Гостей: 173 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 7, показывается страница: 1
Страницы: 1
Ириша
(Гость)
10 Февраля, 2006 ( 15:41:16 )

Ребята, читал ли кто-нибудь "Селестинские пророчества"? Если да, хотелось бы услышать мнение.
Я, конечно, придираюсь, но мне бросились в глаза некоторые "ляпы", типа: на машине от Мачу-Пикчу до Икитоса (невозможно!), культура майя в районе современного Икитоса (видимо, абсолютно новые и никому неизвестные данные?) и исчезновение вышеупомянутой цивилизации в 600 г. до н.э. (???). Я считаю, что если даже у писателя другая цель - открыть для читателя совершенно новый уровень общения, самопознания, секреты энергетического обмена и т.п., надо более профессионально относиться к печатному слову. Если ты не хочешь хотя бы заглянуть в справочники, не используй в тексте реальные названия и имена, от этого смысл написанного только выиграет, т.к. не будет "резать ухо" вредному читателю. А ведь у меня вовсе не было целью отыскивать какие-то неточности в тексте, начинала я с благими намерениями - открыть для себя "нового Кастанеду", как часто называют Редфилда.
Если я не права, напишите.
С уважением, И.

Константин
(Гость)
16 Февраля, 2006 ( 20:22:55 )

Да, он похоже не был никогда в Перу. А в тот момент, когда он писал книгу, в определённых кругах сформировалась мода на Мачу-Пикчу и другие достопримечательности в Перу. При этом в книгу он вложил не плохие идеи. Хотя сама его книга написана, как плохой детектив.

Ириша
(Гость)
16 Февраля, 2006 ( 22:32:50 )

Идеи, конечно, достойны внимания. В России сейчас многие увлечены ими, даже в Интернете на некоторых форумах идет их активное обсуждение. Полностью согласна с тем, что некоторые места обладают особой энергетикой. На Мачу-Пикчу, к сожалению, пока не удалось побывать, но многие перуанцы признавались, что чувствуют там помимо восхищения красотой и мощью как творения рук человеческих, так и природы, эту необъяснимую энергию. Легко верю, т.к. бывала в таких местах.
Но если говорить о конкретном литературном произведении, ясно, что оно было рассчитано на среднего американского читателя, которому надо было все разжевать и в рот положить. И побеспокоиться при этом, чтобы он не заскучал, добавив немножко "про любовь" и т.п. Хотя, возможно, именно эту цель и преследовал Рэдфилд - донести свои идеи до любого, способного дочитать книжку до конца. Конечно, надо почитать и другие его вещи, чтобы оценить его творчество более объективно.
С уважением, И.

Ольга
(Гость)
17 Февраля, 2006 ( 14:23:46 )

Куда настоящая литература подевалась? Не коммерческая? Не брауны с кодами и не гарии поттеры. Подскажите, что сейчас можно читать в ЛА (на испанском, конечно).

Ириша
(Гость)
19 Февраля, 2006 ( 15:19:53 )

Ольга, не знаю, какие у тебя вкусы, но лично я обожаю Изабэль Альенде. Хотя и ее иногда упрекают в "популизме", но я не считаю это ее грехом. Читать Альенде - настоящее удовольствие и в плане формы, и содержания. Правда, ее уже тоже можно отнести к латиноамериканской классике. Что же касается чего-то новенького, сама хотела бы услышать чьи-нибудь советы.
С уважением, И.

Ольга
(Гость)
19 Февраля, 2006 ( 16:06:06 )

писательница. Потому сейчас и переключилась на книги "для внуков": доходы гарри поттера не дают покоя. Perdon!

Агата
(Гость)
19 Февраля, 2006 ( 17:47:16 )

Была просто потрясена образной системой и набором минус-приемов в цикле Мануэля Скорсы "Траурный марш по селенью Ранкас", "Гарабомбо - невидимка", "Бессонный всадник", "Сказание об Агапито Роблесе".... А если еще учесть, что по большей части действие разворачиается всегов двухстах километрах от Лимы, то содержание приобретает уже не только географический, но и в чем-то хронолигический характер.


Всего сообщений: 7, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com