Чрезвычайное положение в Перу

29 Мая 2003г.
На улицы Перу выведена армия. Ей совместно с силами полиции предназначено навести порядок в стране, которую захлестнули массовые демонстрации против политики правительства. Акции протеста вылились в захваты государственных учреждений, блокирование дорог и разграбление машин с продовольствием на дорогах. По призыву профсоюзов на улицы вышли два миллиона человек, среди которых фермеры, работники служб здравоохранения и преподаватели. Они требуют от правительства повысить зарплату и снизить налоги на фермерскую продукцию.

Президент Перу Алехандро Толедо объявил в стране чрезвычайное положение. В телевизионном обращении к нации, он сказал: «Мы решили объявить чрезвычайное положение на 30 дней, чтобы люди смогли воспользоваться своими личными свободами и спокойно перемещаться по стране». «Страна не может стоять. Демократия, в которой присутствует порядок, но отсутствует власть – не демократия», - добавил он.

Аналитики считают, что такая экстремальная мера еще больше понизит рейтинг президента, который и без того составляет всего 14%.

Однако, несмотря на объявление «чрезвычайного положения», демонстранты снова вышли на улицы городов. В результате столкновений между полицией и демонстрантами был убит один студент и десятки человек получили ранения.
Поделиться
Ссылка скопирована!