Всеобщая забастовка в Доминиканской Республике

30 Января 2004г.
В течение 48 часов жители Доминиканской Республики всеобщим прекращением работы выражают свое отношение к неолиберальной экономической политике, проводимой президентом Иполито Мехия. В стране продолжительное время повышаются цены на топливо, продукты питания и лекарства.

Манифестанты требуют увеличения зарплаты, изменения экономического курса и прекращения переговоров с Международным валютным фондом. Забастовка организована профсоюзами и поддержана частью предпринимательского сектора.

Президент страны Мехия назвал забастовку «опасной для социального мира» и вывел на улицы воинские подразделения и полицию.

В результате столкновений погибло 8 человек. Все они являлись участниками акций протеста. Около ста человек, преимущественно жителей бедных районов получили ранения. Более трехсот человек – арестовано. Среди задержанных – кандидат в президенты от левой коалиции Рамон Альмансар и многие профсоюзные лидеры.

Можно представить, какая волна возмущения была бы поднята международной пропагандой, случись подобное во время забастовки в Венесуэле! Сколько обвинений обрушилось бы на президента Чавеса! А тут – полное молчание. Неолиберальная пресса неолиберала не обидит.

Иполито Мехия, находящийся у власти с 2000 года, завтра вновь будет объявлен кандидатом в президенты от правящей партии.
Поделиться
Ссылка скопирована!