Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Трагедия на Эспаньоле

29 Мая 2004г.
Сезон дождей в Центральной Америке начался с трагедии. Мощные продолжительные ливни переполнили реки, которые, выйдя из берегов, смыли несколько населенных пунктов. Жертвы как в Доминиканской Республике, так и в Гаити, государствах, расположенных на Эспаньоле, исчисляются сотнями и тысячами. Уже две недели продолжают идти разрушительные тропические ливни. Обе страны страдают от одного наводнения, вызванного разливом двух рек, протекающих на границе.

До недавнего времени считалось, что больше всего от стихии пострадали доминиканский поселок Химани и гаитянская деревня Фонд-Веретт. Однако позднее тысячи погибших были обнаружены в отдаленных селениях, с которыми была прервана связь.

Наводнение признано самым разрушительным за последние 100 лет. Под водой оказались многие деревни. Обесточены линии электропередачи, тысячи людей остались без крова.

Миротворческие силы США, Канады и Чили доставляют на вертолетах продовольствие в недоступные из-за стихии районы Гаити. Европейский союз выделил двум странам около ?2 млн, к помощи пострадавшим подключились также ООН, ряд международных организаций и некоторые иностранные государства.

Российских граждан нет в списках погибших в результате наводнения в Доминиканской Республике, сообщила почетный консул РФ в Доминиканской Республике Вирхиния Веласкес. Она выразила большие сомнения в том, что россияне вообще могут оказаться в числе погибших. "Подавляющее большинство граждан России находится в туристических центрах, которые удалены от эпицентра катастрофы", - сказала она.

Муниципалитет Химани, в наибольшей степени пострадавший от стихии, находится на западе страны, практически на границе с Гаити. Обычно российские туристы и граждане России, находящиеся в Доминиканской Республике с деловыми поездками, этот район не посещают.
Поделиться
Ссылка скопирована!