Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:

Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Основной форум
  → Раздел: Основной

Всего сообщений: 116, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Vadim2014
(Гость)
В статье http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=5266 все верно сказано. Если не будут предприняты в ближайщее время меры по стабилизации ситуации в Киеве...сможем стать свидетелями событий в Украине по-сирийски. Югославия нам не светит, по многим причинам...НАТО, ООН, Запад, не сможет предпринять какие-либо действия силового характера, видя рядом с Украиной Россию и Китай. Здесь играет скорее фактор показательной игры мускулами. А стабилизирующим фактором все же является - ядерное оружие у наших партнеров и крепкая позиция Кремля и Пекина во внешней политике.
Сразу же после спровоцированных убийств молодых людей на Грушевского, власти необходимо было в течении 48 часов ввести чрезвычайное положение в Киеве. Комендантский час с блок-постами. С помощью войск МВД начать зачистку майдана, а с помощью армии закрыть выезды и въезды в Киев. Всех кто не имеет киевской регистрации задерживать, так называемых лидеров майдана с ихними опричниками под арест. Так же наложить арест на ихнии банковские счета, и за счет этих средств возместить материальные и моральные убытки городу, киевлянам и служащим ВВ, которые пострадали от радикально-настроенной молодежи. Произвести зачистку прилегающих админзданий с выявлением и задержанием всех, кто там находится. Ужесточить контроль за всеми журналистами, как местных, так и иностранных государств. Пресечь любые попытки давления со стороны СМИ на работников спецподразделений. Всех иностранных граждан, которые в это время находились в среде радикалов, выдворить из Украины с запретом въезда, предворительно проведя с ними необходимые мероприятия.
Как по мне, все это можно было бы сделать давно. Если бы власть была более решительна. Как можно видеть по самой оппозиции, которая сегодня чувствует что вся отвественность происходящего ложится на ее плечи, не предпринимает никаких усилий для урегулирования конфликта.
Буквально за две недели до событий на Грушевского, лидер партии "Фронт Змін" та фракции ВО "Батьківщина" - Арсений Яценюк, заявил со сцены майдана, что если к 22 числу (а это День Соборности) власть не примет ихний ультиматум, он...как истинный "патриот" подставит свою голову под "пули Беркута". У меня вопрос к этому горе-революционеру: г-н Яценюк, где же Ваша голова и где Вы сами находились во время всех этих беспорядков и насилия? Могу ответить за Вас... у себя дома с семьей. Потому как...война войной, а сытый ужин и крепкий сон по расписанию...
Следующий герой революции - Виталий Кличко. До политики, Кличко был любимцем если не всей Украины, так Киева точно. Но после того, как под давлением криминальных элементов, он окунулся в политику и стал лидером ОПГ "Удар" (почему ОПГ?, потому что в этой политической партии большая часть людей с темным прошлым. Экс-рэкетиры и бригадиры киевских ОПГ 90-х, наркоторговцы, владельцы барделей...которые кстати и сегодня хорошо себя чувствуют под прикрытием имени Кличко и ночного клуба Рио) его киевляне начали воспринимать с антипатией, так как после прихода его политсилы к власти Киева по решению земельных вопросов, начались массовые захваты парков и скверов под свое строительство...и это все происходило с попустительством киевских властей...Но, я сейча с не об этом. В начале событий на Грушевского Клично дал интервью СМИ, котором, явно с подсказкой извне, сообщил что ни оппозиция, ни сам майдан, никакого отношения к происходящему не имеет. Это все "Глас народа"...впоследствии Кличко заявил что там стоит майдан, НО, простите...о каком гласе народа может идти речь, если этому "гласу" от 16-25 лет и они все поголовно являются членами футбольных фан-клубов "Ультрас". Которые, без подогрева со стороны в эквиваленте у.е., ничего сами бы не предприняли. Кстати, их можно было заметить еще задолго до всех событий на Грушевского. Помните летнее шествие этого "Ультрас" по улицам Киева в поддерку отца и сына Павличенко. Тех самых, которые отбывают наказания за убийство судьи Шевченковского р-на г.Киева Зубкова. Ходили разные слухи по этому поводу, за ихнюю достоверность не ручаюсь... но за этими демаршами необузданной молодежи по улицам Киева стояла ВО "Свобода", которой была перечислена определенная сумма, на проведение данной акции в поддержку Павличенко. Эта как раз и была подготовка к беспорядкам на конец 2013-го года.
Следующая персона майдана - лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Человек, который так ранее призывал всех к борьбе с режимом Януковича, со всеми евреями и чужаками, высказывая антисемитские речи, явно перегнул палку...так как сегодня часть немецких и польских политиков, к ним еще присоединился Израиль, настаивают и тебуют от Яценюка и Кличка отправить в "бан" эту персону, а властям запретить данную политсилу. Тягнибок, со всем своим хороводом в шароварах и вышиванках, пытается через Яценюка и Кличко извинится за свои речи, так как понимает что без поддержки запада и ЕС, он обречен на вечное маргинальное существование, как рассадник антисемитизма и ксенофобии.
Но что самое опасное сегодня для Украины и что на мой взгляд нарушает национальную безопасность страны - это финансово-промышленные группы со своими олигархами. Которые по сути и являются зачиншиками данной дестабилизации в стране. Все СМИ подконтрольны группе из 4-х человек, все происходящее в стране идет только в негативном контексте власти и правохранительных органов. Благодаря им и ихним СМИ, статус Украины во внешеней политике ухудшается с каждым днем. Так что кроме внешних врагов, Украина имеет еще и внутреннего врага.

ALLA
(Участник форума)
Москва
Цитата:
Сообщение от Vadim2014
В статье http://www.tiwy.com/leer.phtml?id=5266 все верно сказано.

Чума уже вползла и в РФ! Кто и на какие деньги создаёт эти "отряды сопротивления Москвы"?:

Влад
(Гость)
Эта тройка просто пытается оседлать волну народного гнева и на ней впрыгнуть в президентское кресло. Правда, три задницы в одно кресло не влезут, а значит, скоро будут грызться друг с другом. Им место на одном суку с Януковичем и Азаровым.

Иваныч
(Гость)
Александр Зубченко. Украина: постапокалипсис
25.01.2014 г.
Боюсь оказаться правым, но 28 января, во вторник, уже не надо будет собирать чрезвычайное заседание Верховной Рады. События опережают намеченный переговорный темпоритм, и за ближайшие 48 часов должно решиться, перейдет ли гражданская война от холодной фазы к горячей. Иного пути я, во всяком случае, не вижу. После начавшихся захватов областных администраций исчез сам предмет переговоров. О чем договариваться? О досрочных парламентских и президентских выборах? Они уже не имеют абсолютно никакого политического значения.
Все же понимают: если опять победит власть, то результаты выборов не воспримет Западная Украина. Если победит некий гипотетический кандидат от оппозиции, то результаты «народного волеизъявления» не воспримет восточная часть страны. То же самое касается и выборов ВР. Ее не признают как «западники», так и «восточники». Другими словами, выборы больше не являются демократическим инструментом установления «народного волеизъявления». Запад не хочет подчиняться востоку, восток – западу. Это базовое противостояние.

Следующий момент: нет смысла проводить выборы (любые) в условиях гражданской войны. Для этого необходим хотя бы минимальный гражданский консенсус, готовность отказаться от военных методов в пользу политических. Ну как вы себе представляете «равные возможности» для кандидатов в президенты, один из которых даже приехать во «враждебный» регион не сможет? Сказанное касается и парламентской избирательной кампании.

Часть элиты уповает на внесение изменений в Конституцию. В качестве основы берется паламентско-президентская форма правления образца 2004 года. Больше полномочий передается Верховной Раде, которая дает согласие на назначение не только премьера, но и членов Кабинета министров. Теоретически этот вариант мог быть основой компромисса до 22 января. Но после эскалации конфликта и начале захвата органов власти на местах конституционный вариант уже крайне трудно реализовать. Во-первых, это долгий процесс, а ждать год никто не будет. События развиваются в ритме боевых действий: «мы – они», «они – мы». Во-вторых, необходимо триста голосов, и сорвать голосование могут пять-шесть депутатов. Подобные прецеденты, кстати, уже были. В-третьих, де-факто унитарной формы государственного устройства в настоящее время не существует. И «парад захватов» облсоветов это четко зафиксировал. Но, опять-таки, в условиях пока еще холодной фазы гражданской войны федерализация тоже не поможет. Хотя в рядах восставших сегодня все чаще слышатся голоса о необходимости разъединения.

Политический инструментарий, в том числе переговорный, на данный момент исчерпан. Оппозиция, возможно, и была готова договариваться, однако на Майдане три «лидера» воспринимаются как неизбежное зло. Просто других нет. Им диктуют условия. А какие условия выдвигает толпа, думаю, объяснять не стоит.

Теперь остановимся более подробно на ближайших 48 часах. Глава Администрации президента Андрей Клюев прекрасно понимает, что выхода два. Первый: зачистить Майдан и ввести чрезвычайное положение в Киеве (вариант – во всей стране). Второй: пойти на широкие уступки, которые, в конечном счете, закончатся ультиматумом: вот этот президент, у вас 24 часа, чтобы исчезнуть. Обоснование: «а мы ничего не можем сделать, за нами Майдан». Стандартный охлократический сценарий. И в том, и в другом случае война. Крови не хочет ни оппозиция, поскольку она становится уже ненужной, ни власть. И какое решение будет принято? Честно говорю: не знаю. Пока прорабатывается сценарий привлечения к переговорам международных посредников. Эштон, Фюле, кто там еще. Что могут посредники? Теоретически немного потянуть время. Вспомним международный круглый стол времен «оранжевой революции». Тогда паритет был достигнут за счет конституционной реформы Медведчука. Пусть полтора года поправит, а там власть перейдет к Раде и будет восстановлен статус-кво.

Когда счет трупам пойдет на сотни, а городские бои станут абсолютно обычным делом, вот тогда начнет свою работу налаженная геополитическая машина принуждения к миру

По состоянию на 24 января консенсус при участии международных посредников просто невозможен. Разрушается вертикаль власти. Думаю, уже через несколько часов будет объявлено о создании местных вооруженных формирований, а потом обязательно где-то рванет. Совсем другое дело – это участие международных посредников после гражданской войны. Когда счет трупам пойдет на сотни, а городские бои станут абсолютно обычным делом, вот тогда начнет свою работу налаженная геополитическая машина принуждения к миру. Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Югославия – мы в хорошей компании окажемся, господа. Единственное решение внутренних проблем – протекторат Германии и ЕС над одной частью Украины, и России – над другой. Все будет делаться под чутким руководством США. Миротворческие войска ООН станут гарантом выполнения новых правил игры, которые разработают для Западной Украины. Балканизация Украины пройдет в более мягком, чем в Югославии, варианте, поскольку противостояние мусульман и православных будет только в Крыму. Я имею в виду системное, а не спорадическое противостояние.

Статус Киева непонятен. Вариант «Кто контролирует столицу, тот контролирует страну» уже не работает. Некоторое время будет вестись борьба за контроль, но чисто по инерции. Потом поймут, что это без толку.

Конечно, очень хочется заблуждаться, успокаивать себя и других рассказами об играх политиков, которые «сварять нас между собой», а нам на самом деле нечего делить, только банду уберем и заживем. Но все же понимают: так не бывает. Распад уже давно идет по линии язык–история–менталитет. Агрессивное меньшинство последовательно проводит стратегию «подавления» титульной нацией «савецкого наследия». Русскоязычное большинство пассивно удивляется подобной настойчивости. Ну а во время горячей фазы гражданской войны эти различия станут основой для идентификации воюющих сторон. Ну, опять-таки не следует думать, что все будет происходить быстро. Сначала доведут страну до полной экономической катастрофы. Потом окажется, что пенсии и зарплаты платить нечем. Потом газ исчезнет, продукты подорожают. Потом начнутся стычки по поводу фур с продовольствием. Да почитайте любую книгу из серии «Постапокалипсис». Там все подробно, в зависимости от таланта автора, изложено. Будет период ступора и страха. Человек всегда боится неизвестности. Потом окажется, что у кого ствол, у того и сила. И никакие цивилизационные рамки больше не действуют. Все крутится вокруг первобытных инстинктов. Появятся разнообразные вооруженные формирования. Одни для «добивания банды», другие для охраны собственности, третьи – для повышения личного благосостояния. Мегаполисы окажутся в наиболее критическом положении, поскольку нуждаются в централизованной поставке всего. А тут трассы перекрываются, в каждом районе своя обстановка, свои местные лидеры. Впервые подобный сценарий будет реализован в Киеве. Его периодически будут «захватывать». И это все более чем реально. Я же говорю, что счет идет на часы.

Паниковать не следует. Человек такое существо, что ко всему привыкает. Скоро трупы на улицах города будут восприниматься как обычное дело. Квартирные кражи, грабежи и мародерство станут нормой выживания. Появятся беженцы. Как в России, так и в Польше. В зависимости от того, где можно пересечь границу. И в этот момент придут «международные миротворцы». Еще раз повторю, что технология отлажена до совершенства. Не мы первые, не мы последние.

Источник: Версии

УКР
(Гость)
Сергей Сокуров. Сценарий глазами умалишённого? Печать E-mail
Автор - публикатор
25.01.2014 г.
Во Львов я не заглядывал лет десять. Собираясь на днях в город моей молодости и зрелых лет, придал себе, как мне казалось неузнаваемый вид: сбрил бороду, обзавёлся очками в пол-лица с тонированными стёклами, отрепетировал перед зеркалом «национально - свидомый вид», каковым в бытность мою отличался средний неистребимо-сельский житель этого некогда польского и австрийского города. А мовой я владею.
lico_demokratii_ljvov.jpg
Предосторожности были не излишни: хлопци из Товарыства Стуса обещали мне «горячую встречу», только сунься я в «Украинский Пьемонт». Причина тому - некоторые особенности моей публицистики. Вначале уловка сработала: я проехал неузнаваемым на единичке трамвая до центра, там посетил нужную мне «явочную квартиру». Город производил впечатление глубокого, надёжного тыла того фронта, что развернулся на Днепре: лица озабочены, но уверены в своей безопасности – Европа рядом, поможет. Потом пешим ходом добрался через знаменитое Лычаковское кладбище до Холма Славы, где у меня была назначена встреча. По её окончании, сел на трамвайную же двойку, намереваясь выйти на ул. Энгельса (не знаю, чьего имени она теперь, может быть, фюрера, который принёс полякам и евреям «Львува» долгожданную волю летом 41-го года на эсэсовских штыках).

Трамвайный вагон был переполнен, но на первой остановке возле меня, стоячего, освободилось место. Я с облегчением плюхнулся на сидение. И сразу над моим ухом: «Кого я бачу! Панэ Сэргию!». Смотрю, рядом со мной мой давний знакомец, имя которого я запамятовал (буду здесь звать паном Романом). Он-то знал меня безбородым и тогда, в самом начале 90-х (вспомнилось), я носил именно такие очки, которые сейчас были на мне для конспирации. Да, годы меня изменили, но, как видите, я остался узнаваем. Правда, мне повезло: пан Роман (тогда просто Ромцю) не был свидомым в той опасной стадии идиотизма, в который массово впали австроукраинцы (т.е. галичане), когда после благословения Москвы Львив (теперь только Львив) переживал медовый месяц с незалежностью. Мой невольный разоблачитель был из тех, кого можно назвать просвещённым националистом. Я поторопился увести в сторону разговор от моей особы – стал расспрашивать о делахТоварыства украйинськой мовы, где он, помнится, подвизался оратором. Он ответил коротко и ёмко: «Набрыдло». Понятно, надоело. И тоже поинтересовался: «Що тэпэр пышэтэ?». - «Исторические рассказы», - ответил я полуправдой. Наконец, что было неизбежно, разговор коснулся майдана, который уже не просто площадь и прилегающие улицы, а многосложное явление, свойственное только современной Украине. Я спросил попутчика, что он думает – чем обернётся эта «революция на майдане биля Рады» (по строке известного стихотворения украинского поэта-классика Сталинской эпохи).

“Peesdets” , - ответил он то ли на мове, то ли на language. Значения этого слова я не знал (и не обнаружил его потом ни в одном словаре), но по лицу собеседника понял, что это очень плохое слово, обозначающее небытие в его самой мрачной стадии. «Что, никакой надежды? - обеспокоился я. - Ведь у Януковича внутренние войска, и Юго-восток за ним. Говорят, в Новороссии началось формироваться народное ополчение. И ещё я слышал, будто ваш президент приказал арестовать лидеров оппозиции на последней с ними встрече. И что в Киеве объявлено военное положение, а западные области в экономической блокаде» - «Якый такый Януковыч, чоловиче! - вдруг возбудился пан Роман. – Та вже нэма твого Януковыча! Його новый кандыдат на посаду прэзыдэнта вже на пэршому раунди…нокаут!».

Я не знал, верить или не верить. Дело в том, что последнюю неделю увлечённо работал над статьёй о вечной дружбе двух братских народов и многое, что вытворяют сейчас братья по ту сторону Днепра, пропускал мимо глаз и ушей. Так, в неведении и выехал во Львов, а в дороге читал на верхней полке, к купейным разговорам не прислушивался. Сейчас, в трамвае, мой собеседник уже почти кричал, привлекая к себе внимание. Речь его становилась всё более сбивчивой. Чтобы читателю было понятно, я вынужден здесь передать её своими словами.

Итак, по словам пана Романа выходило, что правительство Азарова дальновидно сбежало в Харьков. Что Симферополь объявил о выходе Крыма из состава Украины и начал переговоры с Москвой о конфедеративных отношениях, а Бахчисарай с округой стал анклавом Большого Стамбула. Севастополь же, ссылаясь на свой особый статус при советской власти, ограничился напоминанием Кремлю о своей безоговорочной принадлежности правопреемнице СССР. Будто бы Владимир Путин отозвался на отчаянный призыв соотечественников спасти их от галичанской орды. С кораблей Черноморского флота РФ высажены десанты в Измаиле, Одессе, Очакове, Николаеве, Херсоне, др. портах Чёрного и Азовского морей. Пан Роман обладал «верной информацией» об овладении Ровно и Луцка танками Лукашенко. Не секрет, что батька заручился нейтралитетом Польши в обмен за возвращение ей Львува. «Укрпьемонт» остался беззащитным, так как «свободовцы» и «трызубовцы Стэпана Бандеры» заняты установками суперрогаток на ближних подступах к Киеву, окружённому механизированными бригадами Армии РФ под командованием самого Шойгу. Штурм столицы-без-страны начнётся сразу, как только закончится Олимпиада в Сочи. Америка удовлетворилась уступчивостью России в ближневосточном вопросе. Франция занята любовницами Франсуа Олланда. Германия боится лишиться в зимние месяцы поставок русского газа. На угрозу применения силы (со стороны Литвы, Латвии и Эстонии) Россия ответила приведением в полную боевую готовностью стратегического ядерного оружия в количестве одной учебной ракеты и объявила ограниченную мобилизацию в деревнях на границе с объединённой Чухонией.

К сожалению, мне не пришлось дослушать до конца своего давнего знакомца. Мешал поднявшийся в трамвае шум, так как каждый пассажир спешил высказать своё мнение. Кто-то сзади стал настойчиво дёргать меня за рукав. Я обернулся. Незнакомец представился другом семьи пана Романа. Шепнул мне, дескать, не возбуждайте его вопросами – вин хворый. Везёт-де львивянина в Кульпарков, в известную дур-клинику, на обследование, ибо Роман последнее время стал заговариваться, проявлять буйство. Даже при любовных утехах с женой по имени Слава (Ярослава) кричит «Слава Украйини!».

Я подчинился просьбе - пересел подальше от греха. И скоро сошёл. Пана Романа везли до конечной остановки, а оттуда рукой подать до места успокоения. Сложные чувства овладели мной. С одной стороны, я стал свидетелем бесспорного нарушение психики. С другой… На Святой Руси когда-то умалишённые, которых называли блаженными, нередко оказывались мудрее признанных мудрецов. Помните, как один юродивый предсказал гибель Годуновых и многолетнюю Смуту? Так что, на всякий случай, лучше прислушиваться к словам собеседников, чем затыкать уши.

Очевидец
(Гость)
Только, что приехал с так называемого штурма Запорожской ОГА. Прошу прочитать этот пост неравнодушным до конца. 1. Было порядка 3 тыс. человек-майдановцев; 2. Спасибо всем кто откликнулся на призыв оргкомитета и пришел на альтернативный митинг, "свободные" СМИ нас назвали почему-то титушками:); 3. Штурм провалился; 4. Губернатор Пеклушенко - молодец. Вышел смело к толпе. Его тезисы: "Тут один молодой человек требует, чтобы я стал на колени. Так вот в его возрасте я работал на шахте и не перед кем на колени вставать не привык... Хотите убивайте меня, но кровопролития не допущу!... Заявления об уходе не напишу... тот из губернаторов, кто пишет в такое трудное для страны время, предатель и п о д о н о к... С Партии регионов не уйду, умру с партийным билетом!" Как результат толпа начала бесноваться и теряться, Пеклушенко спокойно и не спеша вернулся в ОГА - красава!; Теперь о технологии штурма. Сразу оговорюсь, что с друзьями побывал в нескольких точках акции, в том числе стояли у входа ОГА, рядом с "Беркутом" и ребятами- антимайдановцами, потому своими глазами увидел, как организовывается штурм и что эффективно против него работает: 1. ЭТО НЕ НАРОДНЫЙ ШТУРМ!!! Кто утверждает обратное - провокатор!!! В город прибыло 200 западенцев: вчера на 10 машинах т.н. "Автомайдана", сегодня на поезде. На месте они устанавливают контакт с оргкомитетом, который поступает в их распоряжение. Дальше на месте они все действия совместно координируют. Кроме того, местный оргкомитет организовывает платных штурмовиков (ландскнехты) из местных ПТУшников и футбольных фанов (платят по 350 грн.); 2. Структура толпы для штурма выглядит следующим образом: штаб - 5-7 чел. западенцев + 2 наших из оргкомитета, дальше наш оргкомитет (организаторы местного майдана), ядро - 100-150 западенцев, нанятые ПТУшники и футбольные болельщики - 500-700 чел. + бригадиры для них, толпа симпатиков - это остальные; 3. Отдельно остановлюсь на западенцах. Человек 30 - чистые боевики, в военном камуфляже, некоторые в военных касках. Бросаются в глаза четкость организации по военному принципу, подчиненность и порядок выполнения приказов. Именно они ведут толпу на штурм; 4. Технология штурма: - эмоциональная накачка - 1-1,5 часа; - заготовленные лозунги для казацкого края "Побили козака (Гаврилюка), Чи стерпимо? (типа такого)"; - по кругу ездят машины, усиливая сигналами эмоциональный фон; - обвинение местной власти во всех грехах, вызов "ее на ковер", в любом случае - требование отставки; - западенцы задают тон, вкрапление выступлений местных майданеров (для приземленности на территорию), плач матери, стих поэта...; - на завершение выступление истеричного западенца, требование пустить народ (по Конституции! ) в местный орган власти (на прием ), дальше - штурм. Кстати, представители штаба постоянно общаются с кем-то по телефону (докладывают), по всей вероятности со штабом в Киеве. Выводы: 1. Штурм - это не протест потерявшего терпение народа, это организованное делегированными отрядами западенцев действо под кальку. Ядро западенцев - чистые экстремисты, точка!!! Все, кто хочет найти в этом "российский след" остановитесь. По-моему мнению "рука Москвы" - это отвлечение внимания настоящим организатором смены власти, находящегося в Киеве от себя. Под запущенную утку о деструктивной роли России, так называемая Народная Рада потихоньку захватывает власть в регионах; 2. Действо многократно усиливается подконтрольными Центру переворота СМИ. Так, корреспондент "24 канала" полностью координируется штабом штурма (западенцами) и направляется в те или иные точки по их указанию; 3. Власть недооценила силу народа. Если бы вчера по СМИ был передан призыв на альтернативный митинг - сегодня на площади было бы 5-8 тыс. запорожцев min. Призыв - против бедлама и хаоса в стране (не нужно призывать поддержать власть и ПР), завтра было бы еще больше народа. Сам видел, как люди вставали с маршруток и возмущались, почему власть не призвала людей на антимайдан. Кстати, сегодняшний антимайдан - это члены пророссийских, православных организаций, все, кто узнал об акции из ФБ и других соцсетей. Преимущественно молодые люди. Замечу, западенцы обходили антимайдановцев десятой дорогой, боясь приближаться; 4. Если бы власть призвала людей - штурма бы не было - не рискнули бы. Более того, думаю, что распотрошили бы майдан в течение 10 мин., для всей страны создали бы великолепную картинку, пленили и показали по ТВ истинных организаторов запорожского майдана с галичанским говором; 5. Главное: нужно поднимать народ! Он пойдет, он ждет четкого сигнала от власти. Власть не должна стесняться обратиться к нему. В этой "революции" ничего страшного нет. Это усиленный и разогнанный сигнал для простаков - сам видел. Общий вывод:: если у власти появится четкое, осознанное желание, ситуация в Украине будет первично стабилизирована в течение 24 часов. На примере сегодняшней акции в Запорожье

В.Макаров

В.Дзюба
(Гость)
Благодаря честным людям вчера была защищена законная власть в Запорожье. Да, Пеклушенко оказался молодцом. Но вы все - еще большие молодцы. Мне действительно довелось - и не раз - видеть Тахрир (под видом "муслима", в галябии до пят - и при помощи коптов-христиан. Один я мог там просто "исчезнуть"). Последний раз, когда генерал при поддержке народа (в том числе, коптов-христиан) брал власть. Но это был прогрессивный сдвиг в жизни египетского общества. Генерал вырывал страну из средневековья, куда ее отправили ахваны. У нас же, наоборот, - местные "ахваны" пытаются отправить страну в эпоху "темных веков".

Влад
(Гость)
Какие "ахваны"? Титушки?

ALLA
(Участник форума)
Москва
«Нас больше, и мы в тельняшках»
Интервью с противостоящим «Евромайдану» мэром Харькова Геннадием Кернесом
http://lenta.ru/articles/2014/01/30/gepa/

Влад
(Гость)
Кроме Кернеса есть и другие люди. Аваков, например.

технический-переводчик
(Участник форума)
Тут подробно вся кухня расписана:

Вот что пишут
(Гость)
Кто такие «друзья украинского народа»
Владимир НЕСТЕРОВ | 08.02.2014 | 11:39

Несколько дней назад я прочитал поразительное высказывание министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в интервью польскому агентству РАР: «Из того, что знаю, власти Китая во время визита президента Януковича заявили, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации». Министр объяснил такое требование китайской стороны желанием лучшей защиты своих инвестиций.

В Пекине таким поведением польского министра возмутились, ибо он банально солгал. Уже на следующий день посол КНР в Украине Чжан Сиюнь заявил, что не согласен с утверждением о том, что сотрудничество Украины с Китаем зависит от будущего Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Как и подобает восточному дипломату, Чжан Сиюнь деликатно добавил: «У меня остаются сомнения относительно правдивости или правильности ссылки на слова господина Сикорского. Возможно, эти сомнения связаны с точностью перевода».

* * *

Прав был обозреватель польского еженедельника Przegląd Кшиштоф Теплиц, который еще в 2004 году писал: «Хотя об этом не принято говорить вслух, главное для нас в «оранжевых» событиях то, что всё, что происходит в Украине, - это назло России и Путину». То же самое мы видим и сегодня. Известный публицист Кшиштоф Пилявский в том же Przegląd пишет: «В этот раз Лех Валенса на Майдане не появился. Он ограничился позированием в Европарламенте возле плаката с надписью «"Солидарность" с Украиной». Отсутствие в Киеве «человека надежды» компенсировали два бывших премьер-министра – Ежи Бузек и Ярослав Качиньский… Освистанные в Сейме и в СМИ, эти политики тяготеют к акциям прямого действия, их завораживает слово «революция» и возможность «утереть нос» Кремлю… «Вырвать Украину!» - призвала 26 ноября Gazeta Wyborcza. Именно для этого польский десант высадился в Киеве…»

Как видим, перемен в отношении польских политиков к Украине и России с 2004 года не произошло. Разве что к провокациям против этих стран добавились провокации против Китая.

За политиками следует и большинство польских СМИ. К примеру, главный польский телеканал TVP показал 17 января репортаж журналистки Марии Степан об Украине. Речь шла о «законах 16 января», направленных против попытки государственного переворота в Украине. «Закручивание гаек. Новая диктатура. Путинизация, – пугала зрителей журналистка. – Без сомнения, антимайдановские законы, среди них запрет скрывать лицо под маской, разбивать палатки, строить баррикады без разрешения Министерства внутренних дел, блокировать проход в государственные учреждения, запрет проезда колонн из пяти и более автомобилей (а именно так блокировали дороги мятежники) введены по инициативе президента Украины Виктора Януковича».

На истерику госпожи Степан иронично ответил польский публицист Мачей Вишневский в комментарии на радио «Голос России»: «И верно, украинской демократии пришел конец! Как жить в стране, где участникам демонстраций запрещено скрывать свои лица? Кому в голову могла прийти такая антидемократическая мысль? Знает ли история подобные случаи? К сожалению, знает. Последний прецедент имел место 13 ноября 2013 года, и создал его… президент Польши Бронислав Коморовский. Уже второй раз, кстати. Подобный запрет действует в Польше на время проведения массовых мероприятий, например спортивных соревнований. Что это за страна, где гражданин не может поставить палатку, где ему хочется? Путинизация! Видно, госпожа Степан считает, что в Польше, если кто-то реально захочет разбить палатку перед президентским дворцом в Варшаве, он имеет на это полное право. И, разумеется, так принято во всей «цивилизованной Европе». Мы предлагаем провести подобный эксперимент, скажем, в Париже, Женеве или в Берлине. Удар по демократии: гражданин Украины уже не может позволить себе поставить собственную баррикаду! Тут с телеканалом TVP надо согласиться. Каждый, у кого есть такое желание, должен иметь возможность построить собственную баррикаду. И это право должно быть гарантировано ему Конституцией. Если госпожа Степан со своими коллегами решится на подобный шаг (настоятельно рекомендуем ей расположиться в самом центре Варшавы), мы просим дать нам об этом знать за полчаса до начала акции. Мы приедем, снимем на камеру реакцию полиции, выложим видео на YouTube и встанем на защиту конституционных прав Марии Степан. В Украине нельзя блокировать доступ к государственным учреждениям. Скандал: это же новая диктатура! Ведь у любого американца есть право блокировать вход в Белый дом. И наверняка есть право возводить там баррикады. Польскому телевидению стоит дать задание своему корреспонденту в Вашингтоне выстроить баррикаду у входа в Белый дом (разумеется, надев на лицо маску). Видео расправы над корреспондентом в Интернете побило бы все рекорды».

Украинская власть, отступая, пошла на отмену «законов 16 января». А вакханалия антиправительственных выступлений между тем продолжается. Почувствовав нерешительность украинского руководства, не унимается польский министр иностранных дел Радослав Сикорский. На днях он заявил, что «радикальные действия «Правого сектора» и других военизированных групп демонстрантов, применение протестующими силы являются оправданными…» Польского политика даже не смущает, что этот самый «Правый сектор» намерен, покончив с украинской властью, заняться «польским вопросом» и стребовать с поляков «оккупированные земли». О претензиях на Люблин и Хелм эти молодчики, которым хочется править «от Сяна до Дона», уже заявили...

Вот такие они и есть – польские «друзья украинского народа», которые воюют против Украины, а заодно – против России и теперь ещё Китая. И как вы думаете – в чьих интересах? Ведь отнести солидарность с украинскими националистами к числу национальных интересов Польши, где помнят и Волынскую резню, и другие зверства ОУН-УПА по отношению полякам, трудно. Следовательно, польская политика обслуживает чужие интересы. Можно догадаться, чьи.

Вот что пишут
(Гость)
Шел москаль через майдан…Свежие впечатления москвича, побывавшего в революционном Киеве
Александр Чекалин
12.02.2014
Когда я еще только собирался в Киев, мне все говорили – только на майдан не ходи, там опасно. И добавляли – главное, расскажи потом, что там на самом деле происходит. В Киеве мне тоже настойчиво рекомендовали не ходить на майдан. Рекомендовали, рекомендовали, а потом я услышал – ну как это быть в Киеве и не побывать на майдане? Пришлось идти.
Сам Киев не производит впечатления города, в центре которого происходят массовые волнения или акции протеста. Ездят автомобили и троллейбусы, работают кафе и магазины, люди спешат по своим делам, милиция охраняет порядок. В обычном, не усиленном режиме.

Форпостом майдана является постамент памятника Ленину, что стоит в самом конце бульвара Шевченко. Гранитная колонна вся покрыта надписями, обклеена какими-то бумажками. Вокруг – все прибрано и подметено – ни мусора, ни осколков. Говорят, кто-то рачительный прибрал к рукам осколки статуи и теперь за изрядную цену торгует ими в интернете.

Собственно территория майдана начинается сразу после перекрестка Крещатика с улицей Богдана Хмельницкого. Здесь стоит первая баррикада. Она удивительным образом напоминает картинки из школьных учебников истории о революции начала ХХ века. И разительно отличается от баррикад, которые доводилось видеть в Москве в 1991–1993 годах.

В баррикаде открыт проход для публики. Рядом – горят дрова в бочке и стоят часовые. Публики много. Работают магазины, кафе, конторы, Центральный телеграф, люди идут по тротуару по своим делам, как бы не замечая того, что на проезжей части расположился военный лагерь.

Да, впечатление, которое производит майдан – это именно военный лагерь. Причем, лагерь хорошо организованный – ряды армейских брезентовых палаток, часовые, патрули – все как полагается.
Лозунгов и символики относительно мало (обозначения частей - Коломыйская сотня, Ривинская сотня и т.д.), небольшие аккуратные плакаты и много флагов. В этой части лагеря нет ощущения стихийности, протестной вольницы, здесь – военный порядок. Это выражается даже в чистоте вокруг палаток и на площади. Сюда не только регулярно подвозят все необходимое, но регулярно убирают весь мусор. Логистика огромного лагеря организована безупречно. За всем этим угадывается сложная и планомерная организационная и подготовительная работа.

Между тротуаром и лагерем – линия лотков, на которых продаются магнитики, значки, открытки с символикой евромайдана и наиболее зрелищными фотографиями столкновений. Тут можно купить и флаги, и книжки, и шарфики. В этой торговле есть что-то специфически украинское. Сложно представить, чтобы вот так продавали символику во время событий на Манежной или Болотной площади. В памяти всплывают образы гоголевской Запорожской сечи и бодрый Янкель, раскинувший свою торговлю прямо на задворках казачьих куреней.

В здании захваченной мэрии Киева горит свет, работает подсветка наружных стен – все, как ни в чем не бывало. Над входом – большой портрет Тараса Шевченко, да под официальными табличками появилась надпись краской – «Штаб революции». Надпись почему-то по-русски.

Вот и сам Майдан Незалежности. Новогодняя елка, превращенная в агитационную пирамиду. Сцена. Около сцены – некоторое количество публики, на первый взгляд – не более двух сотен. Выступает местный бард, поет известную песню «Нич яка мисячна». Однако, перед исполнением сообщает слушателям, что большевики внесли в песню некоторые изменения, а он сейчас порадует подлинными словами...

Зеленый лазерный луч пишет на стенах окрестных домов революционные лозунги….

Чуть в стороне от сцены молодые парни в касках и с трофейными милицейскими щитами строятся в «черепаху», а потом перестраиваются в линию. То ли так обучают новобранцев, то ли фотосессия – вокруг было немало репортеров.

Хотя майдан и открыт для публики, но открытость эта контролируемая. Незаметные молодые люди как бы невзначай подходят к зевакам, показавшимся подозрительными и тестируют на знание украинского языка.
Восточноукраинский говор или чистая русская речь сразу вызывают подозрения.

Главное место боевой активности майдана находится за углом – на улице Грушевского. Высоко на холме виден Дом правительства Украины, слева – закопченные ворота стадиона «Динамо». Дальше первой баррикады никого не пускают. Сейчас перемирие и все спокойно.

Поражает в первую очередь малое пространство, на котором происходят активные действия. В сущности, весь район столкновений занимает площадь не более футбольного поля.

Замечаю выдвигающийся на позиции отряд бойцов. Они в экипировке, жилетах, касках, при дубинках и щитах, и по своему строю, походке, манере себя держать очень напоминают и своих противников из «Беркута», и других хорошо обученных и мотивированных солдат. Будь у них на рукавах нашивки, а на плечах – погоны, то ничем бы не отличались от регулярной части. И совершенно ничем не напоминали эти люди вышедших протестовать мирных граждан. Еще более это впечатление усиливается на выходе с майдана. Трехсвятительская улица перекрыта баррикадой, в которой оставлен проезд для автомобилей. Проезд узкий, в одну машину. И рядом с ним дежурят два регулировщика. Не из милиции, а из людей майдана. Эти люди в желтых светоотражающих жилетах действовуют четко и слаженно. Очень сложно представить, как вышедшие протестовать разгневанные граждане способны часами выполнять монотонную работу по регулированию движения, а ведь пост этот стоит тут не первые сутки.

Сразу за баррикадами майдан кончился. Тихие дома, деревья, припаркованные автомобили, люди, идущие с работы, школьники – обычная картина вечернего города. На Михайловской площади - еще один небольшой лагерь, окруженный невысокой баррикадой. Здесь стан некоего «куреня», в чем-то несогласного с остальным майданом, но не желающего полностью отстраниться от событий.

Что же такое майдан? Революция? Спектакль? И то и другое сразу? В основе событий - конфликт интересов внутри украинской элиты. Столкновения "Беркута" и "сотен" (боевых единиц оппозиции), идущие на одной отдельно взятой улице - не более чем фон для политического торга. Но было бы ошибкой сводить ситуацию исключительно к борьбе элит. Конфликт в верхах является отражением более глубокого смыслового, сущностного конфликта внутри украинского общества, конфликта, в котором предметом спора является вопрос о судьбе страны и самоидентификации народа.

С момента образования независимого украинского государства прошло более 20 лет. За это время выросло целое поколение людей, которые никогда не жили в единой стране.

Общение с современной украинской молодежью говорит об одном – для них история своей страны начинается в 1991 году, все, что было до этого – прошлое.
Они с сомнением относятся к изысканиям о «древних украх», их не вдохновляют подвиги УНА-УНСО, но в то же время у них нет и чувства исторической общности с Россией. Изгнание советского наследия из культуры и СМИ позволило украинским правительствам разорвать связь между поколениями, смотревшими в детстве «Ну, погоди», и теми, кто его никогда не видел. Связь между ними и их сверстниками в России разорвана. Дети выросли непохожими на отцов. Да и два десятка лет раздельной истории тоже не были пустыми. У России был один путь, у Украины – другой...

Киевские студенты прекрасно говорят на русском языке. И не испытывают враждебных чувств к России. Но и чувства исторической общности с ней – тоже не находят. Обращения к общей истории, общей культуре, традициям не находят отклика в их душе. Для них своя история началась позже. Россия же воспринимается как сосед. Близкий, сильный, с которым выгодно торговать, но который не является единственным и даже самым привлекательным.

Основные флаги майдана – желто-голубые государственные флаги Украины. Здесь почти нет черно-красных знамен УНА или партийной символики. Идеологический посыл майдана – обращение к новой украинской нации. Власть обвиняется не только в обычных для всякой власти грехах (коррупции, казнокрадстве, некомпетентности), но и в том, что она недостаточно украинская. И этот смысл майдана представляется более важным, чем политический торг его лидеров с нынешним президентом Украины. Эти события становятся своего рода инициацией, важным этапом в формировании новой украинской нации…

Однако, национальная идея национальной идеей, а все-таки – кто же составляет отряды бойцов майдана? И какую роль эти хорошо организованные отряды играют в развитии ситуации на Украине. Как вообще в современном государстве стало возможно появление организованных военизированных сил, не подконтрольных правительству? Здесь надо вспомнить о том, что затяжной экономический кризис заставил украинские власти пойти на серьезное сокращение расходов на армию, спецслужбы и правоохранительные органы. В 2013 году Украина отказалась от призыва на военную службу, но не потому, что перешла к профессиональной армии, а потому, что перевела свои вооруженные силы в кадрированное состояние, когда главной задачей офицеров и немногочисленных солдат является охрана складов вооружений и боеприпасов.

Фактически в распоряжении украинских властей сил, чтобы помешать формированию военизированных отрядов оппозиции, попросту нет. Ситуация очень напоминает ту, что сложилась в Германии в начале 30-х годов ХХ века.
Версальские ограничения лишили немецкое правительство возможности контролировать ситуацию, и на улицах немецких городов маршировали военные отряды политических партий – нацистские СА, социал-демократические «Райхсбаннер», консервативные «Стальной шлем», коммунистические «Рот фронт» и т.д. Уличные схватки, демонстрации, и все с немецкими флагами. Чем все кончилось – хорошо известно.

Знают ли об этом на Украине? Очень показательно в этом плане появление отдельных персонажей с нацистской символикой на майдане и реакция на них со стороны остальных участников протеста. А точнее – фактическое отсутствие такой реакции. Да, свастику или нацистские 14/88 пишут на щитах и нашивках немногие, но их никто не останавливает...

Формально среди лозунгов майдана нет антироссийских или антирусских. Более того, многие листовки и лозунги написаны именно на русском языке, в том числе и лозунг – «Нет русификационному порабощению». Но если почитать, что пишут сторонники протестных акций в интернете, то картина выглядит совершенно иной.

Здесь, к примеру, призывы лишить гражданства Украины тех, кто в недостаточной степени владеет украинским языком и недостаточно лоялен государству. (Надо сделать как в Латвии). Здесь и противопоставление «свободных украинцев» «русским рабам», под которыми понимаются жители восточных регионов страны, не поддерживающие майдан. Согласно официальной статистике, русские составляют 17 % от населения Украины. В отдельных регионах и городах они составляют более половины от общего числа жителей. Именно они попадут под удар в случае полной и безоговорочной победы майдана.

Идеологическая суть майдана – дальнейшая украинизация – будет реализована в еще большем давлении на русский язык, русскую культуру и русское население в целом. Ссылка на прибалтийский опыт весьма показательна.
Как известно, Европейский союз, при всей своей озабоченности проблемами соблюдения прав человека и прав национальных меньшинств, довольно вяло реагировал на проблемы русского населения стран Балтии. Все это в конечном итоге не может не привести к конфликту Украины с Россией, от которого проиграют обе страны. Не в этом ли и состоит цель тех, кто поддерживает майдан из-за рубежа?

Не так уж и важно, чем завершится текущее политическое противостояние на Украине, важна сама тенденция, когда строительство национального государства и новой нации начинает включать в себя элементы русофобии, антироссийских настроений. И не менее важно то, что сейчас этой тенденции ничего не противопоставляется.

Было бы большой ошибкой представить нынешнее правительство Украины как пророссийское или учитывающее интересы русского населения Украины. Русская тема для «Партии регионов» была лишь одним из электоральных лозунгов. Более того, именно после прихода к власти этой партии спецслужбы Украины получили карт-бланш для действий против русских культурных и национальных организаций. Тот же самый городской глава Харькова Геннадий Кернес, который сейчас так отважно противостоит майдану, не далее как осенью 2013 года запретил проведение в своем городе Марша славянского единства, мирного шествия с флагами России, Украины и Белоруссии, призванного продемонстрировать единство славянских народов. И для осуществления этого запрета был задействован все тот же «Беркут».

Есть ли выход из этой ситуации, и что может здесь сделать Россия? Во-первых, необходимо оказывать и на государственном, и на общественном уровне поддержку русским общественным организациям на Украине.
В настоящее время уровень такой поддержки совершенно недостаточен, а ее механизмы весьма несовершенны. Российская Федерация не является де-юре национальным государством русского народа, а потому не может действовать по образцу Польши, Румынии или Венгрии, которые оказывают поддержку общественным группам и отдельным гражданам по национальному признаку, но ничто не мешает России оказывать поддержку русской культуре. Русское общество и вовсе не связано в этом аспекте юридическими ограничениями, а потому может и должно оказывать поддержку русским организациям Украины.

С другой стороны, необходимо расширение и интенсификация информационных, экономических, культурных и прочих связей непосредственно с украинским обществом. Рождающаяся новая украинская нация еще не видит в России врага. Более того, имеющиеся культурные, экономические и личные связи с нашей страной скорее способствуют формирования образа доброго соседа, надежного партнера и друга, нежели врага. Образ России как врага навязывается украинскому обществу извне, и еще есть шансы переломить эту тенденцию.

4 декабря 2013 года в Институте международных отношений Национального авиационного университета Украины в Киеве открылся Информационный центр Фонда Горчакова – первый и единственный российский центр, нацеленный на работу с украинским студенчеством. В то же время, на Украине более десяти лет работают десятки таких же центров, организованных Европейским Союзом, НАТО, США, Польшей, Великобританией, Германией и другими странами. Только в киевских вузах таких центров более 20. И всего один российский. Стоит ли удивляться после этого, что украинская молодежь в большей степени склонна ориентироваться на Европу, чем на Россию? Этому способствуют также образовательные программы, предлагаемые ЕС. Так число граждан Украины, получающих высшее образование в Польше, за последние 8 лет увеличилось в пять раз и составляет в настоящее время почти 10 тысяч человек.

Ежегодно Польша предоставляет украинцам 2000 бесплатных мест для обучения в своих вузах. Россия – только 200.Если Россия заинтересована в том, чтобы украинское общественное мнение повернулось в ее сторону, то она должна активизировать свою работу с украинским обществом, а не уповать на стойких в выполнении приказа бойцов «Беркута». Ибо приказ может поступить и другой…

Специально для Столетия

Ванька
(Гость)
Украину обменяли на Олимпиаду, я так понимаю?

Дядя Ваня
(Гость)
20/02/2014
Сегодня в Киеве день траура по погибшим

Вадим Долганов, журналист

На бульваре отключили светофоры - молодой гаишник в светоотражающем жилете проворно регулировал движение. Светило солнышко, и машины катили туда-сюда. Обычная киевская суета второй половины дня...

Банда вывалила колонной с Московской на бульвар Леси Украинки. Прямо возле детского магазина "Антошка". Банда была большая - с нацистскими красно-черными флагами, и флагами "Свободы", с битами, стальными булавами, ледорубами, в касках-масках. То и дело из дружного строя раздавались вопли: "Кыив вставай!", "Слава Украйини!"... Происходило все рядом с белым домом обладминистрации и ЦИК, 18 февраля. Для всех нас безоружных, случайно оказавшихся по пути банды, это шествие представлялось поначалу нереальным. И даже выкрики в нашу сторону с призывами присоединяться к "народу" выглядели как-то картинно, по-киношному. До тех пор, пока от строя не отделилось несколько подонков.

Они деловито направились к гаишнику и скоро окружили его. С тротуара было видно, как полетела форменная шапка, как страж порядка осел на асфальт. Он бы погиб, несомненно, перед многочисленными, ничего не могущими мирными прохожими и водителями тормозивших машин. Для всех нас нападение оказалось неожиданно кошмарным. Никто даже пикнуть не успел. Но на счастье откуда ни возьмись выскочила зеленая "шкода" ППС, а из нее буквально вылетели, выхватывая на ходу пистолеты, два милиционера. Выстрелы над головами бандитов, и те, моментально все поняв, тут же бросили и гаишника, и свое оружие, угодливо подняли вверх руки и начали медленно пятиться задом к тротуару, в банду. Эта сцена - одна из множества, увиденных мною в страшный день 18 февраля. И сейчас перед глазами картина разгрома и сожжения офиса Партии регионов, поджогов машин на углу Институтской и Шелковичной. Все то, что показывают нынче основные российские (но отнюдь не украинские телеканалы).

И все-таки несостоявшаяся на наших глазах расправа с правоохранителем, мужество его коллег, не убоявшихся большой банды - наиболее яркая сцена. А еще она характерная. Как когда-то бандеровцы, стрелявшие в спины и резавшие мирных граждан по ночам, плакали потом во время судебных процессов и молили оставить им жизнь, вспоминая при этом своих матерей-жен, так и нынешнее необандеровское нацистское отребье сильно лишь в стае. И лишь в моменты, когда мирные жители не могут им, вооруженным и объединенным в банду, что-либо противопоставить.

Сегодня на Украине траур по всем убиенным. Перед Богом, говорят, одинаково равны и палачи, и их жертвы. Но все же возникают сомнения.

Банда, которую я случайно встретил на Печерске, двигалась на площадь Независимости. И, может быть, в этом жутком строю, в этой своре, набросившейся толпой на одинокого регулировщика уличного движения, оказались и те, кто в тот же день убили другого правоохранителя. Или сам погиб во время "полузачистки" центра Киева? Есть, конечно, и жертвы среди бандитов. Но... Неужели они равны? Неужели скорбь по ребятам, ставшим на пути банды, защитивших нас от них, отдавшим за это свои жизни, сравнима с поминками по почившим неофашистам?

Все эти "полузачистки" и полумеры нынешней украинской власти, постоянные публичные призывы к банде одуматься, как и общая скорбь обо всех, делают сегодняшних бандеровцев все более наглыми и жестокими. Добавьте к этому практически полную поддержку со стороны "цивилизованного" Запада. Мистер Байден, например, как сообщили американские и вторящие им украинские СМИ, потребовал от Януковича немедленно вывести спецподразделения правоохранителей из Киева. Это для чего, собственно? Чтобы самосуд творила банда, как безнаказанно делает она это в Луцке и Львове, Ивано-Франковске и Ужгороде? Чтобы уже в Киеве приковывали наручниками, избивали и массово убивали неугодных. Тех, кто не орет фашистские лозунги и не затачивает арматуру на правоохранителей, не бросает в них булыжники, а теперь уже и не стреляет? Может, байдены в купе с Баррозу защитят украинскую столицу от разрушения варварами, а жителей от убийц?

Может, они в своих демократических странах не понимают сути происходящего? Да все они понимают! Потому что банда вскормлена ими, натренирована и щедро проплачена, защищена. Потому что банду они скрывают от циивилиизованной Европы терминами: "мирные демонстранты", "протестанты", "активисты"... Последнее слово, кстати, в отношении бесчинствующих молодчиков, я вычитал на пропагандистском сайте украинской "Свободы" (уж, воистину, стоит взять в кавычки, и не только потому, что название это государственной американской радиостанции): там так и значилось, мол, "активисты зашли в офис Партии регионов". Я видел своими глазами, как они туда "зашли"! Как видел и многое другое в эти дни на улицах города, в котором живу уже три десятилетия. На улицах столицы, превращаемой в прах заезжими уголовниками.

Виктор Янукович продолжает взывать к разуму - банда захватывает все новые государственные здания. Виктор Янукович в своем обращении сетует на то, что кое-кто из его советников ратует за жетские меры, а он не соглашается - майданная банда готовится убивать опять... Нет сомнений, что главе государства невероятно сложно отдать приказ применить силу против граждан своей страны. Но мы ведь голосовали за него в надежде, что новый Президент наведет порядок после «оранжевой» чумы, возобновит братские отношения с Россией, восстановит в правах русский язык.

Янукович должен проявить себя лидером сегодня. Завтра уже может быть поздно. Для него и всех нас. Иначе очень скоро команды начнут отдавать полевые командиры, местные «князья» и новые "батьки махно". Думается, Украина 18 февраля перешла черту, когда кризис разрешается за круглым столом. Говорить не с кем. Ну, ни с говорливым же Яценюком или читающим по бумажке ультиматумы Кличко договариваться! А их закордонные споносоры настроены решительно, бескомпромиссно и жестко. Банда и клоуны, изображающие из себя либералов, - это действующие лица одной драмы, написанной не местными авторами и поставленной приезжими режиссерами. Со всей очевидностью это стало понятно 18 февраля и в последующие дни.

...Банда нахально шествовала по бульвару Леси Украинки к Бессарабке. У светофора ублюдки выволокли из маршрутки водителя, прокололи колеса обычному рейсовому автобусу, разбили окна, невзирая на то, что в салоне были абсолютно мирные люди, дети. "Народ", за который они якобы "сражаются с преступным режимом". Недалеко от меня причитала пожилая киевлянка: "Зачем эти сволочи ударили меня палкой по ноге?"

А зачем, действительно?

http://rian.com.ua/view/20140220/340225804.html

Эхо
(Гость)

2Rusa
(Гость)
От битв спортивных к войне нешуточной?
Юрий Болдырев о надвигающейся войне и готовности к ней
Тема: Евромайдан
При всем скептическом отношении к нынешней Олимпиаде как чуть ли не национальной идее, тем не менее, результат наших спортсменов поражает: 33 медали, из которых 13 – золотые! Искренне поздравляю!

И отдельно поздравляю белорусов! Их результат - 8-е место в неофициальном зачете, с пятью золотыми медалями, впереди Франции и Великобритании, Австрии и Швеции, для небольшой и, что очень важно, весьма небогатой страны - тоже впечатляет!

Читайте также:Майдан над Черноморским флотом Новые власти в Киеве могут денонсировать Харьковские соглашения
Но вернемся к нам, к России. Теперь, после такого триумфа, с тем же энтузиазмом, да и с той же щедростью (с тем же масштабом инвестиций и соотношением цена/важность объекта) взяться бы еще и за реальную индустриализацию страны. Тогда, чем черт не шутит, может быть, эта Олимпиада, действительно, станет точкой отсчета жизни новой России, не деградирующей, а развивающейся? Согласитесь, момент для радикального разворота всей экономической и социальной политики, пусть и чрезвычайно запоздавший, но все равно, очевидно, не худший.

Вот только способна ли наша власть на такой уже давно назревший разворот?

Притом, что события властно диктуют необходимость такого разворота. События как внутренние, так и внешние. Внутренние – экономические, включая падение рубля, к которому я в одной из прежних статей обещал еще вернуться – сейчас это еще раз отложим до следующей статьи. Внешние же, прежде всего, украинские – на них и остановимся.

Когда прежде мы, люди, так или иначе, прогнозировавшие подобные события, в своих выступлениях и публикациях предупреждали о том, что после Югославии и Ирака следующими объектами «цивилизаторской миссии» Запада или через раз, но, тем не менее, в конечном счете, все равно неминуемо будем мы, то, на самом деле, мы не знали точно, как, по какому сценарию эти события будут разыгрываться. Сейчас же вряд ли с этим кто-то станет всерьез спорить: перспектива прямой агрессии НАТО против России близка так, как никогда ранее. И не с ракетно-ядерного удара она начнется – до такого безумия пока далеко. Она начнется с ползучего боевого соприкосновения на формально чужой территории. Причина проста и очевидна: события на Украине – в рамках новых форм ведения Западом войны – разыграны таким образом, что нам, несмотря на все сегодняшние заявления о невмешательстве, уже завтра будет, с одной стороны, вроде, уже совершенно невозможно не вступиться за своих, как минимум, за свою военно-морскую базу. С другой же стороны, элементарная защита своих, русских, даже своей военно-морской базы, тем не менее, неминуемо будет представлена как агрессия России против суверенной Украины. Со всеми вытекающими последствиями.

Как известно, Юг и Восток Украины противятся произошедшему перевороту. Пока, может быть, не слишком активно, но совершенно независимо от отношения к олигархическому режиму Януковича. Есть простое понимание того, что идущее на смену режиму Януковича явно не лучше прежнего. Но настолько ли хуже, чтобы рваться в бой? На этот вопрос спешат ответить сами новые власти. Судите сами.

Казалось бы, если все лишь ради власти над Украиной, то, вроде бы, разумно было бы новой власти прикинуться мирной овечкой, закрепиться, распространить себя на всю Украину, а уже после этого реализовывать свою программу во всей ее полноте. Это если цель, действительно, лишь власть над Украиной, мирное строительство нового государства с новыми «правилами игры». Но тогда зачем срочно принимается закон, отменяющий статус языков национальных меньшинств, включая русский? Зачем, еще не закрепившись во всей стране, начинать с прямой и недвусмысленной демонстрации антирусской направленности? Ответ невольно напрашивается один: организаторам переворота (независимо от того, как понимают это исполнители) нужна вовсе не власть над Украиной. Им нужен конфликт – жесткий, силовой. Конфликт, который будет провоцировать Россию на вмешательство. Или же будет демонстрировать недееспособность властей России, их нежелание и неспособность защитить свой же русский народ, пусть и находящийся в силу четвертьвековой давности трагических событий за чертой государственной границы.

Соответственно, победители спешно готовят формально законное правительство Украины (признаваемое Западом, хотя действовавшая Конституция Украины, насколько я понимаю, никоим образом не предусматривала возможности ее пересмотра путем простого голосования в Раде), которое, как я подозреваю, не постесняется официально попросить войска НАТО прийти на помощь для подавления «террористической угрозы» со стороны не признающих результатов переворота жителей Крыма и Востока Украины.

И какой здесь возможен выход?

Многие и в Крыму, и на Востоке Украины, а также в России делают акцент на желательности федерализации Украины. Правда, оговаривая при этом, что федерализация никоим образом Запад не устраивает – ему нужно все. Точнее даже все не себе, но чтобы «не досталось России». С этим можно бы согласиться, но с одним уточнением: федерализация – тоже не выход, а лишь промежуточная остановка, лишь начальное направление преобразования Украины. Конечно, федерализация федерализации рознь. Но, при нынешнем общем векторе движения Украины (хоть унитарной, хоть федеративной), даже в самых своих радикальных вариантах федерализация, по большому счету, мало что даст Крыму и Востоку Украины. Ведь если бы речь шла только о русском языке и тому подобных проблемах, по существу, местного самоуправления, то, конечно, федерализация была бы выходом. Но проблемы-то значительно глубже – на уровне экономического и оборонного союзничества. А где вы видели такую «федерацию», у одной части которой были бы открыты таможенные границы с одними странами, а у другой – с другими? Да еще и чтобы одна часть сотрудничала, например, с НАТО, а другая – с противостоящими силами?

Конечно, особенно после многих воинственных заявлений, прозвучавший в ряде наших телешоу, важно подчеркнуть: что мы не призываем к гражданской войне, равно как и не призываем к расколу Украины. Но, в то же время, заявлять, что главное для нас – это единство и целостность Украины – верх абсурда.

Главное для нас – жизнь и безопасность нашего народа. А наш народ, как известно, является народом разделенным. Насколько же мы сегодня готовы и способны защитить свой народ?

Украину многие обоснованно встраивают в цепочку: Югославия, Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, Украина… Некоторые добавляют Египет. Но в этой цепочке есть два ярко выраженных противоположных полюса: Сирия и Украина. Сирия – страна, руководитель которой не поддался никакому шантажу и, заручившись поддержкой Китая и России, сумел эффективно организовать свой народ на защиту государства. Дальше проблема лишь одна: будет ли эта поддержка надежной, не приведет ли химическое разоружение Сирии к тому, что спустя незначительное время США и НАТО возьмут ее уже, буквально, голыми руками, а союзники, прежде всего, Россия, инициировавшая разоружение, покорно промолчат? Украина же – не просто противоположный полюс, но даже и выраженное исключение из всей этой цепочки. Украина – единственная в этом ряду страна, в которой руководитель, имея все для того возможности, тем не менее, вообще так и не решился сколько-нибудь всерьез страну защищать, практически, предал свой народ. Почему же не решился? Ответ известен: олигархия, зависимая от Запада – как может всерьез Западу же и противостоять?

А что же Россия? Решится ли российское руководство противостоять всерьез, защищать русский народ, пусть и, повторю, находящийся (надеюсь, временно) за государственной границей?

Придворные «патриоты», конечно же, заверяют, что тут у нас отличие от Украины, якобы, радикальное. Хотелось бы верить. Но на деле – в чем это отличие? Кроме разговоров о якобы возврате зарубежных средств и счетов в Россию и таких же все еще не более чем разговоров о «борьбе с оффшорами», пока – ничего. А долги «наших» стратегических корпораций Западу уже в полтора раза больше наших золотовалютных резервов. И база собственного более или менее высокотехнологичного производства продолжает разрушаться. Как следствие, военные специалисты, с которыми мне приходилось беседовать, в своем мнении едины: в случае боевого соприкосновения с войсками НАТО по какой-либо умозрительной линии разграничения (например, разграничения Украины на Запад и Восток), нам воевать абсолютно нечем – ведь не ядерное же оружие использовать в такой ситуации. А нынешний Черноморский флот, по сравнению с соединениями НАТО в этой же акватории – вообще не флот. Именно по этой причине ни в какие соглашения с нами о разграничительной линии, по которой можно было бы развести Запад и Восток Украины, и тем предотвратить гражданскую войну, США и ЕС вступать не станут.

А Сердюков, да и его предшественники, да и те, кто их ставил и покрывал – все на свободе.

И в чем же тогда всерьез наше отличие от Украины?

Кстати, в связи с угрозой, вновь нависшей над нашим Черноморским флотом, не напомнить ли, какая федеральная программа оказалась у нас в 2012 году (по которому отчет уже прозвучал) невыполненной ни по одному пункту? Программа важнейшая - перебазирования Черноморского флота.

Таким образом, исторический момент мы переживаем невиданный: победа на Олимпиаде для постсоветских времен, действительно, беспрецедентная, но, в то же время, в преддверие нешуточной битвы – уже далеко не на мирных стадионах и отнюдь не по олимпийским правилам.

К Олимпийским играм наша команда оказалась готова.

Но готовы ли мы все – как единая команда – к битве несопоставимо более важной и масштабной?

2014-02-23 Григорий Трофимчук:
Почему Украина победила Россию
21 февраля 2014 года, накануне Дня защитника Отечества, Россия сдала Украину по простой и ясной причине: она и не собиралась за неё бороться, - пишет на портале ИА Rex политолог Григорий Трофимчук. - Доказательством этого стала формальная миссия либерала Лукина, который освятил своим присутствием процесс подписания капитуляции. Да и весь ряд недееспособных российских послов в Киеве – Черномырдин, Зурабов – говорит о том, что либеральной Москве Украина не была нужна никогда. Просто как бы «патриотическая», как бы «возрождённая» Россия была вынуждена в течение более чем двух десятилетий считаться с мнением простых россиян, продолжающих беззаветно любить Украину.

Посмотрим правде в глаза: при всей своей избыточной патриотической риторике, в вечном дожде из георгиевских лент, на деле Россия до сих пор пребывает в ельцинском формате образца 1991 года. На деле она нежно греет возле себя олигархов, золотых парашютистов, Васильеву, Сердюкова, жену Шувалова, Чубайса и всех остальных. Обеспечивая спокойное и безбедное существование таким, как Сванидзе или Бурбулис. Свято охраняя память «первого президента России Бориса Николаевича Ельцина». И надёжно держа в «чёрном теле», блокируя всех, кто мог бы помочь в настоящем возрождении самой России и всех наших соседей.

Точно так же на Украине грели олигархов Ющенко и Янукович, точно так же их будет греть завтрашняя украинская власть, которая ни словом не обмолвилась об удалении этого слоя, ненавидимого украинским населением, из власти.

В таком прозападном, либерально-демократическом виде Россия никого не победит. Последовательно будут побеждать её: сегодня Украина, завтра Молдавия и все остальные. При такой России – Восточной Украины не будет, а будет большая «западная Украина» (западная и в смысле идеологии тоже), простирающаяся вплоть до сочинского спортивного кластера, прямо до его заборов. Ну а случайные, спорадические всплески, типа победы в Южной Осетии, следует списать на остатки военной мощи СССР, а не на российское возрождение, которого нет.

После потери Украины россияне почувствовали остро, вдруг, что стали на голову ниже. Даже те, кто никогда не интересовался политикой. Стало предельно ясно, что при всей огромности российской территории – страна не защищена. Даже если сама Россия не будет ни на кого лезть, последовательно уходя с тех мест, откуда её прогоняют, то обязательно будут лезть на неё. Об этом чётко заявила Юлия Тимошенко в первые же часы своего освобождения. Цель победившей европейской и натовской Украины – искоренение «последних диктаторских режимов на постсоветском пространстве».

Это говорит о том, что перед таким вызовом Россия вынуждена не просто изменить свою внутреннюю структуру, но и полностью пересмотреть принципы внешней политики. Теперь она – так же, как и все её соседи – имеет право полное претендовать на свои потерянные территории. Для того чтобы надёжно обеспечить свою безопасность. Вопрос об этом пора поставить на повестку дня. И это – один из главных выводов после потери Украины.

Но возвращать эти территории будет уже другая Россия, в виде сверхновой звезды. Так как на действующую РФ, повсюду поджимающую свой хвост, рассчитывать уже не приходится.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Всё так.
http://www.apn-spb.ru/opinions/article15933.htm

Иваныч
(Гость)
Левые и патриотические силы объединяются для помощи гражданам юга и востока Украины
26.02.2014
25 февраля поздно вечером состоялось совещание представителей всех ведущих левых организаций России по обсуждению ситуации на Украине.
Заседание проходило в закрытом режиме. На нем была выражена солидарность с трудящимися Украины.
На совещании, приняты ряд важных решений, в том числе по оказанию материальной и другой помощи коммунистическим и лево-патриотическим силам Украины, оказывающим сопротивление наступающему фашизму.
Создан штаб по координации помощи антифашистскому сопротивлению на Украине.
Приняты заявления и обращения, в том числе ко всем коммунистическим, левым, демократическим и антифашистским силам мира.
Одновременно с этим рядом организаций и известных лиц левой и патриотической оппозиции был создан Комитет поддержки Юга и Востока Украины, в который вошли столичные муниципальные депутаты Елена Ткач и Владимир Гарначук, Анатолий Баранов и Дарья Митина, Александр Гусак, один из руководителей Международного союза советских офицеров и Максим Калашников, писатель и кандидат в мэры Новосибирска.
Александр Гусак заявил, что "советские офицеры не могут остаться в стороне от противостояния на Украине откровенного фашизма и мирных, трудящихся граждан промышленного юга и востока". Сам Гусак уроженец Донецка, служил срочную службу в Балаклаве, поэтому происходящее в регионе является для него личной тревогой и болью.
Максим Калашников, одессит, в своем заявлении говорит прямо: "Украину ждет кровавый передел собственности и экономический крах. Монстры победили монстров. Победители Януковича потащат б.УССР в ассоциацию с ЕС, которая (и это уже столько раз говорилось) потребует от Украины тяжелейших затрат (исключительно за ее счет!) и людоедской «экономии» в духе МВФ. Более того, неизбежны расправы бандеровцев над всем русским, их бесчинства в Донбассе и Новороссии. Путин и Янукович в данном случае бросили под нож бандеровщины миллионы великороссов и восточных украинцев".
Дарья Митина сообщает: "...пока что я сегодня иду просить помощи - один из моих знакомых львовских коммунистов сейчас в больнице с развороченным черепом, отбитыми почками, вырванными ногтями, пробитым правым легким, сломанными тремя ребрами и носовой перегородкой. Избивали его несколько часов подряд в одном из красивейших городских парков, после чего заботливо поставили в известность его гражданскую жену, что её ждет то же самое. Транспортировать его пока нельзя, поскольку он после операции, разбитый в мясо, а больница охраняется представителями "новой влады" - патрули стоят на этажах, в эту больницу свозят всех, майдановцев, антимайдановцев, простых граждан, попавших под замес. Как его оттуда извлекать, куда и как перевозить - хрен поймешь. Вот такой День русского языка во Львове. Кто-то уже активно начал отмечать".
От редакции: Сейчас действия наши несколько нескоординированы, события развиваются быстро - например, я и Дарья Митина оказались сразу в двух левых структурах по оказанию помощи востоку и югу Украины, в чем нет ничего страшного - уже сегодня все скоординируются.
Сегодня депутат Елена Ткач подает заявку на массовый пикет в Москве в поддержку борющейся с фашизмом Украины - такой у нас гнидский закон, что провести акцию удастся только в субботу. Можно, конечно, выйти несакционированно и нарваться на разгон (московский ОМОН бодро отметелит и бойцов "Беркута", приехавших просить помощи), но задача другая - по ходу переговоров с мэрией выяснится место и время (следите за анонсами), куда неравнодушные люди смогут прийти и сделать тоже самое - скоординироваться, дать какие-то свои предложения.
Вопрос личного участия, направления добровольцев, в которых недостатка нет, пока висит в воздухе - не известно, нужна ли в настоящий момент принимающей стороне именно такая помощь. Ведь добровольцев "на другом берегу" кто-то должен принять, разместить, поставить какие-то задачи - пока в Севастополе, Керчи и Одессе масса своих проблем, и не нужно создавать дополнительные. Но готовность выехать - это важно, и нужно знать определенно, какое количество людей готово принять участие.
Вопрос сбора пожертвований и гуманитарной помощи стоит также остро. Вчера избранный народом мэр Севастополя уже объявил о задержках выплат бюджетникам - на Украине паралич государственного управления, плюс явное желание удавить "мятежные" города экономически.
Вопрос отношений с властями РФ по данному вопросу - сейчас они делают бодрые и даже воинственные заявления, но, как бывало не раз, в любой момент предадут народ, и свой, и не свой. Но в Крыму и Севастополе надеются на Россию, имея в первую очередь в виду действующую власть - значит, нельзя позволить власти предавать народ.
А.Б.
http://forum-msk.org/material/news/10252295.html

ТАК
(Гость)
Путин, Распутин, 1914, 2014
А.Э.Краснов 26.02.2014
В 1914 году Россию втянули в войну сербы-братушки. Сто лет спустя братья славяне опять решили поднасрать России.
Однако слишком много параллелей в 2014 с 1914. Такая же прогнившая власть, такая же золотопузая РПЦ. Такие же призывы к России спасать соотечественников. Уверен, Путин это понимает и будет на мистическом уровне бояться повторения краха России.
Абсолютно очевидно, что Россия предаст и Одессу и Севастополь и Харьков и всех, кого можно предать. Ничего личного - только бизнес.
Деньги, как оказалось, плохая идеология и еще худшие скрепы для государства. А другой идеологии и других скреп у России нет.
Нацисты доберутся и захватят Севастополь - город русской славы. Это когда она была. Сейчас это не в тренде. Честь и Слава очень плохо продаются, значит не могут являться активами путинской России.
Так бандеровские нацики начнут осаду базы Черноморского флота. Будут убивать русских солдат, матросов и офицеров. Путин поведет себя так же, как Янукович. Типа будет разрываться между хранящимися на Западе активами неких мистеров Х и искренним порывом не дать себя трахнуть. Сотни убитых русских в Крыму и горящие казармы и корабли ЧФ будут вызывать искреннюю ненависть к нему всего российского народа. Любые, даже правильные действия главы государства будут высмеиваться и подаваться как системное предательство. Путин закрасил себя в угол.
Российский народ ненавидит российскую власть и олигархов не меньше, чем украинский народ ненавидит своих. События на Украине показали, что даже тупых и инертных славян можно раскачать и заставить идти на бойню во имя Большой Лжи. Только в России все будет кратно кровавее и страстнее. Исламисты давно на низком старте. Вертикальные заняты одним - перевариванием страны. Российские Коломойские и Пинчуки с Ахметовыми уже выделили бюджеты на московский майдан. Путин заложник всех сразу.
Ситуация практически безвыходная. Что можно сделать?
Прекратить играть чужими картами по чужим правилам. В частности, делать нелогичные и необъяснимые вещи. Например - прекратить полностью поставки газа, нефти и нефтепродуктов через Украину. Сейчас, потом будет поздно.
Прекратить любые банковские операции с Украиной, включая частные переводы.
Начать массовые поставки продовольствия и топлива в Крым и Одессу. Только своим операторам и тому подобное.
Граждане! Имейте в виду, что если все будет со стороны России без изменений, то надо срочно закупать тушенку, крупу и спички. Впереди 17, 18, 19 год. Далее по списку. Вплоть до иностранной интервенции. На ядерное оружие не рассчитывайте, вертикальные сами лично его испортят в обмен на сохранение своих авуаров на Западе.

Дуб
(Гость)
Полный, тотальный, позорный провал украинских «левых» (в Киеве и на Западе мы видим грандиозные успехи украинских националистов, а на Юге и Востоке — русских националистов), из которых одни (анархисты, «Спильне», «Пряма дия», «Левая оппозиция») печально прославились тем, что с радостью легли под неофашистов, а другие (сталинисты и сталиноиды) тупо погрязли в эскапистском догматизме и/или оказались зависимы от русских националистов и олигархов, выпестовавших Партию регионов, должен бы послужить уроком для их российских единомышленников. Но не послужит. Не для того РСД, «Левый фронт», «Рабкор» и анархисты шатались в одних рядах с ультраправыми в ходе «болотных» гуляний, не для того КПРФ ложилась под «Единую Россию» и олигархов, а сталинисты-маоисты сомнамбулически повторяли лишённые содержания мантры своих гуру и называли всех подряд «пролетариатом», чтобы признать, что именно они послужили примером украинским «товарищам», и, следовательно, их самих ждёт судьба этих «товарищей». Карнавальность, трусость и продажность (у каждого — своё) российских «левых» — производные от их глупости и невежества. Мать-История показала на Украине местным «левым», к чему приводят глупость и невежество. Наших это ещё ждёт.

Всего сообщений: 116, показывается страница: 1

Страницы: 1 2 3 4 5 6

OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com