21 Марта 2005 г.
Tiwy.com
Орхидеи и бромелии Венесуэлы
Орхидеи и бромелии Венесуэлы (фото www.Tiwy.com)
Современная Венесуэла – это не только боливарианская революция, строительство социализма модели ХХ1 века и борьба с унаследованной от прежних режимов нищетой.
Венесуэльцы умеют и любят отдыхать – и бедные, и богатые. И возможности для этого есть – для любого кошелька любого «радиуса действия». В эти пасхальные дни многие (называют цифру в 235 тысяч) каракасцы решили расслабиться на карибских пляжах под пальмами и в гостях у родственников. А «домоседы», которые, по статистике, составляют четверть столичных жителей, предпочли тихие удовольствия – кино, музеи, выставки.

Особым успехом пользуются две цветочные экспозиции: экзотических орхидей - в торговом комплексе «Самбиль» и бромелий – в одном из банковских центров.

Орхидея – это национальный цветок Венесуэлы, и потому венесуэльцы питают слабость к этому цветочному «жанру». Наверное, поэтому на выставке, организованной Венесуэльской ассоциацией орхидей, было не протолкнуться. «Орхидееманы» не только наслаждались цветочными композициями и уникальными экземплярами, но и могли приобрести «рассаду» (простите за столь прозаическое слово), получить консультацию специалистов, пообщаться с коллекционерами орхидей их других стран континента. А ведь тема орхидей бесконечна! Только в природе известно 25 тысяч видов орхидей, а люди вывели еще 100 тысяч сортов!

Поэты, в том числе русские «декаденты», называли орхидею цветком порока, экстаза и любви, и, возможно, они были правы: посетители выставки, влюбленные в эти изысканные, хрупкие, космически неожиданные создания природы, испытывали в «Самбиле» максимальный экстаз.

На ХV Национальной выставке бромелий ажиотажа было не меньше. Еще на дальних подступах к ней можно было встретить мужчин и женщин, радостно несущих горшки и горшочки с бромелиями, этими оригинальными цветами, листья которых собраны в крупные розетки-салюты. Самый известный «вариант» бромелий – ananas comosus, он пользуется популярностью и у русских цветоводов. Плоды ананаса – тем более!

Русские поэты не обошли вниманием и этот тропический чудо-цветок. Константин Бальмонт посвятил ему стихотворение, которое вдохновляет многие поколения отечественных «бромелистов» своей лирической проникновенностью:

«Впивая дыханье цветущей бромелии,
Цветка золотого с лазурной каймой,
Я видел в глазах наклонившейся Лелии
Печаль, затененную страстью немой».

Венесуэльские орхидееманы и бромелисты даже не подозревают, что и в России у них есть тысячи сотоварищей по этой самой безобидной страсти в мире – страсти к экзотическим цветам тропиков. Только в отличие от венесуэльских цветоводов россияне исхитряются создавать климатические условия Венесуэлы, Колумбии, Бразилии и т.д. в своих городских квартирах, чтобы «предмет их страсти нежной» мог выжить в нелегких условиях России.

» Дополнительные фотографии