Гостей: 145 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба
Тема: Куба

Всего сообщений: 25, показывается страница: 2
Страницы: 1 2
companero
(Участник форума)
19 Января, 2008 ( 13:23:30 )
Groucha
(Гость)
20 Января, 2008 ( 11:38:46 )

Цитата:
Сообщение от companero
Рустем Вахитов
Социализм Фиделя Кастро


В действительности же кубинская революция – как раз пример того: как много бывает разных видов социализма. При этом не все они умещаются в прокрустово ложе того образа со-циализма, который рисовал позднесоветский агитпроп, называвший себя марксистско-ленинским...

То, что социализм на Кубе был каким-то особенным, не таким, как у нас, я поняла еще в свою студенческую бытность, когда общалась со студентами-кубинцами, обучавшимися у нас. Это были умные, интеллигентные ребята. По сравнению с нами, они обладали какой-то внутренней свободой, «незаштампованностью» в мыслях и суждениях, открытостью всему миру.
Несмотря на то, что США были официальным врагом Кубы, кубинцы хорошо знали американское кино, им не запрещалось слушать американскую и западную музыку. Дискотека, которую проводили кубинцы, была, пожалуй, самой «продвинутой» в городе. Там звучала не только сальса, но и «вражеские» (для нас) голоса. По этой причине дискотеку пытались даже закрыть, но в стране уже полным ходом шла перестройка, и к всеобщей радости студенческой братии, махнули рукой и нас, и на дискотеку.
Переняли и развили кубинцы американскую систему подготовки врачей. Семейный доктор – тоже оттуда. Нашей системой здравоохранения, особенно стоматологией, были просто шокированы.
Удивляло их то, что тема интимных отношений была у нас под запретом, ведь у них можно было об этом почитать в любом молодежном журнале.
Кубинская революция всегда с уважением и трепетом относилась к искусству, не загоняла его в рамки социалистического реализма. Абстрактное искусство было в почете, поэтому стены комнат кубинских студентов украшали репродукции картин художников-абстракционистов.
Несмотря на раскрепощенность, кубинцы были искренне революционны. Они не понимали, почему мы не носили комсомольские значки, почему нас нужно было загонять на комсомольские собрания, на которых мы просто отсиживались, не дискутировали с выступающими. Возмущались, что мы не хотели ходить на демонстрации. Сами же на своих собраниях спорили до полуночи. Иногда они казались нам разболтанными, но если нужно было, то в одно мгновение ока могли организоваться на какое-нибудь дело. В дни своих национальных праздников устраивали различные мероприятия, на которые приглашали и нас. Все заканчивалось веселыми вечеринками, без которых кубинцев вообще невозможно представить.
Хотя в личных беседах они и высказывали свои критические замечания, но очень любили нашу страну, гордились и дорожили тем, что учились в СССР, ценили нашу помощь.И нас связывали взаимное уважение, теплые отношения и настоящая крепкая дружба.

Dimitri
(Участник форума)
21 Января, 2008 ( 11:11:14 )

Groucha, я так понял, что начиная со второго абзаца - это ваши личные воспоминания?

Groucha
(Гость)
21 Января, 2008 ( 15:06:49 )

Дмитрий, Вы поняли правильно.

Dimitri
(Участник форума)
21 Января, 2008 ( 18:10:00 )

Спасибо за интересный рассказ.


Всего сообщений: 25, показывается страница: 2

Страницы: 1 2


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com