Гостей: 171 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев
Тема: for Tzratzk

Всего сообщений: 47, показывается страница: 1
Страницы: 1 2 3

2500 ochen verhnaya planka. A 1500 hvatit na normalnuyu, nevzvivatelnuyu zhizn.No chem bolshe, tem luchshe.I eto estestvenno. No na veshi nuzhno smotret realno. A to chelovek, buduchi v drugoi strane , prevratno poimyot. Ya smotryu na polozhenie veshei s prakticheskoi tochki zreniya. Na 800 prozhit mozhno, ne bedstvuya, no nevozmozhno pozvolit sebe pobalovat ni sebya, ni rodnih. Pri razumnom vedenii hozyastva, vklyuchaya raz v nedelyu retoranchik, s 1500 mozhno i otlozhit chto-to, i obnovit garderob.

Tzratzk
(Гость)
22 Апреля, 2006 ( 05:15:08 )

...Если мне в центре Москвы вполне хватает для жизни USD 1000 в месяц, будет ли мне хватать той же суммы в Мирафлоресе?


Смотря что вы понимаете под "хватать для жизни". Жизнь-то она у всех разная. Опишите хотя бы в общих чертах, что вы ждете в материальном плане как сделала девушка далеко внизу - про машины и квартиру, и т.п.

А так, 1000 хватит, для одного тем более, но это обеспечит лишь определенный минимум потребностей для человека из среднего класса. При этом, если вы заболеете или покалечитесь, на лечение денег не будет. Страховка выход, но для иностранца и негражданина она, скорее всего, немаленькая. Так что мой вам совет - не надо ехать в Перу, намучаетесь...

Tzratzk
(Гость)
23 Апреля, 2006 ( 03:46:51 )

Образ жизни, в целом, аскетичный. Осн. задачи - нормальная квартира, еда, связь (ADSL). Машина не нужна. Рестораны довольно регулярно, но не пафосные (в Москве это - мясо, вино, кофе - порядка USD 20-30). Одежда наипростейшая. Может быть, спорт (теннис или шотокан или дайвинг), если там есть. Страховка жизни уже имеется. Хорошо бы посмотреть Мачу-Пикчу и прочие местные красоты. Примерные расценки?

Tzratzk
(Гость)
24 Апреля, 2006 ( 01:55:58 )

Будет ли мне в Лиме хватать ровно столько же денег, сколько мне без проблем хватает в Москве? Или потребуется больше? Или меньше? И насколько? И почему (за счет каких стате)?

Tzratzk
(Гость)
24 Апреля, 2006 ( 09:53:19 )

"В принципе, да" в смысле "дороже" или "в принципе, да" в смысле "дешевле"? И насколько? :о)

Ирина
(Гость)
24 Апреля, 2006 ( 12:48:49 )

Я думаю, что в целом все-таки выйдет дешевле, чем в Москве. Точных цифр назвать не могу, т.к. отношусь к типу безалаберных хозяек, которые никогда не знают, сколько на что тратится, к тому же мы всегда стараемся питаться качественно и вкусно, а на остальные статьи тратить оставшиеся деньги. Правда, в Лиме мы тратим больше, чем в Москве, что объясняется двумя причинами: больше зарабатываем и больше соблазнов.
Но попробую объяснить подетально.
Про квартиры вам уже написали (я не владею ситуацией).
Связь и телефонная, и интернет дешевле.
Рестораны - без вопросов, даже не сравнить с Москвой.
Одежда тоже дешевле, к тому же не нужна, как в России -дорогая зимняя. Вот с обувью неоднозначно. Хорошую обувь найти сложно. Все необходимое призвезли из Москвы, здесь достойна внимания только чилийская кожаная мужская обувь.
Спорт, конечно, дешевле. К примеру, известная сеть спортклубов GOLDS GIM обойдется в два раза дешевле, чем в Москве. Дайвинг есть и, похоже, неплохо развит. Можете посмотреть фоторепортаж на этом сайте про Лунауану. Там правда об это спорте говорится вскользь, но если захотите информацию поподробнее, можно поискать местные тематические сайты.
Начет того, что продукты дешевле в 2-3 раза, не согласна. Все, опять же зависит от вашей структуры питания. Скажем, фрукты-овощи-зелень, естественно, гораздо лучше, дешевле и круглый год огромный выбор. А вот молочные продукты, включая сыр, дороже, чем в Москве, и выбор беднее. Хорошее мясо (говядина) дорогое, зато очень вкусная и дешевая курица. Морепродукты и рыба тоже разные. Есть дешевле (форель, гребешки и пр.), а есть гораздо дороже (красная рыба). Так что есть и на чем сэкономить, а есть и деликатесы (например, хамон серрано), которые здесь гораздо доступнее, чем в Москве.
В общем, как и везде есть свои плюсы и минусы. Один из минусов - не хватает богатой культурной жизни, как в Москве. Но в целом нам здесь очень нравится, но навсегда я бы в Перу не осталась.
Да, что касается местных красот. Поездка в Куско-Мачу-Пикчу на 2-3 ночи обходится в 400-500 долларов. Но есть возможность и сэкономить: на авиакомпании, гостинице. Примерно также обойдется экскурсия в амазонскую сельку (Икитос). Выбраться в Ику-Наску - дешевле. Однозначно дешевле путешествовать автобусом (а не самолетом), хотя это и не самый безопасный вид транспорта.
Что касается машины, то без нее все-таки неудобно, хотя, с другой стороны, бензин здесь очень дорогой, так что иметь а/м дороже, чем пользоваться такси в городе и автобусом за городом.
Надеюсь, на часть вопросов я ответила.

Tzratzk
(Гость)
24 Апреля, 2006 ( 15:14:59 )

Теперь стало значительно яснее.


Да, если:
- не ставить себе целью копить бабло;
- покупать лишь casual неэлитных марок шмотки раз в полгода;
- не иметь автомобиль;
- не ездить часто по стране;
- не болеть;
- не иметь жены и ребенка.

Повторю, с семьей достойный образ жизни, чтобы жена не взывыла, можно вести, имея от 2500у.е.

Tzratzk
(Гость)
25 Апреля, 2006 ( 03:43:47 )

...где развернуто объясняется, с примерами, что, в основном, всё в Лиме значительно дешевле, чем в Москве. Что вступает в противоречие с суммами типа 2000 и 2500, даже если ездить на Мачу-Пикчу ежемесячно. Вопрос: если жилье, еда и спорт значительно дешевле - из чего складывается сумма 2500? Какие конкретно расходы в нее входят?

Tzratzk
(Гость)
25 Апреля, 2006 ( 06:21:37 )

Здесь, у нас, килограмм стоит порядка USD 11-15.


Повторю в ..надцатый раз. Все иностранцы едут в Перу или ненадолго за впечатлениями, или надолго зарабатывать деньги. Тащиться туда за 18 тыс. км. и жить от зарплаты до зарплаты смысла нет. А если повезете жену, то она там взвоет хотя бы из-за оторванности от дома и привычного окружения. 2000-2500 - для аммортизации и оправдания необходимости тащиться за 18 тыс. км. Конечно, можно и на 800 долл. прожить, но ради такой жизни ехать в Перу...


Tzratzk, где это у вас такие цены? В Москве? Такие цены только в дорогих супермаркетах!

Ирина
(Гость)
25 Апреля, 2006 ( 16:52:42 )

Свинина здесь недорогая. Шейку можно купить и за 5 долларов. Но мы перестали ее покупать, т.к. даже в дорогом магазине иногда попадается свинина "с душком". Не то, чтобы она была испорченная, просто, как объяснили знающие люди, забивают хряка.
Что касается вопроса, почему в итоге выскакивает такая сумма - 2000-2500 долл? Просто здесь гораздо больше соблазнов, чем в России: в ресторан ходишь чаще, вещей покупаешь больше (не только шмоток, но и всякую артесанию для украшения дома и создания хорошего настроения), выезжаешь отдохнуть в выходные в загородные клубы и на пляжи и т.п., что, естественно, небесплатно. К тому же жена (если она есть) обязательно будет покупать регулярно серебряные украшения, а то и, не приведи господь, разные ложки-вилки и графины-подносы. В общем, надо обладать сильной волей, чтобы тратить здесь денег меньше, чем в Москве.


Tzratzk
(Гость)
26 Апреля, 2006 ( 00:55:35 )

..."Курская" (Москва, центр). Больше в этом районе Москвы мясо вообще нигде не продается. Кругом - сплошные модные бутики и парикмахерские салоны, где простейшая мужская стрижка стоит от USD 33 до USD 90 (это не шутка!). Чтобы купить свинину по USD 8, надо ехать на окраину, примерно 45-50 минут на метро в одну сторону.

Tzratzk
(Гость)
26 Апреля, 2006 ( 01:08:08 )

Деньги жене не давать, засадить ее за изучение языка и плотно припахать работой - чтобы не оставалось времени на ностальгию и желание развлечься и закупиться. :о)

Ирина
(Гость)
26 Апреля, 2006 ( 09:11:28 )

Ну хотя бы запишите ее в Gimnasio (обойдется в среднем 500 долл. в год), может ходить каждый день и утром, и вечером качаться, танцевать, медитировать, париться (здесь во всех тренажерных залах есть турецкая парная). Таким образом и излишнюю энергию потратит, и положительные эмоции получит, и времени не останется на шопинг. А уж красоты точно прибавится.


Всего сообщений: 47, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com