23 Января 2003 г.
Tiwy.com
Каракас: марш победителей
Каракас: марш победителей
Массовая манифестация в поддержку правительства Уго Чавеса прошла в венесуэльской столице. Не менее 2,5 миллионов человек заполнили улицы Каракаса под лозунгами углубления мирной боливарианской революции, ее социальных достижений в различных областях, прежде всего, в образовании и здравоохранении.

Манифестация стала своего рода ответом на затяжную, 50-ти дневную, забастовку, организованную оппозиционным Демократическим координационным центром.

Основная цель оппозиционеров – смещение законно избранного президента и объявление досрочных выборов.

В ходе трехчасового выступления на авениде Боливар президент Чавес заявил, что заговор оппозиции, в том числе с саботажем в национальной нефтяной компании «ПДВСА», потерпел поражение. По словам президента, компания стремительно набирает свой потенциал производства и в ближайшие две-три недели страна сможет, как и прежде, экспортировать более 2 миллионов баррелей нефти ежедневно. Чавес также подчеркнул, что 2003 год станет годом стратегического наступления боливарианской революции, ее торжества на всех фронтах внутреннего переустройства. Вместе с тем он не скрывал, что год будет сложным из-за последствий финансово-экономического и нефтяного саботажа радикальных элементов оппозиции.

Осудив заговорщиков, Уго Чавес призвал к сотрудничеству конструктивную оппозицию.

В своей речи венесуэльский президент вновь сказал о своем неприятии неолиберализма как явления антигуманного, столь разрушительно повлиявшего на экономическую и социальную жизнь в странах Латинской Америки и других регионах мира. По мнению Чавеса, современная научная мысль должна тщательно изучить суть неолиберализма и перспективы его эволюции, ведущей, по его мнению, к фашизации, тоталитарному перерождению.

В то время, когда в центре Каракаса шла манифестация, в зажиточных восточных районах улицы были необычно безлюдными. За несколько дней до марша сторонников Чавеса по городу стали циркулировать слухи о возможных «грабежах», «акциях мести» и т.п. Однако манифестанты проявили гражданскую зрелость. Марш боливарианцев прошел без инцидентов, если не считать взрыва гранаты у станции метро «Бельяс Артес», расположенной вблизи концентрации манифестантов. Двое погибших, несколько человек ранено. Но паники, на которую рассчитывали организаторы этой провокационной акции, не случилось. Марш победителей сорвать не удалось.