Президент Бразилии намерен бороться с бедностью

26 Января 2003г.
Президент Бразилии Лула да Силва вместе с министрами посетил беднейшие районы - фавелы, куда редко заглядывают политические деятели, разве что в разгар предвыборных кампаний. Акцию, в ходе которой предполагается наметить главные мероприятия по борьбе с бедностью, назвали «Караван по борьбе с голодом». Он пройдет по всей стране.

А пока, выступая на Социальном форуме в Порто-Алегре, да Силва призвал развитые мировые державы основать новый международный фонд по борьбе с бедностью в наиболее отсталых странах.

«Я предлагаю создать международный фонд по борьбе со страданием, голодом и бедностью в странах третьего мира», - заявил бразильский лидер.

По словам да Силвы, фонд может быть учрежден странами «Большой семерки» при поддержке международных инвесторов. Других возможных источников для создания фонда да Силва не назвал.

Как известно, по правилам Социального форума на этом главнейшем собрании антиглобалистов, ищущих альтернативу неолиберальному миропорядку под лозунгом «Другой мир возможен», главы государств не допускаются к трибуне, но для Лулы, президента принимающей страны, было сделано исключение. Другой президент – Уго Чавесу из Венесуэлы, яростный противник неолиберальной доктрины, выступил на форуме в рамках солидарной акции, посвященной защите Боливарианской революции.
Поделиться
Ссылка скопирована!