваемый здесь, двусмысленный и с намеком, русским женщинам вопрос: "Как ты сюда попала?", я привыкла дерзковато отвечать: "На самолёте прилетела". Без подробностей. Поскольку подробности занимают много времени и многим кажутся неправдоподобными.

Дело в том, что в Люксембург я прилетела с Кубы, рейсом Лима (Перу)-Гавана-Люксембург-Москва-Гавана. Стоил мне этот выезд с "Острова Свободы" невероятных усилий, времени и нервов, а также жёсткой конспирации перед жителями нашего маленького городка Пинар дел Рио. Не говоря уже о сложностях получения Шенгенской визы и разрешеня на выезд (!) из Кубы моему ребёнку, родившемуся, как раз-таки не на Кубе, а в России. Теперь, живя в Европе, с трудом верю, что смогла преодолеть все препоны и запреты, и вытащить с Острова не только ребёнка, но и мужа-кубинца. И с ещё большим трудом верю в то, что этот самый муж уж несколко раз сменил сожительниц после нашего "бегства" с Кубы, и что живёт у меня почти под боком, с n-ной по счету женщиной и даже умудрился привести пару раз ее к моему дому, так и не получив моего разрешения подняться в мою квартиру. Страшно за сына: в папе он души не чает и старается во всем ему подражать и оправдать каждый его поступок. Вот у вырастет Дон Жуаном, поедателем сердец. Задатки уже есть.

А теперь по порядку. Сама я выросла в примерной советской семье инженеров, в которой образованность ценится дороже денег, а высшее образование считается обязательным минимумом. С будущим мужем познакомилась в Горном Институте, в то время ещё Ленинградском. Увидала фотографию в студенческой газете - и повесила к себе в комнату, предварительно и накрепко влюбившись в образ знойного южного парня в сомбреро, танцуюущим с роскошной барышней танец "эль сапатэо" в студенческом клубе. Вскоре, каким-то образом, девчонки-однокурсницы пригласили его на мой день рожденья, и взаимная искра вспыхнула, при виде его собственного фото в моём уголке. Кубинский Дон Жуан с пятого курса Горного Института позабыл обо всём, даже о скромной камчатской девушке Лене, его невесте, с которой он мог бы связать свою жизнь после диплома. Но об этом я узнаю потом, уже вынашивая нашего сына, и застав девушку Лену в слезах перед провинившимся уже женатым "женихом" в кулуарах главного корпуса института. А учиться им оставалось год. Впрочем, эта Лена не сдала сессию, ушла в депрессию и укатила к себе на Камчатку. Я же была глупенькой, влюбленной и беременной первокурсницей-провинциалкой, радовавшейся такому лёкгому избавлению от соперницы. Наивная иногородняя дурочка! Мои родители были в трансе, никто из родичей на нашу скромную студенческую свадьбу 14 февраля (в День Св.Валентина) не приехал и не прислал поздравлений. Мама отговаривала, папа разозлился аж на несколко лет, даже субсидии прекратил. Мол, есть муж, пусть кормит тебя.

Родился мой мальчик, лапочка, в отсутствии папы, конечно. Из роддома встречала моложавая бабушка, а мне было лишь 19 лет. A папа успел сьездить на Кубу, подготовить родичей к приезду жены и ребенка, не спросив даже моего мнения: хочу ли я вообще уезжать из Питера (уже Санкт-Петербурга)? А уезжать как раз и не думалось, и не хотелось. Путч 19 августа я переживала уже в роддоме, а муж - на Кубе, в то время Фидель отозвал всех кубинских студентов Горного "доучиваться" на Кубе, а через десять дней родился наш сынишка. Каким-то чудом мужу удалось избежать насильного удержания на Кубе, и в то лето, вернее уже осенью, он чудом вернулся в Питер. Рождение мальчика, продолжателя рода - это радостное событие в их семье, преданной идеалам служения коммунизму и Фиделю. Мальчик - это будущий строитель равноправного общества и защитник достижений революции. Впрочем, к полутора годам ребёнок уже научился петь кубинский гимн: эдакая семейная детская песенка-подъём, по утрам.

Ни слезы, ни уговоры, ни хитрости не смогли заставить гордого кубинского мужа (и Дон Жуана по совместительству, как оказалось позже) остаться в России, и даже в Белоруссии - у моих родителей. И суждено мне было познать кубинскую действительность, со всем её абсурдом, провинциальной нищетой и зажигательной музыкой, с ее веселым народом и душно-тропическим климатом. Поехала по туристической визе, с ребенком. Муж уехал туда на пару недель раньше, оставив мне "блатной" билет на самолет с пересадкой в Испании. На самолет я чуть не опоздала, заговорилась с каким-то негром в зале ожидания, а испанской дикторши не услыхала, за незнанием испанского. Негр описывал ужасы "бананового рая" и отговаривал ехать "ТУДА", откуда трудно вернуться назад с ребенком. Но я по-прежнему была слепа, глуха и влюблена... Затем, в мадридском аэропорту, проведя три дня на стульях, с некормленым годовалым ребенком на руках из-за какого-то языкового недоразумения или из-за умышленной безалаберности сотрудника КУБАНА АВИАСЬОН, забравшего у меня документы и билет и исчезнувшим в неизвестном направлении, у меня была возможность осадить назад и вернуться в Москву. Но я рвалась зачем-то к Нему, любимому мужу. Черт бы его задрал, если честно, после всего пережитого.

Три с половиной года, живя на Кубе, боролась я за право увезти "оттуда" сынишку, которого - по глупости своей и неопытности - не оставила с бабушкой в Белоруссии, а привезла на Кубу, на "растерзание" нуждой, глистами, недоеданием и идеологией. По кубинским законам, ребёнок, родившийся от кубинского отца, неважно на чьей территории (хоть на Луне) и приехавший на Кубу на постоянное место жительства (которое муж оформил мне в три счета по приезде, при всей непробиваемости ленивой бюрократии) - этот вот ребеночек теряет право свободного выезда из Кубы. Даже с русской (японской, американской...) мамой он сможет выехать на каникулы раз в 5 лет, да и то после оформления КУБИНСКОГО (?!!! тут я сильно возмущаюсь) паспорта, даже если ему, крохе, всего годик. Второе, важное, условие: отец ребенка должен дать письменное разрешение на выезд и лично зарегистрировать ребенка на самолет в аэропорту. Задача - одна из непосильных для отца моего ребенка, как и для многих других. Впрочем, это было в 90-е годы. Может быть, сейчас изменилось? Хотелось бы узнать...

Итак, я вывертывалась. Протестовала против "насильного" кубинского гражданства сыну. Тогда эмиграционные службы вызывают меня и вежливо сообщают: без кубинских документов твоему сыну ничего не положено по продовольственной карточке. Пришлось временно сдаться. Муж к тому времени нашел работу на шахтах (инженером), и наведывался в поселок пару раз в месяц, да и то к любовницам, а не ко мне. Жила я со свекровью и с семьёй его старшего брата, четыре дочки от двух браков (нормальное явление), да соседка - как член семьи, с тремя детьми. В общем, окубинилась я, вступила в союз кубинских женщин, стала ходить на дежурства дружинников, участвовать в собраниях: то по рытью колодца (из-за отсутствия воды, в нашем четырехэтажном и трёхъподъездном здании), то по выполнению последней директивы Фиделя. Привыкла к отсутствию всего: хлеба, мяса, яиц, масла и жира в любом виде, макаронов, картошки и прочих овощей, мыла, зубной пасты, воды, электричества, газа, брюк, настоящей обуви, а уж о телефонном разговоре с мамой - лишь мечтать! Провинция она и есть провинция. Правда, бананов, манго, ананасов и риса - вдоволь накушалась, кофе напилась и табаком натешилась: мелко измельчая его в крошку, я крутила сигаретки и меняла их на рис, кукурузу или на пол-литра молока (норма на ребенка в день по карточке, да и то до 9-летнего возраста). Но не в этом счастье, поверьте на слово. А в том, чтобы эти прелести и трудности разделять с ЛЮБЯЩИМ человеком, которым так и не стал мой любимый (теперь он уже "бывший" и "ненавистный") муж.

Наши женщины, жены военных, приехавшие в сладостные советские времена и живущие в Гаване - живут как в сказке, всё есть, благодаря, конечно, давним связям. И дети у них взрослые, в престижные школы ходят. А же приехала в неудачное время 1992-го года, да и не в семью военных. Тогда, в начале 90-х, все, кто мог, уезжал с Острова - кто обратно в Россию, кто в Канаду, кто в Штаты. Но это их жизнь, не моя.

Итак, мужу было вроде как до фени мое житьё-бытьё. Хотя я, конечно, этого не замечала, а наличие любовниц объяснялось семейными традициями и одобрялось свекровью. И пришлось с этим смириться. Куда денешься с острова? Да и я, наивная, всегда находила оправдание поступкам мужа, корила во всём только себя. Впрочем, как и мой сын-подросток в настоящее время, находит оправдание всем поступкам безмерно любимого папочки. Это очень великодушно и правильно с его стороны. Родители - это святое, какими бы они ни были.

А тогда, в 90-х, наперекор всем трудностям кубинской жизни, я всё же научилась крутиться: шить, продавать, спекулировать, мастерить поделки для туристов. Поступила на работу в типографию по рекомендации Ком.Партии. Затем даже оформила ребенка в детсад, после изнурительных хождений, ожиданий в приемных, унижений и - в конце концов - травмы чуть не стоившей мальчику половины его лица. Укусила собачонка, во дворе у няни, у которой сын выхватил из-под носа свой упавший на пол кусочек еды. Думали, так и останется, с глубокими рваными шрамами на лице. Ан-нет, старая кубинская нянька вылечила, заживила, заговорила травами-заговорами, табачным дымом и петушиной кровью, ракушками-камушками и прочими афро-кубинскими премудростями. И без лекарств, без перевязок. Вот уж чудо так чудо! Прям шаманка какая-то!

Собрала денег на билет. Большие деньги в кубинских песо. Да облом получился: если для кубинского гражданина билет в Москву стоил 800 песо, то для меня, русской, он стоил 800 долларов. И это при зарплате-то в 126 песо, на которые нелегально на черном рынке в Гаване можно было купить тогда 3 доллара!!! И тогда, на все это "богатство" мы купили поросят и маленьких курочек - на развод. Разводить начал старший брат мужа, уехав в горы, забрав туда семью и свекровь. Кофе начал выращивать. Избушку строить. Так я научилась собирать кофейный урожай, возить бананы и воду на мулах, таскать заработанный паек на плечах, пешком, в поселок, с ребенком на шее. Трудно было, но зато - было чем сына накормить, да и весело ему было жить в тропическом горном лесу, с братишками-сестренками, с бабушкой, тетей и дядей.

Я же металась между работой, квартирой и воскресными походами в горы, за едой. Надо сказать, что за годы, прожитые на Кубе, я прочувствовала на собственном опыте, что такое натуральный обмен. Деньги - это ничто! Деньги - они ведь не съедобные. Складывая их пачками в комоде, я испытывала панику перед вечерними 20:00, когда все соседи сядут за стол и будут дружно поедать то, что бог подал. A мне еще предстоит бегать по родичам и знакомым в поисках - где чего достать. Редко кто-то тебе что-либо съедобное продаст. У самих мало. А вот поменять рис на фасоль или фрукты на мыло - это милое дело! Если к вечеру в тарелке к рису есть жареные бананы и красная фасоль - ужин состоялся. А если еще и зеленые помидорчики (именно зеленые), да политые чем-нибудь - то это вообще класс! А самой твердой валютой в нашем захолустье были, конечно же, мыло и керосин, или на худой конец - нефтяное горючее. На нем, родимом, и готовится пища. Ну, еще можно на угле, но от него потолок быстро чернеет.

Понятий "дорого" и "дешево" не существовало в нашем поселке. Было только "есть" и "нету". Кому-то эта жизнь покажется раем. Кто-то навсегда привыкнет. А я ее подстроила под себя, научилась жить не хуже других и даже радоваться жизни. Все члены необъятной семьи мужа, во всех уголках острова, стали частью моей жизни, моими родными людьми. Все, кроме самого мужа. И как ни странно, они пишут мне письма и по сей день.

Я уже почти смирилась со своим пожизненным существованием на Кубе, как вдруг внезапно охватила меня бесконечно-тягучая тоска, такая жгучая депрессия, от которой невозможно было скрыться ни на минуту, даже во сне. Глядела на сына, который совсем не хотел говорить по-русски, вспоминала о незаконченном институте, и осознавала, что мне нет и 25-ти, а я уже познала тяжесть рогов, а стук поросячьих копыт на каменном полу балкона стал мне родном звуком. И ради чего все это?

И снова собрала я денег, да и купила пару сотен долларов с рук (в банке-то запрещено было) - оказались все фальшивкой. Чуть разрыв сердца не получила тогда! А шел уже 1995-й год.

Итак, я твердо решила: уехать в Гавану поближе к цивилизации. Выучила испанский, подтянула английский, да и поступила в академию языков в Гаване. Ребенок поселился снова у няни. И я его, как могла - навещала. В три месяца выучила азы французского, и дочь той самой "няни" нашла мне подработку переводчицей на международной выставке. Там я и нашла своего люксембургского "деда", которого тут же привезла в поселок - поздним вечером и в великой тайне, познакомила с семьёй и с мужем (о ужас! иностранец-капиталист в наших краях! совсем очумела!) и умоляла вывезти нас троих с "Острова Свободы". Дед же, увидав как "скромно" мы живем, сразу согласился сделать всем троим приглашение. Всё казалось так просто: Adios, Cuba-mama! Да не тут-то было. У мужа не было еще нового паспорта, a в шахту давеча приезжал брат Фиделя - Рауль. А по свежим его следам покидать пост, полученный по государственному распределению, было нежелательно. Впрочем, на Кубе очень легко заработать себе ярлык, даже и не знакомясь с иностранцем, и даже не выплывая за пределы страны на резиновой лодке в акулью пасть...

На что НЕ способны мужчины
ЧАСТЬ 2: ЛЮКСЕМБУРГ - СТРАНА КОНТРАСТОВ

Итак, в начале 1995-го наступил новый этап в моей так называемой семейной жизни. Я засобиралась. Мысль о навсегдашнем отъезде с Кубы была мне так отрадна, что от радости я раздала родичам всё моё нажитое имущество, оставшиеся пачки кубинских песо, а необходимую для поездки одежду сдала в прачечную. В общем-то, догадливые прачки умудрились инсценировать кражу, в результате которой пропала одежда только нашей семьи. Но вскоре нашлась: когда прошло как раз 11 месяцев и один день после нашего отсутствия на Кубе. Почему 11 и 1? Читайте дальше, все прояснится в этой главе.
Приглашение в Люксембург было сделано Дедом наскоро, перед отлетом из гаванского аэропорта Хосе Марти. Почему наскоро? Да потому, что мой благоверный муженек все никак не решался ехать, а решился только после того, как я покрутила перед его гордым носом приглашение на мое имя, и после того, как понял наконец-то: я перестала быть влюбленной дурочкой и способна отказаться от него навсегда. К тому же, я во что бы то ни стало, увозила ребенка с собой. А дорогу, естественно, должен был оплатить Дед. О Люксембурге я тогда не знала абсолютно ничего, а почитать было негде. Интернета в нашем поселке тогда не было, да и в Гаване тоже - днем с огнем. Я бросалась в омут с головой, и осознавала, что все последствия и неудачи лягут на мои плечи. С Дедом договорились так: он нас вывозит с Острова Свободы, оплачивает поездку, а мы отработаем эти расходы у него в магазине и в ателье. Дед - своего рода ремесленник, у него свое дело, большие расходы, дороговизна рабочей силы и т.п.

Подали документы на паспорт мужу. В то время как подали, оформление паспорта было бесплатным. Заявление промурыжили 6 месяцев, пока не вышел новый закон: паспорт стОит денег: 50 Евро. Для нас это уже были не деньги, а вот каково было другим гражданам Кубы, при их зарплатах в 126 Песо! A доллар к тому времени дополз до 139 песо за доллар. Ладно, это все детали. Зато к тому времени купля-продажа процветала пышным цветом. Слово "доллар" уже не было запретным, и кубинцы могли свободно ходить в валютные магазины и делать покупки. Выстраивались в огромные очереди: кто за кусочком мыла, кто за теннисками. Иностранцев же, вроде меня, пропускали без очереди, но не более чем с двумя гражданами Кубы за один заход. Благодарные же кубинцы платили такому доброму "проводнику" по доллару за каждое проникновение внутрь магазинa. Впрочем, были и ушлые, которые не только не платили, но и умудрялись у "проводника" же и занять денежку. В общем, измоталась я, но 50 евриков насобирала вот “таким макаром”. Когда же мы наконец-то имели все документы и даже билеты и шенгенскую визу (спасибо Деду) на руках, возникло новое препятствие. Разрешение на выезд. Да-да, и кубинцам, и постоянно проживающим на Кубе иностранцам необходимо было в то время разрешение на выезд, эдакий вкладыш в паспорт, без которого эмиграционные службы аэропорта никак не пропустят вас за кордон. Снова потащилась я в "эмиграсьон"... Скажу прямо, процедура не из приятных. Но тем крепче стало моё “бесстрашие”. На длинном-предлинном устном анкетировании за закрытой дверью и окнами, в присутствии какой-то комиссии, без вентилятора и адвоката (какое там!) доказывала я, периодически падая в обмороки от жары, что я - это я, и что мое отчество - это не вторая фамилия, и что фамилию я не поменяла при замужестве, и что я действительно замужем, и что мой ребенок - он мой, хоть и фамилия папина. И вообще, отпустите меня, я свободный человек!!!

После получения "выездных" наступил последний этап. Разрешение с места работы. Опуская детали, весь смысл сводится к следующему: опальный кубинец, покидающий родину, должен был навсегда отказаться от своей инженерской должности, без права возвращения на должность инженера вообще. Бывалые наши женщины рассказывали, что по возвращении такие неудачливые путешественники могли претендовать лишь на место "рубителей" сахарного тростника, с мачете в руках. А если дело касается военного человека - то тут история ещё живописней. Могу рассказать, кому интересно, ужастик (но с хэппи енд-ом) из жизни как раз жены кубинского военного.

Да-а, отказ от титула, после шестилетней учебы в России вдали от родины, это, конечно, трудный шаг. Но мой дорогой муж отважно сделал его. Стоило мне это семи швов на черепушке и без наркоза, а ему - гипса на руке. Ну, вот и договорились! Швы и гипс как раз сняли к нашему отъезду. А я, втайне уже ненавидя его, думала себе: дурак ты, дурак, еще спасибо скажешь мне за такой поворот судьбы. Ан-нет. До сих пор не сказал. Да и вообще он не знал тогда такого волшебного слова. Даже вставая из-за стола, он его не вспоминал. А на робкий упрек "а где же спасибо?" с возмущением отвечал: "Какое еще спасибо? Cтряпня - это обязанность любой женщины. За что ж тут благодарить?"

В аэропорту Хосе Марти никто не провожал, была ночь, и - слава богу. Мало кто знал о нашем безвозвратном отъезде. А кто знал, тот помалкивал. Родне уже хватило истории с кузеном Маноло, который дважды пересек океан, не давшись акулам в пасть, в надежде найти свое счастье в Штатах. История занимательная, даже пародийная, но это уже будет отступлением в моем повествовании. Итак, пролетели Дублин, посмотрели на цены в аэропорту, ужаснулись, полетели дальше.

Прилетели в Люксембург, прошли таможню. Без проволочек, легко и просто. Kак настоящие гордые голодранцы, благодаря ушлым прачкам из покинутого навсегда кубинского поселка. Короткие рукава, легенькая обувь, тощий чемоданчик, с черепашьим панцирем внутри, в подарок "приемному родителю"...

Люксембург сначала не произвел на меня особого впечатления. Все такое же маленко-кукольное, как и на Кубе, только без пальм и кактусов, никакого "живописия" природы. Ноябрь месяц, серая погода, моросящий дождик, зябко. Сразу захотелось домой, к маме, к тепленькой батарее. Но предстояло еще три месяца "отработки" по уговору. И понеслись они, месяцы эти, неудержимой рысью. Хозяйство оказалось большим и - по их меркам - хлопотным. Мне же все казалось какой-то жизнью "понарошку", которая скоро кончится и начнется настоящая, взрослая жизнь. Уборка, стирка, готовка, глажка, шитье, прилавок магазина, добродушно-лицемерные клиенты - все это было так легко и просто! Мой французский пошел в гору, через пару месяцев я уже могла и письмо написать, с ошибками, конечно. А разговорная речь - в два счета стала родной. Сын с испанского перешел на франко-испанский, просто умора! Знакомые и клиенты хозяев дарили нам одежду, игрушки, книги, рвали на части: в гости туда, в гости сюда. Кормили ежедневно, жилье бесплатное. Правда, сами мы никуда сходить не могли. Только с Дедом или с его женой. Золотая клетка.

Так прошло около полугода, и нам пора было уезжать. Особо ничего мы не заработали, как нам казалось. Да и просить у хозяев деньги было стыдно, после того как нас всех троих вывезли из западного полушария в восточное, накормили, одели и приютили. На билет нам деньги дали, хватило ровно на полдороги на поезде. На перевалочном пункте - на варшавском вокзале - мои карманы лихо обчистил какой-то парень в шинели. Полиция ничего сделать не смогла, и поехали мы дальше "зайчиками". Вторую часть дороги (польско-белорусскую) платили бутылками и люксембургскими сигаретами. Благо, родные наши проводники вошли в положение и денег не требовали. Правда, нервотрепки мы не избежали: и на немецкой, и на польской границах нас ссаживали с поезда на разбирательство. Как так? Кубинец с русской едут из Люксембурга в Белоруссию! Подозрительная семейка. А виза откуда? Ах, из бельгийского посольства на Кубе? Ну, это уж совсем ни в какие рамки! А было 25-е декабря. Все веселились, а мы отсиживались в перронной "кутузке" - сначала в немецкой, потом в польской. Впрочем, добрые немцы, поняв свою неправоту, подарили сынишке шоколадного Деда-Мороза, которого он со злостью растоптал ноженьками, будучи уже в жару подступившего гриппа.

Приехав к родителям, я тут же приступила к изнурительным поискам работы. Но во всех трех братских славянских республиках было устроиться сложно. То прописки не хватало, то гражданства. А в основном, конечно, не хватало мотивации со стороны главы семьи, который то и дело твердил: "На кой мне эта работа? Я вообще не думаю тут долго задерживаться, скоро на Кубу вернусь и дело с концом". Билет обратный продлил, благо он был уплачен Дедом. В общем, жили мы всегда - как в басне Крылова "Лебедь, Рак и Щука". Каждый гнет свою линию, а воз и ныне там.

Одновременно с поисками рабочего места, я навела справки о продолжении учебы в институте. Оказалось, что это возможно! Моя “академка” как раз окончилась и можно было продолжать учиться. Правда, в моем положении об очном обучении можно было лишь мечтать. На шее у родителей мне сидеть не хотелось, а тем более втроем. Надо было параллельно работать. Муж работать не стремился, к тому же заявлял, что не собирается мыть тарелки и готовить ужин, ожидая меня с работы. Он стремился вернуться снова на Кубу. Сын же прикипел к папуле так, что оторвать было невозможно. Да это и понятно. Мама все время в бегах: то с документами, то разрываясь между работами, то на курсах… А папа всегда рядом, на диванчике перед телевизором лежит и играет с мальчиком, когда тот просит. Глядя на инертность мужа в общем деле по устройству жизни, я решила, не теряя времени, написать в Люксембург. Просила Деда снова вызвать нас и дать возможность подзаработать месяца три, а потом уж мы на свои хлеба перейдем, найдем дополнительный заработок на стороне. Думала, поработаем годик-два, накопим денег да купим квартиру в Питере. В Люксембурге в то время средняя зарплата была около 1150 Евро.

И вот мы снова в Люксембурге, снова работаем у Деда. Я успела найти работу “на стороне” – перешивала одежду клиентам одного дорогого бутика, а затем – еще и в другом швейном ателье. Одновременно работала по полдня у наших хозяев, которые все так же “забывали” нам платить. Все твердила мужу: давай искать отдельное жилье, ни от кого не будем зависеть, будем работать и копить. Но сама мысль о самостоятельности и тяжком труде была Дон Жуану противна. Я настаивала, время поджимало, виза заканчивалась. Сделала запрос в Мин. Юстиции с просьбой о виде на жительство. Да-да, не о политическом убежище, а именно о виде на жительство. Дон Жуан противился всякому закреплению в Люксе, я снова настаивала. Нарвалась на грубость, ответила. B ту же минуту “потеряла” зуб от мужественной руки бравого женского угодника, к тому времени успевшем уже и здесь себя зарекомендовать среди соседских женщин, едва не разбив благополучную семью русскоязычных соседей. Жгучий взгляд, горячая кровь, сила в штанах. Чего еще бабам надо? Настоящий романтический герой. Да только замуж за него до сих пор никто не захотел.

В году 96-м я наконец-то пробилась на прием к чиновнику Министерства. Оказалось, чтобы получить вид на жительство, необходимо было внести денежную гарантию за нас троих, а потом найти работодателя. С французским, испанским, русским и английским языком работодателя не так уж сложно найти, подумала я. Деньги же решила “одолжить” у Деда. Вроде договорились: он все равно нам пока не платил, а те виртуальные деньги, которые мы уже заработали, я попросила внести в качестве гарантии. Вроде, согласился. И тут… события начали развиваться со стремительной силой. Дед вдруг слег в больницу, а его жена повелела нам уезжать, сказав при этом, что от денег мы отказались в разговоре с ее мужем, поэтому она нам ничего не должна. Что? Как? Почему? Нож в спину! Тут хитрая дама направила меня в полицию: мол, сходи, вызывали. Ну я, доверчивая, пошла. Там удивились, но приняли. Я честно ответила на все вопросы. Оказалось, мы, иностранцы, не имеем права работать без контракта. Я к хозяевам: дайте контракт. Они – нетушки, у нас уже работы, мол, нет. Работы нет, следовательно, и зарплаты нет. Я все поняла: дура я, законы надо было раньше читать, а не строить иллюзий насчет Люксембурга. Слава богу, к тому времени у меня уже появились знакомые, в основном латиноамериканцы. Одна перуанская знакомая предложила переехать к ней. Она жила с мужем, детьми, квартиранткой и кучей собак. Я переехала к ней, с сыном, а муж… остался на дармовых харчах у стариков. Я ринулась в детские сады и в начальные школы - ребенка устраивать. Ему уже было 5 лет. В садиках было очень дорого, а в школу не брали без вида на жительство.

Три с половиной года, прожитые на Кубе, научили меня бороться с трудностями, и я решила бороться за право жить и работать в Люксембурге. Сама. Муж, выдрав-таки немного денег на билет из - уже бывших - хозяев, улетел тем же рейсом АЭРОФЛОТА, по траектории Люкс-Москва-Гавана. Ребенка забрал с собой. Выхода не было, пришлось отпустить. Мои новые хозяева, в доме у которых я поселилась, выделяли мне чердачную комнатушку без отопления, рядом с собачьим уголком. На две недели. На присутствие ребенка они были не согласны, то ли из-за собак, то ли из опаски, как бы ни запрягла их в няньки, пока на работе.

Сердце рвалось на части при виде моего малютки, волочащемся за рукой папаши и зовущим меня на самолет. Я только прокричала вслед: сын, я скоро приеду за тобой! Но “скоро” наступит лишь через 7 лет, в 2002-м году.

В московском аэропорту, путешественников "перехватила" моя мама, спасибо ей большое, и дальнейший полет в Гавану не состоялся. Пока.

Шел 1996 год. Я одна, без документов, без имени, без денег, начинаю заново свою неудачную на всех ее этапах жизнь. Снова обиваю пороги министерств, пытаюсь разобраться в системе трудоустройства. Оказывается: иностранец, не являющийся членом Евросоюза, не имеет почти никаких шансов вот так, с бухты-барахты, получить право на работу и проживание в Великом Герцогстве Люксембургском. Теоретически, есть три способа укрепиться:

1. Удачно выйти замуж.

2. Попросить политическое убежище, и тогда ВРЕМЕННОЕ право на проживание вам обеспечено, но лишь на то время, пока рассматривается ваше дело. А потом – ногой под зад, катись откуда приехал. К тому же соискатели полит. убежища НЕ ИМЕЮТ ПРАВА на работу, так что и речи быть не может на контракт с работодателем. Так и живут, на пособие, раздражая тем самым местных жителей-налогоплательщиков. Впрочем, некоторые даже получают статус беженца, но это не означает пожизненную "халяву". Потом начинаются поиски работодателя, квартиры, позже - финансово-правовые проблемы. Теленок, оторвавшийся от мамки, учится кормить себя сам.

3. Положить кругленькую сумму в качестве гарантии. На год. За этот год необходимо срочно найти работодателя, который сделает запрос в Министерство труда на получение вам, счастливчику, разрешения на работу. Разрешение дадут только в том случае, если ваш работодатель докажет вашу уникальность. А именно: на люксембургской бирже труда не должно быть НИ ОДНОГО кандидата - гражданина Евросоюза - который был бы способен выполнить именно эту работу, на которую претендуете вы. В общем, утопия.

При эдаком раскладе дел я могла претендовать только на утопический, третий вариант. Мысль же о замужестве была мне противна, да и не разведена я была.

И потянулись годы упорной работы, упорной переписки с властями, которые временами вспоминали про меня, направляя мне предложения покинуть территорию "за неимением средств к существованию". Это значит: если ты с пустым карманом сюда сунулся - улепетывай домой! Ходют тут всякие...

А я начала ходить. В спортзал. Там подружилась с местными спортсменами, потом - с работниками муниципальных властей. Меня заметили, взяли в баскетбольный клуб, игроком. Затем я взяла на себя пару баскетбольных команд, стала тренировать. Затем окончила курсы для арбитров, начала судить баскетбольные матчи, слегка подзарабатывать. Игрок я не очень сильный, да и ростом невеличка по баскетбольным-то меркам. А вот свистеть - милое дело! Параллельно работала в ресторане: сначала посудомойкой, потом, официанткой, и наконец - барменом. Спать почти не приходилось. Денег не было даже на газетку, не то что на квартплату. В ресторане не платили. Жила в долг, и удивлялась - глядя на холеных людей в их холеных домах, на роскошных авто - как обыденно сосуществуют нужда и роскошь в этой крохотной стране. Вот придешь домой - в холодильнике хоть шаром покати. А на ресторанной кухне беспощадно сгребаешь с красивых блюд - в мусор - не тронутую щедро и красиво приготовленную еду.

Терпение лопнуло, и я подкатила к хозяину ресторана с вопросом: "А где же обещанное разрешение на работу? Мне нужен официальный контракт, я хочу забрать к себе сына". И тут я получила честный ответ: "Катись к чертям собачьим и не надоедай мне своими личными проблемами". И я покатилась... Как колобок. Прямеооохонько в трудовой суд. Слава богу, сотрудники подсказали. Подай, мол, в суд, за неуплату. А то мы-то баиииимся, а тебе все равно нечего терять. Дорогие читатели, тут я вас ошарашу: дело в суде против нечестивого работодателя я, как ни странно, выиграла. Адвокат у меня был бесплатный. Оказывается, даже не имея документов, я имела право на бесплатную юридическую помощь. Как лицо без средств на оплату адвоката.

Повеяло надеждой, открылось новое дыхание. Расплатилась с долгами, нашла новую работу. Работала барменом, швей, нянечкой в частном детсадике, тренером, переводчиком. Координировала одно с другим, распределяла по дням, часам и минутам. Крутилась, в общем. Отправила первый денежный перевод в Белоруссию, на имя мужа, который проживал у моей мамули и не работал. Получив деньги, муж перезвонил мне и заявил: "Где это ты шляешься, откуда деньги? Дед сказал, на панели заработала? А-ну-ка, быстро возвращайся, а не то я укачу вместе с нашим ребенком на Кубу". Я ему: "Как так? Какая еще панель? Какая Куба? Какой Дед? Я с ним давно не общаюсь”. Было жутко на душе, но я не унизилась слезaми. Обидно, досадно, но ладно, - подумала я. И поставила точку на моем замужестве. Решила: будь что будет, а я устрою свою жизнь здесь, привезу сына, и заживем с ним маленькой семьей.

А Дон Жуан выполнил обещание и укатил с ребенком на Кубу. На какие шиши - не трудно догадаться из предыдущего абзаца. Я металась: что делать? Просила совета у кубинца Роландо - общего друга, моего и мужниного. Роландо был толковым малым, работал и руками, и мозгами. Приехал как беженец, да уже и достиг невиданных высот: купил машину, дом, женился, завел детей, буквально в 5-6 лет. Молодчина! И тут мне открылся еще один юридический секрет: по словам того самого доброго малого, существует неумолимый кубинский закон, согласно которому гражданин, покинувший территорию Острова более чем на 11 месяцев и 1 день, теряет все свои гражданские права. Таким, образом, Дон Жуан, очутившись снова у родных пенат, был "приглашен" властями уплатить штраф и покинуть территорию страны. Грустно, конечно. Но нет худа без добра. В сложившейся ситуации единственный выход - это возвратиться в Европу и попросить полит. убежище. Статус гарантирован. Всеми силами старалась убедить я мужа - в который раз - восстановить семью. Вызвонила его, выцепила, удержала у телефона ровно десять минут, умоляла взять квитанцию об уплате штрафа и вернуться в Люксембург, получить статус беженца и документы всем троим, ради семьи, ради будущего нашего сына. А потом - езжай куда хочешь, только помоги сына устроить. А в ответ небрежное: "Я сюда к родичам приехал, а не за бумажками бегать". Да, знаю, не любит бумажки. Да и кто их любит? Но без бумажки ты ведь кто? Правильно, она самая - букашечка-таракашечка.

Снова Куба прощай, и снова здравствуй Беларусь, поближе к зараженной радиацией зоне. Матушка в трансе. Она уже который год лямку тянет: зять, внук, дети, и все сама. У сестренки обнаружились какие-то болезни, как и у многих в нашем регионе. Удалось ей приехать в качестве чернобыльского ребенка в составе группы, в Люксембург, в богатую люксембургскую семью одного моего знакомого учителя греческого языка и латыни. Пожила, посмотрела, как живу я: с собаками и на чердаке. Как я разрываюсь между тремя работами. Удивилась. Она-то ведь думала, раз я могу себе позволить оказывать мамуле и ребенку финансовую помощь, то уж тут я в йогуртах купаюсь и манной питаюсь. Кстати, это иллюзорное представление о Европе присуще многим живущим "по ту сторону границы" людям. Мои родственники теперь уже эту страну знают хорошо, и никто сюда не стремится. Если кто-то из читателей намерен все же связать свою судьбу с этой страной, то пусть запасется терпением на "выбивание" вида на жительство, права на работу и знанием местного законодательства. А так же предварительно выучит французский, английский и немецкий. Люксембургский язык подучится потом, на основе немецкого. Работа не обеспечена. Долги - запросто!

Cамое главное - самостоятельность. Никто, поверьте, никакие социальные службы, никакие общественные организации и фонды не смогут устроить вашу жизнь и обеспечить вас жильем, работой и деньгами. Все, что дается бесплатно - когда-нибудь выходит боком. Бесплатный сыp, как мы все знаем, только в мышеловке бывает.

Необходима неиссякаемая энергия, тяга к новым знаниям, склонность к трудолюбию на любом посту и высокое мастерство в любом деле, даже в нарезке хлеба, не говоря уж о престижной финансово-бумажной работе.

Или - в идеальном варианте - любящий и заботливый муж, который все это собой заменит.

ЧАСТЬ 3: HAPPY END

Снова потянулись годы. Сын подрастал, вдали от моих глаз. Каждое утро было для меня мукой: еще один день без него, еще один день потерянной жизни. А как же ему там тосковалось по маме-то! Первое сентября - без мамы. Новый год - без мамы. Третье тысячелетие мы встретили порознь: я - в Европе, он - у бабушки в Беларуси. О! Бабушки - это святые женщины!
Первый раз я увидала сына после разлуки, когда он уже стал школьником. Приехал в Люксембург с группой "чернобыльских" детей. Конечно, этому приезду предшествовала моя неутомимая работа, о которой тоже можно написать целую отдельную главу. Но свершилось: сынуля приехал на 4 недели!

Приемные семьи столпились кучей у автобуса, вызывали по списку детей. Я узнала учительницу французского, в дверном проеме автобуса. Она смотрела поверх голов на меня и продолжала "раздавать" детей, когда вдруг из-за ее спины выскочил нетерпеливый, очень-очень, почти по-девчачьи, красивый мальчик с кукольной мордашкой. В два при?ма подскочил ко мне со словами "Ой, мама, это ты?" - и повис на шее. Вес?лый такой мальчишка, худенький, но спортивного телосложения. Ну, конечно, я узнала в нем своего, уже далеко не пятилетнего, сына. Бедняжки, думала я, как же трудно нам будет расстаться через четыре недели, тем более, что отъезд состоится как раз в день его рожденья! Так, все последующие три года уезжал мой ребенок от меня в день своего рождения. Ирония судьбы!

К тому времени, я уже успела обзавестись друзьями, связями, женихом (с которым, впрочем, не собиралась расписываться), а также закончить кучу различных курсов: компьютерных, бухучета, страхования, немецкого, делового английского, административной корреспонденции на французском. Стала членом трех-четырех общественных организаций, помогающих латиноамериканским детям там, рабочим иммигрантам здесь, беженцам "оттуда" здесь. Членом еще пары-тройки ассоциаций: арбитров, перуанско-люксембургской, российско-люксембургской культурной ассоциации. Зачем, спросите вы? Да так, человек я такой. Комсомольская закалка дает о себе знать. К тому же, чем больше ты полезен людям, тем лучше сложится и твоя жизнь. Но это сугубо личная точка зрения. Mоя личная вера, мои розовые очки.

Итак, я не пряталась, всегда и во всем активно принимала участие. Иногда приходили ответы от властей: мол, дело пересмотрено, ваше присутствие на территории терпимо. Ни рыба, ни мясо. Ни туда, ни сюда. Никаких намеков на конкретные документы. Мол, живи, пока не надоест, а сына все равно не привезешь без права на жительство. И тогда я решила попытать счастья, и в один из приездов, попросила в визовом отделе продлить ребенку визу еще на три месяца. Боже! Что тут было! Сотрудница отдела так меня отчитала, словно я совершила тяжкое преступление "киднаппинг". Да еще и пригрозила мне высылкой из страны, если я еще раз с подобной просьбой обращусь. Персона нон-грата, пустое место, по какому праву я посмела?!
Но я не сдавалась. Следила за всеми политическими переменами в стране, настроениями общественных организаций. Подписывалась при малейшей возможности под различными петициями в защиту прав иммигрантов, за проведение легализации нелегалов в стране.

И, наконец, мой час настал. В 2001 году, после продолжительных дебатов, палата депутатов наконец-то сделала поблажку "некоторым категориям" иностранцев, издавна проживающим на территории страны безвыездно. Условия, конечно, были поставлены, драконовские: нужно было доказать твое нелегальное и безвыездное проживание в стране более чем пяти лет, а также доказать, что при этом ты работал и будешь работать. При всем при том, ты не являлся ни студентом, ни проституткой, ни нарушителем закона.

Вот тут-то и пригодились мои многочисленные справки о прохождении курсов, о членстве в различных обществах, о судебных тяжбах. Какое же доказательство могли представить иные люди-нелегалы, если не эти, ума не приложу. Вторым условием получения документов являлось быстрое нахождение бессрочного контракта на работу, отдельного жилья и национального паспорта. Скажем, с первым и вторым я справилась намного легче, чем с третьим. Получить новый паспорт, будучи уже признанной люксембургскими властями "кандидатом на бумаги" - оказалось делом ооочень тягостным. Впрочем, в этом случае, я не единственная неудачница. Прошла и это испытание, поскольку скрывать мне было нечего, да и люксембургцы, от которых зависел исход моего дела, сами, как могли, поддерживали меня в моих последних инстанционных мытарствах. Парадокс, не правда ли?

Муж к тому времени уже успел, живя в Беларуси, оформить развод. Поступил на работу, благодаря усилиям моей матушки. Да и нажил себе славу Казановы в нашем маленьком городке. В списке его славянских женщин очутилась даже одна моя почти одноклассница. Однажды чуть даже было не женился наш доблестный рыцарь любви и дивана, да девушка-кандидатка вовремя опомнилась: что за муж из Казановы?

Внимание, подходим к Хэппи-Энду. Сына я забрала к себе, как только получила вид на жительство, право на работу и сняла квартиру. Он пошел в школу. За два года окончил три класса, и перешел в седьмой. Самый маленький в классе, но отличник. Не в папу пошел он по этой части (хи-хи-хи). Уже говорит на французском, как на родном, и осваивает немецкий. В следующем году - английский. Музыкант, и не без успеха. Его трудная русско-кубинксая фамилия уже на слуху у многих, кто связан с обучением игре на классической гитаре юных талантов. Ну, это я уже хвастаюсь! Это от радости, наверное. Сын - под боком, работа нравится, поскольку дает возможность общаться на всех известных мне языках одновременно. Нравится и то, что я нашла ее "без блата", самостоятельно. Повезло! Впрочем, тьфу-тьфу-тьфу, хорошее рабочее место всегда легче потерять, чем найти. А тем более - не-европейско-му (-ой) граждан-ину (-ке). Даже жилье у меня такое, о каком мечталось: современная квартира, с окнами во двор буквой П - точь-в-точь как наши, русские, дворы.

Бывший муж, нагулявшись вдоволь со славянками, приехал сюда и, обнаружив дверь моего сердца наглухо закрытой, поселился у того самого Деда, с которого и началась моя люксембургская эпопея. Завел себе подружек, остановился пока на третьей по счету, австрийке, матери двух девочек. Она, бедолага, как и я когда-то в юности, - втюрилась в него по самые уши. Разводится cо своим мужем.
И что уж совсем ошеломительно: наш горячий кубинец-патриот попросил-таки политического убежища в Великом Герцогстве Люксембургском! Сейчас, после всех моих мытарств и потерянных в разлуке с сыном лет, его шаг оказался воистину вершиной мужского благородства! Это я уже иронизирую, как вы догадались. Впрочем, чего еще можно ожидать от железной мужской логики?

Сын привык к тому, что папа и мама - порознь. Никакой драмы я из этого не делаю. Папа есть папа. Пусть общается, мальчику нужен отец. Какие уж там алименты, утопия! Ни кола, ни двора. Да только иногда защемит где-то слева, под сердцем, глядя на то, как ребенок часами ждет папиного ответного звонка и ответа на вопрос. "Папа, у тебя есть время сегодня встретиться?" Обычно у папы времени НЕТ. Ну что ж, это и понятно. В Европе напряг со временем.

Вот так и живем с сынулей. От зарплаты до зарплаты. Но счастливы тем, что вместе. Остальное - приложится. Друзья говорят: ты должна написать роман, пока не состарилась и не забыла все детали твоей жизни. Но я не уверена, что моя жизнь интереснее, чем у кого-либо из вас, дорогие читатели и читательницы.

Всем читательницам WWWoman - большой привет и пожелания удачи. Если кто-то смог вынести из моей истории нечто полезное для себя - значит мое доброе дело сделано. Писала одним махом, опуская подробности.

А если будут вопросы - задавайте по электронной почте.

С уважением ко всем Вам.

КАЛИНКА, ЛЮКСЕМБУРГ
newkalinka@yandex.ru




Да вот боюсь, что в итоге выходит поменять шило на мыло.
В Европе будет та же неустроенность, только другого уровня.

Гектор
(Гость)
6 Февраля, 2005 ( 22:22:28 )

Увы, и это возможно, да только неустроенность будет на совсем другом уровне. А кроме того дети, как правило нормально адаптируются и их жизнь уже мало отличается от жизни коренных жителей.

Никон
(Гость)
9 Февраля, 2005 ( 04:26:37 )

Кубинский опыт, конечно, разнообразен, иногда противоречив, чаще - устремлен в будущее. При всех условиях, Куба - это доказательство того, что маленький Давид, верящий в свою правду, способен противостоять тупому, меркантилизированному. гедонистическому, фашистоидному Голиафу, который представляет все более серьезную проблему для мира. По-моему, даже европейцы со все большим подозрением всматриваются в омерзительную маску chupacabras norteamericanos imperialisticus. А кто-то говорит, что выражение "зловещий оскал империализма" пропагандистское клише советских времен.


Разоряющимся по поводу беженцев с Кубы надо напоминать, что, например, из Доминиканы бегут больше, хотя таких привилегий,как кубинцам, доминиканцам в Штатах не дают. Ну, а зациклившимся на кубинских проститутках и вы, и я уже ответили.

Гектор
(Гость)
19 Февраля, 2005 ( 13:59:41 )

Очень интересный рассказ о борьбе за лучшую долю. Я всегда считал, что русские женщины превосходят русских мужчин в жизненной силе и выживаемости. теперь начинаю думать, что они превосходят и всех остальных тоже. Преклоняюсь перед той гигантской работой, которая была проделана Вами, чтобы обеспечить нормальную жизнь для семьи.
Что же касается Вашего мужа, то не надо держать на него зла.
Мужчины в таких ситуациях адаптируются гораздо хуже, семьи
эммигрантов чаще всего распадаются. Читайте роман Жоржа Семинона "негритянский квартал": там все очень хорошо описано.

companero
(Участник форума)
23 Ноября, 2007 ( 13:08:08 )

Рассказ о Кубе туристки из России.

story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=163
018-70k

gopali
(Участник форума)
10 Февраля, 2008 ( 12:39:56 )

Спасибо вам большое за ваш рассказ. Вам, действительно ,есть чем гордиться. Целеустремленность всегда вызывает уважение. Очень хотела бы с Вами пообщаться.


Путина сравнили с Кастро!:

"В том же уверена и американская The New York Times, отмечающая, с какой уверенностью Путин провел многочасовую пресс-конференцию. Президент, пишет газета, «шутил, флиртовал и размахивал саблей, уверенный в своей правоте и могуществе». Удивлена ораторскими способностями и The Independent, отдающая дань «кастровской выносливости» российского президента. Газета находит еще один момент, который роднит Путина с бессменным кубинским лидером, - «назойливые благодарствования» от региональных корреспондентов, «достигшие пика», когда корреспондентка одной из радиостанций вручила президенту розовую валентинку."


Русская пресса о Кубе. КП: Куба: секс как национальная идея.

Кубинцы безгрешны, поскольку не ведают греха. Для них секс - это образ жизни. Это единственная отрада в их многотрудной жизни. Театр простому кубинцу недоступен. По «ящику» только политика и немного спорта. Секс - это великая и прекрасная объединительная кубинская национальная
идея.

Dimitri
(Участник форума)
6 Марта, 2008 ( 11:26:20 )

Правильнее сказать: русская Жёлтая пресса. Такой короткий отрывок из статьи, и столько вранья. И театр кубинцам доступен - 5-10 куб. песо билет, и другие развлечения есть - кино ( 1 куб. песо ), спортивные мероприятия ( 1 куб. песо ), уличные концерты ( бесплатно ). И по телевизору, кроме политики и спорта, показывают фильмы и сериалы Кубы и других стран, , и другие программы есть. Я сильно подозреваю, что многие из своих приключений автор просто выдумал. Читатели, обсуждавшие статью на форуме, неоднократно поймали его на возможном вранье ( кстати, большинство, в т.ч. бывавшие на Кубе, отозвались о статье отрицательно ).

Tiwy.com
(Гость)
10 Марта, 2008 ( 07:03:33 )

Нам написали, что в последнее время в российской прессе появилось несколько "желтых материалов" о Кубе.
В обсуждении "желтухи" в "Комсомольской правде" газету и автора раздолбали.
Так что пусть кубинцы знают, что газетные материалы не отражают мнения большинства экс-советских людей!
Наш форум - тому доказательство.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 10 Марта, 2008 ( 07:48:50 )

Цитата:
Сообщение от Tiwy.com

В обсуждении "желтухи" в "Комсомольской правде" газету и автора раздолбали.
Так что пусть кубинцы знают, что газетные материалы не отражают мнения большинства экс-советских людей!
Наш форум - тому доказательство.


"Комсомольскую правду" читала... (((
Мнение газет - это еще не мнение большинства, не мнение всех.

Душа горела так, что сохли губы,
И жгла меня единственная мысль,
Что в имени твоем коротком - Куба -
Все для меня : и жизнь, и жизни смысл.

Groucha
(Гость)
10 Марта, 2008 ( 08:46:07 )

Я бы хотела извиниться за непорядочность и предательство г-на А. Мешкова перед его однокурсниками-кубинцами и напомнить ему, что есть вещи, которые не продаются.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 10 Марта, 2008 ( 09:38:56 )

Цитата:
Сообщение от Groucha
Я бы хотела извиниться за непорядочность и предательство г-на А. Мешкова перед его однокурсниками-кубинцами и напомнить ему, что есть вещи, которые не продаются.


Groucha, пусть все остается на совести тех, кто сделал.

Groucha
(Гость)
10 Марта, 2008 ( 18:07:33 )

Цитата:
Сообщение от MARIULA


Мнение газет - это еще не мнение большинства, не мнение всех.



Далеко не всех. Как-то белорусское радио совместно с посольством Кубы проводили «День Кубы на белорусском радио». Было удивительно, с каким энтузиазмом люди восприняли эту идею: звонили, интересовались жизнью на Кубе, сами рассказывали о работе или службе на острове, с большим теплом отзывались о стране и кубинцах, передавали им наилучшие пожелания. Примечательно, что это были не только представители старшего поколения, но и молодежь. Кажется, даже посол не ожидал такой реакции, был очень рад и растроган.

MARIULA
(Участник форума)
Мексика 12 Марта, 2008 ( 11:43:45 )

Даа... Вот почитала, решила поделиться:
http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=1612806

Ignorante
(Гость)
13 Марта, 2008 ( 15:41:57 )

Президент Кубы Рауль Кастро издал указ о снятии запрета на продажу компьютеров, DVD, видеоплееров и других электрических приборов, что облегчит повседневную жизнь кубинцев, заявил представитель правительства.
Теперь жители Кубы могут свободно покупать микроволновые печи, электрические скороварки, компьютеры, телевизоры и электрические велосипеды.

Теперь свободно, а раньше как покупали?

Dimitri
(Участник форума)
13 Марта, 2008 ( 18:21:55 )

Надо было получать какое-то разрешение ( какое именно - я не в курсе ), может быть, иметь легальный доход, позволяющий купить такие вещи. Моя знакомая, сдающая квартиру туристам, купила компьютер лет 5 назад. Что касается телевизоров, то несколько лет назад практически всем желающим продавали в кредит китайские телевизоры, но только в обмен на старые и не более одного на семью.
Я посмотрел сообщение Рейтер, на которое ссылаются наши СМИ. Там ещё сказано, что ограничения были введены, чтобы не перегружать дышавшую на ладан систему энергоснабжения. Сейчас ситуация улучшилась, поэтому и отменили. В следующем году обещают отменить ограничения на продажу кондиционеров.


Всего сообщений: 143, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com