О вырубке амазонских лесов

3 Июня 2005г.
СМИ мира со ссылкой на Reuters сообщили о том, что в Бразилии раскрыта крупнейшая сеть преступников, хищнически вырубавших амазонские леса.

Буквально несколько дней назад в Бразилии был опубликован доклад группы исследователей, которые утверждают, что за минувший год в стране уничтожено лесов на общей площади, превышающей площадь американского штата Нью-Джерси.

И вот свежее сообщение полиции! Бразильские власти захватили заготовщиков древесины в бассейне реки Амазонка, арестовав 89 человек. При этом выяснилось, что многие из задержанных являются сотрудниками правительственного агентства, занимающегося охраной лесов. Среди арестованных - высокопоставленный правительственный чиновник и 39 его подчиненных. Вот тебе и шайка лейка. Группировка действовала с 1990 года. Общий ущерб от незаконной деятельности вырубщиков превышает 370 миллионов долларов.

Плохо, что лес уничтожается. Плохо, что те, кто должен охранять, нарушают свой долг. И все же настойчивое обращение западных СМИ к этой теме наводит на мысль о том, что мировое общественное мнение заставляют поверить в то, что Бразилия не в состоянии сама обеспечить защиту амазонских лесов.
Поделиться
Ссылка скопирована!