Чили: колония «Дигнидад» приоткрывает свои тайны

18 Июня 2005г.
На прошедшей неделе чилийская полиция обнаружила на территории «псевдо-анклава» громаднейший арсенал! Три склада оружия! Автоматы, гранаты и гранатометы, мины, пистолеты, амуниция и многое другое хранились в хорошо замаскированных бункерах. В истории Чили это самый большой арсенал, находящийся в частном владении.

Вслед за арсеналом был обнаружен и богатый архив секретных документов и досье на видных политических деятелей страны. По поступающей информации, в досье – не менее сотни папок с материалами о руководителях оппозиции в период военной диктатуры (1973-1990 годов) и других известных людей.

Предполагается, что документы прольют свет на судьбу тех, кто был арестован и потом пропал без вести. Таких на данный момент насчитывается 1297 человек, некоторых их них в последний раз видели в немецкой колонии, которую регулярно посещали не только сотрудники тайной полиции ДИНА, но и сам генерал Пиночет. Общеизвестно, что колония была еще одним пыточным центром военного режима.

Министр внутренних дел Чили Франсиско Видаль, комментируя последние события, сказал, что ему «было бы очень интересно узнать, что думают по данному поводу так называемые «друзья Колонии Дигнидад», которые все последние десятилетия яростно защищали анклав и ограждали его от правительственных расследований.
Поделиться
Ссылка скопирована!