Notcoin — будущий дроп от TON/Telegram

Панамский канал № 2

24 Апреля 2005г.
Вполне вероятно, что президент Панамы Мартин Торрихос в ходе своего официального визита в США, запланированного на конец апреля, договорится с президентом Дж. Бушем о строительстве «параллельного» Панамского канала, по которому смогут проходить современные суда с большой осадкой (вплоть до авианосцев).

По предварительным подсчетам на сооружение канала № 2 потребуется 5 миллиардов долларов, хотя такого рода калькуляции редко бывают точными. Указанную сумму нужно увеличить раза в три, чтобы иметь более точное представление о предстоящих затратах.

Не исключено, что в конце текущего или начале следующего года президент М. Торрихос проведет референдум в отношении строительства канала. Панама «кормится» этим межокеанским путем, зарабатывая в государственную казну 800-900 миллионов долларов ежегодно. Поэтому трудно представить, что панамцы выскажутся против нового канала, хотя вопрос о том, кто будет его контролировать, обслуживать и т.д., может стать ключевым. Все помнят, какие жертвы пришлось возложить на алтарь отечества, чтобы добиться национализации нынешнего, пока единственного канала.
Поделиться
Ссылка скопирована!