Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Бетти-дурнушка стала национальной героиней

24 Сентября 2000г.
Бетти и Армандо
Каждый вечер миллионы колумбийцев отрешаются от ежедневной рутины с ее вечной войной, похищениями и наркомафией, включая телевизоры, чтобы посмотреть очередные эпизоды теленовелы о весьма непривлекательной секретарше, работающей в роскошном доме моды.

Теленовела "Бетти-дурнушка" настолько сейчас популярна, что президент страны Андрес Пастрана свои регулярные телевизионные обращения к нации делает в перерывах демонстрации сериала, когда у телеэкранов находится больше всего зрителей.

Создатели теленовелы считают, что успех "Бетти-дурнушки" легко объясним: она не боится быть некрасивой в обществе, где конкурсы красоты занимают весьма важное место. Более того, Бетти не боится быть честной в стране, уставшей от коррупции, политических скандалов и насилия.

"Бетти всегда невидимо присутствовала в жизни колумбийцев. Половина страны таила ее в своей душе, сама того не зная", - говорит режиссер теленовелы Марио Риберо. В Колумбии давно правит демократия, одна из самых древних на континенте, но вместе с тем она является одной из самых коррумпированных в Западном полушарии. Доверие общества к правительству и государственным органам сейчас на самом низком уровне. И, быть может, именно на этом фоне колумбийцы верят Бетти. Для них - это воплощение правдивости и личной честности.

Когда в одном из эпизодов Бетти была предложена взятка, вся страна замерла в ожидании. Газеты наполнились открытыми письмами к героине, умоляющими не брать "подношение": "Бетти, нам нужен твой положительный пример!" - взывали одни, "Еще не поздно поддержать честь страны", - писали другие.

Бетти отвергла взятку, и вся страна аплодировала ей.

"У Колумбии не так уж много героев, и все они давно ушли в мир иной. Если спросить у колумбийца, кто его герой, назовут Симона Боливара, который умер уже более ста лет назад. Я никогда не мечтал, чтобы Бетти стала национальной героиней, и тем не менее, те немногие герои, что остались, все из области вымысла", - говорит режиссер.

Теленовела "Бетти-дурнушка" рассказывает о застенчивой и мечтательной девушке Бетти Пинсон, происходящей из скромной семьи. Бетти - экономист с высшим образованием и множеством престижных дипломов, но из-за своей внешности вынуждена довольствоваться должностью секретарши. Ее жизнь состоит из несостоявшихся увлечений, откровенных насмешек окружающих и унижений со стороны начальников. Однако Бетти - хоть и дурнушка, но отнюдь не глупая девушка. Цепкая в работе, сообразительная, предприимчивая Бетти постепенно становится главным помощником шефа, его "правой рукой". Наступает и ее "звездный час". После ряда рискованных операций шефа, судьба дома моды оказывается в полной зависимости от ничего не подозревающей сеньориты Пинсон. Шефу, у которого уже есть элегантная красавица-невеста, ничего не остается как разыграть фиктивную влюбленность, "тайный роман" с доверчивой дурнушкой, чтобы сохранить контроль за домом моды. За развитием этого "романа" и следят сейчас не только в Колумбии, но и во многих странах Латинской Америки, где показывается теленовела.

Создатели "Бетти-дурнушки" сознательно избегают намеков на реальную действительность Колумбии, считая, что зритель устал от конфликтов и хочет отдохнуть от ежедневного натиска плохих новостей. Никаких намеков на преступления наркокартелей и похищения!

"Как бы то ни было, мы, колумбийцы, должны каждое утро вставать, идти на работу. Мы любим, смеемся, растим детей. Бетти - наша подлинная зона перемирия", - говорит сценарист теленовелы Фернандо Гаитан, имея в виду те зоны на юге страны, из которых президент Пастрана вывел правительственные войска, чтобы облегчить переговоры с партизанами. "Возможно, мир, в котором живет Бетти, далек от совершенства, но все же он лучше, чем тот, в котором вынуждены жить мы." (Ибон Вильелабейтиа, Рейтерс)
Поделиться
Ссылка скопирована!