Завершился 5-й Социальный форум в Порто-Алегре

3 Февраля 2005г.
После четырех дней интенсивных дискуссий по очень многим острейшим проблемам современности завершился Международный социальный форум в бразильском городе Порто-Алегре.
130 тысяч активистов более чем из 100 стран мира были единодушны, что построение иного мира возможно – при условии, что всемирное социальное движение умножит свои усилия и заставит услышать свой голос и считаться со своим мнением.
Самым первым выражением всеобщего единения должен стать всемирный марш против войны в Ираке, который намечено провести по всей планете 19 и 20 марта. В честь четырехсотлетия написания Сервантесом своей бессмертной книги о Дон Кихоте, участники Форума, которые вне сомнения – все немножко Дон Кихоты современности, подискутировали на тему современных утопий.
Международный комитет форума объявил, что на ближайшем заседании будет решен вопрос о месте проведения следующего Форума, шестого по счету. Несколько стран выразили желание принять форум у себя. Прежде всего об этом заявила Венесуэла. Однако массовость Форума ( в этом году по некоторым данным в Порто-Алегре приехало более 150 тысяч человек!) требует его «разбивки». Предполагается, что будет принято решение о проведении Форума одновременно и в разных странах.
Также была признана необходимость покончить с самоизоляцией и конфронтацией и навести мосты с форумом-антагонистом – Экономическим форумом в Давосе. По мнению инициаторов этой идеи, только общими усилиями можно добиться осуществления главной задачи международного социального движения – победы над нищетой и голодом. Один из инициаторов идеи контакта с экономическим форумом бразильский президент Лула да Силва тут же выехал в Давос.
Кстати, выступление бразильского президента было весьма неоднозначно встречено публикой Порто-Алегре. Его соотечественники свистом выразили свое неодобрение. Они недовольны тем, что Лула фактически стал продолжателем неолиберальной политики своего предшественника. Как известно, именно по этой причине 110 самых левых руководителей Бразилии (в основном, экономисты и профсоюзные деятели) объявили о разрыве с правящей Партией Трудящихся.
Знаменательным событием Форума явилось выступление президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Поделиться
Ссылка скопирована!