Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Венесуэла

Всего сообщений: 75, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4

sergio
(Участник форума)
Милые женщины. Относительно Вашей озабоченности глобальными проблемами могу только сказать, стихами(не мои).
Он увидал бы трепет звезд,
Не наступил бы на фиалку
Когда бы на плечех не нес
Согнувшись в три обхвата балку.
До какой экологии голодному человеку. Только когда от этого начнут поголовно(не дай бог конечно) умирать, эта проблема привлечет внимание большинства.
Относительно эйфории при встрече с сильными мира сего. Это зависит от нашего воспитания. В нашем сознании это люди особенные, но к большому сожалению таковыми их делает лишь занимаемая должность или деньги. Меня воспитывали не ходить неделю с немытыми руками после того как тебе пожал руку крупный чиновник. Перед людьми же действительно талантливыми направляющими свои усилия во благо, следует снять шляпу.
 

Татьяна
(Гость)
Вы меня не поняли.
Ельцина я всегда презирала, а когда мне не дали из-за него перейти дорогу мечтала убить, НО в машине похоже стоял генератор, который вызывал определенные чувства. В данном случае радость и бодрость. Тоже самое было и на избирательном участке в голове так и стучало: ельцин, ельцин и мне пришлось применить усилие, что бы сделать по -своему.
Это уже показывают в научно популярных передачах, об этом пишут, что мол давая человеку изотоп глюкозы (80% ее сразу поглащается мозгом) можно узнать о чем человек думает и если это космонавт, то повлиять на правильность решения.
Подумайте ведь очень эффектифно: показать человека и включить генератор радости - формируется условный рефлекс. Тот кто не привык аналитически мыслить, а просто живет эмоциями, безоговорочно будет поддерживать человека, чей образ вызывает радость.
 

ALLA
(Участник форума)
Москва
Очень хорошо помню тот период - июнь 96 года, я вернулась из командировки и окунулась а наш поток информации. Честное слово, было полное ощущение, что я вижу черное, а все вокруг (радио, телевизор, газеты,) мне утверждают" да что ты, это же все белое!" Крыша ехала.
 

Пессимист
(Гость)
Не очень понял данные последнего опроса в Венесуэле: если бы референдум был сегодня, то победило бы NO.
А 2 декабря победит SI.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от ALLA
Очень хорошо помню тот период - июнь 96 года, я вернулась из командировки и окунулась а наш поток информации. Честное слово, было полное ощущение, что я вижу черное, а все вокруг (радио, телевизор, газеты,) мне утверждают" да что ты, это же все белое!" Крыша ехала.


По совпадению, я тоже тогда вернулся в Россию и был там с мая по август. Это было что-то, по ТВ всё, вплоть до художественных фильмов, было подобрано с рассчётом запугать людей победой Зюганова. Самое ужасное, что кампания действовала - я лично знал немало совсем неглупых людей, которые проголосовали за лжеца, убийцу и алкаша, хотя за год до этого его терпеть не могли.
Надо сказать, что античавесовская пропагандистская кампания 98-го мне очень напомнила "Голосуй, или проиграешь", только необразованные венесуэльцы 98-го оказались куда более разумными, чем просвещённые россияне 96-го, и на неё не поддались. .
 

Игрек
(Гость)
Сейчас все повторяется.
 

sergio
(Участник форума)
Приближается замечательное время. Стоит вспомнить о семье, друзьях и забыв о всех неурядицах порадоваться жизни, достойно встретить Новый Год, который, надеюсь, принесет для каждого много хорошего и желанного.
Всему народу в Новый Год
Желаю праздничных хлопот
Здоровья, Счастья и Удачи
Любви и Радости в придачу.
А у кого ума палата
Живите долго и богато.
Если чуть не достает
Жди – подарит Новый Год.

Исправлено автором: 31 Декабря, 2007 ( 16:30:45 )
 

IF
(Гость)
Спасибо, Sergio!
И Вас с наступающим Новым годом!
 

sergio
(Участник форума)
Прошел 2007год. Неплохо было бы оглянуться и оценить его итоги. К сожалению официальных обобщенных данных видимо еще нет, но по некоторым вопросам можно порассуждать основываясь на итогах референдума.

Референдум ставил на голосование следующие вопросы:

1. Упразднить автономию Центрального банка

2. Увеличить срок однократного нахождения президента у власти с 6 до 7 лет

3. Установить неограниченное количество мандатов президента

4. Провести региональную реорганизацию

5. Сократить рабочую неделю с 44 до 36 часов

6. Уменьшить избирательный возрастной ценз с 18 до 16 лет

7. Обеспечить социальные гарантии для граждан, работающих в частном секторе.

Очевидно, что венесуэльцы, проголосовавшие в 2006 году за расширение полномочий Чавеса (63%), в 2007 (51% против 49%) отказались предоставить ему почти абсолютную власть. Оппозиция победила в Венесуэле впервые после того , как он пришел к власти в 1998 году.
Президент Венесуэлы с достоинством принял поражение на референдуме и пообещал « продолжить борьбу» и строительство социализма в Венесуэле.

Уго Чавес, несмотря на поражение, будет находиться на посту президента до января 2013 и в течение 2008 года имеет право на издание декретов, касающихся внутренней жизни страны, без их утверждения в парламенте страны. Такие полномочия могут быть продлены, учитывая то, что Чавес имеет там полную поддержку.
В чем же причина такого поражения впервые за столько лет? "Неудачный" набор вопроссов вынесенных на референдум( не стоило наверное выносить на референдум вопрос о сокращении рабочей недели, ведь это в обыденном понятии подразумевает и сокращение заработка). Или всеже это тенденция вытекающая из некоторых не совсем популярных действий или итог активизации противодействия как внутри, так и вне страны?
 

Иван Иванович
(Гость)
Один в поле не воин!
Здесь уже говорилось, что на данный момент венесуэльцы - все - живут совсем неплохо. Зачем им какой-то призрачный социализм, про который говорят, что при нем сплошной дефицит? В доказательство - уже несколько месяцев с каждым днем все пустее супермаркеты, вместо продуктов - пластиковые хозтовары. Регулярно нет пшеничной муки, сахара, молока никакого. Сократился набор и других продуктов. Яйца давно уже покупаются на рынке по цене многократно превышающей ту, что была бы в магазине.
Но ведь и не с фермы яйца, а оттуда же, откуда раньше в магазин шли.
Потом, не торопятся никуда венесуэльцы, тем более - "в светлое будущее". Посмотрели бы, как они дорогу переходят. В России бы уже давно штабелями лежали.
Так же гордо-медленно делают и все остальное. Так что за Чавесом им не угнаться, да и не особенно стремятся.
Думаю, Чавес не очень-то и удивился. Уже приходилось слышать от него: Я пашу море.
 

Dimitri
(Участник форума)
Эту фразу ( "Я пахал море" ) приписывают Боливару в минуту отчаяния.

Я, кстати, вот о чём подумал. Главная проблема Венесуэлы сейчас - это преступность. Чавесу с ней справиться пока не удаётся. Но ведь именно социализм с преступностью справляется лучше капитализма!
Классический пример - Куба и остальная Л. А.
В СССР преступность была не такая уж низкая, но если сравнить её с тем, что мы имеем в капиталистической России, то опять же социализм, даже провалившаяся советская модель, в этом отношении лучше.
А венесуэльская про-правительственная пропаганда этот вопрос, по-моему, никак не затрагивала
 

Ол
(Гость)
Нет, сейчас буквально вчера -позавчера начата кампания по отлову преступников. Пресс-конференцию совместную - министр внутренних дел, алькальды, губернатор - проводили на площади в Петаре в 8 вечера! Кто не знает, это район трущоб сейчас. Там есть милый колониальный центр и музей, но в последние годы туда нет никакого желания забираться.
 

Ольга Лопес
(Участник форума)
Venezuela, Caracas
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Эту фразу ( "Я пахал море" ) приписывают Боливару в минуту отчаяния.


"Я пашу море" - это от Боливара. И, к сожалению, Чавес имеет причины повторять ее. Но оптимизма не теряет. Наверное, он лучше других знает венесуэльцев и верит в них.
 

sergio
(Участник форума)
Прочитал письмо из Соц.21 века
"....Вы же понимаете, что "социализм" это просто термин. Для бедных он означает "будем жить лучше", для среднего класса - "буду работать как работал", а для богатых - "отнимут и поделят" то, что заработал сам и предки. На сейчас ситуация выглядит так: бедные стали жить чуть лучше (за счет госпрограмм), остальные как жили так и живут. Только эти остальные в местную экономику денег не вкладывают и не развивают свой бизнес в страхе, что могут отнять (их этим постоянно пугают), а само государство слишком занято пропагандой красивых идей, времени нет на заботу о развитии экономики. ..."
По большому счету социализм конечно не только термин, даже при его частичной реализации многие живут лучше.
Я ведь и открыл эту тему почти год назад, чтобы в мягкой форме "подготовить" своих товарищей по сайту к грядущим переменам, чему же сейчас удивляться. Успешным предпринимателям нужно не забывать о необходимости сближения задач бизнеса и существующего строя, специалистам о совмещении направления своей деятельности с потребностью как общества, так и власти и т.п.
Относительно энтузиазма в построении социализма. Нету мощной пропагандистской машины, способной поднять на щит общенациональную идею. Да и поддерживать долго ее проблематично. К завоеваниям привыкают быстро, они становятся как само- собой разумеющиеся. Вспомните СССР и обеспеченность работой, медициной, жильем .... А ведь поверили в светлое капиталистическое будущее, только локоть-то не укусишь.
Нет диктатуры многочисленного класса или слоя, придающего ему особую значимость и порождающей энтузиазм и чувство хозяина общества.
Ладно, не хочется утомлять. Короче, все идет по сценарию и известным закономерностям, с поправкой на национальные особенности и роль личности в истории.
 

Viejo
(Участник форума)
Венесуэла, остров Маргарита, Playa el Agua
Цитата:
Сообщение от sergio
...По большому счету социализм конечно не только термин, даже при его частичной реализации многие живут лучше.
... Успешным предпринимателям нужно не забывать о необходимости сближения задач бизнеса и существующего строя, специалистам о совмещении направления своей деятельности с потребностью как общества, так и власти и т.п.
Относительно энтузиазма в построении социализма. Нету мощной пропагандистской машины, способной поднять на щит общенациональную идею. Да и поддерживать долго ее проблематично. К завоеваниям привыкают быстро, они становятся как само- собой разумеющиеся. Вспомните СССР и обеспеченность работой, медициной, жильем .... А ведь поверили в светлое капиталистическое будущее, только локоть-то не укусишь.
Нет диктатуры многочисленного класса или слоя, придающего ему особую значимость и порождающей энтузиазм и чувство хозяина общества.
Ладно, не хочется утомлять. Короче, все идет по сценарию и известным закономерностям, с поправкой на национальные особенности и роль личности в истории.


Вот несколько определений понятия "Социализм":

Социализм - по К.Марксу - первая фаза коммунизма; общественный строй, который приходит на смену капитализму и основан:
- на общественной собственности на орудия и средства производства;
- на власти трудящихся, руководимых рабочим классом во главе с коммунистической партией.

Государственный социализм - в капиталистических странах - политика вмешательства государства в экономическую жизнь с целью проведения реформ, направленных на уменьшение социального неравенства.

Государственный социализм - в социалистических странах - тип общественного устройства, характеризующийся:
- государственной собственностью на средства производства; и
- централизованной политической властью, осуществляемой партийно-государственным аппаратом.

Социализм - учение, выдвигающее в качестве цели и идеала установление общества, в котором:
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость.

Социализм - в экономической теории - экономическая система, при которой материальные ресурсы являются государственной собственностью, а рынки и цены используются для направления и координации экономической деятельности.

Какую вариацию применим к Венесуэле?
 

Колян
(Гость)
Очень толково а если у кого еще есть вопросы к автору то
мотайте на тему Эмиграция в Венесуелу там этого бывшего партработника наконецто вывели на чистую воду
 

Ignorante
(Гость)
Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил свой намеченный на март визит в Белоруссию, сообщило посольство Венесуэлы в Минске. Причины такого решения не называются. В посольстве отметили, что визит отложен, однако его новые сроки пока не назначены.
В минувший вторник президент Александр Лукашенко, выступая в Белгосуниверситете, сказал, что белорусско-венесуэльские отношения – это реальный вклад в формирование многополярного мира. Он отметил, что Белоруссия начала динамично сотрудничать с Венесуэлой и, образно говоря, «прорубила окно» в Южную Америку. // ИТ

Причины? Внутренняя ситуация (активизация оппозиции), внешняя - конфликт с EXXON из-за нефти, ну и процесс освобождения еще троих заложников, нет?
 

sergio
(Участник форума)
Ситуация действительно не простая. Ведь не думаете что противники "враждебного" строя сидели сложа руки. Конфликт с EXXON - один из результатов такой работы.
12миллиардов замороженных в Европе по суду, для экономики Венесуелы ощутимы.
Если еще будет выполнена угроза об отказе в поставке нефти в США, а это перебои в работе находящихся в США принадлежащих Венесуеле нефтеперерабатывающих заводов и автозаправок и, как следствие очередная дырка в бюджете.
Соблазн большой, так как может спровоцировать бензиновый кризис на части территории США(плюс рост цен и безработицы). Нужна альтернатива продаже нефти. Так, что сейчас нужно срочно ехать в юго-восточную азию(наиболее динамично развивающийся регион со свободными деньгами. Можно и в Россию , но там выборы, хотя денег и хватает) и договариваться о поставках. Тут пока не до Белоруссии.
Кстати еще одна из причин, почему даже в богатой ресурсами стране при строящемся социализме вынуждены жить счастливо, но не богато.
 

Dimitri
(Участник форума)
Дело даже не в том, что "не до Беларуси", просто с ней уже есть проекты сотрудничества, Чавес не так давно был в Минске, и Лукашенко в Каракасе, поэтому нынешний визит был не так уж необходим. Если Чавес понял, что в последнее время увлёкся визитами, то это хорошо.
Кстати, пока Вен. пр-во опровергает сообщения о заморозке 12 миллиардов.
 

Главврач
(Гость)
Колян,

"Все названия устройств государств существуют только для того, чтоб оболванивать (через пропаганду и навязываемую "культуру") неспособных самостоятельно анализировать причины и следствия (а значит и видеть реальные цели правителей) разных событий."
 

Всего сообщений: 75, показывается страница: 3

Страницы: 1 2 3 4


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com