Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

К итогам визита в Россию президента Чили

13 Октября 2002г.
К итогам визита в Россию президента Чили ( фото с сайта www.fotopresidencia.cl )
В России с официальным визитом побывал президент Чили Рикардо Лагос. Сорок лет назад одна из газет назвала молодого экономиста Рикардо Лагоса Моцартом экономики. Тридцать лет назад политические взгляды привели его в лагерь президента Альенде, который едва не сделал его послом Чили в СССР. Прошедшие три десятилетия были тяжелыми и для Чили и для ее нынешнего президента. Путч 1973 года. Диктатура Пиночета. Больше десятка лет изгнания. Возвращение на родину. Тюрьма. Вскоре он один из лидеров демократической оппозиции. После 15 лет диктатуры Пиночет решает стать избранным президентом. Проводит референдум. Оппозиция впервые в прямом эфире. Рикардо Лагос решается на отчаянный поступок. Он обратился прямо к Пиночету и призвал его уйти. Обратился к народу и призвал голосовать против диктатора. Тот референдум Пиночет проиграл. В страну вернулась демократия. Чили меняется на глазах. Но и левые взгляды Лагоса так же претерпели изменения. «Военное правительство преобразовало экономику Чили», - признает 64-летний президент.

Ныне Чили динамично развивающаяся страна, и социалист Лагос первоочередное внимание уделяет именно экономике. В поездке в Москву его сопровождали полсотни предпринимателей. Но первая же встреча бизнесменов двух стран свидетельствует о нелегких временах в мировой экономике: чилийцы рассчитывают на российские капиталовложения в экономику Чили, россияне ждут чилийских инвестиций.

На встрече в Торгово-промышленной палате Евгений Примаков сравнил ежегодный товарооборот между двумя странами (36 млн долл. по российской статистике, 50 млн -- по чилийской) с «оборотом одного магазина». Сегодня Чили поставляет в Россию фрукты, вино, агар-агар (сырье для кондитерской промышленности). От нас идут за океан дизельное топливо, металлопрокат, мочевина, стальная арматура.

В плане российских поставок - автобусы и автомобили, вертолеты, оборудование для горнодобывающей промышленности и энергетики. Возможно, при помощи России в Сантьяго будет восстановлено троллейбусное сообщение - два десятка лет назад некоторые латиноамериканские страны отказались от этого вида транспорта. Еще Москва надеется на прорыв в военно-техническом сотрудничестве. С 1994 года Россия упорно участвует в аэрокосмическом салоне в Сантьяго, в 1998-м с космодрома Плесецк был запущен чилийский спутник. Сейчас в Звездном городке тренируется пилот Клаус Фон Сторч - в апреле 2003 года он станет первым чилийским космонавтом. Чилийские военные, однако, традиционно с недоверием относятся к российскому оружию. (По материалам газеты «Время новостей» и ortv.ru)
Поделиться
Ссылка скопирована!