Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 677, показывается страница: 18

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Варенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito

Пока большая часть возражений с твоей стороны представляет собой разбор моих постов, цепляние к словам, поиск нелогичностей, двусмысленностей, отсутствия комментариев на аргументы и наклеивание ярлыков (а со стороны некоторых даже истерику и бред).


Это стиль у сеньора Штрауса такой цепляться к отдельным словам и что-то свое домысливать. Пождите скоро вашу жену приплетет, составит ее психологический портрет, посчитает доходы семьи, а потом начнет верещать, что вы это вообще не вы, а какой-то форумчанин, который посмел возразить сеньору в 2007 году зарыл топор войны и ходит по пятам за ним по форуму))
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
О как! Однако хитрый лис обвинять никого не намерен... Хотя странно, вполне мог бы предъяву кинуть. Россия, как государство, это конкретные люди, принимающие решения.


Ну да. Уж куда конкретнее:

***Прискорбно вспоминать, как по противоположную сторону от американской сверхдержавы, другой безумец, залив в желудок три бутылки водки, объявил о распаде СССР***
http://www.cuba.cu/gobierno/reflexiones/2012/rus/f290312r.html

Цитата:

Мы в верности им не присягали и глобально ничего им должны не были. Никаких договоров, касающихся нацбезопасноти Кубы, не нарушали. Никакой прямой явной угрозы кубинскому государству на конец 80-х-начало 90-х не существовало. Под угрозой я подразумеваю приготовления противника к войне, активизацию диверсионной деятельности и прочие маневры.


Извини-подвинься. Про "нерушимую советско-кубинскую дружбу" кто говорил? И тебе как будто не известно, что экономически Куба была на нас полностью завязана.
А прямая и явная угроза как существовала, так и сейчас существует - враждебная держава в 90 милях.

Цитата:

В условиях финансового и экономического коллапса, продолжать взаимодействие было попросту невозможно.


Сахар-то в 1992 г. у нас всё равно продавался. Импортированный из третьих стран, а также кубинский, приобретённый через посредников. Так что возможности были, и можно было продолжать взаимодействие, о чём, вроде бы, договорились в 1991 г. Но было и горячее желание услужить американцам.

Цитата:

Как от этого пострадали кубинцы - начался голодный мор?


Страна и впрямь на грани голода оказалась, чуть-чуть не хватило. Подними информацию по 1993-94 гг.

Цитата:

Лучше ты моск напряги. Через двадцать лет даже те, кто родились в год катастрофы, повзрослели. "Чернобыльские дети" в большинстве своем перестали таковыми быть лет через 10-15. Или там были мутанты во втором поколении?


Это у тебя "моск", а по себе людей не судят.
http://naviny.by/rubrics/society/2006/10/05/ic_news_116_259902/
Хватит ссылки (как раз 2006 г., т.е. через 20 лет), или разъяснить?

Цитата:

К тому же насколько помощь кубинцев была безвозмездной, еще большой вопрос.


От Украины нужны были только авиабилеты. Все остальные расходы Куба до прошлого года брала на себя.

http://www.segodnya.ua/life/stories/nashi-na-kube-domoj-ne-khotim.html
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
Любишь ты, Димон, к словам цепляться от безысходности. Разжую. Я охарактеризовал реакцию т.н. "братских народов" (реально шавок) в целом. Кубинцы, да, оккупантами нас не называли.


Твои слова:

Цитата:

У кубинцев реакция были приблизительно такой же, как и других "братских" народов, в т.ч. из бывших республик СССР. Как только мы пошли ко дну, нас сразу перекрасили в предателей и оккупантов, в момент позабыв все хорошее, что мы им сделали.


Тракторная логика: если грузины назвали нас оккупантами, можно приписать это кубинцам. А потом отделаться фразой типа "yo no fuí".

Цитата:

Опять ты, ярлыки клеешь. В данном случае приписываешь мне любовь к "неолиберальным экономистам". Уж не будь балаболом, укажи, где я защищал какую-либо эк. модель? Я намеренно избегал этой темы и лишь критиковал социалистическую систему управления государством на примере СССР.


Сколько можно повторять? Ты использовал их аргументы 25летней давности, причём слово в слово. Ну, и славословия в адрес Штатов, где в столице и в провинции якобы примерно равные возможности, тоже показатель. Вспомнив Чавеса, если кто-то хрюкает, как свинья, и у него свиные уши и свиной хвостик, то это свинья. Если угодно, могу добавить "с высокой степенью вероятности".

Цитата:

Ну, с чего ты взял, что после только лишь "освобождения от пут", СХ попэрло бы как на дрожжах?

Это не я взял, это черниченко и компания говорили.

Цитата:

Этого недостаточно, должна была быть программа развития и пр. У нас ее реально не было. То ли от бездействия, то ли от умышленного действия вредоносного даже те колхозы, которые могли что-то производить, тупо разваливались, деревни пустели. Никаких условий для раскрытия потенциала не было.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Препятствия убраны

Да не убраны они, а, наоборот, их стало больше. Рост цен на топливо и электроэнергию, ВТО, недоступность кредитов, избыток надзорных органов, цапки и пр.


Правильно. Если использовать твою логику, можно сделать вывод, что капитализм в России - нежизнеспособная система, развалившая с/х. И нечего кивать на Канаду или Германию. Бывает и так: что немцу здорово, то русскому смерть.


Цитата:

Я писал, что это были ведра с гайками, технологически отсталые и некачественно собранные из некачественных запчастей. Однако я не писал, что они не работали. Через пень-колоду техника сеяла и пахала. И даже при своей технологической отсталости и прочих косяках она обеспечивала тот минимальный уровень механизации, чтобы компенсировать отток населения из деревень в город, чем ты ранее объяснил проблемы СХ.


Значит, всё-таки работала. А как же банановая республика, которая, кроме военной техники, ничего хорошего не производила?
Кстати, мы ещё гражданской авиации в нашей дискуссии не коснулись.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Варенька
Пождите скоро вашу жену приплетет, составит ее психологический портрет, посчитает доходы семьи, а потом начнет верещать, что вы это вообще не вы, а какой-то форумчанин, который посмел возразить сеньору в 2007 году зарыл топор войны и ходит по пятам за ним по форуму))


Варенька-Валентин, как давно вас не было на форуме! Можем и к вашему портрету штрихов добавить. Вообще-то есть примеры, когда у человека ( мужчины или женщины) одно имя мужское, а другое женское ( я знаю Хосе-Марию, знаю и Марию-Хосе). Но у вас и место жительства двойное, то вы в Эль-Атийо, а то в Москве, где 10 лет метро не пользуетесь. И жену (или мужа) можно приплести. То у вас есть свекровь ( которую за 500 боливаров от а/п довезли), а, значит, есть и муж. То у вас есть жена, с которой вы были в Варадеро и Гаване. Про однополые браки я что-то слышал, а вот про тройные нет. Расскажите про ваш тройной брак, удовлетворите моё любопытство.

Исправлено автором: 8 Мая, 2013 ( 22:51:36 )
 

Ваенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
К тому же насколько помощь кубинцев была безвозмездной, еще большой вопрос.


От Украины нужны были только авиабилеты. Все остальные расходы Куба до прошлого года брала на себя.

http://www.segodnya.ua/life/stories/nashi-na-kube-domoj-ne-khotim.

html

Про авиабилеты вы с ссылки взяли или с секретных источников?
24 февраля 2003 года произошло событие, напрямую связанное с украинско-кубинской программой — принято Постановление Кабинета Министров № 201, где сказано, что с 2003 по 2005 год финансирование и оказание помощи для выполнения программы, рассчитанной, в основном, на помощь малоимущим, обездоленным детям, наше государство, конкретно Министерство здравоохранения Украины, берет на себя. Такие дети составляют примерно 70% общего числа детей, отправляемых на Кубу. А как же остальные 30%, спросите вы? Вместе с родителями, руководителями предприятий, на которых они работают, Фонд ищет и находит финансовую поддержку у спонсоров.
Не выполняется правительством Юлии Тимошенко и февральское постановление Верховной Рады (2009), первым пунктом которого предусматривается выразить благодарность Кубе, а также увеличить бюджетные затраты на финансирование программы с 3,6 миллионов гривен до 5 миллионов. Кроме того, предусмотрено предоставление Кубе товарного кредита на сумму 5 миллионов гривен, который до сих пор тоже не выделен. «Нам очень неприятно и стыдно перед кубинцами за задержку выполнения парламентского постановления», — говорит Божко.
Россия и Беларусь от медицинских услуг сразу же отказалась не удовлетворившись качеством лечения и оздоровления то есть лечили в Тарара только украинских детей.
Кубинская сторона озвучивает сумму в 350 млн долларов потраченых за годы существования программы, а при долге в 35 млрд это как понимаете капля в море.
 

Варенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Расскажите про ваш тройной брак, удовлетворите моё любопытство.


Что-то вы Ленулю призабыли, вы обычно и ее мне приписывали, никак обознались или запамятовали?
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Варенька
Что-то вы Ленулю призабыли, вы обычно и ее мне приписывали, никак обознались или запамятовали?


Так одно другому не мешает. Только то, что вы - это Ленуля, это моя гипотеза, а что вы пишете и под ником Валентин - факт.
Да, кстати, ещё одна интересная деталь. Я-то в России в отпуске сейчас, а вот вы очень уж сразу на моё последнее сообщение ответили. В Эль-Атийо глубокая ночь, и я с трудом представляю себе семейную женщину, которая не ложится спать до часа ночи, чтобы ответить оппоненту на форуме на политическую тему. Или вы тоже совершенно случайно в отпуске?

Исправлено автором: 9 Мая, 2013 ( 03:19:24 )
 

Варенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Или вы тоже совершенно случайно в отпуске?

Мы не случайно. Я хочу чтобы мой сын всегда помнил какой сегодня великий день и сколько жизней было отдано за мирное небо над нашими головами.
 

El Tractorcito
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Твои слова:
У кубинцев реакция были приблизительно такой же, как и других "братских" народов, в т.ч. из бывших республик СССР. Как только мы пошли ко дну, нас сразу перекрасили в предателей и оккупантов, в момент позабыв все хорошее, что мы им сделали.
Тракторная логика: если грузины назвали нас оккупантами, можно приписать это кубинцам. А потом отделаться фразой типа "yo no fuí".


Мои слова были в том, что кубинцы нас оккупантами не называли (см. пред. пост). А для участников спецолимпиады обращаю внимание на термин "приблизительно", который использовался в приведенной тобой цитате. Он подразумевает вариации. Т.е. грузины называли нас оккупантам, кубинцы предателями, но в общем и целом одно и то же дерьмо.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Сколько можно повторять? Ты использовал их аргументы 25летней давности, причём слово в слово.

И правда, сколько можно повторять? Ты один раз приведи "их" аргументы и мои, сравни, а потом и навешивай ярлыки в зависимости от результатов.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Ну, и славословия в адрес Штатов, где в столице и в провинции якобы примерно равные возможности, тоже показатель. Вспомнив Чавеса, если кто-то хрюкает, как свинья, и у него свиные уши и свиной хвостик, то это свинья. Если угодно, могу добавить "с высокой степенью вероятности".


Ты, видимо, не способен возразить конструктивно и выразить свою позицию по поводу того, "как оно там" или "так ли оно должно было бы быть". Всё, на что у тебя ума хватило, это процитировать Чавеса, а ответить по существу, видимо, моск не способен. Ну, если нравится тебе в моих постах копаться, давай покопаемся. Вот мой пост:

"А в нормальной стране условия жизни и варианты для развития карьеры в Омске, Москве, Кызыле и Кемерове должны быть примерно одинаковыми, как в вашей любимой США."

Где я восхваляю США, где написал, что в столице и провинции примерно равные возможности? Опять балаболишь, брат.
В США своих косяков хватает, и лично я там жить бы не хотел. Но факт в том, что американцы не валят валом в столицу или в тот же Нью-Йорк, чтобы повысить уровень жизни или развернуться в карьерном плане. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ там, действительно, ПРИМЕРНО одинаковый в крупных городах и в маленьких. Или это не так? В карьерном плане возможности для развития размазаны географически равномерно за исключением узкоотраслевых специализаций. Инженер-электрик, страховой агент или автомеханик живет у них примерно одинаково везде.
Хотя ты меня тут же отошлешь к Детройту или пригороду ЛА South Central?

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну, с чего ты взял, что после только лишь "освобождения от пут", СХ попэрло бы как на дрожжах?
Это не я взял, это черниченко и компания говорили.

А-а-а... "Я не я, и лошадь не моя", господин неолиберал. Тут же в кусты и на черниченок все навешивать.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Правильно. Если использовать твою логику, можно сделать вывод, что капитализм в России - нежизнеспособная система, развалившая с/х. И нечего кивать на Канаду или Германию. Бывает и так: что немцу здорово, то русскому смерть.

Это, если твою логику использовать, так получается. По моей логике, у каждый страны свой путь. У капитализма много недостатков, но он даёт широкий выбор вариантов развития. Россия пошла явно не потому пути, хотя сейчас не все так плохо.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Значит, всё-таки работала. А как же банановая республика, которая, кроме военной техники, ничего хорошего не производила?
Кстати, мы ещё гражданской авиации в нашей дискуссии не коснулись.


У нас была своя национальная специфика. Мы же не Гватемала все-таки. Но факт остаётся фактом: экспортировали сырье, импортировали машины и оборудование и продовольствие, большой внешний долг и т.п.
Про авиацию лгать и лицемерить не буду, она у нас была в целом на уровне и даже в чём-то выше за исключением элементной базы р.-э. оборудования. Но опять-таки глобальный косяк социалистической системы: все авиатехнологии так и остались закуклены в авиастроительном секторе. В другие отрасли они практически не мигрировали.
 

El Tractorcito
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Извини-подвинься. Про "нерушимую советско-кубинскую дружбу" кто говорил?

Раз уж сам Федя никого обвинять конкретно не намерен, то кто там чего говорил, значения не имеет. Или пусть кубинцы предъявляют претензии конкретным людям и с ними разговор ведут, или пусть все переводят в правовое поле. Какие мы договоры нарушили? Как за это ответили или не ответили? Остальное все лирика и эмоции.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
И тебе как будто не известно, что экономически Куба была на нас полностью завязана.
Страна и впрямь на грани голода оказалась, чуть-чуть не хватило. Подними информацию по 1993-94 гг.

Была бы полностью завязана, голод бы начался. А, оказывается, выкрутились. Подкрутили, подвертели, подкорректировали, пинков наподдали, и все заработало. Значит могут сами, если захотят.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
А прямая и явная угроза как существовала, так и сейчас существует - враждебная держава в 90 милях.

Странная какая-то угроза. За двадцать с лишним лет и не было никаких предпосылок к вторжению и наблюдается. США ни тогда, ни сейчас военных приготовлений против Кубы не вели.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Сахар-то в 1992 г. у нас всё равно продавался. Импортированный из третьих стран, а также кубинский, приобретённый через посредников. Так что возможности были, и можно было продолжать взаимодействие, о чём, вроде бы, договорились в 1991 г. Но было и горячее желание услужить американцам.

Приведи более конкретные данные, в т.ч. про договорённости с американцами, будет интересно.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Варенька
Мы не случайно. Я хочу чтобы мой сын всегда помнил какой сегодня великий день и сколько жизней было отдано за мирное небо над нашими головами.


Похвально, если так. Я тоже моему начал рассказывать про ВОВ. Да только, Варенька, "верю всякому зверю, а тебе, ежу, погожу", очень уж часто вы раньше врали. Да и если проверить ваше предыдущее участие на форуме, то, например, в теме "Преступность у нас и у них" в марте, то можно найти немало ваших сообщений, написанных в час, в два и даже в три часа ночи. Из чего можно сделать предположение, что и тогда вы не из Эль-Атийо писали. Я, конечно, могу ошибиться, и всё объяснится приступом бессонницы, ещё одной поездкой в Россию или очень длительным отпуском с марта по май.
 

Варенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Я, конечно, могу ошибиться, и всё объяснится приступом бессонницы, ещё одной поездкой в Россию или очень длительным отпуском с марта по май.

Ничего не объяснится ибо никто объяснять вам не собирается и отчитываться уж тем более. Перестаньте уже выдирать отдельные фразы из постов, что-то там домысливать про всех участников и называть враньем посты всех, с вашим суперавторитетным мнением не согласных. Я вас уже раз тыщу просила не переходить на личности, а общаться в рамках темы, но вас все тянет на чьих-то мужей, доходы и тыкву (свеклу) по 2 боливара)) Сейчас вы сообщите, что я Ленуля)) все так предсказуемо что совсем уже не интересно...
 

El Tractorcito
(Гость)

Варенька
(Гость)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
Ленуля, это я!


с меня ящик пива!
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
А для участников спецолимпиады обращаю внимание на термин "приблизительно", который использовался в приведенной тобой цитате. Он подразумевает вариации. Т.е. грузины называли нас оккупантам, кубинцы предателями, но в общем и целом одно и то же дерьмо.


Кубинцы если кого-то и называли предателями, то наше руководство в 90х. Ты ведь, вроде бы, не возражаешь, что Горби и ЕБН являются таковыми? Никакого злословия по поводу 30летнего советского присутствия на Кубе от официальной Гаваны и от лояльных ей кубинцев не наблюдалось, в то время как грузины в 90х облили грязью чуть ли не все 200 лет присутствия Грузии в составе России и СССР. Это большая разница, и уподобляя кубинцев грузинам, ты сваливаешь с больной головы на здоровую.

Цитата:

И правда, сколько можно повторять? Ты один раз приведи "их" аргументы и мои, сравни, а потом и навешивай ярлыки в зависимости от результатов.


Ну что мне, сейчас начинать искать статьи Черничеко, Аганбегяна, Гайдара, Селюнина и прочих? Слишком много чести, и время у меня тоже не резиновое. То, что они писали, хорошо известно. Ты пишешь примерно тоже самое.

Цитата:

Ну, если нравится тебе в моих постах копаться, давай покопаемся. Вот мой пост:

"А в нормальной стране условия жизни и варианты для развития карьеры в Омске, Москве, Кызыле и Кемерове должны быть примерно одинаковыми, как в вашей любимой США."

Где я восхваляю США, где написал, что в столице и провинции примерно равные возможности? Опять балаболишь, брат.
В США своих косяков хватает, и лично я там жить бы не хотел. Но факт в том, что американцы не валят валом в столицу или в тот же Нью-Йорк, чтобы повысить уровень жизни или развернуться в карьерном плане. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ там, действительно, ПРИМЕРНО одинаковый в крупных городах и в маленьких. Или это не так? В карьерном плане возможности для развития размазаны географически равномерно за исключением узкоотраслевых специализаций. Инженер-электрик, страховой агент или автомеханик живет у них примерно одинаково везде.
Хотя ты меня тут же отошлешь к Детройту или пригороду ЛА South Central?


Ты приукрашиваешь американскую действительность, что является характерным признаком неолиберала. Не только в Детройте дело. В связи с началом иракской войны в 2003 г. пресса, в основном американская, широко освещала тот факт, что многие солдаты армии США - это молодые люди из провинции, которые пошли в армию, потому что в их одноэтажных городках именно что нет возможностей для карьерного роста. Практически единственный путь - отслужить несколько лет в армии, а уже затем, пользуясь льготами, получать профессию.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
А-а-а... "Я не я, и лошадь не моя", господин неолиберал. Тут же в кусты и на черниченок все навешивать.


Просто клоунада, даже и комментировать не буду.

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Правильно. Если использовать твою логику, можно сделать вывод, что капитализм в России - нежизнеспособная система, развалившая с/х. И нечего кивать на Канаду или Германию. Бывает и так: что немцу здорово, то русскому смерть.

Это, если твою логику использовать, так получается. По моей логике, у каждый страны свой путь. У капитализма много недостатков, но он даёт широкий выбор вариантов развития. Россия пошла явно не потому пути, хотя сейчас не все так плохо.


Ты рассматриваешь СССР ( недостатки которого совершенно безбожно утрируешь) как "пример нежизнеспособности системы". Но если я, по твоему примеру, начинаю рассматривать таким же образом РФ, тут ты сразу говоришь о том, что система хорошая, да путь не тот. Вот и вся твоя объективность.

Цитата:

У нас была своя национальная специфика. Мы же не Гватемала все-таки. ...
Про авиацию лгать и лицемерить не буду, она у нас была в целом на уровне и даже в чём-то выше за исключением элементной базы р.-э. оборудования.


Ну ты же говорил - банановая республика с недоразвитым с/х. Ещё бы добавил, как говорили в своё время подобные тебе существа с "моском", "Верхняя Вольта с ракетами". Мои аргументы о том, что никакая б.р. не строит электростанций, автомобилей и самолётов, отмёл, всё это были-де вёдра с гайками. А теперь выясняется, что самолёты были-таки неплохими, но не являются детищем соц. строя, а относятся к национальной специфике. Типа, в русском менталитете заложена склонность к производству самолётов.
Да вот только за 25 лет капитализма почти ничего нового не создали. Ту-204, созданный в советское время, просрали ( как ещё характеризовать тот факт, что выпустили всего несколько десятков таких самолётов?) Ну, слава богу, обкатывают Суперджет. Хиловато для 25 лет, да ещё при такой национальной специфике. А летаем всё больше на Аэробусах и Боингах.

Цитата:

Но факт остаётся фактом: экспортировали сырье, импортировали машины и оборудование и продовольствие, большой внешний долг и т.п.


Мало ли каких фактов можно выборочно надёргать. Норвегия и Канада экспортируют сырьё, а США импортирует японские машины и имеет большой внешний долг ( у СССР, кстати, последний сильно вырос опять же при Горби). Ты мне назови долю импортных машин и оборудования среди эксплуатировавшихся в СССР, и тогда, может, даже до тебя дойдёт, что перегнул с "банановой республикой".
 

El Tractorcito
(Гость)
Пипец, цензура. Весь предыдущий пост про Кубу и США смели непонятно почему.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Просто клоунада, даже и комментировать не буду.

Точно, клоунада. Ты сначала написал "А Я утверждаю....", а потом "это черниченко сказал". Неолиберал, что сказать.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Ты рассматриваешь СССР ( недостатки которого совершенно безбожно утрируешь) как "пример нежизнеспособности системы".

Докажи обратное. Докажи, что система была жизнеспособна, и что приведенные мною недостатки (товарный дефицит и продовольственный дефицит) не являлись показателями нежизнеспособности или неэффективности управления экономикой.
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Но если я, по твоему примеру, начинаю рассматривать таким же образом РФ, тут ты сразу говоришь о том, что система хорошая, да путь не тот. Вот и вся твоя объективность.

Вот определение "социализма": http://slovari.yandex.ru/%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B

8%D0%B7%D0%BC/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0

%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC/
Вот, "капитализма": http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/7210
Капитализм - система более гибкая, не ограниченная догмами, с более широким набором экономических моделей и вариантов управления государством.
Неудачи современной России в развитии экономики, не являются показателем нежизнеспособности капитализма как системы. Есть примеры успешных государств. Почему не надо кивать на США, Германию и Канаду и пр.? У них, что плохо развита экономика? Там низкий уровень жизни, они на грани развала или социальной революции?
А вот распад СССР, да, является. Не согласен? - Опять-таки, докажи обратное. Какой пример успеха социализма можешь привести ты - Куба, Северная Корея, Вьетнам?

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну ты же говорил - банановая республика с недоразвитым с/х. Ещё бы добавил... Мои аргументы о том, что никакая б.р. не строит электростанций, автомобилей и самолётов, отмёл, всё это были-де вёдра с гайками. А теперь выясняется, что самолёты были-таки неплохими, но не являются детищем соц. строя, а относятся к национальной специфике.....

Опять ты передёргиваешь и додумываешь. Выражение "национальная специфика" относилось к термину "Банановая республика". К производству самолетов оно отношения не имело и даже было в отдельном абзаце. Так что мог бы по древу мыслями не растекаться. Тем более, по большинству позиций про нынешний росавиапром я согласен.
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Мало ли каких фактов можно выборочно надёргать. Норвегия и Канада экспортируют сырьё, а США импортирует японские машины и имеет большой внешний долг ( у СССР, кстати, последний сильно вырос опять же при Горби). Ты мне назови долю импортных машин и оборудования среди эксплуатировавшихся в СССР, и тогда, может, даже до тебя дойдёт, что перегнул с "банановой республикой".

Вот еще данные по советской внешней торговле:
http://life-in-ussr.ru/vneshnyaya-torgovlya/
Что экспортировали? - Нефть и прочее сырье. Что импортировали? - Оборудование и машины, потребительские товары. Вот и получается "Банановой республикой". Да, с ракетами, электростанциями, самолётами и прочими отдельными достойными гаджетами, но "Б.р". Это была страна, бюджет которой формировался в основном за счет экспорта нефти (сырьевой придаток) и продаж алкоголя. С населением, у которого предметом культа стали джинсы и прочие тряпки, косметика, импортные авторучки, детские игрушки, женские колготки, мясо и колбаса. Элитой стали мясники, торгаши, да прочие грузины с партаппаратчиками.

Парадокс в том, что именно благодаря социализму, мы совершили рывок и добились того, что заставляет меня гордиться тем, что я родился в СССР и называть ее великой страной. Да-да, именно так! При всех косяках СССР была великой страной. Однако тот же социализм её и похоронил. Превратил нашу страну и её население в убогий "совок". На одного дурака Горби все сваливать не надо. Все постепенно деградировало до него. Он получил страну в состоянии экономического и латентного социального кризиса. Просто оказался "неэффективным кризисным менеджером".
 

El Tractorcito
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri

Кубинцы если кого-то и называли предателями, то наше руководство в 90х.

Как это коррелирует цитатой из речи Фиделя, где никого конкретно он обвинять не намерен?
Цитата:
Сообщение от Dimitri
... уподобляя кубинцев грузинам, ты сваливаешь с больной головы на здоровую.

Ни в коем случае. Мотивы и формы выражения недовольства "русскими" у них разными, но по сути всё то же дерьмо. Одним "деньги перестали давать", другим... А я и не знаю, чем они недовольны - обвалили рынок мандаринов.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ну что мне, сейчас начинать искать статьи Черничеко, Аганбегяна, Гайдара, Селюнина и прочих? Слишком много чести, и время у меня тоже не резиновое. То, что они писали, хорошо известно. Ты пишешь примерно тоже самое.

Да и не надо. Достаточно взять определение неолиберализма из той же Педивикии: "Неолиберализм, в отличие от классического либерализма, не отрицает полностью государственное регулирование экономики, но оставляет его функцию лишь для установления принципов конкуренции и законов свободного рынка, рассматривая свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом."

Найди, где я писал что-то подобное. Если найдешь - купи себе медаль, закажи надпись на памятнике и обрети полное моральное причислять меня к стану неолибералов. Но, увы, тебе это не светит, т.к. я это не писал.

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Ты приукрашиваешь американскую действительность, что является характерным признаком неолиберала. Не только в Детройте дело. В связи с началом иракской войны в 2003 г. пресса, в основном американская, широко освещала тот факт, что многие солдаты армии США - это молодые люди из провинции, которые пошли в армию, потому что в их одноэтажных городках именно что нет возможностей для карьерного роста. Практически единственный путь - отслужить несколько лет в армии, а уже затем, пользуясь льготами, получать профессию.

Прям свербит у тебя по поводу моей неолиберальности. Продолжаешь вешать ярлыки и переходить на личности, Димон. Ну где я тут приукрашиваю действительность? Я разве писал, что стартовые позиции там у всех везде одинаковые, что нет богатых и бедных? Это капитализм, если хочешь подняться на ступеньку в социальной лестнице, за это надо платить, крутиться и искать деньги на учёбу. Твой пример про армию только вызывает уважение к американскому государству, которое дает малоимущему молодому человеку возможность заработать почет в обществе, профессию, да еще и поднять деньги на колледж. Правда, началось это не в 2003 году. Я знал нескольких американцев, которые так поступили еще в 80-х.
 

El Tractorcito
(Гость)
О! нашел свой первоначальный пост про Кубу и США. Не знаю, почему стерли. Может из-за слова "педераст", не адресованного никому конкретно. На всяк сл. перепощу. Дима, можешь искать несоответствия)))

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Кубинцы если кого-то и называли предателями, то наше руководство в 90х.


Еще раз процитирую Фиделя: "Россия, союзник Соединенных Штатов, разорвала все соглашения и предала Кубу... не намерен обвинять никого из руководителей в частности...". Был бы их гнев нацелен на конкретных людей, я бы и слова не сказал.


Цитата:
Сообщение от Dimitri
Никакого злословия по поводу 30летнего советского присутствия на Кубе от официальной Гаваны и от лояльных ей кубинцев не наблюдалось.


А я это и не утверждал.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

...уподобляя кубинцев грузинам, ты сваливаешь с больной головы на здоровую.


Да нет, между ними есть очень большая общность - вонь и дерьмо в адрес моей страны, как только она ослабела. Кому -то "деньги перестала давать", у кого-то бизнес с мандаринами накрылся.

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Ну что мне, сейчас начинать искать статьи Черничеко, Аганбегяна, Гайдара, Селюнина и прочих? Слишком много чести, и время у меня тоже не резиновое. То, что они писали, хорошо известно. Ты пишешь примерно тоже самое.


Да и не надо ничего искать. Зайди в ту же Википедию, найди определение: "Неолиберализм ... не отрицает полностью государственное регулирование экономики, но оставляет его функцию лишь для установления принципов конкуренции и законов свободного рынка, рассматривая свободный рынок и неограниченную конкуренцию как основное средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом."

...и сопоставь с тем, что я писал. Хотя, можешь не трудиться - не найдёшь. Зато про это писал ты: "А я тебе отвечаю - если бы данный потенциал существовал, то он раскрылся бы сейчас, когда РФ и Украина освобождены от пут проклятых коммунистов". Ответил мне ни Черниченко с Гайдаром, а ТЫ, господин неолиберал)))))

Цитата:
Сообщение от Dimitri

Ты приукрашиваешь американскую действительность, что является характерным признаком неолиберала. Не только в Детройте дело. В связи с началом иракской войны в 2003 г. пресса, в основном американская, широко освещала тот факт, что многие солдаты армии США - это молодые люди из провинции, которые пошли в армию, потому что в их одноэтажных городках именно что нет возможностей для карьерного роста. Практически единственный путь - отслужить несколько лет в армии, а уже затем, пользуясь льготами, получать профессию.


Ты как уж на сковородке крутишься, пытаясь отнести меня к стану неолибералов. Хорошо хоть в педерасты не записал.
Я ситуацию описал крупными мазками и ничего не приукрашивал, а ты начинаешь искать в моих словах несуществующие детали и тут же к ним придираться. Разумеется, не у всех американцев изначально равные возможности и стартовые позиции. Это жизнь. США не рай на земле, но во многом пример для подражания.
Твой пример про службу в армии лишь даёт лишний повод для уважения Америки. Государство предоставляет малообеспеченным людям возможность почёт в обществе заслужить, деньги на колледж заработать, да еще и профессию на халяву получить. Только это началось не с 2003 года. Я лично знаю американцев, которые пользовались этим в еще в 80-х.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от El Tractorcito
Точно, клоунада. Ты сначала написал "А Я утверждаю....", а потом "это черниченко сказал". Неолиберал, что сказать.


Твой "моск" не способен распознать иронию?

Цитата:
Сообщение от Dimitri
Докажи обратное. Докажи, что система была жизнеспособна, и что приведенные мною недостатки (товарный дефицит и продовольственный дефицит) не являлись показателями нежизнеспособности или неэффективности управления экономикой.


Жизнеспособность системы доказала хотя бы вторая мировая война. А проблему дефицита многих товаров решило бы простое повышение цен на них. Например, на Кубе сейчас нет дефицита продовольственных товаров. Заходи куда угодно и покупай растительное масло по 2,30 CUC. Дефицит джинсов - это вообще смешной показатель, так как джинсы ( при наличии в продаже штанов других типов) не являются продуктом первой необходимости. Да, правительство СССР прохлопало эту проблему. Наряду с критикой "вещизма" ( в принципе, правильной) надо было больше обращать внимания на запросы населения, импортировать больше пользующейся спросом одежды и продавать её по более высоким ценам, а также позволять индивидуальный и кооперативный пошив одежды. Это избавило бы джинсы от их статуса "предмета культа". Об этом просто вовремя не подумали.

Исправлено автором: 14 Мая, 2013 ( 15:17:00 )
 

Всего сообщений: 677, показывается страница: 18

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com