Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Куба

Всего сообщений: 206, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Прохожий
Если сравнивать с Россией, то тут все ясно и верно.
Нездоровый образ жизни и некачественная пища.


Так на Кубе, если иных послушать, вообще голод.
И потом, сравнить можно н только с Россией, но и другими странами ЛА.
В том числе и более богатыми, чем Куба. Скажем, с Бразилией.
И то же самое. Детская смертность меньше. продолжительность жизни - больше
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Прохожий
Что до Кубинской медицины, предпочел бы лечиться в нормальной госпитале, благо медстаховка от компании в которой работаю, позволят выбрать качественное обслуживание по всей Латинской Америки.


Утверждение из серии "лучше быть богатым и здоровыи, чем бедным и больным".
У вас есть очень хорошая страховка - прекрасно, мои поздравления.
Но разве речь о вас и о ваших предпочтениях?
Речь о том, что кубинская система здравоохранения позволяет, с весьма небольшими затратами, иметь более здоровое население, чем в России, на Украине, в Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэле и т.д.
 

1957
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Dimitri
Цитата:
Сообщение от Прохожий
Что до Кубинской медицины, предпочел бы лечиться в нормальной госпитале, благо медстаховка от компании в которой работаю, позволят выбрать качественное обслуживание по всей Латинской Америки.


Утверждение из серии "лучше быть богатым и здоровыи, чем бедным и больным".
У вас есть очень хорошая страховка - прекрасно, мои поздравления.
Но разве речь о вас и о ваших предпочтениях?
Речь о том, что кубинская система здравоохранения позволяет, с весьма небольшими затратами, иметь более здоровое население, чем в России, на Украине, в Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэле и т.д.


Полностью согласна,так как очень часто на форуме,многие говорят о личном,а не в общем.Живу в Перу.
 

1957
(Гость)
Конечно согласна с Дмитрием
 

Olgita
(Гость)
Дмитрий и Мариула.Побывавшая написала правду.Подписываюсь под каждым ее словом. Не знаете-не спорьте.Можно приехать на отдых,но не стремитесь на пмж.
 

Olgita
(Гость)
Амели,мечтать не вредно!Но на пмж не советую. Поверьте на слово.Побывавшая во всем права.Оголодаете,завшивеете,обнищаете и ничего уже больше не захотите.Или у вас тяга к эксперименту"Остаться в живых"?Да,отдохнуть как туристу там можно хорошо! Да,кубинцы умеют ухаживать и любить.Море там очень ласковое,а песок такой белый и нежный...Но они влюбляются очень часто и всегда искренне недоумевают,если предыдущая Катя никак не понимает,что он уже ее не любит.Амели,нашим там лучше не жить.Отдохнули и -домой.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Olgita
Дмитрий и Мариула.Побывавшая написала правду.Подписываюсь под каждым ее словом.


Это вы уже писали. Так и будете повторять, как мантру?
Или всё-таки попытаетесь ответить на мой вопрос?

Исправлено автором: 14 Июля, 2011 ( 21:00:09 )
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,эта тема актуальна и сегодня.Те,кто съездил на Кубу,получают положительный заряд и навсегда оставляют в сердце частицу Кубы!Затем всю жизнь живут воспоминаниями,кто более,а кто-менее.Куба-любовь моя.Но никому не советую ехать туда на пмж.У нас здесь проблемы,а там их во сто крат.Есть деньги,то и ездите периодиодически,заряжайтесь и повышайте собственную самооценку,кубинцы и кубинки здорово это умеет делать для нас.
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,вас интересует отчего на Кубе дольше живут люди?1.Там все всегда живут на свежем чистом воздухе.2.Там все пьют натуральные соки каждый день.Я сама помогала кубинской семье таскать домой апельсины мешками на соки.3.Изобилие витаминов круглый год,только не ленись носить связки копеечных по цене бананов и забивать ими все пространство под кроватями.Изобилие свежих овощей не обработанных химией и парафином.3.Морепродукты.4.Постоянные занятия физическими упражнениями,о пользе которых у нас не устают говорить,и которые на Кубе выражены в их регулярных танцах.4.Занятия сексом.5.Морские ванны.6.Веселый нрав,доброжелательность.7.Жизнелюбие и жизнерадостность.
Прошу не судить строго стиль написанного.Тороплюсь вам ответить,а то вы уже ко мне стали невежливы.Далеко вам до кубинцев в этом.Доброжелательности у вас Дмитрий мало.Но если все-таки вас больше интересует именно младенческая выживаемость,то из вышенаписанного мною нетрудно сделать выводы.В здоровом теле-здоровый плод+качественное медицинское обслуживание.Там и рожают немного по-другому.
 

lesiika
(Участник форума)
Россия
Ольгита, Добрый день! Вы на собственном опыте такие выводы делаете или на рассказах из форумов?? Я ни в коем случае не собираюсь никого критиковать и настаивать на своем мнении - просто интересно стало. Буду благодарна за общение
 

Dimitri
(Участник форума)
Ольгита, почему я показался вам невежливым? Я просто отметил, что вы, вместо аргументированного диалога, начали повторять одно и то же ("Побывавшая написала правду").
Но теперь-то вы изложили свою точку зрения, а я в ответ приведу свою.
Ваши рассуждения кажутся мне некогерентными. Сначала вы, практически, утверждаете, что на Кубе царит голод:
Цитата:
Сообщение от Olgita
Оголодаете,завшивеете,обнищаете и ничего уже больше не захотите.Или у вас тяга к эксперименту"Остаться в живых"


И вдруг, после этого-то ужастика, вы начинаете даже приукрашивать некоторые стороны жизни на Кубе. То был голод, и вдруг появляется изобилие фруктов каждый день по копеечным ценам, да ещё и морепродукты. Прямо рай земной!
Я жил у кубинских друзей в Гаване, в том числе, и скромного достатка. Ну, едят они фрукты, но отнюдь не в изобильных количествах, в основном, такие, которые дешевле в данный сезон. Это в деревне фрукты по копеечным ценам. А в Гаване они копеечные для нас с вами. Для жителя Гаваны с обычным доходом, 2 песо за маленький банан или 10 за папайю - это не так уж мало. Тем более морепродукты. Может быть, в рыбацких посёлках жители их ежедневно потребляют. Но основное население Кубы живёт не рыбацких посёлках.
"Занятия сексом" меня особо позабавили. Что, в России секса нет? А если вы имеете в виду, что на Кубе сексом занимаются больше, и поэтому дольше живут, так я уверен, что в Бразилии сексом занимаются не меньше, чем на Кубе. А живут меньше! И вообще, большинство перечисленного вами применимо к другим странам Латинской Америки. Доброжелательности, веселья и жизнелюбия в Венесуэле, поверьте мне ( я здесь живу ), не меньше, чем на Кубе. В Перу, в силу природных факторов, морепродукты гораздо доступнее, чем на Кубе. Доминиканцы танцуют ничуть не меньше кубинцев. И т.д. И тем не менее, на Кубе живут дольше, чем во всех упомянутых странах.

Цитата:
Сообщение от Olgita
В здоровом теле-здоровый плод+качественное медицинское обслуживание.


Совершенно согласен, но ведь вы противоречите тому, что ранее написали! Это Mariula и я говорили, что на Кубе хорошая медицина. А Побывавшая (под каждым словом которой, вы, вроде бы, готовы подписаться) писала, что это миф, и что хорошо обслуживают там только за валюту. Может быть, вы просто невнимательно читали то, что она писала? Вы мне кажетесь разумным собеседником, в отличие от неё.
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,признаюсь,не очень внимательного читала Побывавшую,по диагонали.Насчет медицинского обслуживания там по-разному.Можно долго-долго ждать приема у кабинета,это так.А вечером вдруг домой без всякого вызова приходит врач,обслуживающий дом,типа нашего семейного и проверяет состояние ротовой полости у всех домочадцев,каждый зуб,затем дает рекомендации,советы,направляет к стоматологу.И так регулярно.Оснащение больниц хорошее,аппаратура современная.Что еще?Ах,про секс.Извините,у меня такое мнение,что там этого больше желают и любят это,а оно,вроде,полезно для здоровья.А,признаться,только хочу обругать Кубу,как начинаю ее хвалить.Просто удивительно!Однако,если вы сейчас зададите вопрос ,стоит ли ехать на пмж туда,отвечу:нет!Насчет фруктов.Если вы там были,то видели ли вы цены по карточкам?Именно копейки.если хочется больше,то стоит подороже.
 

Dimitri
(Участник форума)
Ну вот, оказывается, наши впечатления не так уж и отличаются, просто мы друг друга не поняли.
Я подпишусь под многими утверждениями вашего последнего сообщения.
Замечание по поводу, опять же, фруктов. По карточкам их, по-моему, не дают. Дают хлеб, сахар, рис, мыло и т.п. Фрукты же покупаются на крестьянском рынке и на организуемых правительством распродажах (гораздо дешевле, но не постоянно).
А стоит ли переезжать на Кубу - это слишком общий вопрос, на который нет общего ответа ( и это не только про Кубу, а про любую другую страну). Depende. От того, где живёшь, что делаешь, что умеешь, какой характер, какой мотив предполагаемого переезда, какие потребности, какие жизненные ценности, какие политические взгляды, чем намерен заниматься на новом месте, и т.д.
Что касается Побывавшей (ей первый ник, под которым она здесь появилась - "Побывавшая в солнечном аду"), то это просто злобное создание с какой-то психологической травмой. В этой теме она, например, написала, что 80% (sic) кубинских женщин содержат свои семьи за счёт проституции. Кроме того, сразу же начала переходить на личности и оскорблять оппонентов, за что её и забанили.

Исправлено автором: 15 Июля, 2011 ( 20:23:57 )
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,не думаю,что Побывавшая-злобный человек.Просто ей очень не сладко там пришлось.Я перечитала ее и с уверенностью говорю,что все это имеет место.Ваши же приезды в гости к кубинским друзьям не позволят вам увидеть и доли описанного Побывавшей.Конечно,имеет значение какими глазами видеть.Я жила на Кубе.По натуре оптимист.А моя приятельница,устроившаяся гораздо лучше меня,каждый Божий день приходила ко мне и плакала."Молоко хочу,а его только детям здесь продают,кино не интересное,музыка не нравится,рис надоел и т.д и т.п..."Эта женщина жила в роскошном двухэтажном особняке,окруженном кокосовыми пальмами,бананами,лаймом,цветами,бассейном...Машина,неплохаяЗ/п,уж
ины только в ресторанах..Но видела она там только плохое.Каждый день вспоминала как она работала на родине секретаршей и пило молока от пуза и ностальгировала по такому счастью.Это говорит о том,что все люди разные.Но побывавшей пришлось нелегко,я ее очень понимаю.А кубинцы все-таки отличаются от всех других латиносов!Интересно,как вам в Венесуэле?
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Olgita
Эта женщина жила в роскошном двухэтажном особняке,окруженном кокосовыми пальмами,бананами,лаймом,цветами,бассейном...Машина,неплохаяЗ/п,уж
ины только в ресторанах..Но видела она там только плохое.Каждый день вспоминала как она работала на родине секретаршей и пило молока от пуза и ностальгировала по такому счастью.


Хахахаха, интересная зарисовка! Про таких людей в Венесуэле говорят Va pa'l cielo y va llorando.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Olgita
Dimitri,не думаю,что Побывавшая-злобный человек.Просто ей очень не сладко там пришлось.Я перечитала ее и с уверенностью говорю,что все это имеет место.Ваши же приезды в гости к кубинским друзьям не позволят вам увидеть и доли описанного Побывавшей.


Что имеет место? Что 80% кубинских женщин содержат семью за счёт проституции? Не просто "проституция имеет место" (что отрицать глупо) или "проституция имеет место в больших масштабах", а именно "80%"! Извините, но это просто бред сивой кобылы. Кстати, вы прочитали далеко не всё, что она написала. Где-то, на предыдущих страницах форума, под заголовком, по-моему, "Больная тема" собрано больщинство её сообщений.
Конечно, на Кубе я был недолго (девять раз, включая остановки на один-два дня), общей продолительностью месяца полтора. Но я ведь не только видел, я и слушал то, что мне рассказывали кубинцы самых разных взглядов.

Цитата:

Интересно,как вам в Венесуэле?


Сейчас очень неплохо. Но первые 3-4 года было очень тяжело. Не экономически (что покушать, всегда было, вот на билет в Россию было не всегда), а морально-психологически.
А кубинцы от венесуэльцев отличаются, и, по-моему, в лучшую сторону. Такие же жизнерадостные, но при этом более ответственные и более серьёзные (когда надо). Во всяком случае, это моё впечатление, конечно, я могу ошибаться.
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,по-поводу проституции на Кубе 80%-возможно завышено,но это имеет место быть.А по-поводу Венесуэлы ,надеюсь,рядом с вами надежное плечо,а это поважнее многого другого.Можно и не иметь сада с кокосами,каждый день кушать рис и быть счастливым.Но почему вам интересна кубинская тематика?Кстати еще 2 года назад там лучше жилось.Все назад и назад,когда же вперед будет.А они все так же"венсеремос,да венсеремос".И прабда,очень нелегко им живется сейчас.
 

Olgita
(Гость)
Lesiika,надеюсь на ваши вопросы я тоже ответила.
 

Dimitri
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Olgita
Dimitri,по-поводу проституции на Кубе 80%-возможно завышено,но это имеет место быть


хахахахаха, возможно????? Olgita, por Dios! 80 процентов значит четверо из каждых пяти!
А что имеет место быть, я и не спорю. А что, в России не имеет?

Цитата:

Но почему вам интересна кубинская тематика?


Она мне уже 20 лет как интересна. Я хорошо помню, как Куба пригласила на лечение десятки тысяч чернобыльских детей, а в ответ получила предательство Горбачёва и Ельцина. Потом, вопреки всем прогнозам, там не произошло восточноевропейского сценария, что тоже было удивительно. Поэтому, когда я в первый раз, уже с хорошим испанским, летел из Венесуэлы в отпуск домой на Урал, то выбрал маршрут через Кубу, с остановками по пути туда и обратно. И так меня там многое поразило, что с тех пор я пользуюсь любой представившейся возможностью, чтобы там побывать.

Цитата:

Кстати еще 2 года назад там лучше жилось.Все назад и назад,когда же вперед будет.


Не знаю, как 2 года назад и сейчас ( положение в 2010 мне показался примерно таким же, как в 2008 ), но в 2008 по сравнению с 1998, когда я там первый раз был, улучшения были значительны и несомненны. Просто из ямы выбрались.

Исправлено автором: 18 Июля, 2011 ( 20:46:45 )
 

Olgita
(Гость)
Dimitri,сожалею,но мне показалось именно так:шаг вперед,два шага назад.Я без иронии,за Кубу душа болит.дай Бог ей действительно победить,а то каких только прогнозов не делается.
 

Всего сообщений: 206, показывается страница: 4

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com