Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Умер известный костариканский писатель Хоакин Гутьеррес

18 Октября 2000г.
Писатель Хоакин Гутьеррес. 40-е годы.
После продолжительной болезни в возрасте 82-х лет умер известный костариканский писатель Хоакин Гутьеррес (род. в 1918 году), последний из талантливого «Поколения 40-х годов», обновившего литературную и интеллектуальную жизнь Коста-Рики. Он был писателем, журналистом, переводчиком, издателем и университетским преподавателем, - и все эти профессии были связаны со Словом, которому Хоакин Гутьеррес служил честно и последовательно до самого последнего вздоха.

На многие языки мира переведены пять его романов: «Манглар», «Порт Лимон», «Кокори», «Глянем друг на друга, Федерико», «Ты вспомнишь, брат».. Последней его книгой была автобиографическая хроника «Синие дни», доведенная до 1938 года, когда писатель решил поселиться в Чили. В этой стране он прожил около 30 лет, и покинул ее только после военного переворота 1973 года. Гутьеррес не мог оставаться в Чили еще и потому, что всю свою жизнь он был членом компартии, человеком, убежденным в необходимости построения более справедливого общественно-социального строя.

Ушедший из жизни писатель был признан в Коста-Рике «Самым выдающимся костариканцем ХХ века». Он объездил весь мир и подолгу работал в США, Советском Союзе, КНР, Вьетнаме (книга репортажей «Вьетнам - военные хроники» была издана в Сан-Хосе в 1999 году). «Он был увлекающимся человеком, искателем приключений, крупным шахматистом (дважды чемпион Коста-Рики!), блестящим переводчиком Шекспира на испанский язык, успешным издателем и хорошим другом», - сказал Себастьян Вакерано, бывший директор Центральноамериканского университетского книжного издательства.

Похоронен Хоакин Гутьеррес в Пантеоне на Центральном кладбище Сан-Хосе.
Поделиться
Ссылка скопирована!