Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 42, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3

Зосик
(Гость)
В этом то и заключается загодочность человеческой натуры. Как говорится: "Jedem Das Seine". Кому-то нравится окунаться в чужую культуру с головой, а кому-то до неё дела нет и, как ни странно, и тем, и другим живётся одинаково хорошо.

Я отношу себя ко второму типу. Признаюсь вам честно: за семь лет жизни в Перу я ни разу не побывал в Куско, ни разу не летал над линиями Наско, никогда не плавал по Амазонке. Ну не привлекает меня эта экзотика, хоть убей. И не подумайте, что я какой-то истукан или троглодит. Напротив, я даже какое-то время серьёзно увлекался историей стран Латинской Америки и, в частности, Перу. И поэтому об истории этой страны и её культуре знаю не по наслышке.

Так вот, теперь по сути: на мой взгляд, любой человек, которому по той или иной причине выпало жить за границей, будет вынужден приспосабливаться к чуждой ему обстановке, хочет он этого или нет. В вашем случае - это активное участие в культурных или социальных процессах вашей второй родины, а для подавляющего большинства наших соотечественников - это тихое, как бы параллельное, сосуществование с чуждой им культурой. И тут ничего не поделаешь,- такая уж ментальность у восточных славян, да и не только у них, стоит лишь взглянуть на общины восточных народов (китайцев, индусов, пакистанцев) и наши соотечественники покажутся вам просто образчиками приспособляимости к чуждой им обстановке.
 

Che
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Я придерживаюсь мнения, что следует открыться чужой культуре, не отгораживаться от местных колючей проволокой, интересоваться традициями, участвовать в жизни общества. Живу больше 5 лет в Испании...


Это только в том случае, если в стране пребывания культура имеется и достойна того, чтобы перед ней открываться. Испания это не пЕру. В пЕру нет никакой культуры. Танцы мумб-юмбу, что практикуют местные крестьяне-нищеброды, и поделки, что продают на рынках, я к культуре не отношу.
 

мимо проходил
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Цитата:
Сообщение от Зосик
проблем в Перу хватает, но что остаётся делать людям, которым, в отличие от Che, здесь жить, а не отбывать повинность по контракту,- а остаётся лишь одно - приспосабливаться, ведь перуанцы едва ли изменят своим привычкам в угоду иностранцам.


От места вряд ли что-то зависит... Русские, живущие на родине, тоже жалуются...

Насчет приспосабливаться и отбывать повинность - это изначально неверный пессимистический подход. Я придерживаюсь мнения, что следует открыться чужой культуре, не отгораживаться от местных колючей проволокой, интересоваться традициями, участвовать в жизни общества. Живу больше 5 лет в Испании,и на примере многих местных иммигрантов уяснила: так гораздо веселее и интереснее. Жизнь за рубежом - интересный жизненный опыт, способный значительно обогатить внутренний мир.


Какой-то странный подход, открываться чужой культуре. Род Культура - это для меня Япония, например. Я бы приспособился к их культуре. А в Перу такой необходимости не ощущается, потому что сами перуанцы сознаются, что самое главное правило в их жизни - не наебешь, не проживешь. Зачем к этому приспосабливаться? Я считаю наоборот, что Россия - важнее, чем любая другая культура, просто потому что для нее тебя и растили. Согласен с Che на 80%. А родственник наверное уже раздумал, там на семейном совете, Россию обкакали, мол в Перу лучше жить. Ну я и не стал, ничего доказывать. Незачем, для каждого Родина всегда лучше другой страны. Правда непонятно зачем тогда перуанцы убегают жить куда, угодно, только не в Перу, как только дорываются до денег или какого-то положения в обществе. Странно. А потом заграницей плачутся - ми рико перу, севиче и прочая хрень. А вообще есть такой сайт - http://compendium.travelvice.com/reasons-to-hate-peru/
Да, там написана правда. Но я считаю, что незачем ненавидеть страну, в которой ты живешь. От этого устаешь, да и не поможет это ничем в выправлении реального положения вещей. Надо стараться видеть хотя бы положительные стороны, иначе легко дойти депрессии.
 

Che
(Гость)
Еще периодически на форуме проскакивают мантры на тему "надо относиться к другим народам с уважением". Почему-то никому в голову не приходит, что уважение, это капитал, который нужно заработать, и который легко растерять. Не все народы и индивидуумы изначально достойны уважения. Перуанцы в своей массе его точно не достойны, не заработали. Другое дело, что, находясь в чужой стране, не надо проявлять неуважение, даже к жителям пЕру.


Хе-хе, я этот сайт уже давно нашел и периодически кидаю на него ссылки. Весьма без затей и от души.
 

Yakisoba
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от мимо проходил


Какой-то странный подход, открываться чужой культуре. Род Культура - это для меня Япония, например. Я бы приспособился к их культуре. А в Перу такой необходимости не ощущается, потому что сами перуанцы сознаются, что самое главное правило в их жизни - не наебешь, не проживешь. Зачем к этому приспосабливаться? Я считаю наоборот, что Россия - важнее, чем любая другая культура, просто потому что для нее тебя и растили. Согласен с Che на 80%. А родственник наверное уже раздумал, там на семейном совете, Россию обкакали, мол в Перу лучше жить. Ну я и не стал, ничего доказывать. Незачем, для каждого Родина всегда лучше другой страны. Правда непонятно зачем тогда перуанцы убегают жить куда, угодно, только не в Перу, как только дорываются до денег или какого-то положения в обществе. Странно. А потом заграницей плачутся - ми рико перу, севиче и прочая хрень. А вообще есть такой сайт - http://compendium.travelvice.com/reasons-to-hate-peru/
Да, там написана правда. Но я считаю, что незачем ненавидеть страну, в которой ты живешь. От этого устаешь, да и не поможет это ничем в выправлении реального положения вещей. Надо стараться видеть хотя бы положительные стороны, иначе легко дойти депрессии.


Я о том же, зачем тратить силы и эмоции на ненависть. Мы все не идеальны, просто снисходительнее надо относиться к окружающим. Не задирать нос со своими Толстым и Достоевским перед "безграмотными индейцами", а дать местным шанс научить тебя чему-нибудь новому. И уж тем более не презирать людей, среди которых живешь.

Услышать, что на семейном совете нелестно о русских и о РФ отзывались, задевает самолюбие. Хотя мне знакомый перуанец, отучившийся в Мск, рассказал, что русские холодные, неприятные, хамы и расисты. И я ему верю, ибо многие высказанные хотя бы на этом форуме мысли это подтверждают.

А родина - понятие расплывчатое. И очень частно проще любить ее на расстоянии. Пять лет как не была в России и особой тоски не испытываю... Хотя, может дело и во мне...

Вы столько вопросов затронули, что до бесконечности можно было бы беседовать
 

Yakisoba
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Зосик

Так вот, теперь по сути: на мой взгляд, любой человек, которому по той или иной причине выпало жить за границей, будет вынужден приспосабливаться к чуждой ему обстановке, хочет он этого или нет. В вашем случае - это активное участие в культурных или социальных процессах вашей второй родины, а для подавляющего большинства наших соотечественников - это тихое, как бы параллельное, сосуществование с чуждой им культурой. И тут ничего не поделаешь,- такая уж ментальность у восточных славян, да и не только у них, стоит лишь взглянуть на общины восточных народов (китайцев, индусов, пакистанцев) и наши соотечественники покажутся вам просто образчиками приспособляимости к чуждой им обстановке.


Ну китайцы-индусы уж совсем координально отличаются, начиная с религии... У них, мне кажется, прежде всего на этом основано принципальное "несмешивание"

Осмелюсь заметить, что русским зачастую мешает открыться навстречу другим культурам чрезмерная заносчивость. Все еще кичатся былым и спорным величием ссср, литературой 19 века и прочим вликим наследием. Так и не научились спокойно, без национализма, ценить и гордиться тем, что нажито предыдущими поколениями.
 

Зосик
(Гость)
Осмелюсь заметить, что упоминание о величии русской литературы XIX века и перечисление фамилий великих её представителей в Перу, да и, пожалуй, в любой другой стране Латинской Америки, вряд ли повысит ваш авторитет среди ваших собеседников. В лучшем случае вас просто не поймут, в худшем... ну не будем говорить о том, что они могут подумать о вас.

Что же касается русского шовинизма и расизма, то, к сожалению, эта тема весьма и весьма знакома среднестатистическому перуанцу. Достаточно сказать, что при упоминании о России или русских в разговорах, наверное, в семи случаях из десяти вам напомнят об убийствах перунцев, совершённых скинхедами в Москве несколько лет назад.

На мой взгляд, наибольшим препятсвием на пути интеграции русских, да, пожалуй, и всех других граждан постсоветского пространства, в общества принявших их стран является глубоко закоренившаяся ещё с совковых времён закрытость нашего характера. Ведь всё-таки правы ваши перуанцы, когда они называют нас угрюмыми и холодными. Точно так же охарактеризовала и моя жена наших соотечественников, впервые побывав на моей родине.

Я веду к тому, что корень проблемы всё-таки в нас самих. Начинать нам нужно с нас родненьких, а потом обмывать косточки перуанцам, которые, если смотреть на них со всей объективностью, тоже отнюдь не ангелы.
 

мимо проходил
(Гость)
Я заметил что очень модно ненавидеть и придираться к своей нации. Ваша семья тоже русские кстати. И еще я заметил что никто из моих зарубежных знакомых не оправдывается за свою нацию. Странно, да? Запомните что если человек мыслит в пределах иностранных понятий, он также рассуждает в интересах этих иностранных понятий. И что этот перуанец был в провинции? Москва - это не вся Россия. А среди перуанцев в Такне есть неонацисты. И тем более они в целом невежественны, поэтому и счастливые. Это как какой-то параллельный мир. Вы поездите по бедным районам, коих большинство, потом по провинции. Сделайте выводы. А что до семейного совета. я туда по праздникам хожу, ибо мы - очень разные люди. Да и обсуждалось это без меня, а то я бы конечно доказал бы обратное. Так как я устал сравнивать где лучше, где хуже. А то идет нагнетание негатива и на душе потом тоска. Пока ненавидишь все что вокруг, жизнь проходит мимо. Везде есть хорошое и плохое, правда в Перу этого плохого гораздо больше и всегда было так.
 

мимо проходил
(Гость)
Ага, а толерантные европейцы вымирают. В итоге побеждает тот кого больше и индусы это понимают. Также как и русские уезжают из России, чтобы потом хаять ее из-за границы, а на их место едут чурбаны. Офигенно, чо. А зачем мне каяться (!!!) за свою историю и свой народ. Русские (не все) - великая нация, которая смогла охватить и заселить такие огромные территории, отправила человека в космос, сделала множество великих открытий. Нас постоянно учат что у русских вечно была кровавая история. А у кого она некровавая? Что в свою очередь сделало Перу? Кичатся своей "мегажратвой" и ресурсами, которые достались от предков. Они раздвинули ляжки испанским завоевателям за стеклянные бусы... Насчет расизма. всего пару лет назад по телеку могли показывать только белых. Это при Толедо отменили. В Перу правят белые, которые не смешиваются с индейцами и неграми, и эти индейцы и негры ищут грингов за границей. Ну сходите на calle de Pizzas в Miraflores'е. Тут отношение к белым иное, чем к индейцам. Они расисты, но скрытые и даже больше чем в России, у них в школах изучают как называются смеси разных рас. Лименьос сами говорят, что чолос захватывают Лиму. Русские - расисты. Ха! Вы о чем, очнитесь! Вся Латинская Америка так живет. Это постколониальные общества. Даже их социологи соглашаются. Наберите Racismo Miraflores Peru в youtube.
 

Che
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Зосик
Что же касается русского шовинизма и расизма, то, к сожалению, эта тема весьма и весьма знакома среднестатистическому перуанцу. Достаточно сказать, что при упоминании о России или русских в разговорах, наверное, в семи случаях из десяти вам напомнят об убийствах перунцев, совершённых скинхедами в Москве несколько лет назад.

Россия среднестатистическому перуанцу не знакома в принципе ни с какой стороны, т.к. их туда ездит слишком мало. Если мне не изменяет память, за последние несколько лет на территории России был убит только один перуанец в 2005 году, да и то в Воронеже. Бедняга оказался не в том месте, не в то время. С таким же успехом в Перу могут убить и русского, если он будет шататься по городу в тёмное время суток. Только в отличии от Перу у нас злоумышленников ловят и отдают под суд.

Цитата:
Сообщение от Зосик
Ведь всё-таки правы ваши перуанцы, когда они называют нас угрюмыми и холодными. Точно так же охарактеризовала и моя жена наших соотечественников, впервые побывав на моей родине.

Открою вам секрет. Русские - открытые, веселые и отзывчивые люди. Просто у нас нет привычки улыбаться без причины или натягивать дежурную лицемерную улыбку на морду по поводу и без повода. Вот уж у кого перманентно на лице выражение пришибленности, так это у перуанцев. То ли от постоянно затянутого тучами неба, то ли от осознания того, что они богом обиженные. На это еще накладывается одинаковая убогая одежда,отсутствие мозгов и они превращаются в безликую унылую серую массу. Насколько с ними контрастировали бразильцы в аэропорту своей пестростью или кубинцы. Помню поразился, когда на Кубу прилетел. Вроде сплошной дефицит, а люди такие разноцветные и все с какой-то искоркой глазах.
 

Che
(Гость)
Все не охватишь. Эмигранты - люди иной ментальности. Переубеждать их в неправоте смысла нет. Однако реакция на очевидные вещи порой интересна...
 

Зосик
(Гость)
Если мне не изменяет память, за последние несколько лет на территории России был убит только один перуанец в 2005 году, да и то в Воронеже. Бедняга оказался не в том месте, не в то время. С таким же успехом в Перу могут убить и русского, если он будет шататься по городу в тёмное время суток. Только в отличии от Перу у нас злоумышленников ловят и отдают под суд.

Che, память вам изменяет. За последние несколько лет на территории России и, в том числе и в Москве, были убиты по крайней мере несколько перуанцев, конечно же, не все они погибли от рук расистов, но уж точно одним Воронежем этот список не ограничивается. Вот пару ссылок, если вам интересно:

http://elcomercio.pe/lima/697578/noticia-policia-rusa-no-descarta-

que-diplomatico-peruano-haya-sido-asesinado

http://www.terra.com.pe/noticias/noticias/act510368/.html

http://www.larepublica.pe/21-08-2005/estudiante-peruano-es-asesina

do-por-cabezas-rapadas-en-moscu

http://peru21.pe/impresa/noticia/narcos-habrian-matado-peruana-agn

es-rusia/2004-07-01/107912

Открою вам секрет. Русские - открытые, веселые и отзывчивые люди. Просто у нас нет привычки улыбаться без причины или натягивать дежурную лицемерную улыбку на морду по поводу и без повода.

По этому поводу я бы с вами мог долго и бесплодно спорить и в конце концов каждый остался бы при своём мнении. Скажу лишь одно: по-моему вы путаете русских с каким-то другим народом.
 

Yakisoba
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Зосик
упоминание о величии русской литературы XIX века и перечисление фамилий великих её представителей в Перу, да и, пожалуй, в любой другой стране Латинской Америки, вряд ли повысит ваш авторитет


Конечно, им фиолетово на все это, о том и речь. Я, например, тоже не многих латиноамериканских авторов читала, и об истории не слишком осведомлена, и не комплексую. Вопрос в том, почему у среднестатистического перуанца должен возникать комплекс из-за того, что он не знаком с великой русской культурой. Что дает право тем русским, что мнят себя пупом земли и высшей нацией, свысока мерить их своим аршином и называть дикарями?

Цитата:
Сообщение от Зосик
наибольшим препятсвием на пути интеграции русских, да, пожалуй, и всех других граждан постсоветского пространства, в общества принявших их стран является глубоко закоренившаяся ещё с совковых времён закрытость нашего характера. Ведь всё-таки правы ваши перуанцы, когда они называют нас угрюмыми и холодными. Точно так же охарактеризовала и моя жена наших соотечественников, впервые побывав на моей родине.
Я веду к тому, что корень проблемы всё-таки в нас самих. Начинать нам нужно с нас родненьких, а потом обмывать косточки перуанцам, которые, если смотреть на них со всей объективностью, тоже отнюдь не ангелы.


Насчет закрытости согласна. Более того, разовью вашу мысль: в советское время, где мир рисовали черно-белым, планета делилась на "своих" и "врагов", нам с малолетства вдалбливали в головы идею собственной исключительности, значимости и превосходства над остальными (беря за основу тот самый наш культурный багаж, географичесике масштабы и тп). Жаль, что спустя годы, имея возможность путешествовать, познавать, многие остаются такими же ограниченными. Опасаясь поставить зазубренную в прошлом идеологию собственной богоизбранности под вопрос и в то же время не имея веских агументов, многие изо всех сил стараются облить грязью "чужих". Шарахаются от всего непривычного и ищут врагов на каждом углу. Иногда хочется встряхнуть их и сказать: "Ребята, холодная война закончилась давно, расслабьтесь и улыбнитесь"

Тут выхода может быть два: изменить чип и пересмотреть мир (как произошло со мной), либо продолжать жить в угрюмой самоизоляции. Каждый свободен выбирать сам, безусловно. Только вот выбравшим второй вариант было бы неплохо так же суметь сделать умственное и моральное усилие и признаться, что они неспособны к интерграции не потому, что все остальные культуры - г_но на палочке, а потому что не умеют общаться и жутко стесняются собственной неуклюжести.
 

Yakisoba
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от мимо проходил
Ага, а толерантные европейцы вымирают. В итоге побеждает тот кого больше и индусы это понимают. Также как и русские уезжают из России, чтобы потом хаять ее из-за границы, а на их место едут чурбаны. Офигенно, чо. А зачем мне каяться (!!!) за свою историю и свой народ. Русские (не все) - великая нация, которая смогла охватить и заселить такие огромные территории, отправила человека в космос, сделала множество великих открытий. Нас постоянно учат что у русских вечно была кровавая история. А у кого она некровавая? Что в свою очередь сделало Перу? Кичатся своей "мегажратвой" и ресурсами, которые достались от предков. Они раздвинули ляжки испанским завоевателям за стеклянные бусы... Насчет расизма. всего пару лет назад по телеку могли показывать только белых. Это при Толедо отменили. В Перу правят белые, которые не смешиваются с индейцами и неграми, и эти индейцы и негры ищут грингов за границей. Ну сходите на calle de Pizzas в Miraflores'е. Тут отношение к белым иное, чем к индейцам. Они расисты, но скрытые и даже больше чем в России, у них в школах изучают как называются смеси разных рас. Лименьос сами говорят, что чолос захватывают Лиму. Русские - расисты. Ха! Вы о чем, очнитесь! Вся Латинская Америка так живет. Это постколониальные общества. Даже их социологи соглашаются. Наберите Racismo Miraflores Peru в youtube.


Ну что вы так все омрачаете? Прямо апокалипсис настает, честное слово)))
Понимаю, что вам может быть неприятно прочитать критику в адрес соотечественников. Мне тоже неприятно осознавать, насколько нас переполнили комплексами в целях взрастить поколение безропотных шурупчиков для совка. И вовсе не пытаюсь никого унизить, просто призываю быть либо объективнее (не только с иностранцами, но и самими собой), либо терпимее (не только к своим, но и к чужим). Указала на некоторые негативные моменты не в целях выгородить перуанцев (они далеко не идеал для меня, поверьте), а чтоб продемонстрировать, что русские - не верх совершенства. Странно, что вы пытаетесь усмотреть в таком трезвом взгляде ненависть к своей нации. Нету ее у меня, как и горячей и всепрощающей любви, впрочем... Отбросим в сторону историю и литературу, чтоб не превратить эту беседу в демагогию. И вы, и я, отдаем отчет, что это - то, что делает нас теми, кто мы есть, ценим и принимаем ее.

Повторю еще раз мою основную мысль. Русские - один народ, перуанцы - другой. Оба неидеальны, но это не значит, что кто-то из них г_но, а кто-то - сверхцивилизация. Да, одна страна может иметь более высокий уровень жизни, и отдельные люди быть мерзавцами или порядочными. Но ни одна нация не может быть ни лучше, ни хуже другой.
 

Зосик
(Гость)
Что дает право тем русским, что мнят себя пупом земли и высшей нацией, свысока мерить их своим аршином и называть дикарями?



К этому лишь добавлю, что только такие русские могут в одном предложении совместить фразы "чолос" и "индейцы" с "Русские - расисты. Ха!", при этом утверждая, что русские - очень открытая и толерантная нация.
 

Yakisoba
(Участник форума)
Цитата:
Сообщение от Зосик
К этому лишь добавлю, что только такие русские могут в одном предложении совместить фразы "чолос" и "индейцы" с "Русские - расисты. Ха!", при этом утверждая, что русские - очень открытая и толерантная нация.


снимаю шляпу))))
 

мимо проходил
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Цитата:
Сообщение от Зосик
К этому лишь добавлю, что только такие русские могут в одном предложении совместить фразы "чолос" и "индейцы" с "Русские - расисты. Ха!", при этом утверждая, что русские - очень открытая и толерантная нация.


снимаю шляпу))))


Да я ровно отношусь к людям, даже к перуанцам. А что они нас грингами называют, и что они не расисты? Да они больше расисты, чем мы. Повторяю - это постколониальная страна. Или в России учат как называется смесь негра с испанцем? А насчет только русских (!!!) я могу сказать, что это хоть и дураки, но они наши. Это английская поговорка, если что. Учитесь прежде всего уважать свою нацию.
 

мимо проходил
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Ну что вы так все омрачаете? Прямо апокалипсис настает, честное слово)))


Я - реалист, этого некоторым нашим русским не хватает явно.

Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Понимаю, что вам может быть неприятно прочитать критику в адрес соотечественников. Мне тоже неприятно осознавать, насколько нас переполнили комплексами в целях взрастить поколение безропотных шурупчиков для совка.


Сравнивая как народ жил при Совке и как сейчас, могу сказать, что тогда я за Совок. Вот когда вы говорите про Совок, а ваши родители откуда тогда? Что Россия создала при Совке, а что в современной России? Я ни разу не слышал от знакомых американцев, чтобы они каялись за притеснения негров. Стыдиться своей истории - чисто русская черта.

Цитата:
Сообщение от Yakisoba
И вовсе не пытаюсь никого унизить, просто призываю быть либо объективнее (не только с иностранцами, но и самими собой), либо терпимее (не только к своим, но и к чужим). Указала на некоторые негативные моменты не в целях выгородить перуанцев (они далеко не идеал для меня, поверьте), а чтоб продемонстрировать, что русские - не верх совершенства.


Хорошо, я знаю что русские - не верх совершенства, но это к счастью или сожалению моя нация и я хотел бы чтобы русские жили как они хотят, а не как от них этого хочет мировое сообщество.

Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Странно, что вы пытаетесь усмотреть в таком трезвом взгляде ненависть к своей нации. Нету ее у меня, как и горячей и всепрощающей любви, впрочем...


Я не пытаюсь ничего доказать, для меня все ясно уже. Вы живете в Германии, а не в Перу. Видите другую реальность, а я вижу перуанскую реальность каждый день. Поживете как я 5 лет в Перу, тогда и поговорим. Я просто отношусь к перуанцам параллельно и все. Ни хорошо, ни плохо. Устал ненавидеть и сравнивать 2 страны, каждому свое :) Но Перу - это однозначно недоразвитая страна. Поэтому я с пониманием отношусь к тому, от чего русские здесь воротят нос. Ибо надо понимать куда ты приехал.

Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Отбросим в сторону историю и литературу, чтоб не превратить эту беседу в демагогию. И вы, и я, отдаем отчет, что это - то, что делает нас теми, кто мы есть, ценим и принимаем ее.


Но у перуанцев-то ее нет. Я уже все сказал в своем первом комментарии, демагогию разводите вы с Зосиком сейчас.

Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Повторю еще раз мою основную мысль. Русские - один народ, перуанцы - другой. Оба неидеальны, но это не значит, что кто-то из них г_но, а кто-то - сверхцивилизация. Да, одна страна может иметь более высокий уровень жизни, и отдельные люди быть мерзавцами или порядочными. Но ни одна нация не может быть ни лучше, ни хуже другой.


Все относительно, для некоторых перуанцев - русские - дикий народ, для некоторых русских - перуанцы - дикий народ. Все зависит от того с какой колокольни смотришь и на кого.
 

мимо проходил
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Зосик
Что дает право тем русским, что мнят себя пупом земли и высшей нацией, свысока мерить их своим аршином и называть дикарями?


Интересная история, вес престижа СССР. В то время как в России запускали Юрия Гагарина в космос, в Перу делали фотографии на фотоаппараты 40-летней давности. Это местные все подтвердят.
 

мимо проходил
(Гость)
Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Вопрос в том, почему у среднестатистического перуанца должен возникать комплекс из-за того, что он не знаком с великой русской культурой.

Уважаемая, а откуда растут ноги? Вы что были свидетелем такой абсурдной ситуации, когда некий русский пытался вызвать у перуанца комплекс из-за того, что тот незнаком с русской культурой?


Я тоже такого не видел. Наоборот, знакомые русские пытаются как-то интегрироваться в это общество, при этом про себя презирая его обитателей. Я видел недавно в автобусе такую картину, на остановке у Cалаверри зашла пожилая русская пара, в автобусе шум, гам, а русские спокойно смотрят в окно, даже не обращают внимания. В то время как перуанцы крутятся, обсуждают какую-то хрень, громко разговаривают и т. д. Не все русские такие, но я лично проникся уважением к этой паре на фоне перуанцев в автобусе.

Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Что дает право тем русским, что мнят себя пупом земли и высшей нацией, свысока мерить их своим аршином и называть дикарями?

Именно высшей нацией русские себя не считают за исключением отдельных сумасшедших. Великой - да. Я так считаю и горжусь своей принадлежностью к ней. А перуанцы в своей массе, действительно, дикари с поправкой на технический прогресс.


Тут согласен, но дикари они от отсутствия сильного и всеобщего образования. Что позволено Юпитеру, не дозволено быку. Ну посмотрите что у них творится в государственных школах. Разница заметна невооруженным глазом, колониальное общество.

Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
наибольшим препятствием на пути интеграции русских, да, пожалуй, и всех других граждан пост советского пространства, в общества принявших их стран является глубоко закоренившаяся ещё с совковых времён закрытость нашего характера.
Закрытость характера это, во-первых, нормальное явление. Открываться каждому встречному-поперчному может до беды довести. Во-вторых, оно свойственно еще в большей степени остальному, кроме нас, белому населению Земли. Совковые времена тут совсем не причем. В-третьих "открытость" тех же перуанцев, это не более чем ширма для лицемерия и двуличия.


Да, попробуй подойди к гринге на улице в Перу, они обычно держатся обособленно тут и также закрыто, потому что знают где находятся и что нельзя открываться каждому первому встречному, блин, ну почитайте сколько они жалуются о своем неудачном опыте в Перу на приведенном мною сайте.

Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Жаль, что спустя годы, имея возможность путешествовать, познавать, многие остаются такими же ограниченными. Опасаясь поставить зазубренную в прошлом идеологию собственной богоизбранности под вопрос и в то же время не имея веских агументов, многие изо всех сил стараются облить грязью "чужих". Шарахаются от всего непривычного и ищут врагов на каждом углу. Иногда хочется встряхнуть их и сказать: "Ребята, холодная война закончилась давно, расслабьтесь и улыбнитесь"
Вы чо - какое шарахание, какая богоизбранность? Кто врагов где ищет? Есть, конечно среди нас "гены и вованы с Нижнего тагила", так вы в Канкун в период спринг-брейка съездите и посмотрите на американцев. Вы, вообще, в курсе, что СССР с его идеолгией прекратил существование еще в 1991 году? Сейчас уже выросло поколение 20-30 летних россиян совершенно иной формации.


Наоборот мои родители считают что все нации одинаковые и нет плохой нации, а есть плохие люди и что ко всем нациям их учили относиться уважительно. Наоборот мне кажется современный россиянин намного больше close-minded, чем его советский вариант. Это видно на том как живет Россия последние 20 лет.

Цитата:
Сообщение от Che
Цитата:
Сообщение от Yakisoba
Тут выхода может быть два: изменить чип и пересмотреть мир (как произошло со мной), либо продолжать жить в угрюмой самоизоляции. Каждый свободен выбирать сам, безусловно. Только вот выбравшим второй вариант было бы неплохо так же суметь сделать умственное и моральное усилие и признаться, что они неспособны к интерграции не потому, что все остальные культуры - г_но на палочке, а потому что не умеют общаться и жутко стесняются собственной неуклюжести.

Вам что - 60-70 лет? Вообще, вы о собственной нации какие-то странные выводы делаете...


К сожалению не все измеряется возможностью поездить на Запад, и не надо преклоняться перед чужой культурой. Его надо уважать, но не более. Родина должна оставаться приоритетом, как это и происходит у других наций.
 

Всего сообщений: 42, показывается страница: 2

Страницы: 1 2 3


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com