Гостей: 129 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 62, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3 4
Tzratzk
(Гость)
11 Апреля, 2006 ( 02:20:58 )

...чем-нибудь угрожать иностранцам? Имеется в виду, не олигархам, а обычным резидентам со средним достатком?

Анна
(Гость)
11 Апреля, 2006 ( 06:03:19 )

Я повторю то, что писала раньше и на что не обратили внимание:
Мне кажется,что в длинной дискуссии про жизнь в ЛА упустили один фактор: пробуждение национального самосознания, наложенное на рост антиштатовских настроений. Есть основания думать, что с каждым годом грингам (всем белым) в ЛА будет жить все сложнее. Может, как в Африке не будет. Но и прежней благодати не будет.

Это из наблюдений человека, много лет пробывшего в ЛА. Из Коста-Рики белые бегут, а еще год-два назад там был рай для них, Венесуэла все "почернела" и очень гордо поглядывает на белых эсквалидос, в Чили уже за доблесть почитают нахамить грингам. И все это идет по нарастающей.
Кристина спрашивала про Коста-Рику. Есть тут где-то ссылка на сайт "Моя Тикляндия". Так вот ее автор, экс-русский, дал деру из "моей", так стремительно она изменилась. А еще вчера была "служанкой гринго".




1. Сам факт прихода к власти Умалы не гарантирует коренных перемен. Его заявления о планируемых реформах вполне могут оказаться частью предвыборной тактики. Например, если в самом начале кампании он говорил чуть ли не о национализации ресурсов, то сейчас он уже говорит, что "лишь имел в виду приструнить фирмы, не выплачивающие в полном объеме налоги на недропользование". К тому же реальность может Ольянту подрихтовать.

2. Его идеология пока оформлена в виде общих рассуждений, и какой-то ее массовой пропаганды не заметно.

3. Там, где живет благополучный средний класс или шастают туристы, появиться антибелым настроениям неоткуда. А там, где живет беднота, как было опасно, так и останется.

4. Я так понял, что в том же Каракасе когда-то были свободные пространства (какие-то горы и холмы), стараниями Чавеса заселенные чернью. Лима таких свободных пространств не имеет и новой черни селиться негде.

Так что, если поселиться в номральном районе, то все будет без изменений. Беднота же как не любила белых, так и не будет любить.

Если я правильно понял, вы размышляете насчет перезда в Перу. Имейте в виду, что 80% социально-активного и работоспособного населения этой страны, наоборот, очень желает оттуда свалить. .

Dimitri
(Гость)
11 Апреля, 2006 ( 16:47:23 )

Венесуэльские барриос возникли задолго до Чавеса. Я приехал в Венесуэлу в 1995-м и в том же году прочитал, что в барриос живёт половина населения Каракаса.
Новых барриос при Чавесе не появилось, во всяком случае, в Каракасе - просто негде.
А насчёт перуанских выборов ваш прогноз подтверждается. Флорес и впрямь не выбрали.



Dimitri верно написал про ранчос. Я впервые была в Каракасе 25 лет назад (!) - и уже все холмы вокруг столицы были застроены этими ужасными скворечниками. Сейчас их на порядок больше. Чавес - первый из президентов поставил задачу избавиться от ранчос (даже спец программа есть типа "дом за ранчо"). По-моему, проще все же поставить столицу на новом месте и не позволять там появляться ранчос.
Что касается Перу. Маловато набрал Умала. Думаю, второй тур он не преодолеет.

Ирина
(Гость)
11 Апреля, 2006 ( 17:27:37 )

Не удивлюсь, если такое произойдет в Перу. К моему удивлению, страна (во всяком случае, Лима) оказалась насквозь шовинистской. Белый человек, я имею в виду перуанцев, а не иностранцев, считает себя высшей расой по сравнению с чернокожими и индейцами. В Лиме во многие места человека с неевропейской внешностью могут просто не пустить (если только ты не "сахарный" или еще какой-нибудь король). Реальный случай: знакомая "белая" перуанка решила сводить чернокожую подругу - дипломата одной латиноамериканской страны, вечером в приличный клуб. Перуанку охранник пропустил, а на дипломатку указал пальцем и сказал:"А ваша мучача пусть подождет на улице".
Так что Умала прекрасно знает, на каких чувствах играть. Если небелых веками унижают и презирают, какой ответной реакции можно от них ждать.
К счастью для нас, пока мы ни разу не сталкивались с проявлением расизма, но подводные течения, конечно, существуют. Хотя, мне кажется, отношение к гринго - все же другая история. Я также бывала во многих латиноамериканских странах, и часто бывало, что при первом контакте местный житель с недоверием спрашивает, гринго ли ты. При ответе: Русо, русо - реакция меняется в лучшую сторону. Так что есть надежда, что не будет поголовного изгнания белых людей, к которым относится и значительная часть коренных (конечно, послеколумбовых) жителей.


Я о Какакарасе знаю мало.

Elisheva
(Гость)
16 Апреля, 2006 ( 11:29:35 )

Не ссорьтесь,горячие русско-латинские парни! Все люди,знамо дело,братья (кроме тех, которые сестры). Это я вам как свежеиспеченный человековед говорю!

Tzratzk
(Гость)
17 Апреля, 2006 ( 01:08:27 )

...поэтому и стремятся уехать оттуда. И доходы на месте у них низкие. А я свою работу (и доходы) вожу с собой, так что у меня другая ситация.
===
Кстати, один мой перуанский приятель в Москве уверен, что Умала будет дружить с Россией, глядишь, еще оружия докупит - вот и дополнительная возможность переводческого приработка появится, кому надо.

Elisheva
(Гость)
17 Апреля, 2006 ( 03:57:26 )

Очень надеюсь узнать, чем закончился в 2005 в Чили суд над полковником М. Манрикесом Браво и пр. фгурантами по этому делу. Другими словами:каков приговор?
Спасибо!


Андрей, человеку творческой профессии в Перу приткнуться тяжело. Вероятность 90%, что будешь ныкаться всю жизнь - так стоит ли ради этого уезжать? В России у тебя, по крайней мере, есть друзья, родные, просто уважающие тебя люди. Всегда найдешь, на кого опереться, а там будешь совсем один никому не нужный иммигрант. Придется конкретно бороться за выживание.

Тивиком
(Гость)
17 Апреля, 2006 ( 14:41:38 )

Как что узнаете, напишите нам всем, что это такое и чем кончилось.


...поправлюсь: я это все пишу применительно к Перу. Если уж ныкаться, то лучше в какой-нибудь Европе или прочей Новой Зеландии, а не в одной из самых бедных стран ЛА.

Tzratzk
(Гость)
18 Апреля, 2006 ( 00:25:08 )

...сказал мне знакомый путешественник-выживальщик, который обошел пешком весь свет (в Париже спал в Булонском лесу, на Сейшелы попал автостопом, в Тибете чай пил у ламы, в Африке у пигмеев жил) и практически не вылазит из Амазонии. И посоветовал ехать как раз в Перу. А идея состоит, собственно, в том, что живя в Перу можно не искать работу в Перу, а продолжать работать дистанционно в той же России или, скажем, в Штатах. При этом должна получаться большая экономия на уровне доходов/жизни. Я предварительно наводил справки и получается, что в Лиме все намного дешевле (в Москве сейчас однокомнатную каморку снять - USD 400-500, купить однокомнатную хрущобу на окраине нынче стоит USD 90.000, самый скромный ресторан - с чилийским красным или пивом бельгийским нефильтрованным - порядка USD 30-50). Понятно, что за морем телушка в полушку, да рубль перевоз, но хоть на Макчу-Пикчу посмотреть, а потом в крайнем случае обратно вернуться или еще куда-нибудь поехать.

Tzratzk
(Гость)
18 Апреля, 2006 ( 00:35:39 )

...поехать поработать в Египет (сняв хижину на пляже) или в тот же Эквадор. У всех лэптопы с интернетом и мобилы с роумингом. Сидит себе в Египте и нормально трудится на свою контору.


Если ставить вопрос именно так. При хорошем матообеспечении человеку без семьи там жить очень неплохо.

Tzratzk
(Гость)
18 Апреля, 2006 ( 11:44:12 )

просто чтобы достойно семью содержать нужно не менее 2500 долл. зарабатывать

Tzratzk
(Гость)
19 Апреля, 2006 ( 01:05:12 )

Конкретно по пунктам?

Trztazk
(Гость)
19 Апреля, 2006 ( 01:07:32 )

и весьма достойно содержать семью. А, скажем, тысяч на пять - вообще будет щастье. :о)


Всего сообщений: 62, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com