Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Телефонный шпионаж в Перу набирает обороты

17 Сентября 2003г.
Уход зловещего Владимира Монтесиноса с политической арены Перу на тюремные нары никоим образом не сказался на традиционной для страны проблеме: незаконных телефонных прослушиваниях.

Взять хотя бы последний случай: служебная беседа президента Толедо была кем-то записана и передана журналистам, которые, посчитав ее интересной для всего народа, предали ее гласности в телевизионной программе.

Президент Перу возмутился, вызвал на ковер шефа Национальной службы разведки адмирала в отставке Альфонсо Панисо и потребовал провести срочное расследование столь противозаконного акта и установить виновников. Он также потребовал наказания для журналистов, хотя всегда заявлял, что является последовательным защитником свободы слова и демократии. По мнению Толедо, в период перехода от авторитаризма (Фухимори) к демократии, последнюю нужно защищать изо всех сил.

Одновременно в СМИ Перу появилось много сообщений о тотальном прослушивании телефонов журналистов. Размах телефонного шпионажа мало чем отличается от того, что существовал во времена Монтесиноса. Обеспокоены и различные неправительственные организации Перу и Латинской Америки по защите свободы слова, поскольку создалось впечатление о проведении тотального контроля над телефонными разговорами в Перу. Слушают всех – от репортера до президента.

В связи с этим парламентарии Перу вынуждены были пригласить для отчета упомянутого выше адмирала Панисо.

Интересно отметить, что результат «срочного расследования» по прослушиванию разговоров президента не предали гласности и засекретили.
Поделиться
Ссылка скопирована!