Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Скандал с британскими спелеологами в Мексике

2 Апреля 2004г.
Группа из 13 туристов из Англии оказалась заблокированной в одной из пещер после того, как туда в результате проливных дождей хлынула вода и обрушился свод. В течение 5 дней британцы пытались выбраться из западни собственными силами. Им явно не хотелось привлекать к себе внимание. Однако на 6-ой день они были вынуждены обратиться за помощью. И что интересно, они отвергли помощь мексиканских спасателей и потребовали вызвать своих соотечественников! В конце концов, водолазы британского королевского флота спасли незадачливых спелеологов.

Как оказалось, цель похода британцев в пещеру была далеко не туристической и требовала иной въездной визы и официального разрешения мексиканских властей на исследование пещеры.

«Туристы» из Англии являются служащими министерства обороны Великобритании и, как предполагают власти Мексики, занимались военной разведкой, а именно вели в пещере поиск урана.

Английская же сторона настаивает, что спелеологи занимались исключительно научной деятельностью, поскольку лабиринты исследованной ими пещеры, возможно, являются самыми протяженными в мире.

В итоге Мексика выдворила их из страны за нарушение правил пребывания в стране по туристической визе.
Поделиться
Ссылка скопирована!