11 Ноября 2005 г.
Tiwy.com
Москва выступает за нормализацию отношений Кубы и США
МИД России сделал следующее заявление:
«На пленарном заседании 60-й сессии ГА ООН 8 ноября подавляющим большинством голосов принята резолюция, осуждающая экономическое, торговое и финансовое эмбарго США против Кубы, требующая его отмены, а также нормализации кубино-американских отношений. За эту резолюцию проголосовали 182 страны (в 2004 г. – 179), против – США, Израиль, Маршалловы острова и Палау при одном воздержавшемся – Микронезии.

Выступившие на заседании представители многих государств осудили эмбарго и призвали США к его немедленному прекращению.

Россия последовательно придерживается позиции о недопустимости применения в международных отношениях односторонних мер экстерриториального характера. Убеждены, что в современном мире любые попытки изоляции отдельной страны контрпродуктивны.

В Москве считают, что немедленное прекращение блокады и нормализация кубино-американских отношений в целом способствовали бы оздоровлению обстановки вокруг Кубы, ее дальнейшей интеграции в мировые и региональные процессы.

Продолжение торговых, экономических и финансовых санкций США против Кубы не отвечает духу времени и состоянию современных международных отношений, является реликтом эпохи “холодной войны” и идеологической конфронтации, тормозит формирование нового справедливого миропорядка XXI века, основанного на фундаментальных принципах Устава ООН и международного права».