Гостей: 193 чел. / Участников: 0 чел.
Поиск:
Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 20, показывается страница: 1
Страницы: 1
интересующийся
(Гость)
18 Августа, 2006 ( 08:47:10 )

Мир вам!
Давно в голове крутится мысль - убежать от зимы,т.е., на зиму уехать на Кубу. Вот у меня вопрос такой: можно ли на Кубе не богатому человеку с супругой и ребёнком пару месяцев прожить на не шикарный бюджет? Можно ли ребёнка в школу пристроить? И ....вообще, кто там семьёй был, извините за глупый вопрос, примерно сколько это стоит что б месяц другой прожить? Спасибо.


... на след. неделе, когда время будет.


Итак, туристическую визу на Кубу обычно дают на месяц. В 2002 году мне рассказали про итальянца, который всю зиму проводил на Кубе, летал раз в месяц до самого дешёвого на данный момент заграничного аэропорта и каждый раз ставил новую визу. Обладателям российского паспорта виза вообше не нужна, но я не уверен, что обратный билет с датой на несколько месяцев вперёд не вызовет вопросов на паспортном контроле. Лучше проконсультируйтесь предварительно в кубинском консульстве в Москве, лично или по эл. почте.
Теперь про бюджет. Самая большая статья расходов будет жильё. В Гаване иностранцу снять комнату в частном секторе меньше, чем за 20 CUC в день, не удаётся. Летом, когда туристов мало, конуренция в частном секторе зверская, а налог государству платить надо независимо от того, есть у тебя постояльцы или нет, можно договориться на 10 CUC в день, если снимать на месяц или больше. Но зимой, в самый сезон? Ну, может быть, кто-нибудь и снизит до 15 в день в обмен на стабильность постояльцев, но на меньшее рассчитывать вряд ли можно, тем более, что вас трое.
Расходы не питание невелики. Если сильно экономить, покупать на рынке и готовить самому, то думаю, семьёй из 3-х человек можно прожить и на 6 CUC в в день, при этом покупая очень качественные, без химии, фрукты-овощи. Скажем, маленький ананас можно купить за 2 кубинских песо, а это меньше 10 "копеек" CUC. В несколько большую сумму ( скажем , 10 CUC на троих ) можно уложиться, если столоваться 3 раза в день в государственных кафе и ресторанах, которые торгуют за обычные кубинские песо. Вид у них тот ещё и еда там не блеск, но, с другой стороны, и не отрава - проверено неоднократно. Скомбинируйте рынок и кубинский общепит с посещением 2-3 раза в неделю обычных ресторанов - и в 15 CUC в день на всю семью уложитесь без труда.
По поводу школы. Я знаю, что на Кубе есть международная школа, там участся дети иностранцев - командированных и бизнесменов, и она очень дорогая. Можно ли туристу устроить ребёнка в обычную кубинскую школу? Может быть. У меня сложилось мнение, что кубинская бюрократическая система гибче нашей и "входит в положение" в случае нестандартных ситуаций. Например, одна проживающая на Кубе соотечественница съездила в Россию и привезла оттуда свою мать, насовсем. Повела регистрировать "в органы". А там спросили - сколько вашей маме лет? 82??? Идите, пожалуйста, ничего не надо.
Можете попробовать стать студентом. Время до зимы у вас есть, поищите в интернете - может быть, найдёте долгосрочные - на несколько месяцев - курсы испанского. Тогда вы будете не туристом, а временно проживающим, соотвественно, исчезнет проблема со школой для ребёнка, а может быть, и жильё вам обойдётся дешевле.

интересующийся
(Гость)
24 Августа, 2006 ( 00:15:10 )

Спасибо за такой подробный ответ! Всё, в принципе, ясно...и идея с курсами испанского весьма хороша. Только не могли бы сказать, сколько 1 CUC будет в долларах? Ещё раз спасибо!


После "ревальвации" 2004-го года CUC стоит чуть больше доллара ( по-моему, 1.08). Но доллары на Кубу везти не стоит, куда лучше евро ( налог на обмен на них гораздо меньше ).
Посмотрите сайт cubaonline.narod.ru, там есть информация и о валюте, и о многом другом, в том числе парочка моих историй о Кубе.

Ольга Викторовна
(Гость)
25 Августа, 2006 ( 14:04:30 )

Интересующийся!

Мне хотелось бы, чтобы по ответу Дмитрия вы не попали впросак.
Цены, о которых он вам пишет, были на Кубе в 30-х годах прошлого столетия, по мнению самих кубинцев.
Тем не менее, на Кубе вы вполне отлично можете прожить за скромные ( по российским меркам) средства.
Попытаюсь кое-что прояснить.
Наша школа при посольстве Российской Федерации в Гаване для вашего ребенка - самый подходящий вариант. Во-первых, он будет учиться по программе наших школ и в своем лингвистическом окружении.
Во-вторых, программы кубинских школ очень сильно отличаются от наших, особенно по точным наукам. Ваш ребенок будет на два класса выше кубинской школы, потому что и сроки обучения на Кубе больше.
В-третьих, стоимость обучения в месяц не такие и огромные деньги. Это 30-45 долларов, не более, есть и уступки и скидки.
По поводу съема жилья это бесчисленное количество вариантов. Напротив, жилье в зимний период дешевле, его можно найти в различных районах города, и за городом, на пляже. Не знаю, понадобится ли вам жилье в черте города, потому что вас, по всей видимости, интересует море, а настоящий пляж находится в 25 км от Гаваны. (Транспорта здесь нет). Учитывайте, что вам придется взять машину напрокат. Это вполне прилично и доступно.
А по вопросу питания, то это дело немного сложнее. Я вас уверяю, с полной ответственностью, что ни при каких условиях не сможете питаться в кубинском общепите в национальной монете. Это полнейший абсурд. Здесь нет системы общепита, как было когда-то в СССР (столовые и т.д.)
Существуют киоски по продаже бутербродов, приготовленных из порошка напитков, что вы есть не станете, потому что это не питание, да и гигиена астрономически далека от идеала.
Если будете питаться в ресторане, то это дорого. Существует сеть частных ресторанов, это дешевле, но надо знать их место и цены. Они очень разные, да и сами рестораны различны по качеству приготовления пищи.
Пусть вас не удивляет, что ничего даже близкого к русской кухне вы здесь не найдете. Это трудно, говорю по себе - пережила.
Но и в этом есть выход. Есть люди, которые за вполне небольшую плату будут вам готовить и заботиться о вашем быте, предоставляя вам квартиру или комнату в своем собственном доме, что обычно и делают бывалые туристы. Но это уже на вкус каждого.
По прожиточному минимуму могу сказать много.
Первое, фруктов на рынке, кроме бананов, в зимний период нет. А в летний - вы сможете найти 3-4 вида фруктов, довольно доступных по цене. Например, ананас (опять же он) стоит 10-15-20-25 песо штука ( в зависимости от размера). Прикидывайте , что 1 "cuc" это 24 песо.
Следует объяснить и "cuc". Это банкноты, на которых написано, что это конвертируемые песо, т.е взамен доллара. Дело только в том, что привозить с собой надо евро, потому что при обмене долларов на "куки" (их так называют здесь), вам выдадут за каждые 100 долларов 80 куков, и вы потеряте много денег. Евро стоит где-то 1,15 кука, то есть вам дадут за 100 евро 115 куков. А купить что-то съедобное, кроме овощей и фруктов, вы сможете только в куках, потому что за песо вы не купите ничего приличного из еды.
Планируйте на питание на месяц на троих где-то 400 куков
( при условии, что будете питаться на квартире у себя, при помощи или без помощи хозяйки).
Климат и море здесь неповторимо, и в городе вполне спокойно, если вас просветят, как себя вести, чтобы вас не обманули.
Если вас заинтересовало побывать и отдохнуть здесь, то вы получите наслаждение, честное слово.
К слову будь сказано, я вам помогу от чистого сердца, если вы сообщите свой электронный адрес через этот сайт. Здесь, в Гаване проживает много русских, у них есть свое общество, есть русский хор. Наши русские женщины вам помогут, просто как соотечественнику. Не усматривайте в этом интерес. Приезжайте и насладитесь тропиками.
Я работаю преподавателем русского языка и мои дети живут в России. Предлагаю вам помощь за радость русского общения.
Ольга Викторовна.



Про общепит - никакой не абсурд. Например - идите на автовокзал на Plaza de la Revolucion, там есть 2 гос. ресторана, торгующих за кубинские песо, можно скромно поесть за 15-30 песо, что я и делал много раз, т.к. жил рядом.
Маленький ананас я сам покупал за 2 кубинских песо, в Гаване 3-4 года назад, по-моему, как раз зимой. А большой видел за 10.
Кроме того, что же вы забываете про папайю ( fruta-bomba по-кубински)? Я её тоже зимой покупал, по-моему, за 15 песо, и по-моему, меня несколько надули на рынке ( не привык к фунтам ).


Ничего похожего.
Кроме того, нужно быть готовым забыть про сливочное масло, сметану, и т.д.

Ольга Викторовна
(Гость)
28 Августа, 2006 ( 13:35:26 )


На сегодняшний день за 1 доллар вам дадут 80 копеек
(сентавос) кук.

Ольга Викторовна
(Гость)
29 Августа, 2006 ( 12:57:08 )

Уважаемый Дмитрий!

Извиняюсь, про "fruta bomba" забыла.
А вот что касается общепита, то я вам даю ответ актуальный, потому как за 30 песо вы не пообедаете ни в одном ресторане за кубинские деньги. Поверьте, я знаю, что вам говорю.
Я вам приведу короткий пример. Мы с мужем на прошлой неделе ходили на концерт в театр Амадео Рольдан. В связи с причинами, не зависящими от руководства, концерт был задержан на час. А поскольку мы оба пришли с работы, то пошли поесть в ресторан напротив театра, в национальной валюте. Кушали желтый рис с курицей и салат из капусты. Выпили рефреско, приготовленное из порошка. Мы заплатили за двоих 114 песо.
У нас получается весьма интересный разговор. Но, чтобы не быть голословным, я вам обещаю в самое короткое время сканировать меню обычного кубинского ресторана в песо. Кстати, их в Гаване раз два и обчелся.
Дело в том, что я живу на Кубе уже 31 год и полагаю, что информация у меня из первых рук и актуальна.
Не стану с вами спорить о том, что отдохнуть здесь можно
п-р-е-к-р-а-с-н-о! Вот только реальность немного иная, чем видит ее тот, кто просто приезжает отдохнуть, поработать короткое время, и тот, кто живет постоянно и знает все "за" и "против". Впрочем не только здесь, но и везде в мире.
Я приглашаю всех, кто хочет приехать отдыхать на Кубу не по туристической путевке, и обещаю помочь всем, что в моих силах. И вас, Дмитрий, в том числе. Не усматривайте в том какого-то интереса. Просто за небольшое время общения по -русски.
Ольга Викторовна, с уважением и признательностью за ответ, хотя бы и протест.






...так что меню сканировать не надо :-)

Я также не ставлю под сомнение, что вы знаете кубинские реалии гораздо лучше, чем я - 31 год и полтора месяца в сумме - это разные вещи.

Только ведь одно другому не помеха. То, что вы пообедали за 50 песо с хвостиком, не противоречит тому, что я обедал за 20 и за 30. Вот, смотрите, и гость из Новосибирска подтверждает: http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=3787
хотя, может быть, он имеет в виду частные заведения.

Когда я был на Кубе 1-й раз ( 1998), я в ресторане на вокзале съел небольшое блюдо из риса с кусочками свинины, кажется, за 6 песо и выпил стакан пива "cerveza dispensada" ещё за 6. Но с тех пор многое изменилось и ни в 2001-м, ни в 2004-м я таких цен уже не видел, и вместо разливного пива там теперь подают "Кристаль" или "Буканеро" за 1 "кук".

В самом деле, будете на автовокзале, проверьте. Ну, разве что с 2004-го цены подняли, тогда можете мне об этом сообщить ( поверю без сканирования ) :-)

И в другом месте, где-то рядом с пересечением Айестарана и Инфанты ( не путаю? ), курица стОила 20, рис 5, а напиток 2 песо - вот и обед за 30 в конце 2004 г.

Ведь и рестораны, где всё в "куках", тоже разнятся в цене. Можно пообедать за 4 кука, а можно и за 20, смотря где и смотря что выбирать. Опять же, вы, может, не поверите, но в 2001-м в Варадеро ( которое, в целом, дороже Гаваны ) я нашёл ресторан, где все блюда стоили доллар, в том числе неплохой рис "конгри", которым мы и пообедали. Ещё доллар -за напиток, вот и обед на двоих за 4. Но это был какой-то уникальный случай.

А что касается приглашения пообщаться - спасибо, с удовольствием! Оставьте электронный адрес. Только когда теперь попаду на Кубу - неизвестно.


Ольга Викторовна, добрый день) очень хочу попасть на Кубу) напишите мне в мейл - пообщаемся на эту тему) или напишите свой и я с удовольствием отвечу. заранее спасибо

Анна
(Гость)
12 Января, 2007 ( 03:32:47 )

Ольга Викторовна добрый День! Я прочитала вашу заметку о проживание и устройстве ребенка в школу в Гаванне. У меня вопрос. Я хочу увезти своего ребенка в Гаванну и отдать там в русскую школу.(сейчас мы живем в Москве. ) Как это сделать правильно, чтобы не было проблем с властями. Буду Вам очень благодарна если Вы напишите на мой электронный адрес более подробную информацию. (annazarova@mail.ru)

Лариса
(Гость)
16 Января, 2007 ( 07:56:52 )

Цитата:
Сообщение от Лариса
Здравствуйте, Ольга Викторовна!
Я вместе с сыном 11 лет и отцом хочу посетить Кубу февраль-апрель (на 2 недели). Я жила на Кубе с 1989-по 1991гг. Хочу объездить Кубу на авто. Нужна стоянка в Гаване ... Отдых бюджетный. Если можете помочь, буду очень благодарна!


Мой адрес: vvv1@rambler.ru

Евгений
(Гость)
24 Января, 2007 ( 11:48:26 )

Уважаемая Ольга Викторовна!
Оставьте, пожалуйста, Ваш электронный адрес. Я очень хотел бы пообщаться с Вами.
dr_borissov@mail.ru

Наташа
(Гость)
1 Февраля, 2007 ( 09:27:54 )

Ольга Викторовна, буду в Гаване с 19 февраля неделю. Была бы рада с Вами встретиться. Сообщите пожалуйста Ваш емайл.
С уважением. Наташа.
nbob@gmx.de

vishenka
(Участник форума)
28 Февраля, 2009 ( 05:42:24 )

Ольга Викторовна, здравствуйте! Если у Вас будет время, не могли бы мы пообщаться на тему временного переезда на Кубу( есть у меня такая задумка).Мне и хочется, и одолевают сомнения, т.к. у меня на руках восьмилетний ребенок.Если это возможно на пишите мне на почту -
arhangel1970@mail.ru

Яна
(Гость)
26 Мая, 2009 ( 04:15:20 )

Ольга Викторовна!Если Вы еще бываете на этом форума,откликнитесь пожалуйста!
l.jana83@gmail.com

Антон
(Гость)
30 Октября, 2013 ( 04:25:05 )

Ольга Викторовна, хотел бы с Вами связаться, если это возможно. Мой e-mail: alchmut "собака" gmail точка ком.

adidas21
(Гость)
12 Ноября, 2013 ( 11:17:15 )

Отели на Кубе и др., по самым НИЗКИМ ценам.
Мы работаем без предоплаты.Оплата при заселении в отель.Авиабилеты наши туристы приобретают самостоятельно!
http://vk.com/lifeincuba


Всего сообщений: 20, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b
Copyright © 2004-2019
www.Tiwy.com