Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 241, показывается страница: 5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ele0104
в паракмахерские не ходят - т.к. дорого


Кстати, о парикмахерских ( я-то сам себя стригу машинкой, но для меня это естественно, т.к. почти лысый). Один коллега ездит стричься на Пласу Майор, где с него берут от 80 до 100 боливаров. А другой куда-то немного подальше, и берут с него 50. Причём обоих стригут вполне нормально. Вашего же ребёнка, как вы ранее писали, стригут машинкой за 150. Вот вам пример, насколько здесь отличаются цены в разных местах.

Исправлено автором: 15 Мая, 2012 ( 13:47:00 )
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Единственное, что угадали - да, пользуюсь мылом. Не думаю, что этот пункт так уж сильно влияет на бюджет.....
А вы, скорее всего, привыкли не смотреть на цены и особо не считать расходы


Дмитрий, Вам плюс!
 

мал
(Гость)
" Если покупать всё, что хочется и нравится, стараясь не отстать от соседей Гомесов..."

Вот эта Ваша фраза, Дмитрий, абсолютно неправильна, как мне кажется...
Её надо обрубить на середине: "если покупать всё, что хочется и нравится".
Елена в Москве привыкла к определённому уровню жизни и уровню цен. Ей не хочется понижать свой уровень жизни, а лучше бы его повысить...иначе зачем надо было ехать на край света и срывать ребёнка из школы?
Реальность оказалась неожиданно дорогой в плане трат на семью : в Москве всё обходилось в три раза дешевле.
Понятно, что Елена не транжирка, а разумная женщина, поэтому ей приходится рассчитывать все траты, чтобы ЖИТЬ, КАК ОНА ПРИВЫКЛА...КАК ЕЙ ХОЧЕТСЯ И НРАВИТСЯ.

А на Гомесов с Родригесами ей наплевать...
 

Чукрут
(Гость)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Единственное, что угадали - да, пользуюсь мылом. Не думаю, что этот пункт так уж сильно влияет на бюджет.....
А вы, скорее всего, привыкли не смотреть на цены и особо не считать расходы


Дмитрий, Вам плюс!


Хорошая тема про мыло. Я лично не покупаю этот предмет гигиены. Часто бывая в командировках по Венесуэле и Колумбии, в отелях обязательно забираю мыло из номера. Зачем оставлять, если оплачено? При возможности прихватываю и в соседних. Юмор юмором, но два с половиной килограмма мыла имею сейчас в резерве. Хватит надолго, если даже командировки прекратятся, или если кто-то подсидит на работе. Ну, и кризис надо иметь в виду, все говорят, что он неминуем. Так что моя предпринимательская деятельность на этом фронте была рентабельной. Подсчитал, экономия бюджета в 200 зеленых!
 

мал
(Гость)
Класс!
Наш человек нигде не пропадёт!
А продавать лишнее мыло не пробовали?
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от мал
Елена в Москве привыкла к определённому уровню жизни и уровню цен.


Кстати, Ele0104 писала, что зовут её не Елена.

Цитата:

Понятно, что Елена не транжирка, а разумная женщина, поэтому ей приходится рассчитывать все траты, чтобы ЖИТЬ, КАК ОНА ПРИВЫКЛА...КАК ЕЙ ХОЧЕТСЯ И НРАВИТСЯ.


Предел у человеческих желаний, может быть, и есть, но достичь его трудно. Если покупать всё, что нравится и чего хочется, то никакой зарплаты, даже если она большая, не хватит.
 

Dimitri
(Участник форума)
Кстати,

Цитата:
Сообщение от Ele0104
Конечно, мы не шикуем, но Вас Дмитрий, почитаешь и складывается такое впечатление, что все здесь супер дешево!


во-первых, я никогда не писал, что здесь всё супер-дёшево. К этой категории здесь относится только бензин.
Во-вторых, и у некоторых других участников форума впечатления отличаются от ваших. Написала же вам Ellenna_83а:

//Мы живем вдвоем на 1400-1800 долларов в месяц, это с учетом еды, одежды, путешествий, пьянок, шашлыков каждую пятницу и аренды жилья. Доллар ежели что указан по курсу 8. //

http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=30807&p=10

Аренда жилья - это минимум 500 долларов (еслм пользоваться курсом, который привела Ellenna_83а). Вот и смотрите: она живёт, по-моему, в Маракае, причём живёт, судя по её собственному описанию, более чем "нормально", и уходит у неё, без аренды жилья, от 900 до 1300 долларов, а то и меньше. А вы не верите, что на две тысячи долларов (без жилья!!!) можно нормально жить.

Исправлено автором: 15 Мая, 2012 ( 14:02:32 )
 

Чукрут
(Гость)
Цитата:
Сообщение от мал
Класс!
Наш человек нигде не пропадёт!
А продавать лишнее мыло не пробовали?


Зачем мелочиться? Только для собственного употребления. Вообще отели здорово мне помогли с налаживанием собственного быта. Лампочки, коврики, занавесочки, несколько Библий, пепельницы etc. Это не клептомания, а в какой-то мере тренинг борьбы за выживание.
 

Ele0104
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Большинство ваших подозрений в мой адрес лишены основания: я не покупаю гнилых фруктов (и даже не знаю, где их продают), не питаюсь целый месяц макаронами и маниокой, пользуюсь дезодорантом, одеколоном и зубной пастой и не хожу всё время в одной и той же футболке (в футболке меня и на работу не пустят, чем я весьма недоволен). Единственное, что угадали - да, пользуюсь мылом. Не думаю, что этот пункт так уж сильно влияет на бюджет.
А вы, скорее всего, привыкли не смотреть на цены и особо не считать расходы (вспомните, как вы написали, что с вас взяли, кажется, 1600 за ужин на двоих без алкоголя, стали разбираться - оказалось, что количества заказанной вами еды хватило бы на четверых, да ещё и бутылку вина заказали, просто оно вам не понравилось, вы про него и забыли).
Если покупать всё, что хочется и нравится, стараясь не отстать от соседей Гомесов (у которых несколько собственных магазинов или фирма-подрядчик PDVSA), то, пожалуй, вы правы, в Лечерии цены будут раза в 3 повыше, чем в среднем по России
А если действительно не шиковать, то выйдет совсем по-другому.


Извините, Димитрий, не хотела Вас никак затронуть или обидеть. Да, в чем то Вы и другие форумчане правы, я не отказываю себе и своей семье в каких-то тратах, на которых многие экономят - например: маникюр, педикюр, походы на карусели, походы в пятницу в пиццерию и т.д. Моя знакомая, венесуэлка, обеспеченная, кстати, говорит - зачем ходить в салон и делать маникюр, педикюр - это можно делать самой и деньги сэкономишь, зачем подстригаться в салоне - можно попросить меня - я тебя подстригу и все в таком же духе. Но как я не экономила - не покупала вещей, не ходили в рестораны, ограничивала в еде - меньше - 3 000 долларов - не хватало, а если покупать еще и НЕОБХОДИМЫЕ вещи, обувь и вести нормальный образ жизни - то где тысяч 5 долларов уходит.
 

Ele0104
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Кстати,

Цитата:
Сообщение от Ele0104
Конечно, мы не шикуем, но Вас Дмитрий, почитаешь и складывается такое впечатление, что все здесь супер дешево!


во-первых, я никогда не писал, что здесь всё супер-дёшево. К этой категории здесь относится только бензин.
Во-вторых, и у некоторых других участников форума впечатления отличаются от ваших. Написала же вам Ellenna_83а:

//Мы живем вдвоем на 1400-1800 долларов в месяц, это с учетом еды, одежды, путешествий, пьянок, шашлыков каждую пятницу и аренды жилья. Доллар ежели что указан по курсу 8. //

http://www.tiwy.com/foro/rus.phtml?t=30807&p=10

Аренда жилья - это минимум 500 долларов (еслм пользоваться курсом, который привела Ellenna_83а). Вот и смотрите: она живёт, по-моему, в Маракае, причём живёт, судя по её собственному описанию, более чем "нормально", и уходит у неё, без аренды жилья, от 900 до 1300 долларов, а то и меньше. А вы не верите, что на две тысячи долларов (без жилья!!!) можно нормально жить.


Между прочим, Димитрий, я написала, что СКЛАДЫВАЕТСЯ ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что все здесь дешево. И если вы приводите в пример Еллену_83а, то Вам, как старожилу, должно быть известно, что цены и уровень жизни везде разный. Не нужно сравнить те вещи, которые не сравнимы. Еще бы привели в пример уровень жизни и траты семьи, например, в какой-нибудь рыбацкой деревушке - где кушают выловленную самим рыбу, ходят круглый год босиком и одних и тех же шортах и майке. Есть у нас такие знакомые, знаем...
Ну и во вторых, как я поняла, Вы - мужчина, у мужчин на многие вещи взгляды другие, и наверняка, Вы не занимаетесь хозяйством и не будете добавлять при стирке белья ополаскиватель, к примеру, так как Вам это и не нужно. Бытовые и хозяйственные вопросы во всех странах решают женщины, поэтому и взгляды на многие вещи разные.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ele0104
Извините, Димитрий, не хотела Вас никак затронуть или обидеть.


Да я совсем не обижаюсь.

Цитата:

Но как я не экономила - не покупала вещей, не ходили в рестораны, ограничивала в еде - меньше - 3 000 долларов - не хватало, а если покупать еще и НЕОБХОДИМЫЕ вещи, обувь и вести нормальный образ жизни - то где тысяч 5 долларов уходит.


Ну, мне остаётся только издать "WOW"! :)
Был у меня в прошлом году друг и коллега, ушедший (несмотря на мои усилия по недопущению данной ситуации) в запой, и умудрившийся недели за 3, завтракая бесплатно в гостинице и обедая почти бесплатно на работе, потратить тысяч 10-12 боливаров. Я удивлялся этому его "достижению", но ведь запой - особый случай.

Исправлено автором: 16 Мая, 2012 ( 11:09:54 )
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ele0104
И если вы приводите в пример Еллену_83а, то Вам, как старожилу, должно быть известно, что цены и уровень жизни везде разный. Не нужно сравнить те вещи, которые не сравнимы. Еще бы привели в пример уровень жизни и траты семьи, например, в какой-нибудь рыбацкой деревушке - где кушают выловленную самим рыбу, ходят круглый год босиком и одних и тех же шортах и майке.


Но ведь и наш последний обмен мнениями начался в связи с вопросом человека, который, если сюда приедет, будет жить совсем не в Лечерии. Здесь, насколько я знаю, ни россияне, ни белорусы ничего не строят. А строят как раз в Маракае, (недалеко от Еллены_83а), в Кааркасе, Варгасе, Баринасе и некоторых других местах.

Цитата:

Ну и во вторых, как я поняла, Вы - мужчина, у мужчин на многие вещи взгляды другие, и наверняка, Вы не занимаетесь хозяйством и не будете добавлять при стирке белья ополаскиватель, к примеру, так как Вам это и не нужно. Бытовые и хозяйственные вопросы во всех странах решают женщины, поэтому и взгляды на многие вещи разные.


Тут, конечно, вы правы. Если ко мне в этом году приедет жена, я сообщу вам, на сколько возросли мои расходы :)
 

Dimitri
(Участник форума)
Вдохновившись нашим с вами разговором, я решил, по окончании вчерашнего похода в "Бисентенарио", взять чек и переписать из него все покупки.
Итак:
помидоры 0.5 кг, огурцы 1 кг., апельсины 1 кг, манго 1.5 кг, лимоны (кажется, такие сейчас в России лаймами называют) 0.3 кг, арбуз 4 кг, лук 0.3 кг, "интегральные" булочки общим весом 300 г., 2 литра сока ( гуава и персик), 3 литра молока (я из него кефир дома делаю), порошковое молоко 1 кг., баночка местных оливок "Индиан", белый сыр "Фамилия" 900 г. и рыба 1 кг. За всё уплатил 216 боливаров. С использованием вашей системы подсчёта получится 27 долларов или примерно 800 рублей. Я очень сомневаюсь, что в какой-либо точке России подобный набор продуктов можно приобрести в три раза дешевле, т.е. примерно за 270 рублей.
При этом я вовсе не призываю вас ходить в "Бисентенарио". Этот супермаркет вам не понравится, там и выбор беднее (особенно фруктов и овощей), и вероятность нарваться на большую очередь в кассу выше, чем в "Уникасе" или "Сентраль-Мадэиренсе". Но, может быть, человеку, спрашивавшему, можно ли в Венесуэле прожить на полторы-две тысячи
долларов, он подойдёт, как подходит мне ( иногда я дополняю его в "Уникасе" или "Фьорке").
Вы можете сказать, что я намеренно избежал или минимизировал покупку таких продуктов, которые в Венесуэле стоят сильно дороже, чем в России. Конечно, если бы я в том же "Бисентенарио" купил яблоки по 35 боливаров за килограмм или, тем более, маленькую баночку маринованных грибов за 60, то отношение общей стоимости купленного мной набора в Венесуэле к аналогичному в России стало бы немного ближе к вашей цифре "3". Однако, по-моему, всегда имеет смысл больше "налегать" на местные продукты. Они не только дешевле, но, как правило, и свежее. Я могу изредка побаловаться яблоками, но обычно покупаю манго, нисперо, гуаву, ананасы, апельсины. А яблоки лучше есть в России.
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от Dimitri
помидоры 0.5 кг, огурцы 1 кг., апельсины 1 кг, манго 1.5 кг, лимоны (кажется, такие сейчас в России лаймами называют) 0.3 кг, арбуз 4 кг, лук 0.3 кг, "интегральные" булочки общим весом 300 г., 2 литра сока ( гуава и персик), 3 литра молока (я из него кефир дома делаю), порошковое молоко 1 кг., баночка местных оливок "Индиан", белый сыр "Фамилия" 900 г. и рыба 1 кг. За всё уплатил 216 боливаров.

Дмитрий, дешево конечно ШО капец только рацион напоминает диету модели, моего мужа так не прокормишь. Рыба и говядина к слову нам обходиться не меньше чем по 100, куринное филе 80, сыры 100, грибы 70 - меньше чем 1200 я еще ни разу из супермаркета не выезжала. А про цены на техобслуживание автомобиля не хотите рассказать?)) А про медицину? Я своей абсолютно здоровой барбосинке прививку плановую в клинике сделала с медосмотром 1150 боливаров, а у подруги кровь взяли с вены за 1600. Венесуэла совсем не дешевая страна, особенно Каракас. Я в Турции живу, а она считается дорогой так в Венесуэле все кроме бензина обходится дороже.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
только рацион напоминает диету модели, моего мужа так не прокормишь


Я и правда сейчас завтракаю и ужинаю почти как модель. Потому что обедаю на работе, а обеды здесь, наверное, уже знаете, весьма существенные. Но добавили бы к купленному мной набору грохотку яиц, курицу и килограмм не самого дешёвого мяса - было бы дороже боливаров на 120 и мужа в течение пары дней прокормить можно.

Цитата:

Рыба и говядина к слову нам обходиться не меньше чем по 100, куринное филе 80, сыры 100, грибы 70 - меньше чем 1200 я еще ни разу из супермаркета не выезжала.


Ну, я не знаю, где вы такую говядину находите. В обычном супермаркете самая дорогая свинина (а здесь, как правило, она дороже говядины) не стоит больше 80. Рыбу свыше 100 я могу назвать только одну - это импортный лосось, здешняя рыба "парго", считающаяся дорогой, стоит 60-80 за кг. Сыры да, есть и за 100, и за 150, но есть и за 70 очень вкусный, да и за 40 неплохой. Сходите хоть в Сентраль-Мадеиренсе, что на Чакаито, вы же Каракас хорошо освоили :)

Цитата:

А про цены на техобслуживание автомобиля не хотите рассказать?))

Не хочу, т.к. машины у меня нет. Думаю, что они высокие, как и большинство здешних услуг.

Цитата:

А про медицину? ... у подруги кровь взяли с вены за 1600.


Что значит "взяли кровь из вены"? Её берут для анализов, если он один, то это должно стоить 300-350, если, скажем, 5, то 1300 (такую суммы недавно заплатил коллега за анализы для сына). Если же эту сумму взяли за проведение одного стандартного анализа, то вашу подругу просто ограбили.
А я недавно проверялся бесплатно. Сходил к кубинскому врачу в ближайший восьмиугольник "баррио адентро", он выслушал мою историю и выписал мне направления на несколько анализов. После нескольких походов в различные Сэ-Дэ-И ( потому что в одном Сэ-Дэ-И делают только некоторые из них, в другом один раз не было нужных реактивов) мне их сделали.

Цитата:

Венесуэла совсем не дешевая страна, особенно Каракас.


Конечно, недешёвая. Недорогие продукты есть ( производимые или регулируемые государством), скажем молоко 5-50, сахар 5, мука 4, мясо ок. 20, курица 15. Но всё остальное весьма дорого, а если ориентироваться на верхнюю границу цен, то очень дорого.

Исправлено автором: 18 Мая, 2012 ( 14:34:52 )
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Ну, я не знаю, где вы такую говядину находите. В обычном супермаркете самая дорогая свинина (а здесь, как правило, она дороже говядины) не стоит больше 80. Рыбу свыше 100 я могу назвать только одну - это импортный лосось, здешняя рыба "парго", считающаяся дорогой, стоит 60-80 за кг.

здешняя dorado 90, cubrina 189 (спецом к холодильнику сейчас метнулась), цены из сети Excelsior Gama

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Конечно, недешёвая. Недорогие продукты есть ( производимые или регулируемые государством), скажем молоко 5-50, сахар 5, мука 4, мясо ок. 20, курица 15. Но всё остальное весьма дорого, а если ориентироваться на верхнюю границу цен, то очень дорого.

Отсюда напрашивается вывод-если приехать самому, экономить на еде, нормальном жилье, услугах и стараться побольше заработать-то в Венесуэлу можно ехать, а если тащить сюда семью и детей нужно быть готовым, что жить прийдется оченно скромно если зарплата меньше 5-7 тыщ баксов.
 

мал
(Гость)
На 5-7 тыщ баксов можно неплохо жить в Москве...
Зачем же при таких деньгах ехать "к чёрту на куличики"?
Ничего не накопишь, всё проешь...
 

Ленуля
(Участник форума)
Венесуэла, Каракас
Цитата:
Сообщение от мал
На 5-7 тыщ баксов можно неплохо жить в Москве...
Зачем же при таких деньгах ехать "к чёрту на куличики"?

Ну а как же миру повидать, папайи пожрать и поискать неприятностей на пятую точку?))
 

Миша-Кессон
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
Цитата:
Сообщение от мал
На 5-7 тыщ баксов можно неплохо жить в Москве...
Зачем же при таких деньгах ехать "к чёрту на куличики"?

Ну а как же миру повидать, папайи пожрать и поискать неприятностей на пятую точку?))


Именно по этой "пятой точке" со следами многочисленных немилосердных пендалей я узнаю нашего брата из Рашки на пляжах Бразилии, Чили, Венесуэлы и Коста-Рики.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Ленуля
здешняя dorado 90, cubrina 189 (спецом к холодильнику сейчас метнулась), цены из сети Excelsior Gama


Так я в этот супермаркет и не заходил уже лет 12, если там всё покупать, это ж просто деньги на ветер.
Года 2 назад я переводил переговоры в центре Москвы, работа затянулась до ночи, и часов в 11 вечера мы забежали в ближайший открытый супермаркет за провизией. Не помню, как он назывался, но самая "дешёвая" буханка хлеба там стоила 60 рублей. Ссылаться на Эксельсиор-Гамму при обсуждении цен в Каракасе - это примерно то же, что утверждать, что то, что я видел в том супермаркете, есть московские цены.

Исправлено автором: 21 Мая, 2012 ( 10:22:54 )
 

Всего сообщений: 241, показывается страница: 5

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com