Гостей: 132 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 32, показывается страница: 1
Страницы: 1 2
Иван Иваныч
(Гость)
1 Августа, 2006 ( 11:06:08 )

Недавно получил письмо от украинского друга, побывавшего в Беларуси. Нам тут за океаном сложно увидеть, что и как там. Поэтому решил, убрав личное, дать почитатьписьмо и всем, кому это интересно. Может, не по теме сайта. Но в свете визита Чавеса - допустимо.
Вот письмо:
Ну, я даже не знаю с чего начать. Эмоции переполняют. Все, что я ранее слышал от коллег, побывавших в Белоруссии, оказалось самой настоящей правдой. Действительность даже превзошла самые смелые ожидания.
Надо сказать, что в РБ я хотел съездить давно, дабы лично посмотреть, как же живется тамошнему народу при "бесчеловечном диктаторе Лукашенко" или как там еще изгаляются в своих проамериканских проповедях продажные журналюги. Предпочел поезду автомобиль - ну, что бы я увидел из окна вагона? Проснулся бы в Минске и всего делов. А так - незабываемое путешествие по маршруту Харьков-Минск, без малого тысяча километров в один конец и масса впечатлений.
Об украинской части путешествия писать нет смысла. Разбитые дороги, заросшие сорняками поля, вымершие села с беззубыми пенсионерами (а кому там еще быть, вся молодежь давно уже в городах гнет спину в надежде купить жилье). Такая картина - аккурат до границы. После пункта пропуска "Новая Гута" начинается и новая жизнь.
Въезжая в Беларусь, сразу замечаешь, как меняются окружающие декорации. Дороги становятся не просто лучше, они становятся дорогами в полном понимании этого слова - дорогами ровными, как стекло. От границы до самого Минска и уж тем более в самом Минске я не увидел ни одной (!) ямы хотя бы глубиной 4-5 сантиметров. Даже трещин нет! При этом в забитой деревенской глуши проложена такая дорога, который бы позавидовал не только Харьков, но даже Донецк с Киевом, кичащиеся своими якобы сверхкачественными дорогами.
Чистота. Вдоль трассы проблематично найти окурок или сплющенную пластиковую бутылку. Автобусные остановки на трассе, проходящей через лес, от которых до ближайшего населенного пункта километров десять, выкрашены разноцветными красками, рядом стоит урна, в которой - новый мусорный пакет. Как дома у каждого из нас. Кстати, сплошь и рядом встречаются надписи: "Не мусоришь дома - не сори на дороге!". И это - на трассе, не говоря уже о Минске, который буквально вылизан. Кстати, относительно заштатный Бобруйск по чистоте не уступает столице.
В доме, где я остановился, живет эдакая показательная семья пенсионеров. То есть таких вот обычных и ничем не примечательных пожилых людей. Живут вдвоем - дети выросли и получили (купили) квартиры. У нее пенсия 120$ в эквиваленте, у него - 130$. Всего выходит 250$. Коммунальные платежи (газ, электроэнергия, вода, канализация, земельный налог) не превышают 50$ (максимум фиксируется в зимние месяцы). Еда и всякие там стиральные порошки, мыло и пр. тянут на 120$. Это с мясом, то есть на желудке не экономят. Остается 80$, которые семья может тратить как угодно. Мои знакомые, как правило, регулярно покупают что-либо внукам, либо же приобретают бытовую технику. Последняя покупка - стиральная машина-автомат. Кстати, сделана в РБ. И ничем не хуже всяких там южнокорейских брэндов, собранных в Польше эмигрантами из Алжира. Короче говоря, чересчур богатыми людьми себя не считают, но взаймы не просят, не побираются и в урнах, как нашенские пенсионеры в поисках съестного, не роются. На минувших выборах голосовали за Лукашенко: "Пенсию нам дают вовремя, жизнью мы довольны. Что еще надо?"
О продуктах питания и ценах вообще. Продукты - в одну цену с нашими. Разве что шоколад и конфеты чуть дороже, зато мясо дешевле гривны на четыре, а то и на пять. Трикотаж и вообще одежда - смехотворные цены. Приличная футболка стоит что-то около 30 гривен в пересчете. В Харькове такие продают исключительно в "модных магазинах", начиная от сотни и выше. Дорогая водка - почти 20 (двадцать) гривен бутылка. Это, видимо, к лучшему, потому что за трое суток я не встретил ни одного пьяного и более того - ни одного человека с бутылкой пива в руке в светлое время суток. Хотя алкоголики, разумеется, должны быть, как и в любой стране, где существует продажа алкоголя.
Теперь самое интересное - зарплаты. Потому что какими бы ни были цены, если зарплаты ниже - пиши пропало. Итак, поехали. Средняя зарплата, согласно президентскому указу, 250 у.е. Даже если ничего не уметь и не обладать никакой квалификацией, то любой колхоз (завод) может предложить чего-нибудь долларов на двести. Железяки, например, таскать или канавы рыть. Если есть хоть что-то в голове и в кармане (диплом, аттестат и пр.) то зарплаты, естественно, выше. Врач (не главврач, а рядовой медработник) получает около 250-280 у.е. Столько же получает учитель. Инспектор ГАИ - 250 у.е. Рабочий в зависимости от тяжести работы, уровня квалификации зарабатывает 200-1000 у.е. в месяц. Комбайнер в колхозе в период уборки урожая получает до 2000 у.е., в остальные месяцы - в среднем по 200 у.е. Обыкновенные корреспонденты в одном из государственных СМИ, где я побывал, зарабатывают около 500 у.е. В общем, продолжать сей ряд можно долго, но в целом ситуация понятна.
Жилье. В селе Телеши Гомельского района (село находится в приличном удалении от минской трассы), куда я заезжал, красуется три новеньких двухэтажных дома на восемь квартир каждый. "Откуда?" - спрашиваю и получаю ответ: "В прошлом году колхоз построил, для своих сотрудников". То есть строительство ведется даже в селах, не говоря уже о Минске и других городах.
Разумеется, не все так просто. В той же столице квадратный метр стоит где-то на уровне 1000 у.е., но это - если покупать просто так, как частное лицо. Если же вы - сотрудник государственного предприятия и стоите в очереди на получение льготного кредита, то где-то через год-полтора вам продадут в кредит квартиру в новом (!) доме по цене 400 у.е. При этом проценты могут снижать при наличии у вас детей (чем больше - тем меньше процент). Минские журналисты, с которыми я общался, купили квартиры в кредит на срок от 10 до 15 лет и выплачивают в среднем 50-100 у.е. в месяц. При их зарплатах это не такая уж накладная вещь.
Да, напоследок развею последние сомнения - относительно т.н. "культа личности". Нету там культа личности, нету! Ну, продаются в книжных магазинах портреты Лукашенко, ну и что? У нас вон тоже и Кучмы, и Ющенки. Только наших выставляют в витринах, а у них это где-то в районе верхней дальней полки. Что еще? Был я в кабинетах высокопоставленных чиновников, связанных с Администрацией Президента РБ. Там вообще никаких портретов нет. Кстати, в белорусском обществе, насколько я понял, напрочь отсутствует прогибон перед кем-либо, будь ты начальником или даже президентом. Уважение - может быть, но лизать филейные части - увольте.
Вообще, страна, в которой фиксируется положительное сальдо оттока и притока граждан, плохой по определению быть не может. Потому и едут жить в РБ люди со всего бывшего СССР. Потому что там не просто лучше, там хорошо.


У меня в Минске живёт близкая подруга. По ее словам жизнь там не так безоблачна, как в письме рассказывается, но значительно лучше, чем на Украине и в России. Однозначно. Ну а недовольных дикататом Лукашенко всегда найти можно. Людям вообще недовольство свойственно.( Зашла на еврейский сайт, который только сегодня нам порекомендовали тут, почитала-и, боже ж ты мой, как они всем недовольны! И в Америке не жизнь, и в Израиле, и в Германии! Собственно, назревает вопрос- если человеку везде плохо, то не странно ли это?) Однако, совершенно понятно, что достичь таких условий для жизни народа в Белоруссии было бы невозможно, если бы в чем-то не было драконовских мер. Тут уж надо выбирать. Но, я полагаю, какие-то причины для недовольства у белоруссов есть, только они не на поверхности не лежат, туристу или человеку, прибывшему на несколько дней, их не увидеть.

И еще- про дороги в Донецке: ерунда.В центре- хорошие, а на окраинах, и даже на основнои трассе- плохие. Они их просто штопают быстрее, благо- материал дешевый и его много. А качество ужасное, только сделают, через несколько месяцев снова проблемы.
А на Украине , правильно подмечено, всё хуже и хуже становится. Жаль. Сейчас полый бардак с назначением премьера, с разговорами о роспуске парламента и импичминте. Вот посмотрим, что нас тут ждёт с новым президентом. Отпраздновали хорошо, а дальше? поживём-увидим.



Xто всех распальцованных прижал - это хорошо.

Но цезий и стронций по всей Республике Беларусь.
Что насчёт статистики рака после Чернобыля?


сомневаюсь, что достоверная статистика где-то имеется. полагаю, что случаи заболевания скрываются, пишутся другие диагнозы(как и на Украине), так как признать факт заболеваний, причиной которых является радиация, означает выплату компенсаций, пособий и прочее. На Украине практически невозможно доказать истинную причину заболевания, а соответственно, и помощи не дождешься.


Я с особенным интересом читала про жилье... Так актуально для русских, и неразрешимо в обозримом будущем. Власть разводит руками и ни слова - про сговор жилищных строителей. Слова-то, конечно, есть. Признали факт. Но дел - не видно и не слышно.

Elisheva
(Гость)
4 Августа, 2006 ( 06:44:21 )

В связи с вышесказанным вспоминаются многочисленные реплики на тему :"Пиночет отстрелял несколько тысяч человек,зато поднял экономику!",а также рассказы блаженной памяти бабушки о том,что при Сталине все было хорошо,продукты каждый месяц дешевели,а сажали тогда или за дело,или по навету Берии.Хотя батьке,конечно,до обоих расти и расти.У Ким Чен Ира,кстати,тоже везде все стерильно и ,главное,все страсть как всем довольны.
Майамские же пляски по поводу болезни Фиделя вызывают ассоциацию с аналогичным поведением борцов за свободу Палестины,бурно,с песнями,танцами и раздачей сластей празднующих болезнь нашего Шарона.
...Не знаю,как там кому живется на том еврейском сайте ,а мне и в Израиле неплохо.

Маша
(Гость)
4 Августа, 2006 ( 07:16:06 )

Убивать друг друга - такой же атавизм, как и поедание, каннибализм 21 века. И дикие пляски - потому и дикие. Празднующие боевики -жуть неграмотная и бескультурная. Празднующие гусанос - считают себя цветом нации. И те и другие - из разряда нелюдей, по определению Аллы, и я с ней согласна. А где же люди? Люди, давайте договариваться! Только так можно победить царство нелюдей.

Elisheva
(Гость)
4 Августа, 2006 ( 09:23:49 )

К сожалению,нелюдям зачастую очень трудно втолковать некоторые нормы человеческого общежития (напр.,что убивать других нехорошо,потому что эти другие - тоже люди и заслуживают человеческого отношения).


Маша
(Гость)
4 Августа, 2006 ( 11:15:50 )

Раз они убивают, так и мы? Еврейский народ заслуженно гордится своим интеллектуальным потенциалом, потому особенно неприемлемо такое - военное - решение болевых вопросов.

Elisheva
(Гость)
5 Августа, 2006 ( 14:48:43 )

Машенька,пример с нелюдей мы брать не можем хотя бы потому,что несравненно больше,чем они,ценим человеч. жизнь. Их методы - похищение и пытки заложников, использование в качестве шахидов подростков (один из них неск. лет назад взорвал дискотеку вместе с множеством своих ровесников - русскоязычн.мальчишек и девчонок),создание живого щита из мирных жителей - для израильтян,как и для всех нормальных людей, непиемлимы. Что же до меня лично, то я,честное слово, не жажду ничьей крови - ни шейха с неудобосказуемой фамилией, ни мирного палестинского населения, ни дедушки Аугусто, ни Эдвина Димтера (пусть лучше сядет пожизненно)... Нас втянули в эту войну,и,если мы остановимся теперь, не добившись ни возврата заложников, ни разоружения бандитов,нас просто сожрут... Mi pueblo tambien tiene el derecho de vivir en paz. Впрочем, эта тема не относится к числу обсуждаемых на форуме. Если хотите, заходите в мой ЖЖ (alas_depalomita). Заодно познакомлю с разными хорошими ЛА-филами. Лунфардо и иже с ним могут не беспокоиться - там есть защита.
P.S. А плясали-то и раздавали сласти не боевики, а представители того самого мирного палест. населения...

Ольга Лопес
(Гость)
5 Августа, 2006 ( 16:23:14 )

Комментатор одного из частных каналов (не чавист явно!), комментируя начало бомбежек Ливана, сказал: "В пограничных районах Венесуэлы колумбийские боевики постоянно похищают и убивают людей, но это же не значит, что мы должны бомбить Боготу!" И я с ним согласна!


I ya soglasna. Tem bolee, esli pokopatsa v istorii, to oooochen mnogo voprosov voznikaet. Prinimaya vo vnimanie 4 voini, razvyazannih Izrailem bez vsyakih na to prichin

Elisheva
(Гость)
6 Августа, 2006 ( 01:17:11 )

кто же спорит. Правда, отсюда все как-то иначе выглядит. Дети с оторванными взрывом ногами могут оказаться твоими, а взлететь на воздух вместе со спешащим в рай 16-летним сопляком можешь ты сам, причем не выходя из автобуса. И так - много лет подряд.
Кстати, а почему это миролюбец Чавес начал с обзаведения "калашниковыми"? Наверное,его бронепоезд тоже стоит на запасном пути...

Ольга Лопес
(Гость)
6 Августа, 2006 ( 07:44:14 )

Североамериканцы не могут простить Чавесу, что он отобрал у них контроль за венесуэльской нефтью, и постоянно клацают зубами, а ружьишки в армии Венесуэлы - все 50-летней давности и латать их нечем.

Tiwy.com
(Гость)
7 Августа, 2006 ( 05:13:24 )

ВОЕННЫЙ ДНЕВНИК
Роберт Фиск, корреспондент THE INDEPENDENT
Бейрут, 5 августа. Это отчет о семи последних днях ливанской войны.
Воскресенье, 30 июля.
Опять Кана. «Опять!», записываю в блокноте. 10 лет назад я уже был в этой маленькой горной деревне юга Ливана, когда израильская армия обстреляла из артиллерии комплекс зданий ООН и убила 106 ливанцев, большинство которых было детьми. Почти все они скончались от ран при потере конечностей – снаряды разорвались в воздухе – и сейчас я опять еду на юг вести репортаж о новой бойне.
Пятьдесят девять погибших? 37? 28? На этот раз авианалет, за которым последовала привычная ложь. 10 лет назад Хизболла «скрывалась» за ООНовским комплексом. Ложь. Сегодня предполагается, что мы должны поверить, что девять погибших в Кане проживали в доме, который был складом ракет Хизболлы. Еще одна ложь, потому что все жертвы погибли в подвале, где бы они ни за что не находились, если бы дом до потолка был переполнен ракетами. Даже Израиль быстро перестал повторять подобную глупость.
Я смотрю на ливанских солдат, сначала складывающих тела детей в пластиковые пакеты, а потом – в покрывала, потому что пакеты закончились.
Но эти дороги, господи, эти дороги южного Ливана. Через открытые окна слышу рев самолетов. Меня удивляет, что до сих пор погибла только одна журналистка – молодая ливанка. Наблюдаю, как маленькие серебряные рыбки прочерчивают небо.
Возвращаясь в Бейрут, я попадаю в автомобильную пробку, вызванную тем что с полуразрушенного бомбой моста ливанские военные пытаются вытащить из реки переполненный овощами грузовик. По пояс в воде я подхожу к сержанту, чтобы сказать ему, что он с ума сошел. За ним очередь из пятидесяти гражданских автомобилей, ожидающих ближайшего израильского авианалета. Оставьте грузовик на потом, - говорю я ему.
Подходят другие солдаты и начинаются десятиминутные дебаты о разумности моего совета, пока я всматриваюсь в небо и показываю им на израильский F-16, входящий в пике. Тогда сержант приходит к выводу, что Фиск не такой дурак, как кажется, перерезает канат и открывает путь транспорту.
Я весь в пыли; Катя Яджура – ливанский фоторепортер – смотрит на меня и смеется. «Ты похож на жителя развалин!», - кричит она мне, и я бросаю на нее взгляд отчаяния. – Лучше пойдем отсюда, пока нас самих не превратили в развалины, - отвечаю я ей.
Понедельник, 31 июля.
Бенжамин Нетаньяху испытывает новую ложь, из старого меню 1982 года, когда Менахем Бегин любил повторять, что гражданские жертвы израильских авианалетов ничем не отличаются от гражанских жетрв в Дании во время налета Британских Королевских военно-воздушных сил (более известных по английской аббревиатуре RAF) в годы Второй Мировой войны. Гмм... неплохая попытка, но недостаточная.
Во-первых, история. RAF атаковали казарму Гестапо в Копенгагене, но убили более 80 детей, когда бомбы упали мимо. Израильтяне убивают невинных в южном Ливане с большой высоты, достаточной, чтобы быть вне достижения ракетами Хизболлы.
Причина, по которой RAF уничтожили 83 детей, 20 монашек и трех пожарных 21 марта 1945 года, заключалась в том, что их «Москиты», чтобы избежать гражданских жертв, летали так низко, что один из них зацепил крылом железнодорожную башню, напротив Центрального вокзала Копенгагена, и врезался в школу. Летчики других самолетов подумали, что дым, поваливший из его бензобака, являлся целью.
Интересна форма, в которой израильские власти готовы манипулировать историей Второй Мировой войны. В этой войне не был сбит ни один израильский самолет, а гражданские в Ливане гибнут десятками, вновь и вновь бомбардируемые с большой высоты.
Вторник, 1 августа.
Нет электричества. Холодильник опять залил пол, и хозяин, Мустафа, стоит в дверях с пластиковым блюдом инжира из своего сада. Газеты худеют. Тем не менее, ресторан Поль, на востоке Бейрута, вновь открылся, и мы обедаем там с Марваном Искандером, который когда-то был главным финансовым советником убитого экс премьер-министра Рафика Харири.
Марван и его жена Мона – неиссякаемый источник жизнелюбия, наслаждения, шуток и скандальных (и очень точных) комментариев в адрес ближневосточных политиков. Я заказываю обед, и Марван достает для меня огромную кубинскую сигару. 10 лет назад я бросил курить, но сейчас, думаю, война позволит мне к этому вернуться, совсем чуть-чуть.
Среда, 2 августа.
Сильные взрывы в пригородах южного Бейрута сотрясают стены моего дома. К небу поднимается колонна дыма. Что еще осталось для разрушения в бедных кварталах, которые писаки до сих пор называют «бастионами Хизболлы»? Израильтяне бомбят сейчас все дороги, ведущие в Сирию, особенно пограничную развязку Масна (весьма хитроумное решение, будто бы Хизболла ввозила когда-то свои ракеты в сопровождении конвоев по международной автотрассе).
Потом партизанская армия, которая начала весь этот кровавый позор, выпускает еще десяток ракет в сторону Израиля.
Я высовываю нос в пригород, и в это время мне звонит коллега с юга Ливана и описывает деревню Срифа «как Дрезден». Опять Вторая Мировая война. Но пригороды на самом деле похожи на основной сценарий этого конфликта. Хозяин магазина, где я обычно покупаю, сожалеет, что нет ни молока, ни йогурта, в чем такой молокоголик как я, с ним полностью солидарен.
Четверг, 3 августа.
Мои друзья хотят знать, безопасно ли вернуться в Ливан. Одна знакомая старушка мне говорит, что когда она попыталась настоять на возвращении в Бейрут, один из родственников швырнул в нее ботинок и книгу. Что это была за книга? - спрашиваю. Кажется, томик поэзии.
Появляется электричество, и я издеваюсь над собой, глядя на программу CNN, которая освещает бойню, как футбольный матч. Счет на сегодня: десятки израильтян, сотни ливанцев, тысячи ракет и еще больше тысяч израильских бомб. Ракеты поступают из Ирана, напоминает нам CNN. Израильские бомбы поступают из США, но этого CNN нам не напоминает.
Пятница, 4 августа.
День мостов. Мы с Абедом и Эдом Коди из газеты The Washington Post (он читает Верлена) стоим на шоссе, ведущем на север Бейрута, и думаем, как лучше по вторичным дорогам добраться до христианского квартала Метн, который - по необъяснимой причине - тоже подвергся атаке (считается, что христиане-марониты – лучшие друзья Израиля в Ливане).
«Вы себе не представляете, как мы злы», говорит мне женщина, рассматривая свои раздавленные машину и дом, с кусками стекла и обломками, разлетевшимися по всей улице. На жилые дома упал 200-метровый виадук. Соседний боковой путепровод остался невредим, и по нему мы добираемся до следующего разрушенного моста. Зачем было бомбить эти мосты?
Возвращаемся в Бейрут по опустевшим дорогам и с открытыми окнами, слыша гул не покидающих небо самолетов. Я иду в офис агентства АП к моему старому другу Самиру Гатасу, директору корпункта. «Как мосты?» - спрашивает он. «Надеюсь, вы ехали быстро?». Еще бы.
Даю интервью СВС из Торонто и открыто говорю о военных преступлениях израильтян; никто в канадской студии не чувствует, что я преувеличиваю или необъективен, и никто не выражает этих привычных опасений телевизионных продюсеров, которые думают, что их как обычно обвинят в «антисемитских репортажах», когда кто-то решается критиковать Израиль.
Включаю телевизор, и появляется Хассан Насралла, лидер Хизболлы, угрожающий Израилю дальнобойными ракетами, если будут бомбить Бейрут. Слышу израильского премьер-министра, повторяющего ту же самую угрозу, только наоборот.
Я называю этих персонажей «рычалами» и листаю старый том «Короля Лир», который мне о чем-то напоминает. Лотерея: «Я не знаю, что я вам сделаю, но это станет ужасом земли». Репортажи с этой войны следовало бы делать Шекспиру.
Суббота, 5 августа.
Множество слухов о сухопутном наступлении Израиля, которые оказываются ложными. ООН на юге Ливана подозревает, что Тель-Авив придумывает несуществующие наземные операции, чтобы успокоить собственное общественное мнение, тем временем, как ракеты Хизболлы продолжают летать через границу.
Один из друзей звонит мне, чтобы сообщить, что Хизболла может остаться без ракет. Может быть, это окажется правдой, пытаюсь размышлять и думаю обо всех мостах, которые еще не разбомбили.
Новые кошмарные фотографии мертвых в ливанских газетах. Мы на непорочном Западе бережем наших читателей от этих страшных картин: настолько «уважаем» мертвых, что не публикуем их, хотя мы их не очень уважали, пока они были живы, и при этом забываем о том чудовищном возмущении, которое чувствуют арабы при виде этих фотографий.
А что же мы оставляем для себя? Сегодня утром я написал в газету о другом 11 сентября. И боюсь, что окажусь прав.

Перевод Олега Ясинского


...с сокращения военного бюджета. Только было это довольно давно, в относительно спокойном 1999-м году. А сейчас обстановка, увы, требует укреплять оборону.

Elisheva
(Гость)
9 Августа, 2006 ( 14:35:20 )

Могу прислать фотографии разрушенного Кармиэля, сделанные его жительницей (подлинные и без обработки в Фотошопе).Или фотографии семьи поселенцев,абсолютно все дети из которой остались незадолго до войны без ног. Или фотографии русскоязычной девочки, оставшейся инвалидом после взрыва в дискотеке "Дельфинариум", на глазах у которой неск. лет назад десятки ее ровесников превратились в окровавленные клочья мяса...
Надеюсь, с Ясинским мы не подеремся, когда я в сентябре приеду в Чили (он меня пригласил какое-то время у них пожить).


Т.к. вы хорошо знакомы с Латинской Америкой, давайте рассмотрим ситуацию с Каракасом, типичную и для других городов региона. Почему в Каракасе ( Рио, Боготе, и т.д. ) такой жуткий уровень преступности? В первую очередь, из-за огромного расслоения общества. Можно говорить, что воровать и грабить нехорошо, и это совершенно правильно. Можно говорить, что полиция должна быть эффективной, а преступники нести наказание, и это тоже правильно. Но пока районы среднего класса тонут в морях безысходности барриос, преступность будет высокая - такова объективная реальность. Если у Чавеса получится уменьшить расслоение и улучшить жизнь в барриос - преступность, пусть не сразу, но уменьшится.
А теперь посмотрите на Западный берег. 200 тыс. евреев-поселенцев распоряжаются почти половиной земли, получают солидную поддержку от государства Израиль. А 2 миллиона арабов сидят на другой половине и кусают локти. Ну чем не питательная среда для насилия и ненависти? И в отличие от Каракаса, тут ситуацию усугубляет религиозный, этнический и исторический фактор. Разумеется, посылать мальчишек взрываться в толпе сверстников - это нехорошо, кто бы спорил. Но кто устроил палестинцам такую "весёлую" жизнь, что они десятками соглашаются взрываться?


Иван
(Гость)
9 Августа, 2006 ( 18:17:09 )

Вот сижу я в своем домике на шестисотках под Калязиным и думаю: политики обещают мировой кризис, когда войны начнутся без причин, Вот тогда, а может и в других обстоятельствах (говорят же они, что Новогород Великий им напоминает родину) придут в мою деревню финны (которые финно- угорские) и скажут: наши предки тут жили, так что вали, Ваня, отсель. И останусь я при своих регистрационных бумагах без своих шестисоток.... единственной моей радости.
Так я думаю после того, как мой арабский друг показал мне документы на свой дом и свою землю, с которой его когда-то без церемоний прогнали...

Elisheva
(Гость)
10 Августа, 2006 ( 10:40:19 )

Не могу,к сожалению,сказать, что так уж хорошо знакома с ЛА.Скорее, ностальгические воспоминания юности + чилийские интернет - путешествия последних месяцев. По поводу поселенцев.Сейчас локти,как Вы выражаетесь,кусают как раз они.Я не очень хорошо себе представляю, как освещался процесс передачи территорий в российских СМИ,но, смею предположить,в том же ключе, что и последние события. Поселенцев, примерно половина из которых отказалась бросать свои дома, где их многодетные семьи прожили не один десяток лет, те самые страшные представители израильской военщины вытаскивали насильно,за руки и за ноги. Сейчас они уже который месяц живут кто где,многие дети и подростки страдают от тяжелой депрессии или пристрастились к наркотикам, чего в поселенческой среде раньше никогда не наблюдалось. Люди потеряли все: дом, хозяйство, возможность вести нормальную жизнь... И что же - буквально на следующий день после выселения снова - взрывы! Не получилось никакого мира в обмен на территории!
О бесчеловечном отношении к бедным палестинцам. В спец. детских лагерях, куда эвакуировали ребят с севера страны, арабские дети живут вместе с еврейскими. Пару лет назад одна экстравагантная барышня,изобразившая на карикатуре хряка в "арафатке",получила за эту дурость солидный срок, т. к. оскорбила религ. чувства мусульман. (Чем обернулось появление подобной карикатуры в Европе, вроде бы все помнят). Евреи,кстати,не имеют права молиться на Храмовой горе...Еще один не менее странный чувак, якобы собиравшийся с помощью самодельной катапульты забросать мечеть Омара свиными головами, получил срок по той же причине. Израильским солдатам запрещено стрнлять в представителей мирного палестин. населения, забрасывающих их камнями. И все это,поверьте,отнюдь не плод моего воспаленного воображения.... Кстати, а вот почему подростков в качестве шахидов используют и в тех странах, где сволочи- сионисты, как на грех, отсутствуют?
Ладно, ну их всех. Надоело портить настроение и себе, и другим, к тому же завтра мой День рождения. Давно уже хочу написать, да все война мешала: Fundacion Victor Jara открыл новую веб-страницу www.fundacionvictorjara.cl / ,на этот раз - с хорошей антихулиганской защитой. Там совершенно замечательное оформление,можно много всего скачать. Кстати, фонд сейчас расширяет свой архив. У них мало объектов периода первых гастролей Виктора в СССР (1961 г.),так что,admiradores всех стран, объединяйтесь!



Всего сообщений: 32, показывается страница: 1

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com