Профсоюзы и оппозиция Уругвая недовольны поведением Батлье в Квебеке

1 Мая 2001г.
Представители парламентской оппозиции и профсоюзов Уругвая выступили с резкой критикой выступления президента страны Хорхе Батлье в Квебеке, назвав его «национальным позором». Им не понравился призыв Батлье к американским парламентариям поддержать Буша в Конгрессе при решении вопроса о создании Всеамериканской зоны свободной торговли (ALCA). Депутат Виктор Росси квалифицировал выступление Батлье как «стремление помочь Бушу в решении его внутренних проблем». Также Батлье критиковали за то, что, отходя от традиционной внешнеполитической линии страны, он оставил без внимания позицию Бразилии, отстаивающую возможность вхождения в ALCA общим блоком стран МЕРКОСУР, в который входят, помимо Бразилии и Уругвая, Аргентина и Парагвай.

Профсоюзы Уругвая осудили как «весьма сомнительное» и «несерьезное» предложение Батлье общественным организациям и предпринимателям Уругвая выступить в поддержку Буша. Профсоюзный лидер Хулио Гарсия сказал, что считает «неприемлемым, чтобы Батлье указывал, что нам делать, тогда как сам ни с кем не консультируется, осуществляя внешнюю политику». Гарсия имел в виду ту часть речи президента в Квебеке, в которой тот сказал, что уругвайские профсоюзные организации должны убедить своих коллег в США поддержать позицию Буша по созданию зоны свободной торговли.

Судя по всему, усилия Батлье «подыграть» Бушу в Квебеке были восприняты национальным общественным мнением, как серьезная ошибка обычно взвешенного и расчетливого политика. Впрочем, в условиях несомненного обострения экономического кризиса в странах Западного полушария трудно сохранять суверенный облик, рассчитывая на материальную помощь со стороны сверхдержавы.

Поделиться
Ссылка скопирована!