24 Сентября 2004 г.
Tiwy.com
Инцидент на венсуэло-колумбийской границе
Неделю назад в приграничной зоне в штате Апуре была обстреляна группа инженеров государственной нефтяной компании Венесуэлы, проводившая, в сопровождении военного патруля, инспекцию региона. В результате погибли шестеро военнослужащих и молодая женщина, инженер-эколог, только что окончившая университет.
Колумбийская сторона обвинила в нападении ФАРК. В интервью колумбийской газете «Эль Тьемпо» неназванный источник в правительстве Колумбии заявил, что им известно как минимум об 11 базах колумбийских партизан на территории Венесуэлы: «Партизаны отбомбятся здесь и уходят отдыхать и тренироваться под покровительство венесуэльского правительства».
Возникает вопрос: зачем же партизаны копают себе яму?
Венесуэльская сторона начала расследование инцидента. Президент Венесуэлы Уго Чавес отменил визит в США на Генеральную ассамблею ООН и вылетел на границу.
Выступая перед военными, среди прочего, Чавес сообщил, что его правительство намерено истратить 40 миллионов долларов на закупку российских военных вертолетов, которые будут использоваться для охраны государственных границ.