Венесуэла видит в Китае искреннего друга

26 Декабря 2004г.
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил удовлетворение нынешним уровнем отношений с Венесуэлой. Подводя итоги визита в Китай президента Венесуэлы Уго Чавеса, премьер отметил, что провозглашение в 2001 году стратегического партнерства положило начало всестороннему развитию двусторонних отношений.
В настоящее время наблюдаются благоприятные тенденции в сотрудничестве в самых разных сферах, осуществляется частый обмен визитами на высоком уровне, а также активное взаимодействие в международных делах. Китай ценит решительную поддержку Венесуэлы в тайваньском вопросе и вопросе прав человек, сказал Вэнь Цзябао.
Обратив внимание на огромный потенциал торгово-экономического сотрудничества, глава правительства призвал к активному претворению в жизнь договоренностей, достигнутых в ходе визита венесуэльского президента. В частности, предложил активизировать сотрудничество в таких сферах, как энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и инфраструктура.
У. Чавес поддержал предложение китайского премьера. Он подчеркнул, что Венесуэла видит в Китае искреннего друга и придает большое значение партнерству с ним. Стабильная ситуация и развивающаяся экономика Венесуэлы -- благоприятные условии для развития торгово-экономического сотрудничества, констатировал президент и призвал соответствующие ведомства и предприятия обеих стран форсировать исполнение заключенных соглашений, а также расширить взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве, энергетике, связи и туризме.
(Китайский информационный Интернет-центр. По материалам Агентства Синьхуа)
Поделиться
Ссылка скопирована!