Tiwy.com - Новости Латинской Америки
[ Мобильная версия ]
Авторизация
Логин:

Пароль:


Забыли пароль?
Меню

Русский форумForo en españolEnglish Forum
Сообщение
Информация
Поиск:

Tiwy.com - русский форум
Региональные форумы
  → Раздел: Перу - форум русских перуанцев

Всего сообщений: 6, показывается страница: 1

Страницы: 1

Tamerlan
(Участник форума)
Добрый день всем! Крайний раз был в Перу (Лима, Арекипа, Куско) 15 лет назад, а перед этим - в конце 80-х. Интересно, насколько изменилась страна и ее жители. Если мне не изменяет память в Лиме планировали постройку наземного метро. Ситуация с транспортом была достаточно грустная - колективос и практически nada mas. Разделение на белых (потомков испанцев и приезжих из Европы) и cholos ощущалось практически везде. На Мирафлорес и в Сан-Исидро встретить чоловца можно было только в качестве разнорабочего/продавца овощей/фруктов.
Осталось ли такое же как и раньше районирование на «приличные» районы и своего-рода гетто для спустившихся с гор представителей местного населения.
Политическая борьба (комунисты, АПРА, правые националисты, маоисты) была острой. Судя по-всему идет по затухающей. Жив ли Фуджимори, успешно отсидевший свой строк? В общем, если есть возможность - отпишите. Несмотря ни на что - Перу в моей памяти останется навсегда. Возможно еще удастся побывать.
 

Alexn
(Гость)
Здравствуйте, Тамерлан. Ответ на Ваш вопрос можно изложить кратко тремя словами: сильно ничего не изменилось. Подробнее можно описать детали: районы в Лиме да, есть относительно приличные Мирафлорес, сан-исидро, сурко, Хесус Мария) есть бомжово- трешовые с разной степенью треша типа и есть совсем отбитые. Криминал по прежнему высок, особенно усилилось после приезда образованных и воспитанных венесуэльских мигрантов. В новостях постоянно перестрелки, грабежи, наркота с участием иностранцев (говорить слово венесуэлец запрещено, типа дискриминация)
Потомки европейцев в населении приличных районов составляют небольшую часть. Прям белых почти нет, в основном, либо относительно белые метисы, косящие под европейцев с опухшим от этого ЧСВ, либо пенсионеры из Европы, северной Америки или работники иностранных компаний в командировке. Ну и остатки бывших белых перуанцев с ещё более опухшим ЧСВ, но это уже старики. Так же есть немного японцев и китайцев. Азиаты совсем замкнутые, не оперучиваются.
Про общественный транспорт, ну такое. Да, расплодились частные автоперевозчики-empresa transportista. Автобусный парк на 70% это чалдящий хлам, вывезенный с японских помоек. Остальные автобусы относительно современные китайские и бразильские автобусы, естественно без кондиционеров и пневмо подвески и паедусов для инвалидов. Движение, мягко говоря, хаотичное, постоянно сигналят, станции выкрикивают кобрадоры, короче как в 80-х. Метро, ну вроде как родили одну ветки из центра Лимы до одного из жопных районов. Как работает не знаю, не успел испробовать, может в следующем году, асколько своровали на строительстве наверное никогда не узнаем. Есть несколько линий метробусов, ездят уже 10 Ле, проржавели до дыр, основные доходы гребут иностранцы. В час пик, а он в Лиме постоянно, в этих автобусах можно насладиться запахов немытых тел, зато нет побирушек и продавцов карамелек.
Фухимори вроде сидит, а вроде и нет. Его туда сюда гоняют. Кейко Фухимори и крупные олигархи неофициально руководят основной политической линией. Ни о каком прогрессе речи нет, тупо продают страну, концессии с китайцами в приоритете.
Цены в общем высокие, дешёвые только фрукты, овощи и рабочие руки. Замена масла в моторе, например, 3-5 евро, без масла и фильтра.
Если хотите жить хотя бы по стандартам крупного областного центра в России, готовьтесь к конским ценам в Пере, ибо привычные нам вещи здесь роскошь. Китайская мобила роскошь, кроссовки Адидас среднего качества роскошь, брюки Докерс роскошь. Изделия местного производителя качества ниже среднего, а то что хорошего (такое тоже бывает) по ценам Европы. Поэтому много китайского, качество сами понимаете.
Перуанцы сами по себе, в основном, наглые, вороватые, хамоватые, но есть и нормальные , но надо долго искать.
Преимущества в Перу, что мало контроля, можешь заниматься бизнесом и при удачном стечении обстоятельств можно неплохо заработать. Но это сложно, хотя страна все ещё представляет ёмкий рынок сбыта.
Пропасть между народом и правительством огромна, коррупция ещё больше.
Многие иностранцы нев восторге от Перу и ее жителей, хотя есть и те, кто живёт по 30-40 лет и не жалеет. Спрашивайте, если что то хотите уточнить.
 

Tamerlan
(Участник форума)
Спасибо за подробный и интересный ответ. Я с семьей жил в Перу в конце 80-х (Арекипа и Лима) - почти 2 года в составе миссии советских военных советников, а потом ездил вспомнить былое в 2009 с женой и младшим сыном, который родился в Арекипе.
От вашего ответа на меня прямо таки повеяло Лимой конца 80-х. Хаос, веселая суета, разделение на белых и не совсем и совсем не.
Но мы в этом находили свою прелесть. Наверное молодость, а может - эпоха такая была, жизнерадостная.

ЗЫ. Если не возражаете и придут на ум еще воспоминания - задам как-нибудь еще вопрос.

Да, в Лиме мы жиле на авениде Песет рядом с супермаркетом Вивьенда (раньше Монтеррей).

Еще раз спасибо.

Исправлено автором: 21 Марта, 2024 ( 20:15:42 )
 

Alexn
(Гость)
Конечно, спрашивайте, расскажу что знаю. Я в Перу прожил 5 лет, районы Лос Оливос и Суркийо (он рядом с Мирафлорес, не путать с Сурко). Суета да, у перуанцев постоянная. Чего то сханыжить, где то кинуть, урвать пару солей. Это нормальный перуанский ритм. В целом их структура жизни такова вся, меняется только обёртка, чем выше ставки, тем пафоснее, но манера ведения дел одинакова. Проблема Перу это образование, вернее его отсутствие. Те, кто смог получить нормальную подготовку, составляют костяк среднего класса, но это очень узкий круг. В общем то единственный образовательный центр страны это Лима и поэтому она перенаселена. Провинциалы в надежде получить нормальное образование едут в столицу, стукаются лбом о стену и зачастую пополняют ряды уличных бизнесменов, мелких клерков или разнорабочих.
Медики, моряки, инженеры это в Перу больше элита общества, чем средний класс.
Вы также спросили про политические партии. Сендеро Луминосо и Тупак Амару были разгромлены, Абимаэль Гузман лидер Сендеро отсидел и успешно вышел на свободу, пока о нем ничего не слышно. АПРА после самоубийства ( хотя есть версия, что инсценированного) Алана Гарсии практически пропала из политического поля. Коммунизм в Перу это пугалка для населения, от него перуанцы шарахаются как черт от ладана. Свергнутого фухимористами президента -
социалиста Педро Кастийо чуть ли не во всех смертных грехах обвинили за его намерения реформировать социальную систему Перу. На всех углах рисовали перечеркнутый серп и молот с подписью No al comunismo. Хотя никто из перуанцев не знает разницы между социализмом, коммунизмом и социальными реформами. Политическая жизнь Перу это вообще цирк с конями. Новых лиц нет, реальной оппозиции нет, всех политиков интересует дорваться до кормушки и принять участие в концессии, сняв свою порцию сливок.
В Арекипе я был по работе,, всего 2 раза, по 5-7 дней. Исторический центр неплох, все таки испанцы строили, а остальное не очень. Но почище чем в Лиме, криминала поменьше.
Железных дорог в Перу кстати нет до сих пор и, похоже, что не предвидится, 21 век блин.
Вообще 80-е в Перу, по словам жены были чем то адовым. Еды нет, террористы постоянно подрывают всё и вся, инфляция, мигранты из провинции. Непродуманная политика популиста Гарсии промотала тот неплохой капитал, оставшийся от Веласко Альварадо. Один мой знакомый, в молодости служивший в советском торговом флоте, рассказывал, что они в 80-х в Лиме за бухту троса или десяток лампочек выменивали ящик местной бормотухи. За моток кабеля можно было неделю есть креветок. Почти как у конкистадоров.
Наверное, Вы правы, и молодость и время было другое.
 

Tamerlan
(Участник форума)
Начал читать роман Abril Rojo перуанца Santiago Roncagliolo, проживающего сейчас во Франции. Аякучо, 2000 год, Фухимори, Сендеро Луминосо, заявленная победа над терроризмом. А все не так уж и однозначно.
Очень проникновенно и реалистично. Есть версия на русском языке в Иностранной литературе №№ 10 и 11 за 2023.
Срез общества по линии белые - чоловцы - лименьос - кечуа.
 

Alexn
(Гость)
Спасибо за наводку, надо почитать.
 

Всего сообщений: 6, показывается страница: 1

Страницы: 1


OriginalBB Version 3.04b Copyright © 2004-2019, www.Tiwy.com