Гостей: 222 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 6, показывается страница: 1
Страницы: 1
Tiwy.com
(Гость)
5 Мая, 2006 ( 13:03:08 )

«… сегодня исключительно важно не допускать в журналистских материалах, в текстах художественных литературных произведений тенденциозного подбора фактов с этнической окраской, искусственного разделения страны на противостоящие, враждебные этнические группы, обвинений в адрес представителей другой национальности, как наших врагов и обидчиков.
Мы должны понимать, что, подчеркивая в материалах на криминальные темы этническую принадлежность преступников, СМИ фактически провоцируют аудиторию на негативные обобщения. А ведь все мы знаем, что у убийц и насильников по сути нет национальности!»
(Из Обращения Лидеров медиаиндустрии к журналистскому и издательскому сообществу по вопросам межнационального согласия и толерантности)
От себя добавим, что с нашей точки зрения, любой человек, раздувающий национальную рознь, акцентирующий национальные различия, выполняет заказ Запада по разрушению России, которая все еще кажется им слишком большой. Так что вопрос национальностей просьба не поднимать!

Tzratzk
(Гость)
6 Мая, 2006 ( 01:17:24 )

относится? В частности, к примеру, вопрос об опасности пребывания иностранцев - латиноамериканцев в том числе - в российских городах? Условно говоря: будет ли считаться ли "подъемом вопроса национальностей" предупреждение на этом форуме перуанцу, что в Питере его может запросто убить на улице ни за что банда русских фашистов?

Модератор
(Гость)
6 Мая, 2006 ( 06:33:34 )

С перуанцем то же самое может случиться и на улицах Сантьяго-де-Чили.

Tzratzk
(Гость)
6 Мая, 2006 ( 10:22:13 )

Надо вывесить список дозволенных к обсуждению тем. Кулинария, досуг, национальные костюмы. Упс. Извиняюсь. Опять национальный вопрос.

Модератор
(Гость)
6 Мая, 2006 ( 11:29:25 )

"Мы должны понимать, что, подчеркивая в материалах на криминальные темы этническую принадлежность преступников, СМИ фактически провоцируют аудиторию на негативные обобщения. А ведь все мы знаем, что у убийц и насильников по сути нет национальности!" Все из того же обращения к СМИ, почитайте его:

Обращение
Лидеров медиаиндустрии к журналистскому и издательскому сообществу по вопросам межнационального согласия и толерантности
Дата публикации 5 мая 2006 г.

В российском обществе, ответственность за судьбу которого впрямую несем и мы, журналисты и издатели, нарастает угроза конфронтации и противостояния.
Страну сотрясают факты насилия на почве расовой ненависти, неофашистской и агрессивной националистической идеологии. Проявления шовинизма, ксенофобии и экстремизма все чаще становятся, увы, частью нашей повседневной действительности.
Традиции терпимости - это многовековой фундамент нашего государства. Русская культура и российское образование, необъятность российского рынка труда всегда были притягательны для сотен тысяч людей во всем мире, которые выбирали и выбирают нашу страну для своей профессиональной карьеры, для учебы, жизни и работы. Их осознанный выбор - весомый вклад в мировой престиж страны.
Поэтому выстрел из подворотни в человека иного цвета кожи, национальности или вероисповедания - это не только преступление против личности, это покушение на государство россиян, которое с каждым новым фактом ксенофобии, экстремизма и шовинизма теряет свою притягательность и девальвирует свои многовековые ценности.
В этих условиях от того, как поведут себя российские средства массовой информации, в большой степени зависит - расколется наше общество или нет! Роль СМИ огромна. С одной стороны, они выполняют важнейшую роль системы оповещения общества о возможной опасности, с другой - сами могут способствовать разжиганию межнациональной розни.
Поэтому сегодня исключительно важно не допускать в журналистских материалах, в текстах художественных литературных произведений тенденциозного подбора фактов с этнической окраской, искусственного разделения страны на противостоящие, враждебные этнические группы, обвинений в адрес представителей другой национальности, как наших врагов и обидчиков.
Мы должны понимать, что, подчеркивая в материалах на криминальные темы этническую принадлежность преступников, СМИ фактически провоцируют аудиторию на негативные обобщения. А ведь все мы знаем, что у убийц и насильников по сути нет национальности!
Нам необходимо преодолеть однобокость при освещении миграционных процессов: наряду с отражением негативных проблем, связанных с ними, СМИ должны осуществлять защиту прав мигрантов, способствовать их интеграции в российское общество.
Мы должны на практике показать, что журналисты не допустят к телерадиоэфиру и к периодическим печатным изданиям политических авантюристов и лиц, проповедующих расовую, этническую, религиозную вражду, ненависть и насилие. Привлекательное с точки зрения рейтинга внутримедийное позиционирование подобных персон может привести и приводит к опасным последствиям.
Средства массовой информации должны предложить читателям, слушателям, зрителям единственно приемлемый способ бытия, основанный на взаимопонимании и уважении, межнациональном согласии и толерантности.
Будем же ответственны и профессиональны в этой работе!

Далее следует длинный список подписей.

Che
(Гость)
6 Мая, 2006 ( 11:29:54 )

В России? Тогда это выйдет за основную тематику сайта. Наши реалии можно и нужно обсуждать, но не вдаваясь в них слишком глубоко и не выращивая многоэтажные дискуссионные деревья, среди которых потеряются вопросы, имеющие отношение именно к ЛА. И без указания на личности добавлю, что не нужно навязывать свои личные взгляды на действительность. У каждого свой опыт, и каждый воспринимает реальность по-своему.


Всего сообщений: 6, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com