Оправдан экс-президент Парагвая

30 Июня 2003г.
Экс-президент Парагвая Рауль Кубас признан невиновным в убийстве манифестантов из оппозиции, которые требовали его отставки после убийства вице-президента Луиса Марии Арганьи 23 марта 1999 года.

Тогда сторонники генерала Лино Овьедо, учителя и политического сподвижника Кубаса, открыли огонь и убили 7 манифестантов. Кубаса обвиняли в том, что он убрал полицию с того места, где позднее произошло кровопролитие.

Кубас правил Парагваем в период с 15 августа 1998 года до 28 марта 1999 года, когда вынужден был покинуть президентский пост в виду сильнейшего политического кризиса, последовавшего за убийством Арганьи, соперника Кубаса в руководстве Партией Колорадо.

После отставки Кубас, как и генерал Овьедо, скрылся на территории Бразилии, однако в феврале прошлого года он вернулся в Парагвай, чтобы предстать перед судом и защитить себя от выдвинутых обвинений: помимо гибели манифестантов, против него выдвинуты обвинения в финансовых нарушениях в период нахождения у власти.

Последние месяцы Кубас, 59 лет, находится под домашним арестом в одном из имений в 70 км от столицы Парагвая Асунсьона. По мнению судьи, вынесшего оправдательное решение, Кубас не отвечал за безопасность тысяч манифестантов. По этому делу осуждены на сроки от 3-х до 25 лет 5 человек и среди них Ниньо Торнадо, шеф полиции в тот период, который непосредственно отвечал за безопасность манифестантов.

Освободившееся кресло президента после бегства Кубаса занял Луис Гонсало Макчи, возглавлявший тогда Конгресс. Он завершит «президентский срок Кубаса» 15 августа 2003 года, когда передаст власть новому президенту Никанору Дуарте Фрутосу, который также является членом Партии Колорадо, правящей страной с 1947 года.
Поделиться
Ссылка скопирована!