7 Декабря 2002 г.
Tiwy.com
Террористический акт в Каракасе
В Каракасе на площади Франция, на которой более месяца идет перманентный митинг оппозиции, требующей отставки президента Уго Чавеса, вечером 6 декабря неизвестный террорист открыл огонь из пистолета по толпе людей. Он убил троих и ранил несколько человек. Никто из военных-диссидентов, участвовавших в митинге, не пострадал.

По сообщениям свидетелей, которые требуют подтверждения, огонь велся также из ряда зданий, окружающих площадь. Полиция арестовала несколько человек, подозреваемых в причастности к преступлению. Их личности выясняются.

Генеральный секретарь ОАГ Сесар Гавирия, находящийся сейчас в Каракасе в качестве посредника по налаживанию диалога между правительством и оппозицией, призвал венесуэльцев сохранять спокойствие во имя сохранения мира в стране. По мнению генсекретаря, надо провести тщательное расследование произошедшего, а правительству и оппозиции возобновить диалог.

Вице-президент Венесуэлы Хосе Висенте Ранхель и другие официальные лица самым категорическим образом осудили этот террористический акт, который имеет все признаки политической провокации, направленной на еще большую дестабилизацию страны.