ООН взялась за преступность в Гватемале

8 Января 2004г.
Заключен беспрецедентный договор! Организация объединенных наций заключила с правительством Гватемалы соглашение о содействии в борьбе с преступностью. Согласно этому соглашению, ООН сформирует специальную комиссию, которая будет заниматься расследованием деятельности гватемальских преступных группировок и проводить суды над лицами, обвиняемыми в покушениях на членов правозащитных организаций, журналистов и представителей судебной власти. Более того, на первом этапе сотрудничества ООН получает право на судебное преследование гватемальский преступников.

Со времени завершения в 1996 году 36-летней гражданской войны в Гватемале сохраняется чрезвычайно высокий уровень преступности, причем с каждым годом ситуация лишь осложняется.

В октябре прошлого года в стране был расформирована президентская служба безопасности, сотрудники которой обвинялись в многочисленных нарушениях прав человека и убийствах. Кроме того, страна уже давно является каналом транзита наркотиков через Мексику в США.

Как бы в подтверждение вышесказанного, ленты новостей принесли сообщение о том, что вооруженные грабители в Гватемале напали на автобус, в котором находились 13 американских туристов. При ограблении один из пассажиров был убит. Водитель автобуса ранен. Задержать грабителей пока не удалось.
Поделиться
Ссылка скопирована!