Дорогие форумчане! Не подскажете ли, в какие часы проходит служба по воскресеньям в храме Св. Николая Чудотворца на Dos Caminos? И еще такой вопрос: я знаю, что в Каракасе есть два других русских храма, Покрова Богородицы и Успенский в районе Catia. Не в курсе ли Вы, в какие часы там идут службы?
Заранее благодарствую.
Да, там три русских храма. Раньше до 1984 года вообще Каракасско-Венесуэльская епархия Русской Зарубежной Церкви существовала. Свято-Николаевский Храм в Каракасе выполнен в русском стиле, построен в 1955 году, просто изумительный. Я увидел и прослезился.
Вот все русские храмы в Венесуэле:
Caracas.
Свято-Николаевский Собор: Los Dos Caminos, I-ra Tranversal, c/Av. Avila
Caracas 1071, Venezuela
Sacerdote Paul Wolkov: 58212 977-2883
То есть 3 храма в Каракасе, 2 в Маракае и 1 в Валенсии? И на 6 храмов таки 2 священника и 1 диакон?
Бедные те батюшки я себе представляю. Куда ж кадры бегут?
Сообщение от hongoadmirador Русские храмы в Каракасе? Что, столько много русского люда там живет?
Да, я тут покопался, поспрошал, первые храмы появились после второй мировой, когда пошла волна эмиграции. Даже представители Дома Романовых здесь жили. Потом многие перебрались в США, Канаду, Австралию, но русских всё ещё много. А вот священников действительно мало. Не могу понять - почему?
Вчера вернулся из Каракаса. В Свято-Николаевском храме недалеко от станции метро "Los Dos Caminos" всенощная в 5 вечера по субботам, в воскресение литургия в 9 утра.
Община действительно небольшая, на вечерне в прошлую субботу было человек 15. Два священника -- отец Павел Волков и отец Кирилл Жолткевич, которого вл. Лавр в ноябре рукоположил в Нью-Йорке. О. Павел - интереснейший человек, родился в Югославии в 1923 году, в Венесуэле с 1952 года.
В Венесуэле русских не так много. Отец Павел мне сказал, что многие уехали в 1960-90-е годы в Аргентину, Америку, Канаду и Австралию. Старая эмиграция почти вся умерла, а их дети и внуки ассимилировали.
Есть русские, которые работают в оффисах ГазПрома и ЛУКОЙЛа в Венесуэле. Есть русские жены венесуэльцев.
Батюшка мне сказал, что на Пасьху приходят человек 100 от силы. А в храмах в провинции (в Валенсии, в Баркисимето) служат всего лишь по несколько раз год.
Вот страница, где можно увидеть фото Свято-Николаевского храма в Каракасе:
Батюшка мне сказал, что на Пасьху приходят человек 100 от силы. А в храмах в провинции (в Валенсии, в Баркисимето) служат всего лишь по несколько раз год.
Так в Валенсии вообще наверное людей чуть-чуть.
Кто нибудь есть оттуда? Что можете сказать за город? Стоит туда ехать?
Из рассказов венесуэльских друзей я понял, что Валенсия в смысле преступности город довольно опасный. Русских там наверно горстка. Там раньше служил о. Сергий Гуцаленко, но он умер в 2004 году. Храм там красивый, но боюсь, что скоро совсем закроется.
Валенсия - 3й по величине город Венесуэлы. Миллиона полтора жителей. Я там не был, но, думаю, это столица лёгкой и пищевой промышленности страны. С самого начала я обратил внимание, что большинство товаров венесуэльского производства сделаны или в Арагуа, или в Карабобо, но в Карабобо, пожалуй, больше.
Одессит, у меня к вам просьба. Когда купите билеты в Венесуэлу, напишите, пожалуйста, на форуме, какой маршрут выбрали и сколько это стоило.
Так в Валенсии вообще наверное людей чуть-чуть.
Что можете сказать за город? Стоит туда ехать?
Типичный латиноамериканский город. И венесуэльский особенно. То есть, как и вся страна долгое время был запущен, но в последние годы быстро хорошеет. Город большой. Несколько раз была там проездом, и перемены очевидны. По-моему, метро строят.
Как и везде, есть современные торговые центры, макдональдсы и им подобное.
Весь в машинах. Близко - минут 20-30 - пляжная зона. Есть хорошие мотели и рестораны прямо на берегу.
Правда, если бы местные друзья не показали, никогда бы сама не нашла.
О русских там ничего не знаю.
Преступность как и везде.
Всех православных жителей богоспасаемой страны Венецуэлы, а также и повсюду православныя христианы сердечно поздравляю с Великим праздником Воскресения Христова!
Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!
Всем мира, радости, спокойствия, терпения, удач во всех благих делах, и всех земных благ!!!
Валенсия крупный город, один из самых красивых в Венесуэле и с хорошим климатом, более мягким, чем в округе, т.к. находится на 400м выше ур. моря и окружен горами. Достаточно большой, численности не знаю.