Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Эквадор ждет отставки президента

20 Апреля 2005г.
В Эквадоре продолжаются массовые антиправительственные демонстрации. Манифестанты требуют отставки президента страны Лусио Гутьерреса. Он в ответ заявляет, что не думает уходить в отставку. На улицы выведена бронетехника, против демонстрантов используется слезоточивый газ, жертвой которого стал чилийский фоторепортер Хулио Гарсиа. Еще одна женщина погибла под колесами военной автомашины. В столкновениях с полицией ранено около 200 человек.

За неделю протестов президент Гутьеррес успел объявить в столице, Кито, чрезвычайное положение и распустить Верховный суд страны. Это второй роспуск Верховного суда Эквадора за последние четыре месяца. Ранее Лусио Гутьеррес отправил в отставку прежних судей Верховного суда и назначил новый состав, лояльный правительству.

Введенное чрезвычайное положение подразумевало отмену митингов и демонстраций. Однако решение президента только накалило обстановку, и президент был вынужден отменить ЧП.

Обстановка в Эквадоре очень сложная. Высшее военное командование страны обсуждает создавшуюся в стране ситуацию. Не желая участвовать в акциях подавления народного протеста, подал в отставку глава полицейского ведомства.

В Конгрессе депутаты оппозиции требуют низложения Гутьерреса. В то же время, поступила информация, что Лусио Гутьеррес, в целях смягчения политического кризиса, скоро сам заявит о своей отставке.

По самой последней информации, Конгресс Эквадора назначил нового президента. За отставку Лусио Гутьерреса проголосовали 60 членов 100-местного конгресса. Также конгрессмены проголосовали за то, чтобы место президента занял вице-президент страны Альфредо Паласио.

Армейское командование, которое ранее говорило о поддержке президента, сейчас отвернулось от него. Как и полиция, армия против обострения обстановки в стране, против того, чтобы проливалась кровь.

Эквадор ждет заявления Лусио Гутьерреса.
Поделиться
Ссылка скопирована!