Гостей: 122 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 13, показывается страница: 1
Страницы: 1
Гектор
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 00:18:54 )

Мне хочется понять менталитет ЛА и ее жителей. Это непросто. Сообщения на форуме демонстрируют, что социалистические и коммунистические идеи вызывают у участников активную поддержку. Судьба СССР должна была бы продемонстрировать крах этих идей, но видно не для всех.
Мне, кажется, что сообщения на форуме отражают господствующий в странах ЛА взгляд на эти идеи. А взять хотя бы Чавеса. Если я бы встретил на улице такого человека, то перешел бы на другую сторону из осторожности. Но какой же горячей подержкой со стороны участников форума он пользуется! Легендарный аргентинский президент Хуан Доминго Перрон не более, чем бледное отражение Муссолини, но какая всенародная любовь!
Создается такое ощущение, что любые европейские идеи, пересаженные на земли ЛА стран живут своей жизнью и часто эта жизнь радикально отличается от прототипа.
Я, поверьте, не хотел никого обидеть. Просто хочется разобраться.

Влад
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 01:21:37 )

Да, такие тенденции есть. Это вовсе не значит, что все одержимы социалистическими идеями. Скорее, желаемое выдается за действительность.


Желание жить хорошо - разве другая ментальность? Просто в ЛА ранее, чем где-либо, испытали на себе прелесть неолиберальных реформ. И не хотят их. А что взамен? "Элита", конечно, за прихватизацию, а массе куда деться? И позвольте уточнить, социалистическая система - это - не провалившаяся система, а преданная - от слова предательство -. Вы, Гектор, слишком много читаете либерального словоблудия! И оно абсолютно одинаково, что в России, что в ЛА, как будто под копирку пишут и по одной инструкции! То, что сейчас в российских газетах пишут о Путине, полная копия того, что пишут про Чавеса в оппозиционных СМИ. И тем же запугивают. Хотя Путин лично от Чавеса держит дистанцию. И объективно я бы их рядом не поставила.

Гектор
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 12:09:26 )

Я не много читаю либерального словоблудия, а много поездил и видел, что все страны, которые попытались прийти к достатку из разрухи через социалистические идеи так в дерьме и продолжают жить. Пример Кубы очень показателен.
А в теории все очень красиво: все люди братья, социальная справедливость. В Венусуэле вся нефть государственная. Ну и что? Уровень жизни чуть выше, чем в соседних странах, но не на порядок, как можно было бы подумать.
Социализм в слабых дозах подходит только для высокоразвитых европейских стран, а там, где все нужно делать с нуля - это катастрофа.


2 разговора в волжской деревне, куда езжу на дачу:
1996 год, перед вторым избранием Ельцина: "Будем голосовать за Ельцина, благодаря ему мы теперь в Москву за колбасой не ездим!" И действительно, в деревне еще и второй магазин открыли, чего только в них нет!
Наши дни: от магазинов осталась только четверть первого, а как же с колбасой? "А колбасу только дачники покупают, у наших на нее денег нет", - отвечает продавщица.

Dimitri
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 17:48:22 )

... что по улицам ходят нюхающие бензин беспризорники?

Не катастрофа, что в сотнях маленьких городков закрылось единственное предприятие, и народ ездит на заработки или живёт натуральным хозяйством?

Не катастрофа, что учителя и преподаватели ВУЗов, чтобы нормально жить, если не берут взятки, то репетиторствуют на износ, с утра до вечера?

Не катастрофа, что в независимой и демократической России люди живут на 5 лет ( женщины ) и на 10 ( мужчины ) меньше, чем в тоталитарном и рабовладельческом СССР?


Гектор
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 21:06:24 )

Странно, что на форуме, посвященном ЛА, где традиционно по городам бродят толпы беспризорных голодных детей (вспомните фильм "Генералы песчанных карьеров") мы обсуждаем проблемы современной России. Теперь о том, что вы говорите. Все перечисленное безусловно ужасно. Но если хотите, это тяжелая плата за тупик, в который нас завела Октябрьская революция. К ужасам описанным вами я бы вспомнил еще ГУЛАГ и многое другое. Сейчас уже все-таки видно, что никакой катастрофы нет. Бедность в отдаленных селах страшная, но я не считаю, что жизнь там ухудшилась за эти годы. Есть возможность сравнить с тем, что было.
По поводу интеллигенции - да. Большой процент научной и технической интеллигенции понес серьезные потери как в материальном достатке, так и в моральном плане. Многие из этих людей реальные потерпевшие от современных преобразований. Но так много ученых, как было в СССР мы во-первых позволить себе не можем, а во-вторых это просто не нужно для эффективного развития науки в стране.
А насчет того, что они вот теперь вынуждены до изнеможения заниматься репетиторством, а раньше этого не делали - неправда. Я сам с 22 лет занимался репетиторством и имел 40 часов дополнительной нагрузки в неделю. Выходных у меня практически никогда не было. Иногда я вижу это время во сне. Ничего - выжил. Каждый сам выбирает себе дорогу.
Теперь поводу продолжительности жизни. Главная причина столь печальных изменений в этом направлении - беспробудное пьянство. Пьют все от мала до велика.
Раньше водка была относительно дорогой, а теперь дешева.
Соблазн велик, но у каждого человека есть свобода воли.


Aguilar
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 21:22:40 )
Икс
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 21:40:23 )

Может, в Гаити? не скажу, что их вообще нет, но "тОлпы" - не видел, хотя тоже много где был в ЛА. Все меняется. Как и понятие нищеты.

Гектор
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 22:01:34 )

А как насчет бразильских фавел? Или это - миф?

Dimitri
(Гость)
14 Марта, 2005 ( 22:04:07 )

Упоминаете "беспризорных голодных детей", а сами удивляетесь, что в Л.А., скажем так, не всем нравится колониально-зависимый капитализм. На Кубе, при всех её недостатках, дети одеты, умыты и ходят в школу.

"плата за тупик, в который нас завела Октябрьская революция" - вы ещё татаро-монгольское иго вспомните. Почему-то уже через 5 лет после разрушительных 1-й мировой и гражданской войн, в СССР производство - промышленное и с/х - превысило показатели 1913-го года, а очень независимая и ужасно демократическая Россия со всем своим ростом последних лет так и не вышла, 15 лет спустя, на советский уровень производства и потребления.

"А насчет того, что они вот теперь вынуждены до изнеможения заниматься репетиторством, а раньше этого не делали - неправда"

Раньше до изнеможения не репетиторствовали, во всяком случае, профессора и доценты, как теперь. Профессор получал 500 рублей, доцент -300, на эти деньги можно было очень хорошо жить.

"Пьют все от мала до велика. Раньше водка была относительно дорогой, а теперь дешева."

А кто виноват в этой ситуации? Во-первых, безысходность и отчаяние, а во-вторых, отсутствие гос. контроля и программ борьбы с пьянством и реклама, открытая и завуалированная, в СМИ. И то и другое - же результаты правления "демократов".


Tupiniquim
(Гость)
15 Марта, 2005 ( 20:14:56 )

Фавелы не миф но и не показатель (оставим Рио в стороне, это особый клинический случай). Есть фавелы, но есть и все остальное. Вообще Бразилию иногда в шутку насывают Белиндия (Бельгия плюс Индия).

Интересно, что в случаях когда богатые страны переносят производство в бедные для удешевления стоимости продукции, в Бразилии богатые штаты (Санта-Катарина, Парана) переносят производство в бедные (Мараньао, Токантинс и т.д.).

На юге здесь совершенно европейский стиль и уровень жизни, никаких фавел. Чем дальше к северу тем их больше.



Гектор
(Гость)
15 Марта, 2005 ( 20:36:42 )

Я не был в Бразилии, но много и с большим интересом слежу за жизнью в ЛА. Пример с фавелами призван лишь продемонстрировать тот простой факт, что наличие бедности в каких-то слоях общества еще не говорит о катастрофическом положении в стране в целом. Насколько я могу судить из статистических данных Бразилия сейчас развивается достаточно динамично и лет через 10-20 возможно потеснит многих признанных лидеров.


Всего сообщений: 13, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com