4 Января 2004 г.
Tiwy.com
Арестован один из руководителей колумбийских партизан
Представители колумбийской армии сообщили об аресте одного из главных командиров повстанческой армии FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) Симона Тринидада.

Он был задержан в столице Эквадора в ходе совместной операции колумбийских, эквадорских и американских спецслужб.

Тринидад хорошо известен в Колумбии и за ее пределами, поскольку был представителем партизан на безрезультатно закончившихся переговорах о мире руководства FARC с правительством экс-президента Андреса Пастраны.

Настоящее имя партизанского руководителя – Рикардо Палмера. Он происходит из довольно влиятельной семьи колумбийского севера, получил образование в университетах Колумбии и США, до ухода в партизаны в начале 80-х годов был управляющим банка. Считается, что и в FARC он отвечал за финансы.

Арест Тринидада расценивают как большую победу президента Колумбии Альваро Урибе, который, придя к власти в 2002 году, обещал, прежде всего, «покончить с партизанщиной – либо военными действиями, либо вынудив продолжить мирные переговоры».

Опираясь на финансовую и практическую помощь США («План Колумбия»), правительство Урибе развернуло мощную военную кампанию против партизанского движения. Денег не жалели. Так, за информацию, способствующую поимке Тринидада, колумбийское правительство обещало 820 тысяч долларов.

В настоящее время предпринимаются самые строгие меры безопасности для перевозки партизанского командира в столицу.