17 Сентября 2002 г.
Tiwy.com
Исабель Альенде пишет для подростков
Город чудовищ  (Ciudad de las Bestias)
Известная чилийская писательница, живущая в США, представила в Мадриде свою новую книгу « Город чудовищ» (“Ciudad de las Bestias”).

Она заверила присутствующих, что поводом к написанию книги для подростков была отнюдь не лихорадка вокруг Гарри Поттера, а настоятельные просьбы ее внуков, которые привыкли, что она вечно рассказывает им разные истории. Внуки и «заказали» ей сочинить роман, действие которого происходит в Амазонии. Главный герой – пятнадцатилетний американский мальчик Александр Гоулд. Вместе со своей бабушкой Кэйт Гоулд и бразильской девочкой Надей он отправляется в амазонскую сельву на поиски загадочного чудовища, которое наводит ужас на местное население. Идею чудовища «подсказал» журнал «National Geographic», сообщивший в одном из номеров, что в Амазонии нашли останки какого-то гигантского гуманоида, наподобие снежного человека.

Писательница призналась, что ей оказалось много сложнее писать для детей, чем для взрослых. Тем не менее, выпущенная книга – только первая часть трилогии, идейная направленность которой определена проблемами экологии и уважения к разным культурам. Поэтому действие следующих книг будет развиваться в Гималаях и, возможно, в Африке.