Латинская Америка левеет

6 Ноября 2004г.
В конце октября, помимо исторических президентских выборов в Уругвае, прошли местные выборы в нескольких странах Латинской Америки. В Чили и в Венесуэле выбирали губернаторов и алькальдов, в Бразилии проходил второй тур выборов местной власти. Эти выборы показали, что левые партии на континенте приобретают все больший вес.
В Венесуэле, например, отныне большая часть губернаторств и муниципалитетов контролируется боливарианцами. По сравнению с выборами 2000 года чависты более чем удвоили свое присутствие в местных властных структурах.
В Чили лево-центристское правительство Рикардо Лагоса также праздновало победу: общий счет: 44,79% голосов за представителей блока «Согласие» против 38,65% - за правый «Альянс за Чили».
Крайне левый блок «Вместе сможем», объединивший коммунистов, гуманистов и левых христиан, набрал 9,14%.
В Бразилии несколько поколебались позиции Партии трудящихся, главной опоры правительства Лулы да Силва. Самый неприятный сюрприз – поражение в Порто-Алегре. По-прежнему в руках оппозиции остался и город Сан-Пауло, в котором алькальдом стал представитель оппозиционной социал-демократической партии Хосе Серра.
В самой Партии трудящихся причиной поражения считают консервативную экономическую политику, проводимую президентом. Тем не менее, Лула по-прежнему остается ведущим политическим лидером Бразилии левого направления.
В то время как Соединенные Штаты заметно правеют, Латинская Америка не менее заметно левеет. И это не обещает ничего хорошего.
Поделиться
Ссылка скопирована!