Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Всемирный социальный форум № 5 в Порто-Алегре

27 Января 2005г.
В бразильском городе Порто-Алегре проходит 5-й Всемирный социальный форум, являющийся «антитезой» слету неолибералов в швейцарском городе Давосе. Журналисты точно ухватили статусное различие между участниками обоих форумов. Первые поселились в палатках под открытым небом в парках и скверах, вторые – в роскошных отелях с жакузи и супер-быстрым интернетом. Одни говорят о социально справедливом мире для всех, другие – о «глобализации без берегов».
Почти 150 тысяч человек из более 120 стран мира съехались в Бразилию. На форуме в Порто-Алегре обсуждаются самые сложные проблемы современности: от борьбы с нищетой и расовой дискриминацией до неотложной задачи установления мира на земле. Повестка дня на слете «антинеолибералов» воистину безразмерна: это 11 тематических пакетов, включающих, например, борьбу с нетерпимостью и фундаменталистами различного толка, с информационными монополистами и торговцами оружием. Будут проанализированы успехи и провалы экономического курса на устойчивое развитие, намечены новые ориентиры социальной борьбы, пересмотрены стратегические цели деятельности неправительственных организаций, протестных групп и бесчисленного количества религиозных, индейских, студенческих и иных объединений, которые заявляют, что агрессивный неолиберализм, оставляющий за порогом достойной жизни миллионы людей на земле, антигуманен, преступен и, несмотря на кажущуюся победную поступь, обречен на поражение.
На форуме очень серьезно обсуждаются пути и способы приобщения к нему истинных представителей «отверженных», которые из-за своей перманентной бедности не имеют реальной возможности сказать свое слово на мероприятиях такого характера. Они просто не имеют средств на поездку в столь отдаленный город как Порто-Алегре. Именно поэтому по решению международного совета форума он получит постоянные «штаб-квартиры» на разных континентах, чтобы приблизиться к тем, кого защищает.
Кстати, не исключено, что 6-ой форум пройдет в Венесуэле, переживающей романтическое время боливарианской революции, которая безусловно солидаризируется с главным лозунгом Порто-Алегре – «Иной мир возможен!»
На 5-ом форуме уже прозвучали призывы к борьбе за «аннулирование» – немедленное и без каких-либо условий – внешнего долга развивающихся стран. При этом указывается, с кого надо начинать этот процесс – со стран юго-восточной Азии, пострадавших от катастрофического цунами. Нужно отметить, что выступавшие, среди которых –Адольфо Перес Эскивель, Нобелевский лауреат, использовали именно этот термин – «аннулирование», а не «прощение», потому что внешний долг, по мнению противников неолиберальной действительности, - аморален, незаконен и преступен.
«Золотому миллиарду» не удастся отсидеться в комфортабельных замках за колючей проволокой и вооруженной до зубов охраной. Надо идти навстречу тем, кто страдает, поступаться своими привилегиями во имя достижения справедливого, социально гармоничного мира, в котором отсутствует культ кулака и «золотого тельца».
Поделиться
Ссылка скопирована!